Автор Тема: Мотивация работы на корде.  (Прочитано 32367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация работы на корде.
« Ответ #72 : Январь 01, 2010, 21:40:05 »

Andria
понятно что контактность у всех разная
но как показал мой  опыт на лошадях  с различными  переходами условий содержания
по большей части изолирование  побуждает идти на контакт

Я под контактом и работой в соц инстинкте понимаю разные вещи (для примера - моя собака достаточно контактна с чужими людьми, но работать в соц инстинкте с другими не будет ) Но если не вдаваться в подробности, и принять что контакт=работа в соц инстинкте, то на собак в большинстве случаев излолирование влияет также )))

если этот контакт уже есть то он  скорее всего сохранится даже при введении общения с себеподобными

У собак при совместном содержании, чаще всего связь с человеком уменьшается. Как у лошадей не знаю пока...
 
Вот никогда не встречала собак без мотивации ,наверно просто мало   собак знаю
это когда такая " радость " получается?

Такая радость стала получаться, когда для допуска в разведение из моды вышли сдача нормативов по дрессировке, соревнования, испытания для служебных пород по рабочим качествам - одни выставки остались :(


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация работы на корде.
« Ответ #73 : Январь 01, 2010, 22:13:22 »
Та да, с завтрашнего дня я для лошадёв буду занудой. :sarcastic: Кстати, я наткнулась на видео с Лепестком. Есть момент, когда хозяйка его позвала за собой, а он порысил в прямо противоположную сторону к табуну. А потом, когда опять к ней вернулся, она дала ему лакомство. Это не продажность, хотите сказать? Сразу думаешь, что идёт, конечно, за морковкой, и делает всё за морковку. А человек как ходячий хранитель-выдаватель вкусного. И вообще, как-то неприродно, откровенно давать лакомство возле других лошадей, и они при этом не лезут к тебе, не мешают, не путаюся под ногами, не бьются друг с другом. Или я чего-то не понимаю? :madgirl:
Я думаю, что ваша проблема не в лошадях. А в том, что вы накладываете правила и стереотипы поведения, которые приняты среди людей на лошадей.
"Продажность" - это человеческая категория. Туда же идут вредность, безразличие, нахальство и еще куча черт характера, которые мы зачем-то приписываем лошадям. Вместо того, что бы терзаться, стоит поставить себе малюсенькие цели и радоваться тому, что они достигаются вместе с лошадью. Позитивное мышление вообще способствует успеху.
А что касается лакомства, то это для нас оно выглядит как взятка. А для лошади это что-то очень понятное. Почему же не использовать его для того, что бы сказать лошади "да".
Знаете, если лошади не важно и не интересно с человеком быть, то она наплюет на лакомство. А если она в момент занятия будет совершенно не голодной, то 100% наплюет.

А мотивация работы на корде лучше всего - это снятие давления. Причем, если быть последовательным, то лошадь совершенно адекватно это воспринимает. А потом уже старается понять и угадать, что же человек хочет. Т.е. просто изменением положения тема в пространстве, позами, голосом, жестами можно вполне эффективно общаться с лошадью. А похвала и расслабленная поза скажут лоашди, что вы правы. В особом случае можно подозвать к себе и почесать чесательное место, можно дать лакомство....
Это похоже на то, как мы ходим на работу. Ведь мы туда не от хорошей жизни ходим, да? Т.е. я, если бы могла выбирать, то выбрала бы не ходить на работу. Но раз я уже это делаю, то мне ничего не мешает получать удовольствие от своих успехов, от новых навыков, от премий и от похвалы начальства. Я расстраиваюсь, ели что-то не получается или когда мне делают выговор. Т.е. даже выполняя обязанность я могу получать удовольствие.

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация работы на корде.
« Ответ #74 : Январь 01, 2010, 22:17:08 »
Цитировать
И если сейчас до меня что-то не доходит, значит слишком лезу вперёд, и на данный момент мне не хватает какого-то кирпичика в основе, на которую станет это знание. Я равно или поздно пойму. А ошибки всегда можно исправить.

Вот это уже похоже на конструктив. Берта, я бы посоветовала внимательно перечитать основы. В частности вот эту темку - http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=3378.0
И вот тут статьи - http://www.filly.msk.ru/articles/human_lrn/nh.htm
И книгу Кэрин Прайор - http://www.lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt

Пока что я вижу что у тебя действительно пропущены некоторые кирпичики, которые и рушат все твои начинания.
Во-первых - явно нет последовательности. Ты постоянно меняешь свое мнение, прыгаешь из крайности в крайность - или исключительно похвалой, т.е. вообще без дискомфорта, или "они только хлыст и понимают". Постарайся сначала уложить все факторы в своей голове, построй четкую систему, реши что хорошо, что плохо что и как должно быть и придерживайся этого. Лошади очень тяжело учится если ты каждый день разная. Да, в каждом конкретном случае мы действуем немного по-другому, в зависимости от реакций лошади и от ситуации, да и мы сами учимся и совершенствуемся, но должны быть незыблемые принципы, которые работают всегда. И если лошадь будет их знать - ей будет намного проще.

Второе - ты все таки путаешь похвалу, положительное подкрепление и кликер.
Похвала - приятное событие ПОСЛЕ сделанного
Наказание - неприятное событие ПОСЛЕ сделанного
Отрицательное подкрепление - неприятное событие ВО ВРЕМЯ нежелательного действия
Положительное подкрепелние - приятное событие ВО ВРЕМЯ желательного действия
Кликер - условное слово или звук, которые для лошади являются аналогом положительного (или отрицательного) подкрепления.

Т.е. никто тебе не мешает приучить лошадь на кликер "молодец" или любой другой звук и поощрять им работу на корде. Но для этого надо будет предварительно позаниматься в руках, чтобы объяснить лошади принцип кликера.

В третьих определись все таки - ты хочешь просто отработать своих лошадей, сделать все необходимые процедуры, а лошади при этом должны просто пассивно выполнять твои указания или все таки ты хочешь чтобы они занимались с удовольствием, были рады тебя видеть и стремились работать? Второе тоже возможно, но придется затратить в десятки раз больше сил и времени, чем в первом случае.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация работы на корде.
« Ответ #75 : Январь 01, 2010, 22:26:55 »
понятно что контакт и работа в соц мотивации вещи разные
 но для работы  на соц мотивации лошадь должна быть достаточно контактна  ,но или хотя бы   ярко выражать свои эмоции и желания
ведь  нужно добиться  какого то единения что ли

у меня была лошадь работавшая  на мотивации просто  быть  рядом со мной  и что то делать для меня
то есть пищевухи там почти не было ,но лошадь была  изолирована почти полностью
контактность с другими людьми   заключалась в том что она на них бросалась как собака
ее откровенно боялись ,я бы сказала никакая  контактность
 по началу  она и мне давала жару до того как бы  выяснили ху из ху   ,но реакции там всегда были достаточно яркими  
тоесть я воздействую на лошадь - она дает конкретное   да или пшла на
это кстати она  при обучении работать  на корде оочень мило  бросалась на кордового
но когда мы выяснили отношения  то  я была на 100% уверена в этой лошади - что она в лепешку убьется  но  сделает для меня  что то
тоесть я привыкла к лошадям  реагирующим или позитивно или негативно
которые проявляли инициативу  в работе предлагали  варианты ответов на мои просьбы

мерен  например  был оочень контактен с людьми ,но сотрудничал  со мной
у других в частности у своих хозяев  вызывал легкую панику своей  гиперактивностью   и часто  залазил им на голову


а когда я встретилась с лошадью  которая  на мои попытки  что то объяснить  
даже элементарное переставить ножку вперед
просто застывает на месте  с выпученными  стеклянными глазами....
а если  требования продолжать или усиливать давления  просто впадает в какие то припадки истеричные   и не нужно ей ни яблоко уже ни похвала ни почухать и тд
вообщем  чисто лошадко робот  - вообще никакой инициативы
ведешь - идет  ,ставишь - стоит
но вот предложить вариант ответа на твою просьбу ни ни
 

это вроде как собака которая при обучении сидеть
смотрит на тебя стеклянными глазами  и не предлагает никаких вариантов
 а при подсказке рукой  на крестец  - начинает мочится  и падать на землю

честно,  хотелось убиться головой  об стену
сейчас уже более менее  она  заинтересована в сотрудничестве , пока все делает за еду ,но и это прогресс

Разведение , не только с собаками такая фигня
Наверно все таки не зря  западное коневодство учитывает   характер  и желание лошади работать при разведение
 у них  нет таких психов
а у нас  - хорошо прыгает - плодить
и пофиг что оно в деннике уже двоих   отправило в реанимацию

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация работы на корде.
« Ответ #76 : Январь 02, 2010, 00:16:44 »
Цитировать
Ну, я различаю две вещи - похвала и подкрепление. Похвала - после желательного действия, подкрепление - во время желательного действия. Так вот на корде подкрепления как такого быть не может. А похвала может. И это вот то самое яблочко ПОСЛЕ занятия.

Вам вверху написали, что такое похвала, а что такое подкрепление. Причем похвала должна следовать СРАЗУ за правильным действием, а не ПОСЛЕ занятия. Потому что после занятия это просто кормление, без всякой цели :). Кликер решает проблему положительного подкрепления, он заполняет собой пробел, который нужен чтобы подойти к лошади. То есть лошади знает: прозвучал кликер - значит я делаю все правильно и значит сейчас будет что-то хорошее.


Цитировать
Строго ограниченные и необходимые вещи - в них входит корда.

Не совсем так. Корда - это ОГРОМНОЕ поле для работы, просто таки ОРОМНЕЙШЕЕ. В обязаловку у меня на корде входит только смена аллюра от голоса, смена направления и расширение-сокращение внутри аллюра. А мы на корде еще кучу всего делаем :), на что лошадь может сказать "что-то не хочется". Более того, моя лошадь знает, что даже на обязалавку она может показать, что "что-то не хочется" и я могу даже это принять и поменять занятие на что-то другое, но если я настаиваю, значит, в этом есть серьезная причина, например, нас смотрит вет и ему нужно что-то увидеть. Но я в жизни не буду двигать лошадь "из-под бича" если лошадь в принципе сегодня бегать не хочет по какой-то причине.


Цитировать
Но чтобы показать, что это интересно, надо сначала заставить делать это.


Первый раз слышу, что в первый раз нужно что-то заставлять лошадь делать :). Я тут где-то даже писала первые шаги в мотивации лошади: приходить на пастбище, приносить игрушки, хвалить за малейший интерес, уходить пока лошади не надоело, ждать момента пока лошадь начнет предлагать что-нибудь, поддерживать ее в этих начинаниях, вводить простые упражнения типа шаппа и хвалить, хвалить, хвалить. Где же здесь принуждение :)? Ну или вот скажем, расскажите мне как можно ПРИНУЖДЕНИЕМ заставить лошадь делать аппортировку? Лично моей фантазии на это не хватает никак.


Цитировать
И опять я втыкаюсь носом в ЗАНУДСТВО. Вы действуете по этой системе, то есть для лошади является хорошим знаком то, что вы оставили её в покое. И в то же время, когда вы так поступаете, лошадь считает это наказанием? Не понимаю.


Потому что ухожу я не на раскрючковывании ног, а на занятии :). А занятие - это в основном для лошади развлечение. Вот сегодня меня лошадь в манеж почти на буксире тащила, мол пошли скорее будешь меня развлекать.


Но если вам надо, чтобы лошади вас просто терпели и вам не надо ничего больше, тогда да -самое легкое для человека - это метод кнута и пряника. Но лично мне этого мало :).




Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация работы на корде.
« Ответ #77 : Январь 02, 2010, 06:10:03 »
понятно что контакт и работа в соц мотивации вещи разные
 но для работы  на соц мотивации лошадь должна быть достаточно контактна  ,но или хотя бы   ярко выражать свои эмоции и желания

Хм, я не пойму о чем мы с Вами дискутируем или что вы мне хотите противопоставить? В первом своем посте я как раз и рассказывала о том, как наладить контакт с лошадью. Чем больше с лошадью общаешься, тем сильнее контакт. Я и не говорила, что уровень контактности собаки и лошади с человеком одинаков :) :) Но принцип налаживания контакта - совместные прогулки, игры (одним словом приятное развивающее общение как для собаки, так и лошади) - одинаков. А если есть хороший контакт, то работа на социальной мотивации уже будет )))

ФАТИ

  • Гость
Re: Мотивация работы на корде.
« Ответ #78 : Январь 03, 2010, 19:12:35 »
Похоже стороны вычерпали все аргументы  ;) 
Позвольте свои  5 копеек  вставить?      :unsure: я по теме.   :yes:

вопрос к вам, если мона,    bettel

Цитировать
5) Могут быть проблемы по здоровью. Как ни странно но некоторые вещи могут вылазить только при работе на корде, потому что лошадь все время бегает по вольту. Постарайтесь делать вольт максимально большим, в идеале корда - 20 метров, плюс сами ходите по кругу, когда лошадь бегает, увеличивая тем самым размер окружности.   

Меня очень интересует этот самый размер круга.     Постоянно замечаю, моя конюня на круге в 8-10 метров, нервничает.   такое впечатление, будто только набрала разгон, а тут поворачивать нужно.
Сразу оговорюсь.  Больше диаметр сделать негде.
Если мои наблюдения верны, буду искать выход.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация работы на корде.
« Ответ #79 : Январь 03, 2010, 19:17:03 »
Сколько лошади лет?

8-10 метров - это радиус или диаметр круга?

Если диаметр, то это очень мало даже для взрослой и сбалансированной лошади. Если радиус, то в принципе терпимо, но лучше сильно не увлекаться, особенно если лошадь молодая.

ФАТИ

  • Гость
Re: Мотивация работы на корде.
« Ответ #80 : Январь 03, 2010, 19:34:52 »
Лошади, ровно 3 года.

Если я в центре круга, то корда бывает отпущенна от 6-8-10 метров.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация работы на корде.
« Ответ #81 : Январь 03, 2010, 19:43:06 »
А где можно найти инфу по этой теме?