Автор Тема: Кодекс чести продавца или безелаберные покупатели?  (Прочитано 32624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Давно задумывалась над этой темой, но никак не собиралась поднять её.

Смотрю я периодически и объявления о купле\продаже лошадей, и просто на коныков, которых покупают или продают друзья, знакомые или просто конники и думаю - почему так мало людей запрашивают нормальный пакет документов, почему так много "левых" коней с "левыми" документами тусует по рынку и по рукам?

Могу рассказать свою историю. Я купила осенью третью лошадь, как многие знают. Купила, т.к. в душу запал и +повелась на хорошую родословную за небольшие деньги, т.к. продажа у людей была срочная. Со мной его братца покупала хозяйуа нашей конюшни. Покупали мы у хороших знакомых, зная, что а)люди не будут нас обманывать, б)люди знающие и не дали бы обмануть себя. К коням прилагались родословные, где чин-чином было занесено когда и откуда они попали именно в те руки, из которых мы их покупали.
И каково же было моё удивление, когда мне подруга прислала ссылку на объявление, в котором продавали... бинго! наших коней! Точнее непонятно каких коней, непонятно откуда взявшихся, но с нашими мамой, папой и годом рождения ;) Я в наших приобретеиниях была уверена, но дабы перестраховаться, сдала кровь обоих на подтверждение в Харьков. Всё подтвердилось. Это те кони, это дети именно тех родителей, которые занесены в родословные. Но за коня под эти документы в интеренете 10 000 евро просят! И ведь кто-то поведётся!
Я искренне не понимаю, почему при продаже лошадей продавцы не удасуживаются сдать кровь и подтвердить родословные своих коней. Если уже они претендуют на то,ч то продают породистую лошадь и цену выставляют соответствующую. Подтвердито родословную по УВП стоит АЖ 80 ГРН.!!! Делается всё за неделю! И почему покупатели, смотря на цены на лошадей, покупая их, обсуждая стоИт какая-тоопределённая лошадь определённую цену или нет, не часто учитывают такие моменты...
Ведь это всё вопросы связанные на прямую и с судьбой и будущим нашего коневодства, и спорта в том числе....

Что кто думает, форумчане? Обсудим?


Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Я думаю, что ни один человек в здравом уме и трезвой памяти не пойдет покупать себе вещь в которой не разбирается (авто, или компУтер, или собаку, или лошЫдь) без специалиста (который хорошо разбирается в этом).
Ну а если хоцца экстрима, то почему нет? Вперед и с песней! Цыгане тоже коней продают-покупают-меняют... h:hi:

Garmata

  • Гость
Кстати, раз уж пришлось к теме:
1. Договор должен быть заверен нотариусом?
2. Должен ли к договору прилагаться какой-то документ, свидетельствующий о том, что особа, продавшая коня, является его владельцем?

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Если вы заверяете нотариусом, то платится налог на прибыль и гос пошлина, а данные владельца должны быть прописаны в паспорте лошади.

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
А еще акт приемки-передачи  ;)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Договор между двумя физлицами не должен заверятья нотариусом. Там достаточно свидетелей.
По поводу, должен-ли продавец подтвердить своё право собственности - нет. Т.е. если ты добросовестно купила коня и можешь это подтвердить, то это уже не твоя ответственность, проверять как его приобрёл тот,у кого ты его покупала. Да, акты приёма-передачи желательны.
Ламбарджини, так в том-то и прикол, что народ покупает, считая что покупают коней с документами. И продавцы продолжают предлагать, позиционируя коней, как коней с документами и породных... Я таких историй знаю просто несметное количество. Одна моя приятельница,например, пару лет назад купила 5-летнего тракена, который при ближайшем рассмотрении (сдаче анализов) оказался 7-летним УВП. Прикол? А дети его продавались при этом как гановеры :8): И, поверьте мне, таких историй - масса!

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
А зачем далеко ходить? В соседней темке продается "араб"  ;)
http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=2903.0
при том, что позиционируют его продавцы как чистокровного :cry:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Цитировать
при том, что позиционируют его продавцы как чистокровного
в смысле

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
А что Вас смущает, Ламбарджини? Чистокровными могут называться арабы, ангийские верховые и ахалтеки.  ;)

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
а лошади с неподтвержденным происхождением могут? называться?
а нетипичные особи? т.е. лошадь ахалтек (к примеру), но похож на колхозника... он может претендовать на право называться чистокровной?

Оффлайн rusyka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
а скажите мне - при продаже-покупке новый хозяин записывается в паспорт коня?

и если можно - киньте вид паспорта :) спа

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Ламбарджини

Нетипичные особи имеют полное право называться чистокровными или чистопродными - то есть породистыми при наличии подтверждающих документов (генетической экспертизы).

Вы понимаете разницу между словами породный и породистый?..

П.С. В нашей стране бОльшая половина арабских чистокровных лошадей не имеет генетического подтверждения от ВНИИК.
П.П.С. Если Вы обвиняете эту лошдаь в нечистопородности - то приведите доказательства. иначе это называется поклеп...

rusyka
При продаже/покупке лошади - если эта лошадь спортивная - такие данные заносятся в паспорт спортивной лошади (выдается ФКСУ) при предьявлении договора купли/продажи.
Если лошадь хоббик - то такие данные заносятся в идентификационный паспорт лошади (выдается Центром идентификации под патронатом Министерства сельского хозяйства) - также при предьявлении договора купли/продажи.
Занесением новых данных занимается покупатель после сделки.