Автор Тема: Баталії. Релігійні і не тільки.  (Прочитано 211935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1164 : Ноябрь 10, 2015, 14:44:02 »
Тогда дайте определение, что же понимать под свободой. А то у меня, сами понимаете, никакого внутреннего понимания нет :)

И вообще, я вот считаю, что у большинства людей, независимо от мировоззрения, рамки свободы одинаковые, очерченные законами и традициями. Кто-то выходит за эти рамки, у кого-то порядочности хватает их придерживаться, но границы чётко знают все, и у всех они одинаковые. Потому что "что такое хорошо и что такое плохо" в теории у всех одинаковое.


Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1165 : Ноябрь 10, 2015, 14:56:53 »
Тогда дайте определение, что же понимать под свободой.
Для настоящего верующего свобода - возможность сознательно играть свою роль, определенную ему свыше. Никакого отношения к человеческим законам это не имеет.

Цитировать
Потому что "что такое хорошо и что такое плохо" в теории у всех одинаковое.
Ну, это только в теории. С точки зрения хищника убивать - хорошо, а с точки зрения жертвы - плохо... И таких примеров масса. А с точки зрения Бога, например, смерти вообще нет...  :hehe:

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1166 : Ноябрь 10, 2015, 15:05:43 »
Для настоящего верующего свобода - возможность сознательно играть свою роль, определенную ему свыше. Никакого отношения к человеческим законам это не имеет.
ээ.. можно пример для непонятливых?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1167 : Ноябрь 10, 2015, 15:16:17 »
у меня свобода - это когда я могу не на 8 идти на работу, а к 9-00, и вечером не на 17-00, а к 17-30, ))

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1168 : Ноябрь 10, 2015, 15:18:56 »
ээ.. можно пример для непонятливых?
Извините, но объяснить это атеисту не в моих силах (тем более в рамках форумного общения), за этим вам надо к опытному проповеднику. :hehe:
Ну или почитайте религиозные тексты (можно разных религий для всестороннего изучения вопроса).

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1169 : Ноябрь 10, 2015, 15:27:38 »
А хотя бы тем, что "большинство женщин" не практикуют с женщинами.  Не аргумент, не?
Вы путаете два разных понятия: "бисексуальное поведение" и "бисексуальная ориентация". Так что сорри, не аргумент.
Ну и "две знакомые в колхозе" на репрезентативную выборку не тянет.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1170 : Ноябрь 10, 2015, 15:31:29 »
Извините, но объяснить это атеисту не в моих силах (тем более в рамках форумного общения), за этим вам надо к опытному проповеднику. :hehe:
Слив защитан!

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1171 : Ноябрь 10, 2015, 15:35:17 »
Слив защитан.
Да ради Бога! :glare: Кто хочет искренне разобраться, тот разберется, а кому хочется просто поболтать-поспорить на религиозную тематику... тот может найти спец. форумы, их тоже хватает. :yes:

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1172 : Ноябрь 10, 2015, 15:40:17 »
Свобода — это когда ты сам определяешь длину своего поводка.
А если у тебя нет даже ошейника — это не свобода.
Это просто ты никому не нужен.

А вы как думаете?


Свободы нет.
Есть рамки, обязательства, ответственность. Что-то нам диктует государство и общество, что-то - физиология и инстинкты.
Есть поступки и их последствия.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1173 : Ноябрь 10, 2015, 15:46:34 »
Свободы нет.
Есть рамки, обязательства, ответственность. Что-то нам диктует государство и общество, что-то - физиология и инстинкты.
Есть поступки и их последствия.
Это всего лишь слова, но каждый наполняет их своим смыслом. Если не касаться религии, то мне нравится такое определение свободы:
«Способность трансцендировать из сиюминутной ситуации является основой человеческой свободы. Уникальное качество человеческого существа — широкий спектр возможностей в любой ситуации, которые, в свою очередь, зависят от самоосознания, от его способности в воображении перебирать различные способы реагирования в данной ситуации» (Р. Мэю).
И вот еще...
В некоторых вероисповеданиях это называется свободой в выборе между добром и злом. Например, если цель человека — духовное развитие, а цель коммунистической партии (тоже по-своему религиозной организации) – общее благо народа, то выбор делается с точки зрения данной цели. Понимание целесообразности – необходимое условие свободного выбора.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1174 : Ноябрь 10, 2015, 20:16:00 »
А хотя бы тем, что "большинство женщин" не практикуют с женщинами.  Не аргумент, не?
Вы путаете два разных понятия: "бисексуальное поведение" и "бисексуальная ориентация". Так что сорри, не аргумент.
Ну и "две знакомые в колхозе" на репрезентативную выборку не тянет.


Ну-ну.  В чем принципиальное различие в рамках нашего обсуждения между "би-ориентацией" и "би-поведением" (не говоря уж о том, что по результатам "эксперимента" заявлялось, не о просто о би-, но о лесби ориентации у "большинства женщин")? 

И опять передергивание.  "Репрезентативная выборка" - это ВСЕ лично мне знакомые женщины.  А "две в колхозе" (и те не продемонстрировавшие би-лесби- ориентацию) - это далеко не "большинство" из всех знакомых мне женщин.  Таким образом, заявка эксперимента, что "большинство женщин" имеют би- и лесби-ориентацию - не подтверждена эмпирически, то есть действительностью.  Значит, упомянутый эксперимент-345 дал ложный результат (некорректно построен был патамушта) и результаты его доказательством поэтому быть не могут.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1175 : Ноябрь 10, 2015, 20:26:48 »
Ик...
Summer, преклоняюсь перед Вашей железобетонной логикой и уступаю в споре.  :nu_nu: