Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 165189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #516 : Ноябрь 26, 2012, 15:22:34 »
При чем тут талант? Грамотность она или есть или ее нет....конечно, человек или учил язык или не учил. Все просто. При большом желании можно и в ворде печатая учить язык, было бы желание.

И, даже если говорить про талант, то писать грамотно это не натюрморты писать и не музыку сочинять, и не изобретать машины и лампы...где требуется выдумывать, фантазировать, мыслить! А грамматику нужно выучить уже созданную кем то, а не выдумывать свою.


Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #517 : Ноябрь 26, 2012, 15:38:59 »
tais
+100!
не обращать внимания.....потому,как в жизни всё относительно.И на конном форуме было бы органичнее следить за правильностью написания линий в породах и кличек  известных лошадей,а так же обращения с лошадью.ну,а за граматикой должны следить в школе,потом уже поздно.
 
 

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #518 : Ноябрь 26, 2012, 15:48:09 »
 :rolf: Я так і уявляю, прийшли ви до лікаря, а він вам мало того, що курка лапою, накарябав, так ще з ашипками, перекресненнями, ну і заодно значення слів поплутав. І з розумною такою рожею "головне, що я знаю, яка це у вас болячка, а як я її напишу - це моє діло". :wall:

Ні, ну добре, в школі ніхто не вчився, інститут проплачений, на роботу тато влаштував. Але ще й ПИШАТИСЬ тим, що ти такий неграмотний, писати не вмієш, і хай усі навколо знають, що навіть вчитись не збираєшся. Ну от ніяк така поведінка мені у голову не вкладається. :fool:

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #519 : Ноябрь 26, 2012, 16:17:39 »
tais
+100!
не обращать внимания.....потому,как в жизни всё относительно.И на конном форуме было бы органичнее следить за правильностью написания линий в породах и кличек  известных лошадей,а так же обращения с лошадью.ну,а за граматикой должны следить в школе,потом уже поздно.
 
 

Люб, а как же тогда вольтрапы, подперстия, сидло, а также мерен, жерибец и т.д??

Грамотность человека, как мне кажется, зависит исключительно от жажды знаний. И странно винить в необразованности молодежи (да и не только молодежи) учителей. Да, есть среди них скучные товарищи. Но вот, к примеру, кто-то у этих учителей учится на пятерки, а кто-то на двойки. Разве справедливо аргументировать свою безграмотность тем, что учителя неинтересные? Это что, смягчающее обстоятельство? Может, еще и социально незащищенными таких людей объявить и пособия выплачивать??

Понимаешь, мелкие описки и парочка ошибок в посту не парят. Но когда человек умудряется в одном слове сделать 3 ошибки, напрочь игнорирует замечания редактора, и то, что все кругом пишут почему-то Адекватность и Атлетика, а не одекватность и отлетика, его не колышет, хочется что-то с этим делать.

Исправлять в открытую? Исправлять через личку? Вешать предупреждения за ошибки?))) Вариантов немного, но это хотя бы что-то. В смысле, если прям невмоготу терпеть безграмотность, то что-то необходимо делать, а не плакаться в одной этой теме, но вежливо молчать в других)



Garmata

  • Гость
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #520 : Ноябрь 26, 2012, 16:20:08 »
Про бирейторов не забывайте -)

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #521 : Ноябрь 26, 2012, 16:20:17 »
Цитировать
В смысле, если прям невмоготу терпеть безграмотность, то что-то необходимо делать, а не плакаться в одной этой теме, но вежливо молчать в других)
В інших темах це офтоп і "у вас що, аргументи скінчились, що ви до правопису чіпляєтесь???". :sarcastic:

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #522 : Ноябрь 26, 2012, 16:26:05 »

В інших темах це офтоп і "у вас що, аргументи скінчились, що ви до правопису чіпляєтесь???". :sarcastic:

А, ну да :hehe: Но главное ведь донести информацию, а реагируют пускай на нее, как им угодно.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #523 : Ноябрь 26, 2012, 17:10:35 »
мне всегда казалось,что люди ,начиная делать что-то, расчитывают на результат....
 результат этой темы-"пообсирать"людей за их спинами и выделиться самим,простите,но такой мой вывод.
 хотите реально бороться с неграмотностью-пишите людям в лички,пусть исправляются,но о чём же вы тогда будете галдеть?!.... :glare:

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #524 : Ноябрь 26, 2012, 17:31:30 »
мне всегда казалось,что люди ,начиная делать что-то, расчитывают на результат....
 
 хотите реально бороться с неграмотностью-пишите людям в лички,пусть исправляются

А можно и не в лички! Ударим, так сказать, невоспитанностью по безграмотности :sarcastic: :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #525 : Ноябрь 26, 2012, 17:36:54 »
/обреченно вздыхает/ Мне это напоминает ситуацию: - алкашу говоришь: "Не пей, ты же стал алкоголиком!", а он в ответ: "Ты что?! Я же по рюмочке пью, а не по пол-литра!"  :(
Тема не в закрытом разделе. Рано или поздно каждый найдет, зайдет, посмотрит. Все же грамотные - читать умеют, раз сюда ходят. Глядишь - кто и задумается.
Равль, ну вот почему один улыбнется на то, что упомянули его, скажет "эх, ну да, бывает", а сам задумается, глядишь - уже хотя-бы "извЕни" не через "Е" напишет. А другой, вместо того, чтобы голову включить - клавиатуру пытает, доказывая, что не он безграмотный, а все вокруг придурки - не научили бедолагу. :(

А можно и не в лички! Ударим, так сказать, невоспитанностью по безграмотности
Эта тема была создана именно после того, как самые "грамотные" начали скандалить, что их везде исправляют, а личку нечего трогать!  :sarcastic:

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #526 : Ноябрь 26, 2012, 18:13:45 »
но, почему то ,вы этих "грамотных"тут не высветили,а упомянули тех ,кому и не собирались в лички писать....
вот, и получается,что вас,интелегентов,не научили самого главного,не обсуждать людей за их спиной,хотя кому я говорю,на форуме давно сложилась определённая компания,которая любит посудачить об остальных "за глаза",и личек им уже мало,они вышли на публику.а потом ещё обижаются,что их ,таких грамотных ,минусами "закидали".некрасиво,господа.люди приходят на этот форум за поддержкой,помощью и позитивом,а никак не наоборот,и не забирайте у людей мечты и хорошее настроение. ;)
всё,на этом прощаюсь с вами,в эту тему не заходила  и заходить больше не собираюсь,пардон,попахивает....

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #527 : Ноябрь 26, 2012, 20:09:40 »
Доця, извиняюсь, но вы что-то совсем уж странное говорите. Я в школе русский вообще не учила, что поделаешь. Была ребенком, который ну не хотел учиться  :hehe: меня в этом плане спасло только врожденная склонность к языкам (помню, моя преподавательница по немецкому все удивлялась как я, особо не вникая в правила, умудрялась во всех временах ставить правильные артикли), а в последние несколько лет школы приходилось очень много в Ворде печатать, вот и набралась. Но при этом у меня всегда было к этому внутренне стремление, стыдно мне, если честно, неграмотно писать. Это неуважение и к себе, и к окружающим. Элементарная грамотность нынче далеко не роскошь, а норма жизни, как по мне. Зубы ведь мы чистим? Голыми на улицу не выходим?
И меня всегда, честно говоря, удивляла позиция из серии "ну и что, что не грамотный, зато человек хороший/зато дело делаю" и т.д. И вот этот мальчик в примере как раз типичный представитель нынешней молодежи. У меня таких половина одноклассников. Просто лентяи, которым в жизни ничего не интересно кроме как покурить, пива выпить, с "телками" пообжиматься. А учиться? Кому оно надо, это ж не круто! Они и с языками не дружат, и с математикой, и с историей...А потом учителя виноваты, насильно в голову знания не всунули. Сужу исключительно по моим одноклассникам и знакомым. Ну не знаю я неграмотного, но воспитаного и образованого человека. Одно от другого неотделимо. Мне вот не так давно в социальной сети похожий кадр писал. На фразу "Привет, че не спицца?" я не сразу поняла как отвечать. Долго доходило про какую спицу он говорит  :sarcastic: И это еще не самые перлы.
И я в этой теме ничего страшного не вижу. Наоборот, я считаю, что она нужна. Если хоть парочка детей задумается о том, что, возможно, стоит все-таки немного уделить внимания своему языку, уже хорошо.