Автор Тема: Сколько можно давать яблок  (Прочитано 17224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« : Август 17, 2015, 18:05:38 »
Добрый  день, форумчане, сейчас сезон яблок, я их мешками собираю, яблоки эти не очень хранятся, и я хочу отвезти их лошадкам, вопрос в том, сколько лошади можно давать яблок без вреда для здоровья? Хозяин конюшни сказал, что яблок можно максимум парочку давать, мол они бродят и могут быть колики. Действительно ли это так?


Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #1 : Август 17, 2015, 18:08:16 »
Я даю за раз до двух кило, максимум два раза в сутки. Начинать от полкило в сутки, если страшно за колики. Летом таскаю яблоки вёдрами, коликов от них ещё не было.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #2 : Август 17, 2015, 18:14:02 »
В разовую дачу - от килограмма ничего не случится.
В течение дня можете скормить и десять килограмм.
Главное - не давайте в кашу\с кашей. Действительно могут вызвать брожение и колики. Одно-два - нет, а килограмм уже да. У здоровой лошади вряд-ли, но зачем рисковать?
Для дополнительной перестраховки - давайте свои килограммы в сено, через пол-часа после того, как лошадь его получила, если на конюшне оно дозировано. Если нет - кормите смело, сытая лошадь и не съест много.
Еще большое количество яблок может вызвать у лошади оскомину. Это выглядит как: лошадь отказывается пастись, ест траву только с рук (не рвет), гримасничая ест сено, часто открывая рот и выбрасывая его.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #3 : Август 17, 2015, 19:24:33 »
А я к яблокам вообще отношусь плохо.. максимум 1 яблочко раз в неделю! У некоторых может открыться аллергия на яблоки.. У моей Буси нони в суставах наливаются от яблок... Раньше тоже как и ты выкармливала по 2-3 кг яблок в день.. Докормилась.. теперь аллергию кобыле наделала((

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #4 : Август 18, 2015, 06:50:10 »
Я раньше своим кобылам давала по 2 ведра яблок в день) Утром ведрышко через минут 40 после дачи каши, и вечером, перед кашей за часик где то. Конечно в этих промежутках они жевали сено. С яблоками еще давала кукурузу молодую иногда еще туда морковку  :yes: Молотили, аж гай шумел)

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #5 : Август 18, 2015, 18:14:10 »
Спасибо большое, тогда как минимум по кило на морду можно давать, и смотреть)))

Оффлайн Jane_123

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #6 : Август 18, 2015, 18:16:28 »
Мы на конюшне и по пол-ведра даём и по ведру с сеном, и ничего) Или выпускаем чтобы гуляли, а там яблони в свободном доступе, они сами съедают пока не наедятся, и больше не берут)

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #7 : Август 18, 2015, 18:27:15 »
Мы на конюшне и по пол-ведра даём и по ведру с сеном, и ничего) Или выпускаем чтобы гуляли, а там яблони в свободном доступе, они сами съедают пока не наедятся, и больше не берут)
Я бы не рискнула в таком количестве яблоки скармливать.. Но в любом случае - хозяин Барин..

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #8 : Август 19, 2015, 12:23:55 »
Впервые слышу, чтобы от яблок аллергия была и чтобы от аллергии отекали ноги. Отек Квинке обычно по-другому происходит и в другом месте! Яблоки назначают всем поголовно аллергикам! Отеки часто бывают от белковых или некачественных кормов, но не от яблок точно и не в количестве полведра! Дроу, ищите другую причину нездоровья Вашей лошади!

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #9 : Август 20, 2015, 05:56:17 »
Ну если яблоки из супермаркета и обработаны какой-нить **йнёй, то вполне может и аллергия высыпать. А так, если домашние-хорошие: по кило -два на понячий нос яблок - безпроблемм.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #10 : Август 20, 2015, 06:59:45 »
А так, если домашние-хорошие: по кило -два на понячий нос яблок - безпроблемм.
Аллергию заработали именно от домашних яблок.. Рядом с конюшней был сад... и лошади чуть ли не ведрами ели яблоки...

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Сколько можно давать яблок
« Ответ #11 : Август 20, 2015, 07:14:38 »
Та ну, может опрысканные были?