Автор Тема: Ламинит: лечение и профилактика  (Прочитано 52986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Ситуация следущая.
Моя лошадь стояла на постое.
Кузнец сказал что есть подозрение на ламинит. Моей лошади начали парить ноги марганцовкой.
Лошадь уже живет у меня и впринципе не большое значение имеет факт париния марганцовкой, но ввязываясь в спор, хочу услышать мнение о этом методе лечения.
И услушать о методах профилактики ламинита у такой лошади.
(Кормление, работа, препараты).


Оффлайн azia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #1 : Июль 28, 2011, 06:50:18 »
Если у лошади  острый ламинит, то парить ни в коем случае нельзя, в таких случаях ставят лед, либо холодную глину. По интернету такие болячки не лечатся. Нужен ветврач для подтверждения диагноза. А парить марганцовкой для чего, чтобы еще больше усугубить ситуацию??? парят в тех случаях, когда есть подозрение на гной в копыте, но это уже другая история. И вообще не понятно, по каким признакам кузнец поставил диагноз: лошадь хромает, плохо двигается, что тревожит? При хроническом ламините у лошади изменяется копыто, для этого нужно видеть лошадь, или хотябы фотки. На счет кормления тоже все зависит  от того острая форма или хроническая.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #2 : Июль 28, 2011, 06:56:34 »
Ну вот я и ввязалась в спор, говоря что идея с марганцовкой не то при ламините.
деформировано переднее правое копыто.
Состояние не катастрофическое, но все же.
Сейчас кроме деформации, часть копыта, которая вокруг стрелки (поправте как это называется) розоватого цвета.
Петр Митрофанович, наш кузнец, говорит что это от перекорма концетратами полопали капиляры.
Лошадь не жалуется на копыта.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #3 : Июль 28, 2011, 09:11:42 »
Если кузнец говорит что проблема в еде - уберите концентраты и белковое сено (люцерна), оставьте в рационе только луговое сено.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #4 : Июль 28, 2011, 09:28:55 »
С прошлого приезда кузнеца конь безвылазно на полях. не даю вообще ничего, кроме травы.
Вот жду что скажут в пятницу)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #5 : Июль 29, 2011, 12:39:04 »
Ну вот я и ввязалась в спор, говоря что идея с марганцовкой не то при ламините.
деформировано переднее правое копыто.
Состояние не катастрофическое, но все же.
Сейчас кроме деформации, часть копыта, которая вокруг стрелки (поправте как это называется) розоватого цвета.
Петр Митрофанович, наш кузнец, говорит что это от перекорма концетратами полопали капиляры.
Лошадь не жалуется на копыта.


Парить и даже просто оставлять в обычной температуре при остром ламините - нельзя.  Только ледяная вода при ногах в ведрах или поставить лошадь в озеро/ручей/холодную глину до запястий/скакательных. 
Теплые ванночки с раствором марганцовски могут иметь смысл после острой фазы, когда копыта вскрыты или сами отвалились или не отвалились, но периодически вскрываются гнойники.
Вывешивайте сюда фото копыта спереди, сзади, сбоку, с подошвы.  Краснота вокруг стрелки - скорее всего намины, в том числе, возможно от неправильного распределения нагрузки в копыте (может, надо расчистку изменить).

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #6 : Август 01, 2011, 09:45:34 »
С прошлого приезда кузнеца конь безвылазно на полях. не даю вообще ничего, кроме травы.
Вот жду что скажут в пятницу)

у нас был ламинит у коней. Первое что сказал ветеринар снять с концентратов, никаких сочных кормов (особенно травы), только луговое сено (без клевера и люцерки). Трава сама по себе провоцирует ламинит. Второе - холод. Мы покупали в супермаркете пакеты для льда, их морозили и приматывали на ноги от запястья и ниже, по 3 пакета на ногу, обычным строительным скотчем. Через час-полтора снимали, так 3 раза в день. Это правда далеко не все (сливали кровь, кололи кучу каких-то препаратов, и скармливали АСС в лошадиных дозах), но у нас и тяжелый случай был.
Третье, сразу сделали рентгены, чтоб понять, была ли ротация или опущуние копытной кости, ну и насколько.
Еще, наши стояли в денниках на большой подушке из опилок - чуть ниже зацепа.

Краснота вокруг стрелки (за аппексом, ближе к зацепной области) на подошве была, а так же кровь по белой линии. Расчищал, кстати, тоже Петр Митрофанович, и во время и  после острой стадии, специально подпиливая зацеп таким образом чтоб его разгрузить (руководил ветеринар).  Копыта деформировались - появилась довольна сильная волна, которая сейчас почти сросла у одного (за 9 месяцев), (копыта абсолютно нормальные) и еще есть у второго.

После острых приступов острых приступов (у нас их было 3 с интервалом в 4-5 дней), кони в течении 2-х недель получали очень мало сена - около 6 кг в день (давали 6 раз в день по кг), потом увеличили до "вволю" в течении месяца. Овес стали получать только через 2 месяца в минимальной дозу - около 250 гр. 3 раза в день. Тогда же и морковки яблочки, не больше 1 кг. И так в течении полгода. Сейчас примерно по 500 гр 3 раза в день, сена сколько влезет. Выпас начинали с получаса, сейчас по 4 часа максимумм. Остальное время просто гуляют в левадах.

По поводу работы:

примерно через месяц после последнего острого приступа начали понемногу шагать под седлом, по 15-20 минут. Планировали понемногу увеливчивать (+5 мин в неделю примерно), и не просить рыси - ждать когда сами предложат. Так советовал врач. Но у парней было свое мнение, поэтому первый месяц шагали и рысили, пытась не галопировать. После работы проверяли копыта на предмет нагрева и через пол часа - еще раз.

Сейчас работаются без ограничений. Не куються. Единственное где перестраховываемся - с концентратами и проверяем копыта до и после работы.

По поводу определения ламинита: он диагностируеться в острой стадии при помощи щипцов, характерной позы, у лошади температура, копыта гарячие, пульсируют пальц. артерии, лошадь передвигаеться как на ходулях, часто ложиться.
При хронике (если произошла ротация или смещение кости) - рентген, на венчике образуется характерный бугор, на копыте появляеться как бы излом - т.е. рог от венчика растет под другим углом, чем остальная часть копыта, подошва уплощаеться в зацепной области, теряеться свод, в тяжелых случаях кость пробивает подошву.

вот. надеюсь, не пригодиться. потому что, если лошадь на ноги не жалуеться, то возможно, острая стадия прошла, и нужно просто более внимательно наблюдать за копытом и сделать рентген деформированного.  А может ничего и не было, что еще лучше. удачи и напишите, что с конечком.
 

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #7 : Август 01, 2011, 09:53:33 »
Спасибо большое за детальный ответ.
Мой не жалуется на ноги. и не жаловался.
Сказал кузнец что было подозрение на ламинит. тогда же его начили парить в марганцовке и подковали.
Тогда я не знала что это глупо.
Сейчас Митрофанович говорит, что много концентратов.
Лошадь сама бегает галопом по полю, на ноги не жалуется. Исходя из этого я думаю просто трава ему вреда не принесет.

Оффлайн Алён@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1025
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #8 : Октябрь 31, 2011, 10:24:17 »

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #9 : Ноябрь 03, 2011, 14:09:54 »
У меня была ламинитная кобыла, и я делала все примерно так-же, как советует hm плюс кучу мед.препаратов, только парить я начала тогда, когда у нас вскрылись гнойники (не приведи Господь это еще раз пережить) и пошло отслоение подошвы. Парили мы при температуре 36-39С таким раствором: на 1 ст. воды 1 ст. ложка морской соли, заливали это в резиновый башмак и одевали на копыта. В любом случае Вам следует обратиться к ветеринару для правильной постановки диагноза и назначения соответствующего лечения. Знаю точно, что в острой стадии - только холод! Как показывает практика, положительный результат от лечения зависит от своевременности оказания правильной первой помощи и умелой слаженной работы коваля и вета.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2011, 05:41:55 »
Рекомендации д-ра Х. Штрассер при ламинитах:

- свежий воздух. Содержание больного коня вне денника закрытой конюшни. Идеально: большая травяная левада с шелтером;
- в начальной стадии болезни копыта ставить в ледяную воду (можно добавлять лед);
- в течении всей болезни - ванночки для копыт:  вода с яблочным уксусом. Еще лучше -  яблочное вино. Ставить копыта 2-3 раза в день на 20 минут. Яблочный уксус или вино оттягивают гной, дезенфецируют копыта. Особенно это важно при отслоении башмаков и появлении гноя;
-  резиновые маты в месте кормления. Не  оставлять коня на опилках;
- постоянные массажи ног (особенно, в обл. венчика) и всего тела. Начинать массажировать надо от венчика;
- если конь не встает – обязательно переворачивать;
- давать природные обезбаливающие. Напр. ивовые (вербовые) ветки;
-  гомеопатия, стимулирующая рост рога;
- чередование холодных-горячих компрессов  влажными салфетками (полотенцами) вокруг венчика;
- Особенно важна регулярная и правильная расчистка. Её надо делать каждые 4-5 дней, - рог растет очень быстро. Конь должен стоять на пятке и стрелке. Максимально снимать нагрузку с зацепа, с ламины. Следить за тем, чтобы высота пятки не превышала 3-3,5 см;
- следить за формированием правильного нового копыта. Не допускать «турецкого башмака», с одной стороны, и формирования торцовости, с другой. Т.е. следить за ростом пятки и зацепа;
- важно, чтобы конь не был изолирован от других лошадей. Как минимум, он должен видеть сородичей. Идеально - если они рядом;
- у коня в свободном доступе должны быть трава, вода, качественное сено. Конь дожен получать овес/мюсли.

з.ы. С раствором марганцовки надо очень осторожно, тем более - если копыто слетело. Марганцовка, как и перекись водорода, способствует росту дикого мяса. Если надо промыть, то лучше, например, 1% раствором бетадина.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ламинит: лечение и профилактика
« Ответ #11 : Ноябрь 17, 2011, 22:22:53 »
Алльо:), хочу вам сказать спасибо за тему про Вавилона, т.к. именно прочитав эту тему, я была готова к возможным последствиям после диагностики ламинита у наших коней.

Мне кажется, что любая информация на эту тему вообще очень полезна, т.к. в таких ситуациях владелец или другой человек сталкивается с многими противоположными мнениями.

Поэтому напишу под каждым пунктом, что делали мы.
Я думаю, что историю Вавилона многие знают, а в нашем случае - нам повезло диагностировать приступ в течении 3-5 часов. Я просто прокоментирую пунткты Алльо:) исходя из нашего опыта - что мы делали. Но учитывайте, что я пишу про острую стадию - именно про предупреждение перехода в хронику, а не про хронику.
И ламинит - очень индивидуальная вещь.



- свежий воздух. Содержание больного коня вне денника закрытой конюшни. Идеально: большая травяная левада с шелтером;

Звери стояли на улице в луже с ледяной водой. Леваду обеспечить было невозможно (было тепло), основная задача была - холод. Стояли в чем-то типа коновязи. 5 дней. заводили, чтоб могли лечь и сделать уколы на 1-2 часа в денник.
Но потом - стояли в деннике в течении около 3-х недель, т.к. движение провоцировало новый приступ (было 3).

- в начальной стадии болезни копыта ставить в ледяную воду (можно добавлять лед);

Можно выкопать яму и кинуть на дно клиенку, а лед в киеве можно купить с доставкой. мы купили около 600 кг. сыпали каждый час. кроме этого - морозили пакеты для льда - продаются в супермаркетах, и обычным строительным скотчем приматывали на ноги. Конюх снимал по мере таяния.


- в течении всей болезни - ванночки для копыт:  вода с яблочным уксусом. Еще лучше -  яблочное вино. Ставить копыта 2-3 раза в день на 20 минут. Яблочный уксус или вино оттягивают гной, дезенфецируют копыта. Особенно это важно при отслоении башмаков и появлении гноя;

у нас не было отслоения и гноя (слава богу). по рекомендации ветеринара и кузнеца мазали дегтем - 3 раза в день, область зацепа и перед стрелкой (стрелку не мазали).


-  резиновые маты в месте кормления. Не  оставлять коня на опилках;

В денниках делали подушку из опилок - практически до запястья. Кони часто ложились и подолгу лежали. Мы держали в денниках (после первых приступов), так как движение провоцировали приступы. Ветеринары говорили - приступ провоцирует повышение температуры.


- постоянные массажи ног (особенно, в обл. венчика) и всего тела. Начинать массажировать надо от венчика;

Такого не делали. Жаль, что не знала, делала бы просто чтоб себя занять, а не смотреть на мучение живности.


- если конь не встает – обязательно переворачивать;

и массажировать в местах, где возможны пролежни. и опилок - чем больше, тем лучше, если нет открытых ран.

- давать природные обезбаливающие. Напр. ивовые (вербовые) ветки;

про ивы - не знали. ели - елки и другие ветки. скоре всего от голода - первая рекомендация ветеринаров (всех 8) была снять с белковых кормов. Обезбаливающее общее кололи + делали блокаду нервов.

-  гомеопатия, стимулирующая рост рога;

Подкормок не давали. Рог рос с сумашедшей скоростью. Кузнец расчищал раз в 7-10 дней по наростающей.

- чередование холодных-горячих компрессов  влажными салфетками (полотенцами) вокруг венчика;

Меняли лед и его отсутствие. Греть - ветеринар не советовал.


- Особенно важна регулярная и правильная расчистка. Её надо делать каждые 4-5 дней, - рог растет очень быстро. Конь должен стоять на пятке и стрелке. Максимально снимать нагрузку с зацепа, с ламины. Следить за тем, чтобы высота пятки не превышала 3-3,5 см;

Расчищали раз в 7-10 дней. Кузнец под руководством ветеринара убирал зацеп "дугой" - т.е. переднюю стенку копыта как бы приподнимал над землей - чтоб она не касалась поверхности, и чтоб упор был на боковые стенки. Пятку - понижал.


- следить за формированием правильного нового копыта. Не допускать «турецкого башмака», с одной стороны, и формирования торцовости, с другой. Т.е. следить за ростом пятки и зацепа;

через месяц на копыте образовалась сильна волна. ротации кости не произошло - делали рентгены 3 раза (после каждого приступа). через 9 месяцев все сросло у одного и через 11 у другого. постоянно понижали пятку и укорачивали зацеп. сейчас копыта правильной формы.

- важно, чтобы конь не был изолирован от других лошадей. Как минимум, он должен видеть сородичей. Идеально - если они рядом;

наши были изолированы первые 5 дней, когда жили в луже со льдом. жутко переживали. потом стояли 2 недели в денниках.

- у коня в свободном доступе должны быть трава, вода, качественное сено. Конь дожен получать овес/мюсли.

траву врачи запретили хором, овес и сочные корма - тоже. давали только луговое сено (очень мало - около 6 кг в день) + отруби с льняным отваром (полкило)  и АСС (человечески препарат от кашля) в лошадиных дозах.

з.ы. С раствором марганцовки надо очень осторожно, тем более - если копыто слетело. Марганцовка, как и перекись водорода, способствует росту дикого мяса. Если надо промыть, то лучше, например, 1% раствором бетадина.

До этого у нас не дошло.

Из того, что делали еще:

После первых приступов, врачи все стали советовать сливать кровь - кровь сливаеться из вены, грубо говоря, пока течет - 3-4 литра за раз. При высокой температуре - это довольно сложно и болезненно. Но помоему ни разу не врачебному суждению - помогало.

После второго - советовали делать резекцию копыт - это вскрытие стенки копыта, по сути хирургическа операция. Пока есть надежда - нужно избегать, обеспечить стерильность крайне сложно.

После лечения этого мероприятия - у одного из коней был очень сильный дисбактериоз - постоянный понос, катался по деннику от боли. Нужны компенсаторы лекарств. Кормили Линексом и углем.

Все время лечения - около месяца - кони жили в проголодь - ели по 6-8 кг сена и все.

Вот.

Я ни в коем случае не претендую на рекомендации и не считаю, что наши действия были правильными на 100%.  Может, просто повезло. Всегда нужно вызывать ветеринара.  Но все же, было 2 коня и оба вычухались без последствий.

 Поэтому, я надеюсь, никому этот опус не понадобиться))). Ну его нафик такой жизненый опыт.

В нашем случае, причиной ламинита мы считаем совмещение 2-х факторов - укол некачественной вакцины против сибирки и перевоз через 8 дней после укола (1 час езды).