Автор Тема: Перемены в Украине (экономика, инвестиции, общество и т.д.)  (Прочитано 39359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

saracin

  • Гость
Ася, я понимаю, но считаю, что учителя и врачи самая незащищенная часть бюджетников, которым можно было оставить с их копеечными доплатами


Evelle

  • Гость
В копилку позитива

В ЄС попит на українські товари подвоївся після відміни мита

Попит на продукти  харчування українського виробництва збільшився удвічі після відміни в травні цього року мита при імпорті в країни ЄС. Про це заявляє швейцарська компанія Nestle, один з найбільших виробників продуктів харчування та напоїв у світі.

Як повідомляється в прес-релізі компанії з посиланням на директора по корпоративним питанням Nestle в Україні та Молдові Геннадія Радченко, запити від європейських партнерів на продукцію, вироблену в Україні, виросли приблизно вдвічі. Раніше мито на імпорт в ЄС для українських продуктів харчування становило від 9% до 15%.

"Протягом багатьох років робота компанії в Україні була сконцентрована, насамперед, на задоволенні потреб внутрішнього ринку. Експорт також розвивався, але не був пріоритетним напрямком діяльності. Після скасування країнами ЄС митних зборів та підготовки до впровадження режиму вільної торгівлі з європейськими країнами відкрилися нові можливості для експорту. В даному випадку певну позитивну роль зіграла і девальвація гривні - ціна на українські товари в євро стала досить привабливою", - сказав Радченко.

Нагадаємо, що у 2013 р. Україна експортувала в Європу продуктів харчування на близько 10000 млн. дол.
Отсюда http://www.eurointegration.com.ua/news/2014/06/6/7023217/

К вопросу "да кому нужны в Европе украинские товары".  Конечно не все в нашей внешней торговле радужно, но в нашей ситуации каждый позитивный сдвиг ценен.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Турчинов подписал закон о моратории на отчуждение имущества, являющегося залогом по валютному кредиту  :glare:
http://censor.net.ua/news/288827/turchinov_podpisal_zakon_o_moratorii_na_otchujdenie_imuschestva_yavlyayuschegosya_zalogom_po_kreditu
Цитировать
Турчинов подписал Закон Украины «О моратории на отчуждение имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте»

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал Закон Украины «О моратории на отчуждение имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». Об этом сообщили в пресс-службе ВР, передает Цензор.НЕТ.
Читайте также: Турчинов инициирует введение моратория на отчуждение недвижимости у тех, кто не может платить валютные кредиты

Напоминаем, Рада ввела мораторий на отчуждение жилья, которое находится под залогом за валютный кредит. Народные депутаты поддержали в целом законопроект № 4953 "О запрете (моратории) на принудительное отчуждение движимого и недвижимого имущества заемщиков (должников), которые имеют кредитные обязательства по договорам потребительского кредита в иностранной валюте". За соответствующее решение проголосовал 241 депутат.

Позитивно. Теперь у банков будет стимул договариваться с заемщиками о взаимовыгодном решении этого болезненного для всех вопроса.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля

Вроде как
http://www.epravda.com.ua/rus/news/2014/06/6/463329/?fb_action_ids=252187571651703&fb_action_types=og.recommends
С 1 июля размер помощи при рождении первого ребенка увеличится на 10,320 тысяч гривен и составит 41,280 тысяч гривен.
Это предусмотрено Законом Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине", принятым парламентом 27 марта 2014 года, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.
Как отмечается, с целью оптимизации социальной защиты семей с детьми помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста объединены в один вид - помощь при рождении ребенка.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Інспектори ДАІ затримали водія за дачу хабара: http://provse.te.ua/2014/06/inspektory-dai-zatrymaly-vodiya-za-dachu-habara/

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Есть и положительные новости из Украины.
http://tvoemisto.tv/news/do_lvova_izdytyme_kryukivskyy_poizd__ukrainskyy_analog_hyundai_64400.html
Цитувати
Цього тижня «Укрзалізниця» запустить в експлуатацію відразу два швидкісні потяги виробництва Крюківського вагонобудівного заводу, які є аналогами корейських «Hyundai».

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Відірватися від Євразії
Імовірна торговельна війна Росії проти України не має призвести до катастрофічних наслідків через проведену після попередніх конфліктів переорієнтацію основної частини експорту на ЄС та інші країни


http://tyzhden.ua/Economics/111065

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
И у нас перемены  :8): Сегодня собрали и сказали - в связи с подорожанием коммуналки, чтобы пережить наступающую зиму у нас есть 2 выхода - либо на всю зиму за свой счет и институт закрывается, либо замораживаем полкорпуса и сидим по 10 человек на 10 кв. м. и все равно пол-зимы за свой счет.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в стране, Украина выполняет все требования и критерии программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Сейчас в Киеве миссия МВФ. Мы проводим встречи для получения второго транша финансовой помощи Украине. У меня довольно положительные ожидания. Несмотря на сверхсложную ситуацию и на то, что не учитывалось в начале переговоров. Никто не рассчитывал на такой существенный объем бюджетных затрат на безопасность и оборону, на фактически боевые действия в зоне АТО, которые продолжаются и сегодня. Но надеюсь, наши партнеры учтут все вызовы и трудности, которые стоят перед Украиной. Мы, несмотря на все трудности, выполняем все критерии», — сказал Яценюк.

короче блаблабла
но лично меня убила цифра  потери украинского  ВВП - снизился всего то на 1% с учетом всего треша вокруг
Это ж получается скока пиз.ли то при овоще ??? Похоже  что если калюстрировать еще пару особей ,то и кредиты ненужны будут . А если зачистить конкретно этот сброд ,то еще и сами кредиты давать будем... :8):

Оффлайн kon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Одно «возьми» лучше двух «я отдам»
    • Просмотр профиля
Меня очень интересует шкурный вопрос о поддержке молочного бизнеса.Понимаю что не в маштабах страны вопросик..Но всё же.))Ходили слухи,у кого более трех коров,бесплатно может получить доильный аппарат..Или это только слухи?
                     
                  
Нет, это не слухи! Эта программа работает в Украине уже два года. Наши Волынские мини-фермеры уже два года получают доильные аппараты. Надо раскачивать вам власть в вашем регионе! Наши создали очень сильную в регионе Общественную организацию фермеров и "одноосибникив", постоянно ездят в Польшу, Чехию, Германию. Создают тренинговые программы для для сельских жителей. Просто учат людей заниматься сельским хозяйством с ПРИБЫЛЬЮ. Причем в последнее время вектор взят на производство органической продукции (чистой от химических удобрений). Если Вас заинтересует, я Вам скину контакты нашей организации.                
                     
                     
                     
                        С

Оффлайн kon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Одно «возьми» лучше двух «я отдам»
    • Просмотр профиля
И еще. Огромное спасибо автору темы за ее создание!

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Хочу поделиться изменениями, которые касаются меня как "пересічної українки" (законопослушной гражданки с высшим образованием) и конкретно отражается на моей личной шкуре:
1. Изменения в руководящих кругах: вместо одних "блатных мальчиков" постепенно приходят другие, ничем практически не отличаются, может быть чуть-чуть наглее и хамовитее. Есть и хороший момент: кабинет министров и ВР откровенно веселит.
2. Изменения в обществе и профессиональной сфере: на работе все переругались, поделились на лагеря, с утра все сидят в интернете, смотрят хронику событий, работать никого не заставишь, народ стал массово уходить на пенсию (у кого позволяет стаж), указом высшего руководства запрещено открывать новые ставки и принимать людей на работу, покупать новое оборудование, ездить в зарубежные командировки, на коммуналку выделяется такой мизер, что вряд ли останемся работать зимой. Народ в ожидании сокращения (у нас это называется модным словом - оптимизация кадров).
3. Плачу коммуналку на 50 % больше (живу в небольшом частном доме и пока не плачу за площадь). Есть и хороший момент: чаще хожу купаться на ставок - экономлю воду (а зимой... да сколько там той зимы))).
4. В магазине оставляю денег раза в два больше за тот же набор продуктов. Есть и хороший момент: засадила все свои огороды и теперь на них горбачюсь все лето, в надежде на то, что буду питаться экологически чистыми продуктами.
5. Отпуск брать неохота, так как ехать отдыхать стремно, все время в ожидании - вдруг что-то случиться, а меня не будет дома. Есть и хороший момент: больше времени могу уделить любимой работе.
6. В хозяйства звонить, а тем более ездить с каждым днем все печальнее, людей и лошадей становится все меньше.
7. Стараемся поменьше бывать в публичных местах (мало ли что) и не мы одни такие  -в городе людей как-то мало стало (и не от того, что все на дачах и на морях).
8. Забирают в армию моего мальчишку - 19-летнего студента-бюджетника (пушечное мясо), так что есть вариант остаться без наследника.
А теперь объясните мне - на хрена мне это все нужно и когда весь этот бардак закончиться?