Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 566198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jeb

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Я живу,а не существую
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #24 : Январь 10, 2011, 14:42:21 »
  Интересно читать. Особенно совпадения порадовали ;).Мы ровесники с Вами и я тоже в 88 году с лошадьми встретилась.


Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #25 : Январь 10, 2011, 15:04:14 »
Anni_Luna h:hi:
jeb я рада :max: возможно смогу найти здесь друзей и единомышленников :max: h:hi:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #26 : Январь 10, 2011, 15:19:50 »
Фото словно из моего детства. И деревня словно из детства. Только моё детство проходило в забытой Богом российской глубинке. И у меня тоже был опыт и работы на ферме, и пастухом. и там я встретила лошадей. Это было самое незабываемое, искреннее и доброе время в моей жизни. Время единения, когда ты живёшь и чувствуешь мир каждой клеткой...
Спасибо за подробные рассказы! Жаль, что у меня фотографий тех времён совсем нет, фотоаппаратов в деревне не было ни у кого.
А ещё я помню моду на такие вот чёрные пояса-резинки и такие чёлочки  :sarcastic: сама такое носила  :sarcastic:
Фото с лошадью на фоне коров и пейзажика - прямо экскурс в прошлое...

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #27 : Январь 10, 2011, 15:52:20 »
Сэйва, это действительно было другое время :max: :max: :max:
За фото спасибо отцу, он в то время занимался любительски фотографией. У него было два фотоаппарата "Киев" и "Зенит". Немного позднее я выпросила у него "Киев", он рассказал как пользоваться, как снимать, а немного позднее и научил печатать фотографии. Я помню маленькие весы и множество маленьких баночек с химикатами и маленькими грузиками....Закрепитель он покупал в магазине а проявитель научил меня делать самостоятельно... Романтика...Ванная, два тазика с проявителем и закрепителем, внизу тазик с водой для готовых фото... Красная лампа и увеличитель.. Нечто огромное, черное....)) Там я проводила - часы... А еще была двусторонняя электро-сушка для фотографий). А, был еще маленький экспонометр)...
С этим мне повезло, весь этот набор был в моем распоряжении с 14ти лет. Я помню количества пленок....рулоны..))))
Это был выход. Ведь в то время не было такого количества книг, календарей и открыток с изображением лошадей, чего стоит интернет, с его количеством изображений) :sarcastic: Скажу больше - ничего не было). А иметь изображение любимой лошадки у себя - предел мечтаний...  :max:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #28 : Январь 10, 2011, 16:57:58 »








Оффлайн jeb

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Я живу,а не существую
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #29 : Январь 10, 2011, 17:24:50 »
 Мы тоже с подругой фотографии печатали! ООО! Это было священодействие. Церемония на весь вечер. Бутылка портвейна *Крымского Южнобережного*,паралельно выпекаемое печенье,чай и кофе.Темная комната,красноватый свет и ожидание Чуда,когда на мокрых листочках фотобумагии начинают проступать силуэты любимых лошариков. И с тех времен осталось таки целых пять альбомов любимых,уже ушедших Лошадей. И Рыжик тоже у меня был.Мой Учитель и Друг.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #30 : Январь 10, 2011, 17:30:00 »
Нечто волшебное происходит в тот момент, когда появляется изображение на фото-бумаге :max:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #31 : Январь 10, 2011, 21:37:44 »
1991год.
Еще одни летние каникулы позади. Лето прошло великолепно, к работе на телятнике и катанием на лошадях добавились прогулки на озеро в соседнее село. Соседнее село - это 12км.) Несколько раз даже удалось выклянчить лошадей и съездить под вечер верхом на озеро. Я думаю многие поймут меня сейчас... 14ть лет, только недавно пределом мечтаний было прикоснуться к лошади а теперь - поездка полями к озеру, купание лошади.. Казалось, весь мир принадлежит мне. Человеческая натура.) Теперь где бы я ни была, какой дорогой не шла, я везде представляла себя верхом на лошади. Но самой невероятной мечтой было тогда - поездить на лошади ночью.... Меня всегда притягивала ночь своей таинственностью, неизвестностью. Я и сейчас чувствую разницу течения дневного и ночного времени. С самого раннего детства и по сей день я поздно ложусь спать, я стараюсь подольше пожить ночью, в ночное время все как-будто останавливается, замирает... Думается всегда легко. Утром никогда нет времени - новые планы, свершения, беготня, все хочется успеть, побольше хочется прожить и сделать, а ночью можно жить другой, более медленной жизнью, строить не спеша планы, мечтать, рисовать в своем воображении самые смелые и невероятные мечты. Тогда в детстве, я полагала что это лишь мечты,  мои мысли, воображение и дальше моего мозга они не продвинуться... Как же жизнь приятно удивит меня впоследствии))))) Но, я не решилась ездить на лошади ночью так как не нашла единомышленников а сама признаться честно - трусиха) Парадокс - обожаю ночь, но боюсь темноты)))) :sarcastic:
Возвращение домой в Киев. Подготовка к школе. Школа..... Мои не любимые годы, годы, которые я считаю пустыми.. Сказать по правде училась я хорошо, но без особого желания. Единственные предметы которые мне были интересны - история от а до я и литература, хотя дома старалась читать немного другую литературу. Фенимор Купер, Джек Лондон, Жорж Санд, и т.д.... Все кодексы чести, понятия дружбы, откровенность, честность, справедливость и желание помочь другим - все эти качества черпались из подобных романов, моя личностность и собственные законы формировались прочитывая истории героев тех времен и эпох. Я так и осталась открытым человеком не умеющим искажать своими рассказами действительность. Я не использую в общении ложь и обман,( неважно кто собеседник) не сгущаю краски и не приукрашаю. Мое слово не делится.
Но, школа школой, а в голове - лошади). Мои родители не придавали значения моим летним увлечениям пока я не заявила: Мама, найди мне конно-спортивную школу. Пауза.... Ответ- хорошо. Это в последствии жизни я поняла, что сказанное - не значит сделанное. А тогда я поверила.. Я полагала что мать действительно ищет конюшню. На самом деле мать тянула время. Она думала, что это пройдет, учеба затянет и я оставлю подобные мысли. Через месяц я поняла - в этой жизни придется все добиваться самой. Дальше к этому понятию добавится: хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.) хочешь помочь - не мешай). :sarcastic:
 Настаивать было бесполезно. Высчитав время,( время возврата родителей домой и затраты времени на возможную поездку) и прихватив свою одноклассницу ( такую же фанатку лошадей Татьяну) я двинулась в сторону ипподрома. Ехали по зрительной памяти, не зная точного маршрута. Первый раз катастрофически не доехали, вышли очень рано чуть дальше Печерского моста, долго шли пешком, а когда стало понятно что мы ошиблись - пришлось по времени возвращаться обратно. Ничего, вооружившись подсказками продвинутых одноклассников через несколько дней мы предприняли еще одну попытку. И добрались...
Другой мир, множество разнообразных лошадей, разных мастей... Люди которые управляли лошадьми казались неприступными - существа другого мира, другого уровня.... Множество запахов, звуков.... Все это кружило голову. Достаточно много времени мы провели слоняясь от левады к леваде с гуляющими в них лошадьми не решаясь зайти ни на одну конюшню. Еще бы, на каждой конюшне было как минимум по одной "маааааленькой" собачке)))
Набравшись смелости мы спросили у проходящей мимо женщины где здесь можно записаться в конно-спортивную школу. Женщина любезно объяснила нам куда идти и мы побежали по указанному пути предвкушая триумф. Конно-спортивная школа "Авангард". Подбежав к конюшне мы увидели женщину невысокого роста. Подойдя к ней, я спросила где можно найти тренера и записаться в школу. Тренером оказалась именно она ( не вспомню как звали) и узнав сколько нам лет произнесла приговор - девочки, вы старые для конного спорта. Несколько секунд замешательства и осознания, что разговаривать она дальше не станет. Я лишь задала еще один вопрос - мол, а где можно поездить на лошади? Она отправила нас на прокатную конюшню. Конюшня была в конце ипподрома. Первая неудача, все как в тумане, придя на место назначения было страшно заходить в конюшню. И все же...  Из конюшни вышли две молодые женщины, мы к ним, мол можно покататься? Ответ - конечно, пять рублей и 45минут урок верховой езды Ваш. Пять советский рублей.... Невероятная сумма на те времена. Но, все же надежда появилась, к тому же нам разрешили побродить по конюшне и посмотреть на лошадей. - вторая победа!!! Лошади... Разные...Пройдясь по конюшне как это обычно происходит со многими я сразу выделили любимую лошадь для себя - МЕРИ :max: :max: :max: так звали серую в яблоках кобылу... Тогда она мне казалась огромной... Все - цель определена. Феерическое возвращение домой со словами победителя - я нашла конюшню!!! Я не стану рассказывать дальнейшие разборки по поводу самостоятельного передвижения по городу без сопровождения взрослых и без их разрешения и т.д....
 Конюшня найдена, цели определены, деньги - за то, что меня так долго обманывали, родители вынуждены были выделить компенсацию в виде оплаченного урока верховой езды.)

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #32 : Январь 11, 2011, 15:40:44 »
Долгожданная поездка на ипподром с Татьяной. Заветные пять рублей и... Мери.  :max: Мечта сбылась. Нам с Танюхой выдали по седлу с уздечной и сказали идти седлать лошадей. Мы и понятия не имели как это делается. Я посмотрела как это делают другие девочки и зашла в денник к Мери с уздечкой в руке. Огромная серая в яблоках кобыла...Я к ней с открытым сердцем и душой, а она - прижала уши, сделала оскал зубами и круть задом ко мне :sarcastic: Я пулей вылетела из денника))). Несколько последующих попыток оказались тщетными. Как только я заходила в денник, кобыла тут же разворачивалась ко мне задом и еще и подпрыгивать стала. Я долго не решалась, но все же подошла к женщине которая являлась тренером на этой конюшне и попросила ее помочь мне. Она взяла уздечку, спокойно зашла в денник, на попытку развернутся к ней задом кобыла получила уздечкой по заднице и смирно стала у стеночки опустив смиренно голову и дав эту уздечку на себя одеть с абсолютно покорным выражением глазок.))) Это был мой очередной урок. Первое понимание что лошадь, это не только красивая картинка, что они все разные, что если любишь ты - совсем не значит, что будут любить тебя в ответ только лишь за твою любовь, позднее придет понимание, что это прежде всего животное, которое пользуется своими инстинктами и с ними нужно считаться, а также я пойму, что одной любви - не достаточно.
 Женщина помогла оседлать лошадь и мне и Татьяне ( ей достался серый мерин по кличке - Фигурант) и мы взяв свою мечту за повод пошли на специальную площадку. Там - все почти как везде... Обычная смена. Шаг, рысь... Единственное разнообразие - Фигурант любил ложится в лужи чем веселил всю смену))) Ну или кто-то из лошадей кого-то сбрасывал... Всем было весело.)) Таковы конники - никто из этого никогда трагедии не делал).
 Ну вот, еще одна цель достигнута. Как часто это бывает, реальность оказалась совсем не такой, как рисовалось в воображении. Ездить в седле было очень неудобно. Привыкнув и научившись ездить на лошадях без седла, пришлось учится заново. И принцип посадки другой и лошади другие. Да и не совсем дружелюбны были эти лошади. Тогда мне было не понятно почему, теперь я знаю, что можно хотеть от прокатной лошади? Лошади, у которой нет одного постоянного любящего сердца, нет человека, который будет ее настоящим хозяином. У животного не было ощущения нужности, настоящей востребованности. Эти лошади были закрыты и не желали открывать свое сердце первому встречному. Да и зачем? Откройся, а он пропадет куда-то... Лошади ведь не объяснишь например что нет денег на прокат?)) Поэтому и сбрасывали, и задом разворачивались. И это не их вина. Впоследствии мне не раз придется столкнутся с проблемой расставания. Да, это проблема. Ведь расставаясь с человеком все можно обговорить, объяснить. А что можно сказать лошади, с которой например проработал год, лошади, которая стала открывать свое сердце, стала откровенной в работе, стала предлагать тебе свои возможности... Что можно сказать лошади, с которой появилось полное взаимопонимание и одно дыхание на двоих?? Как ей сказать, что я не ее хозяйка а лишь человек, который нанят работать с ней, как объяснить, что мне перестали платить зарплату ( пол года например), как объяснить, что это не ее вина, что лошадь ни в чем не виновата. Как объяснить свое исчезновение? Вы только вдумайтесь и поставьте себя на место лошади - сначала Вы не доверяли, но поняв, что человек не причинит Вам зла Вы начинаете доверять и полагаться на человека, у Вас появляется полное понимание, Вы начинаете привыкать к этому двуногому существу, любить его и все его достоинства с недостатками, Вы начинаете безбоязненно открывать себя и свои таланты на рассмотрение двуногого. И вдруг............Он не приходит день, два, неделю, месяц....... Что думает животное в эти моменты как Вы думаете?? Да, ему дают взамен другого двуногого, но Вы думаете лошади не задумываются над причинами происходящего? Думаете у них в голове не мелькает мысли - что не так, что было сделано не так, ведь все было хорошо... Это сейчас можно позволить себе купить лошадку и работать с ней как тебе вздумается еще и умничать по этому поводу. А раньше, единственный способ вдыхать запах лошади, иметь возможность к ней прикоснуться, познать ее сущность и душу можно было лишь попав в конно-спортивную школу и живя по всем установленным законам тогдашнего спорта или позднее работать на человека, для которого лошадь была лишь способом похвастаться перед друзьями, личным хобби или вообще просто покупали потому что это уровень. И попробуй тогда скажи тренеру, что железо это плохо, выпендрись с поклонами или испанским шагом.....Тебе укажут любезно на дверь и ты не будешь иметь возможности видеть лошадей. Это сейчас каждый сидит в своем болоте и периодически выныривает для того что-бы показать свое а иногда и оппоносить других - мол а я вот на веревочке умею))). Сказали бы Вы это 15ть лет назад....... Это сейчас можно купить лошадь и не бояться с ней расстаться ( я опускаю момент старости и естественной смерти). А тогда, тогда делалось все возможное и невозможное что-бы быть с ними. Терпелось многое, до последнего момента старался каждый держаться за возможность быть с лошадью, так как расстаться с любимой лошадью, наверное хуже чем потерять человека.................. Не продавались тогда лошади как сейчас котята... Повторюсь, мы, люди, хоть объяснить словами можем.
Но, это будет потом, а тогда...))) С деньгами у всех тогда было одинаково, поэтому последующие поездки на конюшню ограничивались лишь тем, что мы почти весь день слонялись по конюшне, клянчили почистить лошадей, покормить ( разносить кашу из паренного овса и отрубей), поводить в поводу отработавшую лошадь... Это и так было выше крыши. Нас пустили, нам доверяли.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #33 : Январь 11, 2011, 17:59:07 »
Пальмира
Кобыла Мечта с жеребенком
Тогда на той конюшне были еще такие лошади: Мери ( серая кобыла) пегая кобыла Махманэ, пегая кобыла Мечта, серый мерин Фигурант(любитель луж), соловый(не помню кличку), Пальмира, Паутинка, Сухраб... остальные клички уже не помню

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #34 : Январь 11, 2011, 21:39:21 »
Спасибо за фоты и продолжение!

Оффлайн Марусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Мы, всадники...
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #35 : Январь 12, 2011, 08:21:09 »
а можно к вам в постоянные читатели записаться? Безумно нравятся старые фотографии, да ещё и такие красивые как у вас