Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - strannik_voli

Страницы: [1] 2 3 ... 15
1
Добрый день!
Опять поднимаю тему про конную косилку.
Итак у меня уже имеется польская конная косилка, а вчера купили мотоблок Кентавр мб1010 на 10 лошадиных сил.
В общем вопросы к тем, кто цепляет конную косилку к мотоблоку. Интересно было бы узнать особенности, чтоб не наделать ошибок.
1) На какой передаче нужно косить?
2) Если трава очень густая - двигатель не перегревается? Через сколько соток покоса двигателю нужно давать отдых?
3) Если в косарку вдруг попадет какая нибудь ветка или камешек - просто начнется пробуксовка колеса косарки, или может повырывать сегменты?
4) Ну и вообще в целом какие еще особенности при работе данной техникой.

Заранее благодарю за ответы!

2
впечатление, будто можно хоть день идти, а вокруг только березки и тишина
В общем так оно и есть. Можно целый день идти, а до края леса и не дойдешь) Леса у нас очень обширные.

3
Поздравляю всех с Пасхой!!! Христос воскрес!!!

Началась весна, а с ней навалилось и много работы. Но не смотря ни на что, 28 марта я повторил попытку добраться до Эсмани ниже по течению. Задача была непростая, так как Эсмань там протекает по густому лесу через непроходимые чащобы. Редкие дороги конечно в лесу есть, но они во первых изрядно позарастали, а местами перегорожены упавшими деревьями. Хорошо если дерево не толстое и не сучковатое. Тогда его можно просто перепрыгнуть. А если дерево толстенное, да еще и перегородило дорогу кроной? Кажется что может быть проще, лошадь не машина, можно объехать стороной. Но не тут то было. По обочинам густой подлесок с буреломом. И объехать такую преграду – весьма непростая задача. В начале прогулки дорога вывела на недавнее пожарище в молодом сосняке.



Дальше лес был сухим. Периодически чередуясь с великолепными березовыми рощами. Ничего так не радует сердце – как березки.



















Знаменатильно, что в этот раз мне постоянно попадались стада косуль. То справа, то слева шныряли они в чащу. Правда эти косули были более пугливы и только нас заметив – сразу же бросались на утек. Все попытки их заснять – оканчивались провалом. Пока я доставал фотоаппарат – косули уже успевали скрыться в кустах. Ну ничего. Может когда - нибудь все таки повезет)

Из светлого верхнего леса, я выехал во влажный нижний. Нижний лес был очень мрачным и угрюмым и снимать там было особо нечего. Со всех сторон темная, глухая чаща. На дороге часто попадался лед.



Именно по таким местам мне и пришлось ехать часа полтора, пока не начали появляться первые предвестники реки: небольшие лесные озера и болота.







Проехав еще пару километров по лесу – я наткнулся на речку. Правда она в этом месте разбивалась на множество узких рукавов


через которые были наведены ветхие мостики.

Эти мосты представляли из себя несколько поперечных бревен, на которые были просто накиданы, без какого либо крепления, разноразмерные продольные. Причем местами они были изрядно прогнившими. Естественно переправляться дальше по такому ненадежному мосту я не рашился. Пришлось возвращаться назад.


Дорога назад мне подкинула сюрприз. В густой траве я обнаружил выползшую погреться на солнышке крупную гадюку. Она видать только проснулась после зимней спячки и была еще вялой. Потому подпустила к себе достаточно близко и позволила себя заснять. Она хоть и нас заметила, но уползать не спешила, только постоянно следила за нами своей треугольной мордочкой. Лишь спустя несколько минут она решила не рисковать и вернуться в свою норку.




Вот такая, насыщенная впечатлениями, у нас вышла прогулка. В одну из следующих поездок, я хочу переправиться через реку в другом месте и оказаться по ту сторону этих ненадежных мостиков.

Сегодня планирую сделать еще один выезд (все равно работать в праздник нельзя), только куда поехать – пока не решил.

4
Пожары это так печально  :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Да, на пожарищах потом долго ничего не растет. Вьезжаешь в натуральную черную пустыню. Но низовой пожар еще не так страшен как верховой. Тот вообще при ураганном ветре может со скоростью локомотива двигаться. А виной всему окурки выброшенные из машины, выпаливание травы и сжигание тырсы, устраиваемое некоторыми пилорамами. Дело в том, что тырса в безветренную погоду только еле тлеет, но когда поднимается ветер, она горящими комочками разносится на большие расстояния. И самое главное, что ее, как и торф и навоз - абсолютно невозможно потушить. Кстати - никогда не палите навоз. Имел я неосторожность как-то поджечь навозную кучу на огороде. Она несколько месяцев тлела, а потом в ураганный ветер - начала засыпать все на десятки метров тлеющими комочками. Начал пытаться тушить, а оно не тушится. Пришлось просто немерянно воде туда вылить. Вроде загасил, но в следующий ураганный ветер - огонь разгорелся снова. В общем единственным способом затушить огонь - было разбросать этот навоз по огороду и сразу же вспахать трактором, что я и сделал. Больше у меня ни навоз не тырсу палить желания нету.

5
Сегодня снова решили поехать с Бураном на длительную прогулку. В этот раз вниз по Эсмани. Сказать честно – поездка вышла не очень удачной. В начале начал барахлить фотоаппарат, заедать кнопка снимка. Так стало обидно, хоть бери да назад поворачивай, не снимает и все. Но я все-таки как-то наловчился на нее нажимать. На 3-е - 4-е нажатие – кое как срабатывает. Очевидно в кнопку попал едкий лошадиный пот и загрязнил контакты. В общем с испорченным настроением мы поехали дальше. Еще одна неудача состоит в том, что до Эсмани мы так и не добрались, хоть и отмотали в ту сторону почти пол дня. Толи я неправильно направление взял, толи она намного дальше чем я думал. Сколько не едь, а вокруг то чаща, то редколесье, то вырубка. И так без конца. Лес сухой, и никакого намека на речку. Когда солнце начало клониться к горизонту, мы вынуждены были повернуть назад, так и не достигнув конечной цели. По дороге назад, проезжая мимо вырубки – спугнули крупного зайца.

Из неприятных новостей – у нас в лесу пожар начался. Вчера на горизонте над лесом яркое зарево было. Очень хочется надеяться, что его потушат. В лесу сейчас сушь и огонь распространяется очень быстро.



































А в ваших лесах растут пролески?
Пролески - это подснежники? Честно говоря - подснежники ни разу не встречал. Может где-то в глубине леса и есть, но мне не попадались. Зато много ландышей.

6
Всем привет!
Я всю неделю ждал этой поездки и наконец-то выехал на 5-ти часовую прогулку по верховьям Эсмани. В этот раз я решил таки доехать до села Слоут, при этом немного обследовав окрестности. К слову раньше мне доехать до этого села никак не удавалось. По разным причинам поездка в этом направлении срывалась. Но в этот раз мне повезло.
В начале поездки мне очень повезло выехать на небольшое стадо косуль. Дорога там проходила по узенькой травянистой долине вдоль берега болот. Причем слева были непроходимые болота и топи, а справа глухой лес поросший очень густым кустарником. Посему косули не могли свернуть с дороги ни в право ни в лево. Им оставалось бежать только вперед. Благодаря этому нам с Бураном удалось быстро нагнать стадо и поравняться с ним. Мы были от косуль на таком расстоянии, что если бы я наклонился - то смог бы потрогать их рукой. Косули были зимнего темно серого окраса со снежно былой «хвостовой тарелкой» (каудальный диск, так по научному называется) Размером – с крупную козу. Причем я так и не понял, толи лошадь их значительно в скорости превосходит, толи они не особо Бурана боялись, но нам их догнать и следовать рядом не составило никакого труда. Мне даже не пришлось переводить Бурана с кентера на средний галоп. Так мы бежали наверное метров 150, пока не закончился густой кустарник и они не скрылись в буреломе. Честно признаться - мне в первый раз удалось подобраться на такое расстояние к косуле. Обычно они стараются сразу же укрыться в зарослях. Очень жалко, что я не смог их сфотографировать. Дело в том, что чехол от фотика я где-то потерял, и фотик лежал у меня в рюкзаке, завернутый в два пупырчатых пакета. Посему доставать его на ходу я и не пытался. Еще бы уронил не дай Бог.


В лесу я наткнулся на памятник – братскую могилу жителей хутора Барский. Который как и хутор Гута был сожжен вместе с жителями за поддержку партизан. Гуту правда в 50-е года восстановили, а вот от Барского  остался лишь памятный знак.




Дальше началась холмистая местность. Дорога – сплошной серпантин. Причем земля везде покрыта пушистым мхом.




На подъезде к слоуту я выехал на довольно живописное озерцо.


По берегам которого бобры повалили немало березок.


Дальше лес встретил натуральным царством вечно зеленого барвинка. Простирались огромные поляны этого растения.



Доехав до Слоута, я повернул назад, выехав к верхним болотцам истока эсмани. Вот такие там места:



























А это наши уже немного подсохшие дороги)


Домой приехали уставшие, но довольные. Полные впечатлений. Следует заметить, что фотки не передают и сотой доли красот тех мест.


7
Ура, с возвращением!
Спасибо)
так и представила скачки по грязи)
Особенно эффектно если такие скачки оканчиваются вывалом)))

8
Поздравляю всех женщин девушек и девочек с 8 марта!!!

Давненько я не заходил на форум, да собственно ничего интересного и не происходило. Зима, холодно, скользко. Далеко особо не поедешь, а близко уже вроде все интересное я сфотографировал. Но зима не бесконечная. И первый весну почуял Буран. Он оказался самым настоящим оптимистом и начал активно линять еще с середины февраля, а вот Ласточка не столь оптимистична. Она до последнего не верила, что будет тепло и линять начала дня два назад)) Вот такие они у нас разные)

Весна ознаменовала себя в первую очередь с распутицы и бездорожья. Всю последнюю неделю февраля лили дожди и шел мокрый снег. Дороги развезло до такой степени, что лошади местами проваливались чуть ли не по грудь, а наши прогулки превращались в натуральные заплывы. Сейчас земля немного подсохла, но рысью можно пробежать всего метров 30 маршрута, где дорога проходит по возвышенности. Лошадям конечно не хватает нагрузки и они немного дуреют. С Бураном мы умудрились дважды упасть. Первый раз он не с того не с сего понес, да так, что остановить его не было никакой возможности. На вольт не выведешь, так как по обочинам дороги полно кротовых куч. Было немного стремновато, так как я был без седла, а дорога хоть и длинная, но заканчивается большой замерзшей лужей. Всю дорогу он пролетел за несколько секунд и что бы я не делал, а скорость сбить не мог. В общем у меня был выбор – либо пробовать пробежать по льду, либо тормозить в заросли. Я выбрал второй вариант, надеясь, что он проявит благоразумие и затормозит перед зарослями, но он и не думал останавливаться. Я уже подумывал прыгать, когда почти у самых зарослей он зацепился за кротовую кучу и мы с ним грохнулись на землю. Конь тьфу-тьфу-тьфу не пострадал, а я отделался ушибом колена и крепотурой во всем теле.
Зато второй раз мы упали в самую грязь, когда у него ноги разъехались на жиже. Домой пришли очень красивыми))

Сегодня я решил не месить грязь на ближнем маршруте, а поехать дальше в лес к верховьям Эсмани. Дорога поначалу была грязная, но вскоре мы выехали на правый песчаный берег Эсмани и дорога стала более пригодной для пробежек. Там Буран уж своего не упустил и выбегался вволю))
Сегодня еще попутно одну очень гадкую собаку проучили. Постоянно как не проезжаешь она выскакивает и норовит ухватить лошадь за ногу. Мне это сегодня надоело и я решил ее проучить. Мы с Бураном развернулись и пошли в контратаку. Вначале собака встала в оборонительную стойку, но Буран «подхватил игру», заложил уши и начал бежать высоко задирая передние ноги, как бы молотя ими. Псина бедняга, уже и не думала про нападение и побежала  поджав хвост. Так мы ее и гнали, аж до самого ее двора. Она уж и не помышляла, чтоб кидаться за нами вдогонку. Вот так собак надо воспитывать))))
Выкладываю фотографии из нашей поездки.



























А вот и первые котики на вребе.



На этих фото отчетливо видны порытости оставленные дикими кабанами. Судя по колличествам следов и порытостей – стада вепрей здесь не малые.

















Вот с этих топких болотец и начинается Эсмань








Это охотничья беседка для приема горячительных наптиков)

Здесь я заснял след вепря, оставленный на жидком грунте.


9
а вы виноград укрывайте. прям плети снимайте на землю и утепляйте(солома, опилки, клеёнка...) Авось и перезимует. по весне всё одно обрезку делать. ;)
Мы по такому принципу инжир, хурму, гранат укутываем, правда по всей высоте. Бумага тоже неплохо помогает, коробки от холодильников там или телевизоров ;)
Спасибо за совет. Попробую.

10
С праздниками,  рада видеть ;)
Спасибо! И вас с праздниками.
А снежок у нас и не стаивает. У нас климат на несколько градусов холоднее чем в Киеве и Киевской области, хоть вроде и почти на одной широте находимся.
Виноград например у нас почти весь вымерзает. Только какой-то местный сорт меленький и кислый холодную зиму выдерживает.

11
С прошедшими праздниками, с возвращением! Опять порадовали яркими живыми фотками)
Спасибо!)

радуйте нас почаще ;)
Буду стараться ;)

12
Сегодня выехал на Буране в лес и решил проехать по неисследованной ранее дорожке. Пол часа езды и узкая тропка вывела меня на открытое пространство, которое по праву можно назвать царством тишины и тумана. Такая абсолютная тишина редко бывает. Ни одна веточка не скрипнет, ни одна птица не заголосит, а на снегу нет ни единого следа животного. Тишина настолько абсолютна, что чудится, будто сам воздух звенит…







Страницы: [1] 2 3 ... 15