Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - strannik_voli

Страницы: [1]
1
Добрый день.
Очень хочу научить коня плавать. Поначалу конь у меня очень боялся воды, но постепенно я приучил его вначале форсировать неглубокие ручьи, а после - даже заходить в воду по плечи. Конь вроде и зайти поглубже не против, но спуск там резкий и я побаиваюсь, что когда ноги коня перестанут касаться дна – он не поплывет, а утонет. Все ли лошади, по умолчанию, умеют плавать, или как собаки - одна поплывет, а другая и утопнуть может? Сейчас уже не сезон, но следующим летом очень хотелось бы поплавать с конем.  Подскажите – как приучить и насколько это опасно для животного.

Еще вопрос к занимающимся выездкой – как правильно научить коня ложиться по команде. Интересуют гуманные варианты, без использования веревок и подвязывания ног.
Заранее благодарен за советы!

2
Оффтоп / Что это?
« : Июль 21, 2014, 10:03:49  »
Сегодня смотрел гугловскую карту и случайно наткнулся на это:



Ваши предположения, что это такое? Может так по кругу уборка урожая идет?

3
Конференц-зал / Сорняк на сенокосе
« : Июль 12, 2014, 07:10:38  »
Есть такая проблемка. На хорошем сенокосе с густой и высокой травой локально понарастали заросли крапивы и чернобыля. Весной сенокос тщательно проборонил, досеял тимофеевку, а после еще раз прошел боронкой. Ситуацию с сорняками это не улучшило, даже наоборот - чернобыля понарастало еще больше. Перепахивать сенокос не хочется, так как трава на нем хорошая. Может есть какой-нибудь способ локального выведения сорняка с сенокоса?

4
Косилка или ручная бензокоса.
Недавно в газете видел объявление о продаже конной косилки с мотором. Тогда не позвонил, а теперь газету найти не могу. Вариант весьма интересен, так как похоже, что ее может потянуть одна лошадь. Я так понял, что режущие элементы в ней приводит в действие двигатель внутреннего сгорания, а тягу дает лошадь. Кто нибудь видел такое чудо техники? Это промышленная разработка или переделанная конная с редуктора на мотор?

И еще вопросик к тем у кого бензокосы: как вообще они в работе?  Сколько соток реально ею выкосить за день. Какую и какой фирмы лучше брать? Насколько они надежны. И реально ли с ее помощью заготовить сено на зиму на 2 головы?

5
В этом году столкнулся с такой проблемой: в марте кобыла начала почихивать, а после и покашливать после поения и после пробежок рысью. Из носа появились прозрачные выделения. Аппетит был нормальным, состояние лошади неугнетенное. Местная районная ветеринар сказала, что это какая-то «мэтэлыця», в общем я так по ее словам смог догадаться, что она наверное имеет в виду легочную нематоду, и посоветовала прогнать глистов ивермиколом. Кашель тем временем усиливался, а выделения из носа стали белесыми, а после и гнойным. Дыхание стало жестким, лошадь покачивалась при выдохе. После дачи противоглистки кашель только усилился, тогда ветеринар сказала проколоть антибиотик широкого профиля действия «комбикел» (колол спустя 2 недели после ивермикола) Колол в два курса 15кубиков на первый день, 15 на второй и 5 на третий, через три дня повторил курс. После дачи антибиотика ситуация никак не поменялась, за исключением выделений из носа. Они опять стали прозрачными.
Ситуацию улучшило выставление лошади на выпас (уже был конец мая). Теперь кашляет редко (несколько раз в день), но серией, тоесть по3-6 раз. Дыхание нормализовалось. Иногда есть прозрачные выделения из носа.
Со вторым конем было все нормально, пока он не сорвался с колка и не попасся рядом с кобылой. У него начались изредка прозрачные выделения из носа, почихивание и покашливания при первом переходе с рыси на шаг. Иногда этого нету, иногда появляется.

В прошлом году в месте где послась моя кобыль, рядом попаслась чужая лошадь, которая, как оказалось тоже кашляет. На тот выпас также иногда заходили и овцы. У нас в селе такой кашель практически у всех лошадей. Местные на это не обращают внимание.

 Глуховский городской ветеринар сказал, что это какая-то неизвестная болезнь, что якобы такая проблема уже во многих областях Украины. Сказал также, что анализы у нас никто ни в городе ни в Сумах сделать не сможет. Говорил, что якобы некоторым лошадям помогли антибиотики «Кобикел» и «Пенбекс». Сказал также, что хоть кобыла и пролечена антибиотиком, но кашель может остаться на всю жизнь, если легкие сильно поражены.
Советовал проколоть антибиотиком и второго коня.
 
Условия содержания у лошадей нормальные, денники чистые и теплые. В стойловый период лошади работаются через день. В пастбищный – целый день на выпасе. Сено хранится не в стогах, а в сенниках. Подпревшее не даю, конечно возможность попадания спор плесневых грибов есть, от нее никто не застрахован. Прививок, за исключением обязательных от сибирки (мерину и тех не делаю, он у меня «дикий», ветеринару не дается))  – не делал.

Может кто сталкивался с этой проблемой, подскажите как лечились. Стоит ли колоть антибиотики второму коню?
Прошу также учесть, что село находится далеко от крупных населенных пунктов. Какие у нас ветеринары – я написал выше.

6
Всем привет из диких и целинных земель Сумщины! Наконец-то у нас и-нет появился, хреновенький правда, но хоть какой-то, и я могу выложить новые фото. На фото Буран и кобыль по кличке Ласточка (вороная которая), а также наша с Бураном тень)))









Как там Боярка поживает? Как в родном клубе Вояж делы? Соскучился очень, но приехать не могу, работа и делов куча :(

7
Конференц-зал / Строевое седло
« : Март 12, 2012, 07:42:11  »
Народ, кто юзал строевики, подскажите как он должен ложиться на лошадь. Полки должны плотно прилегать к телу лошади на всей длине, или спереди у холки допускается небольшой зазор?
Мой строевик сзади лег на лошадь идеально, но вот спереди полки ложатся только верхним краем. Снизу остается зазор в полтора – два пальца. Никакие дополнительные подкладки и пэды ситуацию особо не меняют. Попробовал положить седло на других лошадей с конюшни – ситуация идентичная. Вот и остается гадать, толи седло под уж очень широкую спину (хотя почему тогда сзади правильно ложится), толи так и должно быть. Я со строевиками раньше дел никогда не имел, всегда на спортивных ездил, посему мне эта конструкция в диковинку.
Всем заранее спасибо за ответы!

8
Чуть не доезжая поездом до Шосткинского вокзала, на бетонном заборе красуется трафаретная надпись КСК Фаворит,  с трафаретированным силуэтом лошади.
Когда ради интереса я решил узнать про этот клуб в инете – оказалось, что КСК Фаворит находится совсем в другом месте, в селе  Лычанка. https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=2501.0
Спрашивается, что же это за клуб такой таинственный в Шостке? Шарагина контора? Тогда почему они так гордо позиционируют себя как КСК. Может это Шосткинский филиал Фаворита?
Просто интересно узнать, ради общего развития) Специально ехать ради этого в Шостку впадло, может кто, что знает про этот клуб? Любопытство дык покоя не дает)))

9
Думаю многие форумчане имеют свои земельные наделы сенокоса.  Поделитесь опытом: кто чем косит? Конечно если участок небольшой – можно косить  по старинке обычной косой, если солидный – брать трактор, но меня больше интересует вариант ручной бензокосилки (мотокосы).  Я слышал, что обычная лесочная газонокосилка не подходит, так как якобы размолачивает траву в труху, а вот диском (фрезой) вроде получается нормально.
В общем очень интересно знать ваше мнение в отношении сего чуда техники)

10
Конференц-зал / Казачье седло.
« : Август 11, 2011, 11:50:08  »
Всем доброе время суток.
Очень интересно услышать ваше мнение про казачье седло, его плюсы и минусы. Сам я ездил всегда только на спортивных, а казачьи видел только на фото). Каково оно в эксплуатации и в дальних походах и насколько под него тяжело переучиться? Стоит ли вообще его брать, или лучше купить спортивное и не мучиться?

С уважением,
Сергей

11
Мне понравилось отношение казаков к лошади:

 Конь боевой с походным вьюком...

Конь боевой с походным вьюком
У церкви ржет: — кого-то ждет.
В ограде бабка плачет с внуком,
Молодка возле слезы льет.

А из дверей святого храма
Казак в доспехах боевых
Идет к коню, из церкви прямо
С отцом, в кругу своих родных.

Жена коня подводит мужу,
Племянник пику подает.
"Вот, — говорит отец, — послушай
Моих речей ты наперед.

Мы послужили Государю,
Теперь тебе черед служить.
Ну, поцелуй же женку Варю,
И Бог тебя благословит!

И да пошлет тебе Он силы
Долг службы свято соблюдать,
Служить, как мы Царю служили,
И славу рода поддержать.

Иди туда, куда укажут
Господь, начальство и черед,
Когда же в бой лететь прикажут,
Благословясь ступай вперед!..

Но ни в бою, ни перед боем
Ты не бранися, не ругай;
Будь христианин и пред боем
Крестом себя ты осеняй...

Коня даю тебе лихого,
Он добровит был у меня,
Он твоего отца седого
Носил в огонь и из огня.

А добрый конь — все наше счастье,
И честь, и слава казака,
Он нужен в счастье и и напасти,
И за врагом, и на врага!

Конь боевой всего дороже,
И ты, мой сын, им дорожи;
И лучше сам ты ешь поплоше,
А лошадь в холе содержи!

Тот колет пикою ловчее,
И в деле тот и молодец,
Кому коня добыл добрее
Дед, прадед, дядя иль отец...

А вот и пика родовая,
Подруга славы и побед,
И наша шашка боевая —
С ней бился я и бился дед!

Исправен будь!
И старших слушай,
Найди товарища себе.
Живите с ним душа вы в душу,
Клянитесь выручить в беде!..

Куда придешь — ты, первым делом,
Разведай все, — до пустяка.
Где тракт какой, кто есть, примером,
Где лес, где села, где река.

Тогда ты свой в чужой сторонке,
И командирам ты рука!
Ведь ловкость, сметка да сноровка: —
Весь капитал у казака!..

12
Хочу обучиться шорному делу, но нигде не могу найти необходимой литературы по данному ремеслу. Буду очень благодарен, если кто подскажет адреса интернет ресурсов по данной тематике, поможет сканами книг или книгами в электронном виде.

Страницы: [1]