Автор Тема: Стоит ли жеребца оставить жеребцом с перспективой разведения  (Прочитано 21365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Купила жеребца, ему два года. Пока с тем, что он жеребец проблем нет, но ему еще 2 года.

Вопрос: стоит ли бороться за то, чтоб он оставался жеребцом с перспективой аттестации и разведения (т.е. есть ли они) или кастрировать?
У него намешаны такие крови:

Папа- Гон- чистокровная арабская порода, лицензирован для улучшения тракененской породы и активно используется в разведении в частных руках, в прошлом использовался в племенном хозяйстве "Россия".

Мама из Деркульского конного завода №63.
И вот по линии мамы самое интересное.

Мама- Пиала 98 от Плотвы (тракенка) и Исход (УВП)
По Плотве идут такие лошади: Вензель, Эгоист, Остряк.
По Исходу идут такие лошади: Хозяин, Водопад, Хобот.
В течении месяца буду ехать в Харьковский ВНИИК везти кровь для подтверждения происхождения.




Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
А про отца вашего мальчугана можно узнать? Гона родословную?

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Гон, аттестованный арабский жеребец, родословная есть, но надо от сканировать. Насколько родословная папы влияет на мой вопрос?
 

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Добрый день!
У меня была лошадь от Исхода...
Я его кастрировала где-то года в три.

Познепелый, экстерьерно не сильно хорош. Но с очень широкими продуктивными движениями.

У меня есть несколько фото Исхода, могу выложить, на и своего - тоже  :yes:

Надо смотреть не только на крови - но и на качество и продуктивность движений, экстерьер и характер...
Ну и на спортивную карьеру  ;)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Добрый день!
У меня была лошадь от Исхода...
Я его кастрировала где-то года в три.

Познепелый, экстерьерно не сильно хорош. Но с очень широкими продуктивными движениями.

У меня есть несколько фото Исхода, могу выложить, на и своего - тоже  :yes:

Надо смотреть не только на крови - но и на качество и продуктивность движений, экстерьер и характер...
Ну и на спортивную карьеру  ;)
+состояние здоровья и рентгены....на керунг можешь его везти в три года-там все скажут,а вообще-есть специалисты в разведении украинцев-лучше сразу обратиться к ним

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Добрый день!
У меня была лошадь от Исхода...
Я его кастрировала где-то года в три.

Познепелый, экстерьерно не сильно хорош. Но с очень широкими продуктивными движениями.

У меня есть несколько фото Исхода, могу выложить, на и своего - тоже  :yes:

Надо смотреть не только на крови - но и на качество и продуктивность движений, экстерьер и характер...
Ну и на спортивную карьеру  ;)

Пока могу сказать, что начало хорошее и в движениях в характере и экстерьере, но он понятно, что еще растет, не сформирован.
За фото Исхода и вашего коня буду признательна.
Фото моего малого на аватаре.

+состояние здоровья и рентгены....на керунг можешь его везти в три года-там все скажут,а вообще-есть специалисты в разведении украинцев-лучше сразу обратиться к ним
Специалисты в разведении украинцев, где их найти?


Оффлайн Artist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Гон (Нармат - Герда от Дамаска), ар., т.- рыж., 1996 г.р.в к/з "Орос" ("Самоволов"). Линия Корея. Семейство Маммоны.



Промеры 157-172-19
Скакал 2-3 лет в г. Пятигорск: I-Приз ВМФ, I-Приз города Кисловодска

Гон - родной брат арабского производителя 375 Гангута http://www.samovolov.ru/horses/horse.php?id=279
и полубрат 231 Негуса http://www.samovolov.ru/horses/horse.php?id=258

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Да, это наш папа, его дети много берут от араба, а рост берут УВП

Стоит мой малой и малой УВП его возроста, разница в строении, в скелете-очевидна.

Я понимаю, что сложно по одной родословной оценить возможности жеребца, но дело в том, что перечитав все темы на форуме по поводу "когда лучше кастрировать" поняла, что нет однозначного мнения.
В моем случае, у моего коня 50% араба, насколько это допустимо в разведении УВП?

Он растет доминантным жеребцом, дружелюбный с людьми и лошадьми, но он растет "крепким орешком".
Вот я и думаю, может пока он не стал "крутым орешком", хрясь-ласковый теленок  :yes:

  

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Танюшка сперва потрудитесь сделать хорошее экстерьерное фото.
На форуме присутствуют специалисты по породе, которые смогут оценить экстерьер коня. (если фото будут правильные и позволят это сделать, по последнему я наблюдаю картину не айс)
Личное мнение - в УВП на сегодняшний день арабская кровь совершенно не требуется. В целом она не даст ничего, ни в чем не улучшит. Популярность Вашей лошади как производителя ограничится случкой местных кобыл.
Прошу без обид, Вы сами спросили.
Плюс ко всему стоит внимательно изучить его родителей на предмет записей в ГПК.
Если их там нет (а Гона точно нет т.е. лицензии в УВП) то аттестационная комиссия будет точно не на Вашей стороне.
А если соблюдать все правила, то и вовсе допустить к аттестации не должны.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Танюшка сперва потрудитесь сделать хорошее экстерьерное фото.
На форуме присутствуют специалисты по породе, которые смогут оценить экстерьер коня. (если фото будут правильные и позволят это сделать, по последнему я наблюдаю картину не айс)
Личное мнение - в УВП на сегодняшний день арабская кровь совершенно не требуется. В целом она не даст ничего, ни в чем не улучшит. Популярность Вашей лошади как производителя ограничится случкой местных кобыл.
Прошу без обид, Вы сами спросили.
Плюс ко всему стоит внимательно изучить его родителей на предмет записей в ГПК.
Если их там нет (а Гона точно нет т.е. лицензии в УВП) то аттестационная комиссия будет точно не на Вашей стороне.
А если соблюдать все правила, то и вовсе допустить к аттестации не должны.

Нет, никаких обид с моей стороны быть не может. Я создала эту тему именно для "сбора" мнений.
Касательно Гона, Вы правы, у него нет и не было лицензии на УВП.
Экстерьерное фото, да какой экстерьер сейчас он еще подросток.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Агитатор (Исход - Агаба), 2002 г.р.

На фото ему 4 года







Фото с Кубка Киева вставлю вечером, они у меня дома.
Так же, как и фото Исхода...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Популярность Вашей лошади как производителя ограничится случкой местных кобыл.


+1.  

Смело кастрируйте.  Это позволит ему еще немного прибавить в росте (по сравнению с тем, как он вырастет если  жеребцом останется).  А главное - качество его жизни значительно улучшится: Вы сможете его выпускать гулять в компании с другими меринами, с кобылами, даже с неагрессивными жеребцами...  Если останется жеребом, он наверняка будет обречен на одиночество (с жеребом гулять не выпустишь, с кобылой - тоже, мерина еще поди найди ему в компанию).  Будет отвлекаться (а то и серьезно нервничать, не есть и худеть, крутиться и травмироваться в деннике) в присутствии кобыл, особенно если в охоте.