Автор Тема: какая собака-компаньйон подойдет для лошади  (Прочитано 31775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #36 : Сентябрь 22, 2015, 05:58:42 »
у меня ризен бежит неотрывно за лошадью. Но шаг и часть первой рыси это непрерывный лай. дальше чуть захекается и молча. (после отшагивания, на галоп вначале тоже лай может быть. ну и любая возмущённая интонация на коня дублируется собачьим лаем. то есть в её представлении она помогает хозяину контролировать коня. ну и на встречных лошадей лай.
  Копия мой.:yes: У меня миттель. (уменьшенная копия ризена)..  Если считает, что лошадь делает что-то не то, тут же принимается наводить порядок.   Попускает после первого галопа. Потом шуршит рядом с лошадьми. 20 км делает свободно. Но проводить тренировку с ним невозможно - любая команда тренера тут же дублируется. Собака валится к лошади и начинает ее строить. Иногда достаточно громко и активно, с прыжками и попытками вцепиться в поводья. Самое прикольное, что ни одна из лошадей, ни под всадниками, ни на выгуле в манеже никогда по серьезному не отбила. Только обозначают удары. Более того. Пару раз собака, споткнувшись, летела кубарем в ногах у Герика. Тот вытягивался на темпе и  передергивал ноги, чтобы только не наступить.:yes:     


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #37 : Сентябрь 22, 2015, 06:47:53 »
митель - это не просто уменьшенная копия, это концентрированный ризен. по активности))))   :yes:
у меня правда без попыток вцепится в поводья дублирует,но на площадке да - перед мордой  коня тоже лает (пару раз и выпрыгивала), если что-то скомандую. правда рысь не нарушается - всмысле свалить успевает. сзади не маячить, так что отбить никто не пытался,а вот зубами подержать пытались (думаю пугали, так как хотели бы - схватили) или копытами передними топ - обозначали. без последствий,но  безусловно конь отвлекается)))
в полях ттт, такого неугомонного лая нет. поэтому и беру с собой когда не на площадке тренировка, а в поля-леса выезд.

но фигня это всё про лай и т.д. сейчас, после очередного пироплазмоза, так скучно без этого лая вначале))) и сопровождения.  а брать на конюшню опять стрёмно. собака в обиде жуткой. усипусничает перед уходом, обиженная после моего приезда с конюшни. ужас в общем.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #38 : Сентябрь 22, 2015, 07:26:36 »
Ну у нас есть еще одна команда... ТА-а-к! Деловая колбаса! - Выйди с манежа!!! Где моя метла? Где у культурной собаки место!!! Попускает...
Пока лошади слушаются. Чуть заминка -  делает сосредоточенную морду, влетает в манеж, добегает до тренера, оглядывается на него и мчится с недовольным видом к морде дублировать команды. Выглядит прикольно. 
При этом, кто возле поля стоит обычно замечают -  " О! Опять главный тренер пошел! "

А в полях есть еще актуальная команда - Дорогу!!! Исполняется путем сметания собаки с тропинки в сторону с максимально допустимой скоростью.  Учится быстро, выполняется мгновенно. Кстати, думаю еще своего научить запрыгивать на седло. Потому как машин не боится абсолютно, и когда нам пару раз пришлось пройти вдоль трассы метров по 500, думала, что я поседею. Так что на такой случай думаю возить в седле. Благо размеры позволяют. Вариант с поводком не рассматриваю вообще. В моей паре лошадь-  собака это может оказаться сильно рисковым, именно из-за активности собаки.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #39 : Сентябрь 22, 2015, 09:52:26 »
"с дороги" у нас тоже есть команда. тоже сметает с пути собаку))))
а вдоль дорог ходим по команде рядом или сзади.

главный тренер это точно. и вот выдержка ш в обычных условиях суперская - под магазином по команде сидеть или лежать ждёт в заданном положении,а с конями срывается.((

а вот на цверга один раз на корде конь наступил - всё, больше с нами на прогулки не ходит. сопровождал кстати молча,но по скорости явно длины лап не хватало

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #40 : Сентябрь 22, 2015, 09:59:37 »
А у нас команда "Тикай!", вдолбленная по лапам велосипедом.
А вдоль дороги верхом не ездила, а на велосипеде - при виде машины собака самостоятельно отжимается назад, давая мне максимально приблизиться к обочине.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #41 : Сентябрь 22, 2015, 10:41:10 »
девочки милие а ирладский сеттер???

Гіперактивні собаки. Також треба враховувати, що це мисливська порода, тому вона "у вільному польоті" буде дуже легко відволікатися на цікаві запахи, може при цьому далеко відходити. У них дуже нетривала концентрація уваги - вони весь час десь нишпорять, швидко перемикаються з одного на інше. Тобто, це не та собака, яка буде постійно приклеєна до господаря.
Сюди ж можна віднести інших лягавих (пойнтерів, наприклад), а також гончаків.
Не согласна, у нас шотландский сеттер и он ну очень привязан к хозяину. Конечно, может отбежать на пару метров десяток метров посмотреть, но возвращается за пару минут, в этом согласна с Dara. Из минусов - иногда отстает на очень резвом галопе, надо выбирать колючки (поэтому сейчаси постригли, выставки мы уже все отбыли), слюни, ну и конечно вот эта самая гиперактивность и все вытекающие. Плюс в воспитании такая собака нуждается не меньше чем служебная. Но лошадей мы очень любим, некоторых особенно нежно :) :












Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #42 : Сентябрь 22, 2015, 12:07:01 »
шикааарно

Timbuktu

  • Гость
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #43 : Сентябрь 22, 2015, 13:33:53 »
Гіперактивні собаки. Також треба враховувати, що це мисливська порода, тому вона "у вільному польоті" буде дуже легко відволікатися на цікаві запахи, може при цьому далеко відходити. У них дуже нетривала концентрація уваги - вони весь час десь нишпорять, швидко перемикаються з одного на інше. Тобто, це не та собака, яка буде постійно приклеєна до господаря.
Сюди ж можна віднести інших лягавих (пойнтерів, наприклад), а також гончаків.

Не согласна, у нас шотландский сеттер и он ну очень привязан к хозяину. Конечно, может отбежать на пару метров десяток метров посмотреть, но возвращается за пару минут, в этом согласна с Dara. Из минусов - иногда отстает на очень резвом галопе, надо выбирать колючки (поэтому сейчаси постригли, выставки мы уже все отбыли), слюни, ну и конечно вот эта самая гиперактивность и все вытекающие. Плюс в воспитании такая собака нуждается не меньше чем служебная. Но лошадей мы очень любим, некоторых особенно нежно :) :

Так а з чим ви не згодні? Я написала, що собака не буде "постійно приклеєна" до господаря (це в тій чи іншій мірі притаманно багатьом службовим породам - собака-липучка, майже завжди біля ноги, не любить випускати господаря з поля зору; мисливці ж більш самостійні - якщо їх щось зацікавило, вони побіжать усе розвідати, тоді повернуться до господаря, а за якийсь час знову повіються за чимось цікавим). Я, звичайно ж, ніде не писала, що вони не прив'язуються до господаря (в емоційному сенсі).

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #44 : Сентябрь 22, 2015, 19:40:19 »

Так а з чим ви не згодні? Я написала, що собака не буде "постійно приклеєна" до господаря (це в тій чи іншій мірі притаманно багатьом службовим породам - собака-липучка, майже завжди біля ноги, не любить випускати господаря з поля зору; мисливці ж більш самостійні - якщо їх щось зацікавило, вони побіжать усе розвідати, тоді повернуться до господаря, а за якийсь час знову повіються за чимось цікавим). Я, звичайно ж, ніде не писала, що вони не прив'язуються до господаря (в емоційному сенсі).
Не согласна с "Тобто, це не та собака, яка буде постійно приклеєна до господаря." - это не так, она в постоянном контакте с хозяином, но конечно не в таком как служебная, типа собаки-липучки, но все равно в контакте. Хотя иногда и такое бывает что "клеется" и семенит постоянно возле ноги лошади, особенно на тренировках на плацу, или если едем рысью-шагом в поле. Вот например вот так:




И наш например тоже ооочень не любит выпускать хозяина с поля зрения, с этим я тоже не согласна. Даже когда он в поиске дичи, все равно поглядывают где домашние. Возможно это связано с тем, что у нас больше выставочная линия, а не рабочая, но факт остается фактом

Nadiya спасибо :)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #45 : Сентябрь 23, 2015, 07:59:47 »
Так а з чим ви не згодні? Я написала, що собака не буде "постійно приклеєна" до господаря (це в тій чи іншій мірі притаманно багатьом службовим породам - собака-липучка, майже завжди біля ноги, не любить випускати господаря з поля зору; мисливці ж більш самостійні - якщо їх щось зацікавило, вони побіжать усе розвідати, тоді повернуться до господаря, а за якийсь час знову повіються за чимось цікавим). Я, звичайно ж, ніде не писала, що вони не прив'язуються до господаря (в емоційному сенсі).

Не совсем так ;)
Многие хорошие рабочие охотничьи собаки аже в поиске постоянно "блюдут" :sarcastic: хозяина :yes:
Мои борзые находятся в постоянном рыске (кстати, стиль рыска даже у собак одной линии может отличаться... Так, у меня есть собака с рыском возле ноги, есть собака с ближним рыском, есть с дальним), но при этом на меня поглядывают, четко видят изменение направления движения, остановки, убыстрение хода и т.д.
В то же время, борзые собаки тихие, ненавязчивые, на лошадь не кидаются, под ноги не лезут, ведут себя скромно - но это и понятно, многовековая селекция именно для подобной работы, как-никак...

Timbuktu

  • Гость
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #46 : Сентябрь 23, 2015, 13:54:19 »
Все-таки хорти - це трохи інше. Вони полюють по-зрячому, тому постійно "бдять" ("бдуть"? :) ) усе довкола. Але якщо ви бували в полі чи лісі з хардкорним лягашем чи гончаком, то бачили, мабуть, що вони практично весь час проводять носом у землю, снуючи туди-сюди човником. При цьому вони слідують за господарем, і якщо їх покликати, то вони, звичайно, піднімають голову, підбігають і все таке. Але можуть і відволіктись на щось чи відбігти далеченько. Як і в хортів, у них чудова орієнтація в просторі, тому вони завжди точно знають, де залишили господаря, і повертаються на те місце, треба тільки зачекати.

Якби особисто я обирала собаку-компаньйона для верхових прогулянок, то без роздумів узяла б якого-небудь хорта. Як на мене, хорти і коні - це золоте поєднання. Але автор теми написала, що вони їй не подобаються.

І ще пару пунктів, щоб дещо прояснити:
1. Багато залежить від того, як саме автор уявляє свої верхові прогулянки з собакою. Якщо хочеться всю увагу зосередити на їзді і просто шпарити вперед, а собака щоб трималася поруч, як прив'язана, то краще зупинити вибір на німецькій вівчарці (зі списку). Якщо автор готова на прогулянках приділяти стільки ж уваги собаці, скільки й коню, то можна обирати, в принципі, будь-яку породу (в межах розумного). Також варто пам'ятати, що попри загальні характеристики породи, у кожної собаки буде своя індивідуальність. Беручи цуценя, важко передбачити, чи буде воно в майбутньому охоче супроводжувати вершника.

2. Ultra зробила хорошу поправку. У мисливських собак шоу-розведення, особливо в кільканадцятому поколінні, мисливський інстинкт може бути дещо атрофований, і тому вони можуть бути "зручнішими" на прогулянках і в побуті, ніж собаки робочого розведення. Я, чомусь, відразу про це не подумала...

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #47 : Сентябрь 24, 2015, 03:34:40 »
2. Ultra зробила хорошу поправку. У мисливських собак шоу-розведення, особливо в кільканадцятому поколінні, мисливський інстинкт може бути дещо атрофований, і тому вони можуть бути "зручнішими" на прогулянках і в побуті, ніж собаки робочого розведення. Я, чомусь, відразу про це не подумала...
Скорее там вылезут "руины былого величия" и на деформированный охотничий инстинкт наложится атрофированная социальность.

Линии разведения, где селекция ведется исключительно по внешности (шоу) - ни в каких породах не дадут качественных по поведению собак. Просто потому что там собак с нормальной головой не отбирают.
Какое бы не было дурное -главное, что красивое.