Автор Тема: КОНОВОД- БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРОСТО РАБОТА  (Прочитано 15845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeraSafronkova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
КОНОВОД- БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРОСТО РАБОТА
« : Апрель 10, 2017, 15:51:48 »
Коноводы - люди, которые ухаживают за лошадьми, при этом оставаясь в тени спортивных побед. А ведь хороший коновод играет очень большую роль в достижении результатов, отвечая за благополучие лошади.  Это очень сложная и временами недооценённая профессия, которую выбирают те, кто действительно любит лошадей.
Сегодня мы рассмотрим плюсы и минусы работы коноводом, поговорим о тех качествах характера, которые необходимы в этой  профессии и пообщаемся с грумом ведущей выездковой всадницы Украины Инны Логутенковой.

Начнём по традиции с хорошего.


Чтобы работать коноводом, лошадей не просто нужно любить, ими нужно жить. Но  эти животные отдают всю любовь, нежность и привязанность в десятикратном размере, поэтому оно того стоит.
Итак, первый и самый главный плюс- вы будете заниматься любимым делом.
Профессионалы всегда ценятся, поэтому зарекомендовав себя вы будете получать  неплохой, а главное стабильный доход.
Поездки на соревнования, возможность посмотреть мир - это тоже огромный бонус к работе коновода. Конечно же это возможно если вы работаете с профессиональным спортсменом, который выезжает на соревнования.  В этом случае новые эмоции, знакомства и впечатления вам обеспечены.
Коновод проводит на конюшне большую часть своего времени, а значит общение с коллегами, спортсменами  и хозяевами лошадей  будет происходить на соревнованиях постоянно. Вы вообще представляете сколько интересного можно узнать от конников с разных стран, сколько новых друзей завести и опыта получить. Чем не яркая жизнь?
 Шансов  уехать работать коноводом заграницу в разы больше, чем например пытаться устроиться в Европе спортсмену или даже берейтору. Конечно, работать придется  не покладая рук, но трудолюбие там действительно ценится.
А ещё очень приятно быть частью чего-то, понимать что ты в команде и в победе есть и твоя заслуга.  Это бесценно, как и ощущение гордости за "своих" лошадей.
Профессия коновода - становится образом жизни, а не просто работой, где вы отбываете часы, поэтому если вы понимаете, что работа в офисе не для вас и  вам куда интереснее общаться с животными, проводить много времени на природе и путешествовать, то эта специальность для вас.

По поводу качеств характера которые необходимы профессиональному груму, на первом месте, конечно, стоит ответственность.  Ведь именно вы отвечаете за лошадь вне манежа и важно чтобы она была ухожена, накормлена и здорова.
Так же хочу отметить внимательность.  Коновод должен замечать любые, даже самые незначительные изменения в поведении и состоянии лошади, ведь от этого зависит, как благополучие, так и здоровье животного.
Ещё важна аккуратность и чистоплотность, возможно даже некая педантичность, ведь важность  качественной  чистки, седловки и ухода за амуницией куда больше, чем можно предположить.
Естественно терпение, так как с животными без этого никуда. А своеобразных спортсменов и хозяев тоже хватает. Поэтому важно владеть чувством такта и субординации.  Нужно быть готовым сообщать владельцу лошади даже самые незначительные мелочи ежедневно, а это иногда очень утомляет.
Эмоциональная стабильность и устойчивость к стрессам. Вам не в коем случае нельзя будет срывать свои эмоции на лошадей, спортсмена или работодателей. Поэтому нужно учиться не пропускать через себя негативные комментарии и необъективные упреки.
Важно быть немножко психологом, так как на соревнованиях и в тренировочном процессе очень важно поддержать своего спортсмена, помочь ему настроиться на позитивный лад.

Что касается минусов работы коноводом, как и в любой профессии их тоже хватает.

Во-первых, вы несёте прямую ответственность за своих подопечных. И в случае "вне манежных" проблем с лошадью виноваты будете вы.
Один выходной  в неделю и то, не всегда регулярный.
Опять же скажу про то, что владельцы, как и спортсмены бывают разные и наладить контакт с некоторыми бывает очень непросто. Вам могут давать совершенно нелогичные распоряжения и их придётся выполнять. Срываться на коноводов у наших спортсменов тоже нормальная практика, поэтому тут остаётся надеяться на адекватность своего всадника.
Среди грумов так же есть конкуренция и найти прибыльное место работы бывает очень непросто.
Нагрузка, как моральная, так и физическая. Вам изо дня в день, по сути, придётся делать одно и тоже. Независимо от настроения, самочувствия и желания.  Если вы заболели, но не смогли найти того, кто вас подменит, то придётся пить жаропонижающее и выходить на работу.
Тоже самое и с отпуском. Вряд ли вы сможете уехать отдохнуть летом, так как с весны начинается сезон и летом соревнования в самом разгаре.
Поездки. Это как огромный плюс, так и минус. Так как на соревнованиях вы в прямом смысле работаете 24 часа в сутки. С раннего утра до позднего вечера вы будете находиться на конюшне и хорошо если найдёте время хотя бы мельком посмотреть соревнования.  К тому же, если вы любитель комфорта, то спартанские условия могут вас обескуражить. В основном грумы во время международных турниров живут в коневозе, как минимум для того, чтобы быть поближе к своим подопечным.
Особенных перспектив эта работа вам не сулит, поэтому если ваши амбиции бьют через край, такая профессия вряд ли вас удовлетворит.
Если лошадь болеет, то коновод находится с ней. Независимо от того ждут ли вас дома дети, кот или муж, при необходимости придётся сидеть с животным сутки напролёт.
Вы должны решить, готовы ли вы поставить лошадей на первое место в своей жизни, иначе профессионала из вас не получится.



И в завершении хотелось бы преподнести маленький сюрприз.   h:hi:
Aino Raivio, которая работает  грумом у лучшей всадницей Украины  Инны Логутенковой , поделилась мыслями на счёт своей профессии.
 

Aino Raivio:
Есть ряд сложностей в работе коновода, но для меня самой значимой является ответственность и переживания, которое она приносит и которые не проходят независимо от того, как долго ты пытаешься от них морально отойти.
Иногда лошадь невозможно сохранить здоровой, что создает большой стресс и трудности в работе. В целом, это напряженная работа, с длительными, иногда одинокими часами, которая не всегда ценится так, как того заслуживает, и вы никогда не можете быть на 100% уверены в том, что следующий день вам принесет.
Позитивные моменты - это лучшие моменты, которые я знаю. Звучание голосов лошадей, приветствующих вас в конюшне утром, и звуки того, как они тихо едят сено в темноте, когда вы закрываете двери ночью. Видеть лошадь, которую вы чистили, сверкающей на боевом поле, и наблюдать закат солнца на вашей вечерней прогулке.
Встречать новых и старых друзей, собравшихся всех вместе благодаря удивительным животным и видеть, что твой всадник доволен работой, которую ты сделал. Для меня это все в маленьких, но великолепных вещах, они делают меня счастливой, и это все, что мне нужно.



Фото: Jasmin Serjala