Автор Тема: Їжак, з поля, травмований (укуси). Чим годувати? Лікувати?  (Прочитано 17442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Допоможіть порадою. Чоловік щойно притяг  покусаного їжака. Обробила його перекисом. Що далі? Як годувати? Як лікувати? Він ще скручений, дихає рівно.


Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Большая доля вероятности, что ёж покусан бешеной лисой. Изолируйте его, не прикасайтесь.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Большая доля вероятности, что ёж покусан бешеной лисой. Изолируйте его, не прикасайтесь.

+1

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Руками ежа не трогайте
Только в плотных перчатках, но лучше не надо

Едят отлично сухой корм для кошек
Раны можно запшикать чемиком

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
А у нас жил ёжик ,прожил год ,ел яблоки,и хлеб с молоком любил ,и мышей всех переловил))Жил возле холодильника,Прошка звали его )ночью так топал топтышка по полу)))Потом в лес отпустили его)))
Пусть выздоравливает красатулька)

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
У меня тоже ёжик жил, маленьким упал в траншею. Ел корм кошачий в пакетиках для котят. Курицу любил. Потом ушел на вольные хлеба

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Да первая мысль тоже о лисе стукнула.
Ежа теперь ни в коем случае не выпускай и держи минимум 2 недели. Тщательно наблюдай, чуть что- в больницу.

У нас ежик ел сырые яйца, пил молоко и ел фарш.

У меня кстати все время гуляет шальная мысль, сделать себе прививочку.

Народ, подскажите, а людям прививки от бешенства делают?
И где, не в ветеринарку же идти?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Наверняка прививки делают. В поликлинике, надо полагать. Ветеринары обязательно должны прививаться.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Наверняка прививки делают. В поликлинике, надо полагать. Ветеринары обязательно должны прививаться.
Неа , у нас вакцины для людей от бешенства используються только по факту покуса, побочка от них очень серьезная.
Среди ветврачей вакцинированы только те кто в областных лаборатариях непосредсвенно вскрывают трупы подозрительных животных.
А вот ежик если жив будет через три недели , то можно вакцинировать как кошку в случае покуса.

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Дякую всім за поради! На цілий тиждень пропала з тими їжаками. Помітила, що ще перший їжак (потім ще +3) кишить кліщами й відразу ізолювала його в гараж, бо собаки привиті, а коти - ні (ніколи з дому не виходять). Перший лазарет тривав 2 доби - їжак нормально їв, повзав у коробці і пихтів, то відправила з чоловіком подалі від місця вигулу собак у ліс. Інших їжаків чоловік приносив не стільки покусаних, бо слідів крові не було, скільки потоптаних. Ті просто день-ніч відсижувались і "виходили в люди".  За останні 3 дні новеньких не було :)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Это они, видимо, после зимы ещё не достаточно проснулись, вот и попадают в неприятности. А клещи и другие паразиты для ежей - обычное дело. Именно ежи собирают на себя максимум живности.