Автор Тема: Прошу совета опытных собачников-служебников. Агрессия "за еду" и на боль.  (Прочитано 21079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Прошу совета-подсказки у собачников-конников! Знаю, что нас тут таких много) А то на собачьем форуме что-то молчат.

У меня 6-ти месячная сука венгерского куваса. Для тех, кто не знаком с породой - это зверь ростом с алабая и не менее серьезный. Приотарная караульная порода, немного похожа как внешне, так и характером на наших ЮРО. Сука у меня доминантная, в помете была сама рычащая и наглая. И еще, как оказалось - "пищевик" по типу ВНД страшный.

Впервые агрессия к хозяину "за еду" проявилась в возрасте 2,5 мес. Дело было так. Жили мы тогда еще в квартире, только пришли с прогулки, дала еду. Вспомнила про неснятую шлейку, стала снимать. Грозное "р-р-р". Я была в шоке, услышать такое от 2,5-месячного щенка! Прижала ее за шею к полу, прорычала "Нельзя!". Когда щена успокоилась, перестала рычать - дала ей продолжить хавку, похвалила.

Сейчас мы живем в частном секторе, соба в вольере. Регулярно учим команду "выдержка". Насыпаю в миску еду - "Нельзя! Место!" - Забегает в вольер - "Кушать". Не идеально, но терпит.

Недавно заметила, что если сразу не ухожу, поставив миску - рычит на меня. А сегодня мне нужно было зайти в вольер, пока она грызла кости. Встретила таким рыком, как волчица. Я, конечно, сразу попыталась объяснить, кто тут из нас доминантная сука, а кто тварь дрожащая. Строго, но жестко, назвала по кличке, хотела погладить. Рык стал еще сильнее, не рискнула. Наорала с рыком, Нельзя! Стукнула. Думала, она меня порвет. В общем не знаю, не перерычала я ее, как то стало страшно. Сбегала за выездковым хлыстом, не била, но треснула пару раз за рык. Забилась в угол, но рычала все равно. Ничья или ее. Не уверена, что все сделала правильно. А как бы вы поступили?

Еще недавно был случай. Соба гуляла по двору в наморднике. В летней кухне стояла в ведре каша для коня. Кухня для собы - табу. При мне она бы не зашла. Но я была в доме. В кухне был сын. Соба зашла и прямо в наморднике (сетка) стала жрать из ведра. Сын попытался ее выгнать. Бросилась на него. Хорошо, что намордник. Муж видел и сказал, если бы не намордник, то погрызла бы точно, атака была серьезная. Я, конечно, потом прибежала, собаку уложила, сына заставила придавить ее ногой и дать понять, кто она в местной иерархии. Также сказала ему никогда не уступать ей дорогу, отталкивать, а то соба стала нагло его толкать с дороги.

Когда рядом нет еды - милейшее и добрейшее существо, ласковый такой белый медвежонок, тычется носом к старшим детям, лижет пяточки моей младшей. Но я не хочу, чтобы она откопала где-то во дворе кость или сухарь и грызла его, а к ней в этом время подошел мой ребенок, и она его покусала. Дети маленькие еще, им не объяснишь. Ну и я считаю что они для собы ТАБУ, невзирая ни на какую еду. Как объяснить это ей?

Для инфо: я не новичок с собаками. У меня была НО, но прошло почти 20 лет, многое забылось... Мы ходили на площадку по ОКД и были там лучшей парой по словам инструктора. Вот та была - на разу не пищевик. На площадку я брала нарезку самой вкусной копченой колбасы. Так моя немка брала вкусняшки только из уважения ко мне и сразу выплевывала, настолько она была возбуждена и кайфовала от самого процесса дрессировки, что даже есть не могла. В другое время ела такое угощение нормально. Собаку в этот раз я брала именно серьезной сторожевой породы, стиль управления у меня жесткий и авторитарный, но справедливый. И кнут, и пряник. Даже не ожидала, что окажусь в затруднении.

Да, еще. Вообще она довольно толстокожая, похожа в этом на бойцовские породы. К боли не очень чувствительна. Так вот, ей уже 6 мес, мне надоело на поводке порхать как бабочка, беречь ей шейку шлейкой, надела строгач. Дерг - рывок, Рядом! - Р-р-р! Т.е. она не просто скулит, на боль от строгача она тоже стала отвечать рыком! Никогда ранее с таким не сталкивалась! Немка после этого прилипала к моей левой ноге! Допустимо ли вообще наказание строгачем? Был случай, отказалась идти на место (в вольер). Команду Место знает, вот просто не захотела. Я ее схватила за строгач и потянула - в ответ рычание. Затянула, конечно, надергала.

ВОПРОС: Какую применять далее тактику? Провоцировать ли ее во время еды или непослушания и потом жестко подавлять агрессию? Как объяснить, что я могу брать любую ее еду в любое время? КАК? Или оставить в покое, перерастет? А если нет? Как реагировать на такие случаи с агрессией на строгаче и с едой?

П.С. Помню еще со времен нашей площадки с немкой, что служебная собака должна позволять хозяину и членам его семьи делать с ее едой что угодно: давать, забирать, тянуть, заглядывать в пасть, трогать зубы и т.п. Также она не должна ни при каких условиях проявлять агрессию на хозяина, членов его семьи и других животных этой семьи.

Сразу потому предупреждаю: Кто из прочитавших вдруг является ярым собакозащитником и считает, что надо уважать право собачки спокойно кушать свою еду и нельзя трогать ее в такие моменты - представьте, например, ситуацию, что вы собакой на прогулке. Она знает команды Нельзя и обычно ничего на улице не подбирает. Но вот сегодня осечка, подобрала какую-то гадость, а вы знаете, что как раз где-то здесь недавно раскидывали отраву и есть пострадавшие собаки. Как вы в таком случае полезете к ней в пасть? Или уважите ее право спокойно покушать, даже зная, что эта еда может быть последней в ее жизни? Или полезете отбирать, рискуя быть порванным?  :sarcastic:

В общем, подскажите!


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Приотарная караульная порода, немного похожа как внешне, так и характером на наших ЮРО
Ничего подобного!!! Не надо южаков обижать))))


ВОПРОС: Какую применять далее тактику? Провоцировать ли ее во время еды или непослушания и потом жестко подавлять агрессию? Как объяснить, что я могу брать любую ее еду в любое время? КАК? Или оставить в покое, перерастет? А если нет? Как реагировать на такие случаи с агрессией на строгаче и с едой?
Жесткая охранная собака так показывает свое поведение. Чем сильнее и увереннее в себе собака, тем более жесткий отпор Вы получите. не отбирайте никогда еду. Меняйтесь. Дали в миску кость, пришли с куском мяса, дали мясо - кость забрали. Мягко, спокойно, без агрессии. Не провоцируйте прямой конфликт - у собаки есть зубы, и как только она Вас покусает - Вы проиграли раз и навсегда. Поэтому строить отношения надо так, чтобы собака подчинялась Вам с радостью, хорошую жесткую собаку победить в прямом поединке на доминантность Вы не сможете никогда.
Про строгач - сама с таким сталкивалась. Наведением - все что угодно, строгачем - глазки вылупило, набычилось - и привет, не перетянешь. Опять - таки, будьте умнее, учите за еду. Вся хавка - исключительно из рук. Строгач можно будет надеть только тогда, когда обучение идет с радостью и легкая боль только стимулирует желание выполнять задачу. Принудить строгачем сильную и жесткую собаку - бесполезное и небезопасное занятие.


П.С. Помню еще со времен нашей площадки с немкой, что служебная собака должна позволять хозяину и членам его семьи делать с ее едой что угодно: давать, забирать, тянуть, заглядывать в пасть, трогать зубы и т.п. Также она не должна ни при каких условиях проявлять агрессию на хозяина, членов его семьи и других животных этой семьи.
Собака Вам ничего не должна.  И не сравнивайте аборигенных охранных собак с немцем. Немец выведен чтобы служить и абсолютно подчиняться человеку, в постоянном контакте с человеком. Пастушьи охранные собаки - КО, САО, кувас, коммандор и т.п. - "Собаки овец". Они выведены так, что при минимальном вмешательстве человека сторожат и спровождают стада. В них нет желания угодить и подчиняться. Они сами знают, что им делать и как сторожить, дело человека "прикопать труп". Так что опыт  с НО - можете выбросить в мусорку и начинать с нуля, для начала забыв раз и навсегда теорию доминатности.
П.С. Агрессия к детям - врожденная характеристика, у аборигенов корректирующаяся минимально. Если собака к детям лояльна, она простит и вырванный из зубов кусок, и удар костью по голове. Если нет - в любой момент воспитание и обучение может дать сбой, и ребенка укусят или уронят. Поэтому собаку надо изолировать от детей. Особенно если в "общей" зоне есть такие провоцирующие факторы как еда.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Но вот сегодня осечка, подобрала какую-то гадость, а вы знаете, что как раз где-то здесь недавно раскидывали отраву и есть пострадавшие собаки. Как вы в таком случае полезете к ней в пасть? Или уважите ее право спокойно покушать, даже зная, что эта еда может быть последней в ее жизни? Или полезете отбирать, рискуя быть порванным?  :sarcastic:
Меняйтесь! носите с собой вкусный кусок, только собачка что-то подобрала с земли, предложили свое, вкуснее.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Согласна с marovi.
То что вижу из описанного я: Вы выбрали самую доминантную особь, а когда доминантность начала проявляться - испугались. Своими действиями Вы только закрепляете ее уверенность в цепочке "нарычал - получил что хотел - закрепился выше в иерархии".

Боль, строгач и т.д. - это не ваш выход сейчас.
Marovi все точно написала, собака пищевик, так используйте это против нее же.
Не нарывайтесь и не пытайтесь силой решить кто из вас там главный, Вы уже показали собаке, что это она и что она сильнее. Все эти наказания "прижать к полу", "Получить хлыстом" во времени были потом. Во-первых, собака скорее не поняла что случилось и за что ее сейчас присуют, т.к. момент ушел, зато отлично поняла - рыкнул->хозяйка ушла.

Я бы пригласила на работу с Вами и собакой инструктора, который не будет пресовать собаку, а поможет Вам ее правильно воспитать и правильно перестроить иерархию. Пока что собака маленькая, ее не так сложно будет спихнуть с верхней ступеньки.
А то, что порода служебная и вот она сразу так Вам все должна - так не надо было выбирать самого доминантного щенка в помете. Она может и должна все делать и слушаться на генетическом уровне, но только тех, кто выше нее по иерархии, Вы пока что только уступаете и успупаете.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Я конечно не собачница. Но увидела лишь одно!! В доме маленькие дети!! Собака рано или поздно все равно укусит ребенка.. Зачем рисковать? Или пусть сидит в вольере и выпускайте с намордником или отдайте собачку в хорошие руки. Я бы вообще не завела охранную собаку во двор если бы дети были.. Собаки такие имеют свойство загрызать детей..

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Цитировать
Все эти наказания "прижать к полу", "Получить хлыстом" во времени были потом.
"прижать к полу" в 2,5 месяца как раз подействовало и было сразу - в момент рыка. как я поняла из описания.


Цитировать
Да, еще. Вообще она довольно толстокожая, похожа в этом на бойцовские породы. К боли не очень чувствительна. Так вот, ей уже 6 мес, мне надоело на поводке порхать как бабочка, беречь ей шейку шлейкой, надела строгач. Дерг - рывок, Рядом! - Р-р-р! Т.е. она не просто скулит, на боль от строгача она тоже стала отвечать рыком!
такое на площадке от лабра (только от нехарактерно агрессивного лабра) видела. да за рык его таки защимили (надёргали, прижали к земле). но строгач отобрали у хозяев. начали заново учить "рядом". 
на самом деле как по мне выход - инструктор или дрес. площадка. 6 месяцев - вполне можно всё исправить (особенностей породы не знаю сугубо логически из истории).

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Собаки такие имеют свойство загрызать детей..
А лошади - убивать прохожих :8):


"прижать к полу" в 2,5 месяца как раз подействовало и было сразу - в момент рыка. как я поняла из описания.
Ничего подобного.
Люди, еще раз - это не НО, лабрадор или корги. Это охранная собака, выведенная исключительно и только для охраны. Не сторожить двор вместе с человеком, не подавать птичку, и не пасти овечек на ухоженных английских пастбищах, а в горах один на один отбивать атаки воров - и людей, и волков, сами без подсказок и поддержки человека. Собаки, которых можно было бы "продавить" прижиманием к полу там не выживали!!!
Такую собаку можно сломать физически, но в результате - получите непредсказуемое и неуправляемое животное, которое будет рвать исподтишка.
С такими собаками надо договариваться и брать умом, становиться вожаком не силой и страхом, а уважением и доверием.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Очень интересная тема! По делу ничего не скажу, у меня немцы и я всегда думала, что +/- методы одни (скорее не задумывала о др. направлениях пород), а оказывается вот как бывает.
Алабаи тоже сюда же относятся? Подумывала для охраны территории завести, наверное не буду  :sarcastic:
Я так понимаю, что для собак таких пород должна быть какая-то методика воспитания?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Алабаи тоже сюда же относятся? Подумывала для охраны территории завести, наверное не буду  :sarcastic:
Я так понимаю, что для собак таких пород должна быть какая-то методика воспитания?
Южаки тоже ;) ты же видела моих?))) Средняя и младшая = такие же как описывает ТС.
Методика, в принципе одна для всех собак и для немцев тоже, - будь умнее собаки! Если с мягкими по характеру НО, на эту заповедь можно плюнуть и разобраться чисто силовыми методами, то с караульными, шансы у хозяина победить ... ну процентов 10))))

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
С твоими я бы наверное спала)))
В очередной раз убеждаюсь, что прежде чем заводить, нужно четко знать - для чего! И конечно же правильно выбирать собаку для своих целей.
Это хорошо, когда человек разбирается, а как часто бывает, взяли красивую собачку, она подросла показала зубки, или того хуже, напала на кого-то и все, неадекватная собака, дальше на выбор - пристрелить/выбросить/приют...
Прихожу к выводу, что нельзя просто так продавать спец. породы.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за ответы! Поняла! Буду брать умом.)))

А на вопрос зачем такая собака - так у меня отара большая, дети, лошадь, козы, птица... Большая территория, окраина села, улица без фонарей.))) Как мне без охраны? Ну и собака далеко не первая, выбор породы был сознательный! Если человек спрашивает совета, это не значит, что он полный 0. Просто коллективный разум - сила)).

Кстати, еще такой момент. А почему это приотарная собака проявляет заинтересованность к элементам отары, как к еде или игрушке? Было это пару месяцев назад. Мы уехали, ее оставили не в вольере, как обычно, а свободно во дворе. Итог - задушила утенка. Но не съела. Да и вообще, почему-то поглядывает и на птицу, и на коз, как на пищу. Мои окрики пока помогают, но я же не всегда могу быть рядом. Как отара может быть едой или игрушкой?

За советы про дрессировку с инструктором спасибо. Если бы жили в городе, это первое, что я бы сделала))).

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Communica, извините, мне нужно было понятней изъясняться. Я не имела в виду  ваш случай или, что Вы полный 0, как раз на против, о Вас я написала "Это хорошо, когда человек разбирается,..."
Использовав вашу тему, я в общем выразилась о том, как у нас принять заводить собак по моде или красоте и к чему это приводит. Т.к. у самой собаки, часто слышу разные басни и сногсшибательные статистики, хотя в бОльшинстве случаев виноват человек.[/font]