Автор Тема: М'ягка опухоль у кобили на запястье...  (Прочитано 15570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
Підкажіть будь ласка, що це може бути у кобили, коли у неї на запястье утворилась м'ягка гуля, вона у неї не болить, кобила не шкутельгає, але ця гуля з кожним днем збільшуєтся. Ветеренар сказав що це може бути лімфа, як що це так то підкажіть як з нею боротись???



Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
А Вы можете сделать фото? Может быть, бурсит...
И что Вы подразумеваете под коленом передней ноги?

Оффлайн Smirnova Valery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Я так думаю речь идет о запястье, обычно его называют "коленом", те , кто не вникает в анатомию.
Автор, вы сделайте фото, опишите детальнее. Например, размер опухоли, как охватывает сустав, спускается ли вниз, переливается ли в ней жидкость при пальпации, четкие /не четкие края, греется/ не греется, как лошадь дает сгибать ногу, стоит ли на этой ноге или чаще облегчает, правильно ли ставит с пяточки во время движения. Вот где-то так. Тут есть ветеринары на форуме, они могут подсказать конкретнее, если вы дадите полную картину. Это не только бурсит может быть, есть еще лимфоэкстаравазат, может еще что-то.
Удачи, лечитесь   

Оффлайн Роман_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
Довжина опухолі 14 см, ширина 4 см. охватує передній край коліна, опухоль в низ не опускаєтся, а зростає у верх ноги. Жидкість при пальпації трохи переливаєтся, краї у опухолі не чіткі, опухоль не грієтся. Кобила дає згинати ногу без проблем, на нозі стоїть добре, п'ятки під час руху стоять правильно...[imghttps://pp.userapi.com/c836237/v836237627/29feb/7lSW9AlWSrw.jpg]http://[/img][imghttps://pp.userapi.com/c836237/v836237627/29ff5/gHMYd0Q_wBA.jpg][/img]

Оффлайн Роман_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля

Оффлайн Роман_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
Я так думаю речь идет о запястье, обычно его называют "коленом", те , кто не вникает в анатомию.
Автор, вы сделайте фото, опишите детальнее. Например, размер опухоли, как охватывает сустав, спускается ли вниз, переливается ли в ней жидкость при пальпации, четкие /не четкие края, греется/ не греется, как лошадь дает сгибать ногу, стоит ли на этой ноге или чаще облегчает, правильно ли ставит с пяточки во время движения. Вот где-то так. Тут есть ветеринары на форуме, они могут подсказать конкретнее, если вы дадите полную картину. Это не только бурсит может быть, есть еще лимфоэкстаравазат, может еще что-то.
Удачи, лечитесь   
Дякую вам за допомогу описання проблеми...

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Похоже и на бурсит, и на лимфоэкстравазат, и на гематому. Чтобы определится точнее нужно больше этиологии - как появилась? когда? сколько времени присутствует опухоль? Еще можно сделать пробную пункцию - взять шприцом жидкость на анализ, а лучше всю отсосать, и ввести противовоспалительные (кортикостероиды, например) Если травма свежая - то вторично жидкость может и не набраться. Так, что с ветеринаром лучше не медлить. Иначе в случае бурсита - растянется суставная капсула и жидкость будет набираться все время. В случае гематомы образуется сгусток, который прорастет соединительной тканью и может остаться навсегда. В случае повреждения лимфатических сосудов - хуже всего, простым откачиванием лимфы не обойтись, но если вет опытный - то может постараться  найти поврежденный сосуд и прошить его. Иначе лимфа будет просачиваться в ткани и получится слоновья нога... тоже навсегда.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Если бурсит, его лучше не трогать, а ликвидировать причину. Например, добавить подстилку в деннике и следить, чтобы всё время была чистая и мягкая.
У моей лошади на локте и скакательном был бурсит, прошло само очень быстро, как только перестала жалеть опилки.

Оффлайн Роман_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
Велике вам дякую за інформацію, завтра же поїду у місто і привезу ветеренара :cry:

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Лиза Мяловская, шиповой желвак (локоть) и пипгак (скакательный сустав - пятка) - виды бурсита, которые появляются при лежании на твердой поверхности. А такой бурсит, как на фото, на запястье от лежании просто физически не может развиться. Если это и правда бурсит - то причина, скорее всего, - резкий поворот, подскользнулась, упала... Если свежий, то была бы боль и местная температура. Если другая лошадь ударила, или лошадь сама как-то умудрилась удариться - то скорее всего гематома или лимфоэкстравазат. Я бы не медлила с ветом в любом случае, и согласилась на пункцию.

Оффлайн Роман_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
Дякую за пораду, але сьогодні опухоль зменшилась, надіюсь усе минется...