Форум Украинского Конного Портала

О лошадях => Конференц-зал => Тема начата: моси4ка от Февраль 03, 2017, 19:43:15

Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: моси4ка от Февраль 03, 2017, 19:43:15
Сейчас кобыла 9 мес жеребости, ест плющеный овес по 1 кг утром и вечером, в обед каша 1 кг ( овес, макуха, отруби), плюс добавляю сама 650г мюсли (Состав: микронизированные хлопья кукурузы, ячменя, овса, гороха; подсолнечник, меласса свекловичная, гранула люцерны, сушенная морковь, льняное масло, витаминная гранула (известковая мука, трикальций фосфат, жмых льняной, жмых подсолнечника, витаминно-минеральный комплекс, соль поваренная, отруби
Гарантированный анализ корма: сырой протеин - 16%, Cа - 1,6%, P - 0,85%, сырой жир – 6,5%, сырая клетчатка - 8%, сырая зола – 3,5%, витамин А - 20000 IE, Na - 0,7%, витамин D3 - 2200 IE, Mg - 0,8%, витамин Е - 120мг, Cu - 25мг, витамин В1 - 18мг, Zn - 200мг, витамин В2 - 16мг, Se - 0,30мкг, витамин В6 - 20мг, I - 1мг, биотин - 300мкг.), 50 г премикс биомикс (Состав: 1 кг препарата содержит:
Витамин А 600 000 Од.
Витамин Д3 60 000 Од.
Витамин Е 5 000 мг
Витамин К3 100 мг
Витамин В1 400 мг
Витамин В2 500 мг
Витамин В6 300 мг
Витамин В12 2,4 мг
Ниацин 1 000 мг
Кальция пантотенат600 мг
Фолиевая кислота200 мг
Витамин С300 мг
Биотин (Н2)2 мг
Витамин В4 (холин хлорид)12 000 мг
Железо15 000 мг
Цинк4 000 мг
Медь700 мг
Кобальт50 м г
Йод360 мг
Марганец4 000 мг
Селен50 мг
Лизин5 000 мг
Кальций16 %
Фосфор3 %
Антиоксидант+
Вспомогательные вещества:
мука, отруби, мел) кукурузное масло 100мл, вода вволю, сена всегда в деннике, подкладывают четыре раза. Сено зеленое, хорошо пахнет. Работает на корде, в руках шаг или выпускаю в леваду, там стоит и просится домой. Лошадь рослая, под 170 в холке, 4 года.
На сколько подходит рацион, как вариант хочу убрать мюсли и мешать добавки сама, но что ей нужно и в каком количестве? Сейчас у лошади нет дурной энергии, она спокойно бегает, не играет, хотя раньше первые 10 минут на корде это козлы. Иногда можно заметить, что светят ребра.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Аленнушка от Февраль 03, 2017, 20:04:13
Уберите мюсли, она уже и так получила всевозможные витамины. Из подкормок морковь по желанию. Ребра вылазит у всех, даже у самых толстых торийцев, живот то растёт. И маклоки вылезут когда живот опуститься!) Смотрите сами. Мюсли вернёте если жеребенок будет с мамки высасывать все соки и она начнёт сильно перепадать.
Все индивидуально, одни хорошо держат вес, вторые и на самом усиленном питание худые.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: моси4ка от Февраль 03, 2017, 20:07:03
вроде бы жеребенок как раз на этих сроках наиболее активно растет, разве ему не нужны витамины?
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Аленнушка от Февраль 03, 2017, 20:25:08
А хорошее сено которое она получае!?
С кормов организм берет достаточно витаминов для полноценной жизни. Если у лошади вы не наблюдаете признаки нехватки витаминов таких как: плохая шерсть, поедание своих фекалий, поедание стен, то с ней все нормально. Печень в которой накапливает в себе витамины их отдает в организм когда они необходимы. Организм должен работать так как задумано природой и исполнять свои функции. Брать необходимое из корма. Сено ето источник етих витаминов, а не только материал для переработки)
Ну возможно меня кто-то поправит.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: моси4ка от Февраль 03, 2017, 20:28:17
шерсть заблестела после добавления масла, фекалии поедает при чем не только свои (в леваде)
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Summer от Февраль 03, 2017, 20:49:34
Сейчас кобыла 9 мес жеребости, ест плющеный овес по 1 кг утром и вечером, в обед каша 1 кг ( овес, макуха, отруби), плюс добавляю сама 650г мюсли (

 Иногда можно заметить, что светят ребра.

У 4-летней кобылы на 9-м месяце ребра светить ни в коем случае не должны.  Фото можете вывесить?  Либо ей недостаточно калорий, либо что-то не то с усвоением пищи. Либо качество пищи плохое (подмокшее-подгнившее сено или зерно с запашком - это не еда для лошади, тем более, жеребой).

Лучше не "химичить" самостоятельно, а купить минеральную подкормку специально для жеребых кобыл и давать ее по указанной производителем дозировке.  Там все сбалансировано по витаминам и минералам.  Если нет возможности давать специальную подкормку, хотя бы кусковой мел в кормушку ей дайте, курс кальфостоника и качественное люцерновое сено (на худой конец, гранулы из люцерны) хотя бы по 3-4 кг в сутки. 
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Summer от Февраль 03, 2017, 20:51:46
фекалии поедает при чем не только свои (в леваде)

Ей жестко не хватает сена, она голодная.  Добавьте срочно (в денник, чтобы другие не съедали ее порцию).  И лучше в отдельную леваду ее отставить, раз там такая конкуренция за еду, что ей достается только навоз ( с яйцами глистов и прочими "прелестями").   Вы точно знаете сколько (по весу, а не "на глаз полтюка") она получает сена в сутки?   

Если совсем ну никак нельзя добавить сена (или хотя бы качественной соломы), добавляйте овса.  Хотя овес не может заменить сено с точки зрения потребности в клетчатке, он ей хотя бы даст дополнительные калории.  Матка к выжеребке должна подходить в кондиции выше средней упитанности (не совсем "попа сердечком", но близко к этому)!  Иначе и родится задохлик (тем более, это первый жеребенок) и выкормить она его не сможет нормально (низкая упитанность матки = мало молока = равно голодный и плохо растущий жеребенок).
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: моси4ка от Февраль 03, 2017, 21:08:04
мы стояли на четырех разных конюшнях в течении года, навоз ела все время. до этого месяца стояли с плохим сеном и цельным овсом + мои мюсли, масло и премикс, скорее всего обещанную норму(10-13кг сена) не давали. сейчас всегда, когда я приезжаю, в любое время у лошади лежит сено, зеленое и пахучее, часть его лошадь просто перетаптывает и складывает туда свои кучки.
премикс биомикс, который я даю считается аналогом кальфастоника.
в леваде гуляет только сама и вывожу ее только я. ну это и гуляниями сложно назвать, она просто становится и просится домой.
как только переехали два месяца назад, буквально за две недели лошадь сильно перепала,ребра были видны хорошо, в конюшне холод около 1 градуса, я добавила мюсли, масло и витамины + одели сначала в две флисовые попоны, потом в 400грамм. Лошадь начала поправляться, блестеть и кое-где попадали яблоки, но качество условий нам не подошло и с 29 числа этого месяца мы снова переехали. Рацион на данный момент расписан в первом посте
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Summer от Февраль 03, 2017, 21:26:17
мы стояли на четырех разных конюшнях в течении года, навоз ела все время. до этого месяца стояли с плохим сеном и цельным овсом + мои мюсли, масло и премикс, скорее всего обещанную норму(10-13кг сена) не давали. сейчас всегда, когда я приезжаю, в любое время у лошади лежит сено, зеленое и пахучее, часть его лошадь просто перетаптывает и складывает туда свои кучки.

А другие лошади это сено проедают?  И все-таки, сколько точно по весу она сена получает?  Бывает зеленое (и как раз пахучее!) сено с кислых почв или травяной состав - сплошные "лекарственные травы", или азотными удобрениями трава заряжена под завязку (хотя сейчас удобрения дорогие, вряд ли прям кто-то так уж сыпет их).

Если она еще недавно недополучала сена, то просто на новом месте не успела набрать кондицию.  Если сейчас сено хорошее и его вдоволь, то пока оставьте рацион как есть.  Если ребра не затянутся в ближайшие пару недельт, тогда добавите овса.

Какой у нее кал?  Если ест чужой навоз, то у нее или с собственной флорой непорядок (из-за голода на прошлом месте) и она так себе "засевает" ее (качество кала будет улучшаться), или она ее себе этим разрушает (и поносит; тогда надо просто убирать весь навоз из левады перед тем, как пускать ее гулять).  В общем, подумайте еще про хорошую глистогонку (если в последние 3 месяца не глистогонили) и пробиотик с пребиотиком (если кал плохой по запаху или жидковатый).

С зубами все в порядке (если сено не проедает, может у нее там проблема)?  Воду нормально пьет?
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: моси4ка от Февраль 03, 2017, 21:36:06
если пройти по конюшне, то есть кто съедает, а есть те, у кого лежит. я думаю, что она еще не привыкла к большим порциям, потому что на прошлом месте то, что раздавали при мне было весьма печально по количеству и съедалось за пол часа, к тому же пыльное и не очень приятно пахло. не прелое, но не приятное.

кал сформированный, темного цвета, не жидкий. бывало и раньше, на хорошей конюшне, что сено не доедала. с зубами даже не знаю, надо проверять. воду пьет из автопоилки, как часто не знаю, но пользоваться она ими умеет.  на прошлой конюшне хоть и стояли автопоилки были перебои с водой, поили три раза с ведер + я сама подпаивала и оставляла в ведре. 

сейчас вроде ребер не видно, маклоки торчат с самой покупки и так она не дошла до кондиции, чтоб они не торчали.

мюсли Агролюкс для племенных кобыл ест
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Лиза Мяловская от Февраль 03, 2017, 22:46:31
Извините, а 1 градус в конюшне зимой - это холодно? Вы серьёзно?
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Лиза Мяловская от Февраль 03, 2017, 22:51:08
У меня ещё по теме вопрос. А на конзаводах тоже с рационом так парятся? Прям вот мюсли всем раздают и масла в кашу мешают?
Я хочу понять, насколько это действительно нужно, если есть сено вволю и довольно внушительная каша (отруби, макуха, свекольный жом, льняной жмых, кукуруза и иногда горстка овса в виде ном-ном).
Это я сейчас по своему рациону уточняю, если что:))
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: моси4ка от Февраль 04, 2017, 07:47:39
я смотрела по лошади, холодно ли ей. как одели попону - сразу улучшилось состояние. это градусник показывал 1 градус, но верх воды покрывался коркой, лошади стояли в летнике грубо говоря, пять голов на три ряда, изо всех дырок дует. в конюшне холоднее, чем на улице :(

ну мы все таки не на заводе, если лошади это нужно, то почему бы не поддержать, если есть возможность? ну уже что лучше покупные мюсли разной фирмы или мешать самой всякие жомы, жмыхи, хлопья и т.д.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Лиза Мяловская от Февраль 04, 2017, 08:39:19
я смотрела по лошади, холодно ли ей. как одели попону - сразу улучшилось состояние. это градусник показывал 1 градус, но верх воды покрывался коркой, лошади стояли в летнике грубо говоря, пять голов на три ряда, изо всех дырок дует. в конюшне холоднее, чем на улице :(

ну мы все таки не на заводе, если лошади это нужно, то почему бы не поддержать, если есть возможность? ну уже что лучше покупные мюсли разной фирмы или мешать самой всякие жомы, жмыхи, хлопья и т.д.

Раз сифонит из щелей - вопрос снимается:) В лютые морозы у нас в конюшнях до -7 температура падает (это когда на улице -25), так лошади не мёрзнут. Но у нас и сквозняка нет. Минус даже не ощущается.
Правда, у нас все закалённые. В любую погоду хотя бы на несколько часов выходят в леваду без попон.

Ну вот у меня как раз на мюсли возможности нет, я поэтому спрашиваю, насколько лошади будет хватать того, что я даю:))
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Nina от Февраль 04, 2017, 10:25:26
У меня ещё по теме вопрос. А на конзаводах тоже с рационом так парятся? Прям вот мюсли всем раздают и масла в кашу мешают?

Не парятся) Просто добавляют количество, кому надо. У нас кормящие матки получали пятнадцатилитровое ведро каши за раз, иногда еще и с горкой. Но жеребых старались не перекармливать, чтобы избежать проблем с выжеребкой и в первые дни у жеребенка.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: katrin CZ от Февраль 04, 2017, 11:46:45
У меня ещё по теме вопрос. А на конзаводах тоже с рационом так парятся?
Лизавета,у нас матки получают сено нон-стоп и специальные мюсли/гранулы для беременных кобыл весь год + некоторые получают еще и овес плющенный. при этом я бы не сказала, что у нас кто-от носится с ними как с писаными торбами. Кобылы все разных возрастных групп.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Dina от Февраль 05, 2017, 10:40:52
Лошади подъедают навоз не от голода, а от проблем с флорой. Ей бы не повредил пробиотик. Они есть в продаже, хоть и дороговато. Кстати, пробиотики помогают "экономить" корма, поскольку способствуют перевариванию.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Summer от Февраль 05, 2017, 20:39:05
Лошади подъедают навоз не от голода, а от проблем с флорой.

Лошадь, имеющая вдоволь сена хорошего качества - может и развлекается с навозом из-за флоры.  И то, скорее так только молодняк поступает.  А вот недополучающие клетчатку взрослые поедают навоз из-за чувства голода.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: моси4ка от Февраль 06, 2017, 07:42:53
кобыла стояла на 5 разных конюшня, где по большей части сена ей клали вдоволь и при этом везде ела навоз.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Summer от Февраль 07, 2017, 22:18:30
кобыла стояла на 5 разных конюшня, где по большей части сена ей клали вдоволь и при этом везде ела навоз.

Тогда, если хотите все же докопаться до причины, зовите вета на осмотр и делайте анализы.:)))
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: моси4ка от Февраль 08, 2017, 15:41:40
это не так критично пока, не буду давать чужие поедать, а свои они свои. сено стала сейчас уже практически проедать, может оставаться небольшой пучок + хочу повесить дополнительно рептух, что если сено которое ей дают например на ночь закончится, то у нее был неучтенный запас и она могла его подъесть)) у нее будет сено на полу, которое ей будет давать конюх как обычно + будет висеть дополнительно в рептухе.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: liana от Февраль 10, 2017, 11:50:07
Кто какие витамины может посоветовать для жеребой кобылы,на каком сроке начинать давать и что качественное?
Спасибо.
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: моси4ка от Февраль 10, 2017, 18:13:02
мы своей давали Мега вит примерно 5-6месяц жеребости был. Сейчас ждем реформин + и планирую его давать потом и жеребенку
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: Dina от Февраль 11, 2017, 08:02:24
Традиционно лучшим вариантом считается Мегабаза Эквистро, но она дорогая. Я с 2010 года пользуюсь отечественной разработкой, в состав которой входит масса всего нужного, в т.ч. и пробиотик. Цена 100 грн за кг, суточная норма 25 грамм - столовая ложка без горки. Кому интересно, подробный состав могу выслать в личку, туда же дам телефон поставщика. Сейчас сами витамины не даю, т.к. в рацион моих лошадей входит комбикорм, сделанный с применением этого комплекса. По комбикорму тоже могу выслать состав и рекомендации по кормлению. 
Название: Рацион жеребой кобылы
Отправлено: liana от Февраль 11, 2017, 12:54:22
Спасибо!