Автор Тема: Рацион жеребой кобылы  (Прочитано 19550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« : Февраль 03, 2017, 19:43:15 »
Сейчас кобыла 9 мес жеребости, ест плющеный овес по 1 кг утром и вечером, в обед каша 1 кг ( овес, макуха, отруби), плюс добавляю сама 650г мюсли (Состав: микронизированные хлопья кукурузы, ячменя, овса, гороха; подсолнечник, меласса свекловичная, гранула люцерны, сушенная морковь, льняное масло, витаминная гранула (известковая мука, трикальций фосфат, жмых льняной, жмых подсолнечника, витаминно-минеральный комплекс, соль поваренная, отруби
Гарантированный анализ корма: сырой протеин - 16%, Cа - 1,6%, P - 0,85%, сырой жир – 6,5%, сырая клетчатка - 8%, сырая зола – 3,5%, витамин А - 20000 IE, Na - 0,7%, витамин D3 - 2200 IE, Mg - 0,8%, витамин Е - 120мг, Cu - 25мг, витамин В1 - 18мг, Zn - 200мг, витамин В2 - 16мг, Se - 0,30мкг, витамин В6 - 20мг, I - 1мг, биотин - 300мкг.), 50 г премикс биомикс (Состав: 1 кг препарата содержит:
Витамин А 600 000 Од.
Витамин Д3 60 000 Од.
Витамин Е 5 000 мг
Витамин К3 100 мг
Витамин В1 400 мг
Витамин В2 500 мг
Витамин В6 300 мг
Витамин В12 2,4 мг
Ниацин 1 000 мг
Кальция пантотенат600 мг
Фолиевая кислота200 мг
Витамин С300 мг
Биотин (Н2)2 мг
Витамин В4 (холин хлорид)12 000 мг
Железо15 000 мг
Цинк4 000 мг
Медь700 мг
Кобальт50 м г
Йод360 мг
Марганец4 000 мг
Селен50 мг
Лизин5 000 мг
Кальций16 %
Фосфор3 %
Антиоксидант+
Вспомогательные вещества:
мука, отруби, мел) кукурузное масло 100мл, вода вволю, сена всегда в деннике, подкладывают четыре раза. Сено зеленое, хорошо пахнет. Работает на корде, в руках шаг или выпускаю в леваду, там стоит и просится домой. Лошадь рослая, под 170 в холке, 4 года.
На сколько подходит рацион, как вариант хочу убрать мюсли и мешать добавки сама, но что ей нужно и в каком количестве? Сейчас у лошади нет дурной энергии, она спокойно бегает, не играет, хотя раньше первые 10 минут на корде это козлы. Иногда можно заметить, что светят ребра.


Оффлайн Аленнушка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #1 : Февраль 03, 2017, 20:04:13 »
Уберите мюсли, она уже и так получила всевозможные витамины. Из подкормок морковь по желанию. Ребра вылазит у всех, даже у самых толстых торийцев, живот то растёт. И маклоки вылезут когда живот опуститься!) Смотрите сами. Мюсли вернёте если жеребенок будет с мамки высасывать все соки и она начнёт сильно перепадать.
Все индивидуально, одни хорошо держат вес, вторые и на самом усиленном питание худые.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #2 : Февраль 03, 2017, 20:07:03 »
вроде бы жеребенок как раз на этих сроках наиболее активно растет, разве ему не нужны витамины?

Оффлайн Аленнушка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #3 : Февраль 03, 2017, 20:25:08 »
А хорошее сено которое она получае!?
С кормов организм берет достаточно витаминов для полноценной жизни. Если у лошади вы не наблюдаете признаки нехватки витаминов таких как: плохая шерсть, поедание своих фекалий, поедание стен, то с ней все нормально. Печень в которой накапливает в себе витамины их отдает в организм когда они необходимы. Организм должен работать так как задумано природой и исполнять свои функции. Брать необходимое из корма. Сено ето источник етих витаминов, а не только материал для переработки)
Ну возможно меня кто-то поправит.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #4 : Февраль 03, 2017, 20:28:17 »
шерсть заблестела после добавления масла, фекалии поедает при чем не только свои (в леваде)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #5 : Февраль 03, 2017, 20:49:34 »
Сейчас кобыла 9 мес жеребости, ест плющеный овес по 1 кг утром и вечером, в обед каша 1 кг ( овес, макуха, отруби), плюс добавляю сама 650г мюсли (

 Иногда можно заметить, что светят ребра.

У 4-летней кобылы на 9-м месяце ребра светить ни в коем случае не должны.  Фото можете вывесить?  Либо ей недостаточно калорий, либо что-то не то с усвоением пищи. Либо качество пищи плохое (подмокшее-подгнившее сено или зерно с запашком - это не еда для лошади, тем более, жеребой).

Лучше не "химичить" самостоятельно, а купить минеральную подкормку специально для жеребых кобыл и давать ее по указанной производителем дозировке.  Там все сбалансировано по витаминам и минералам.  Если нет возможности давать специальную подкормку, хотя бы кусковой мел в кормушку ей дайте, курс кальфостоника и качественное люцерновое сено (на худой конец, гранулы из люцерны) хотя бы по 3-4 кг в сутки. 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #6 : Февраль 03, 2017, 20:51:46 »
фекалии поедает при чем не только свои (в леваде)

Ей жестко не хватает сена, она голодная.  Добавьте срочно (в денник, чтобы другие не съедали ее порцию).  И лучше в отдельную леваду ее отставить, раз там такая конкуренция за еду, что ей достается только навоз ( с яйцами глистов и прочими "прелестями").   Вы точно знаете сколько (по весу, а не "на глаз полтюка") она получает сена в сутки?   

Если совсем ну никак нельзя добавить сена (или хотя бы качественной соломы), добавляйте овса.  Хотя овес не может заменить сено с точки зрения потребности в клетчатке, он ей хотя бы даст дополнительные калории.  Матка к выжеребке должна подходить в кондиции выше средней упитанности (не совсем "попа сердечком", но близко к этому)!  Иначе и родится задохлик (тем более, это первый жеребенок) и выкормить она его не сможет нормально (низкая упитанность матки = мало молока = равно голодный и плохо растущий жеребенок).

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #7 : Февраль 03, 2017, 21:08:04 »
мы стояли на четырех разных конюшнях в течении года, навоз ела все время. до этого месяца стояли с плохим сеном и цельным овсом + мои мюсли, масло и премикс, скорее всего обещанную норму(10-13кг сена) не давали. сейчас всегда, когда я приезжаю, в любое время у лошади лежит сено, зеленое и пахучее, часть его лошадь просто перетаптывает и складывает туда свои кучки.
премикс биомикс, который я даю считается аналогом кальфастоника.
в леваде гуляет только сама и вывожу ее только я. ну это и гуляниями сложно назвать, она просто становится и просится домой.
как только переехали два месяца назад, буквально за две недели лошадь сильно перепала,ребра были видны хорошо, в конюшне холод около 1 градуса, я добавила мюсли, масло и витамины + одели сначала в две флисовые попоны, потом в 400грамм. Лошадь начала поправляться, блестеть и кое-где попадали яблоки, но качество условий нам не подошло и с 29 числа этого месяца мы снова переехали. Рацион на данный момент расписан в первом посте

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #8 : Февраль 03, 2017, 21:26:17 »
мы стояли на четырех разных конюшнях в течении года, навоз ела все время. до этого месяца стояли с плохим сеном и цельным овсом + мои мюсли, масло и премикс, скорее всего обещанную норму(10-13кг сена) не давали. сейчас всегда, когда я приезжаю, в любое время у лошади лежит сено, зеленое и пахучее, часть его лошадь просто перетаптывает и складывает туда свои кучки.

А другие лошади это сено проедают?  И все-таки, сколько точно по весу она сена получает?  Бывает зеленое (и как раз пахучее!) сено с кислых почв или травяной состав - сплошные "лекарственные травы", или азотными удобрениями трава заряжена под завязку (хотя сейчас удобрения дорогие, вряд ли прям кто-то так уж сыпет их).

Если она еще недавно недополучала сена, то просто на новом месте не успела набрать кондицию.  Если сейчас сено хорошее и его вдоволь, то пока оставьте рацион как есть.  Если ребра не затянутся в ближайшие пару недельт, тогда добавите овса.

Какой у нее кал?  Если ест чужой навоз, то у нее или с собственной флорой непорядок (из-за голода на прошлом месте) и она так себе "засевает" ее (качество кала будет улучшаться), или она ее себе этим разрушает (и поносит; тогда надо просто убирать весь навоз из левады перед тем, как пускать ее гулять).  В общем, подумайте еще про хорошую глистогонку (если в последние 3 месяца не глистогонили) и пробиотик с пребиотиком (если кал плохой по запаху или жидковатый).

С зубами все в порядке (если сено не проедает, может у нее там проблема)?  Воду нормально пьет?

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #9 : Февраль 03, 2017, 21:36:06 »
если пройти по конюшне, то есть кто съедает, а есть те, у кого лежит. я думаю, что она еще не привыкла к большим порциям, потому что на прошлом месте то, что раздавали при мне было весьма печально по количеству и съедалось за пол часа, к тому же пыльное и не очень приятно пахло. не прелое, но не приятное.

кал сформированный, темного цвета, не жидкий. бывало и раньше, на хорошей конюшне, что сено не доедала. с зубами даже не знаю, надо проверять. воду пьет из автопоилки, как часто не знаю, но пользоваться она ими умеет.  на прошлой конюшне хоть и стояли автопоилки были перебои с водой, поили три раза с ведер + я сама подпаивала и оставляла в ведре. 

сейчас вроде ребер не видно, маклоки торчат с самой покупки и так она не дошла до кондиции, чтоб они не торчали.

мюсли Агролюкс для племенных кобыл ест

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #10 : Февраль 03, 2017, 22:46:31 »
Извините, а 1 градус в конюшне зимой - это холодно? Вы серьёзно?

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #11 : Февраль 03, 2017, 22:51:08 »
У меня ещё по теме вопрос. А на конзаводах тоже с рационом так парятся? Прям вот мюсли всем раздают и масла в кашу мешают?
Я хочу понять, насколько это действительно нужно, если есть сено вволю и довольно внушительная каша (отруби, макуха, свекольный жом, льняной жмых, кукуруза и иногда горстка овса в виде ном-ном).
Это я сейчас по своему рациону уточняю, если что:))