Форум Украинского Конного Портала
О лошадях => Конференц-зал => Тема начата: Black s. от Май 17, 2011, 13:57:57
-
Уважаемые конники,подскажите пожалуйста какой толщины должна быть подушка под седло?
Её длинна? и с какого материала её делать (паралон,синтипон,вата и т.д.)????
-
Зависит от седла: делайте из толстого поролона( для обивки мебели такой используют) , и что-бы на 1-2 см выглядывала спереди и сзади седла ,тогда точно спину убережете. А вобще зайдите в раздел "амуниция",там подушки самых разных размеров и модификаций найдете и на разный кошелек да и с доставкой :yes:
-
Спасибо вам огромное!
-
не делают подушки под седло ни из синтепона, ни из ваты, потому что они свалываются.
дешевые делают из поролона и искусственного меха, дорогие - из натуральной овчины.
толщиной (те, что из поролона) попадались и по 2см, и по 4см.
-
ох...чем толще подушка тем лучше спене лошади и попе всадника :hehe:
-
Да, только если переборщить с толщиной подушки,особенно если она довольно упругая ,есть риск укатиться под брюшко лошади вместе с седлом)))
-
Стандарт (от англ. standard — норма, образец, эталон).
Так о чем речь? Нет стандарта.
Подушку используют для предохранения спины лошади.
Это если есть «разногласия» с седлом.
Но если седло подобрано правильно, то опытный и не очень человек сразу увидит, правильно ли оно легло на спину лошади.
Многие синтетические подушки больше вредят, чем приносят, ползу.
Вы представьте, лошадь потеет, а там синтетика!
Поэтому если Вы решили, что нужна подушка, то пусть она будет из натуральных материалов, овчина идеально подходит для этого.
Есть еще очень интересная практика,
когда лошадям с больной спиной под вальтрап или вместо кладут хорошо выделанную шкуру козы.
Причем пришло это все из Америки, но немецкие конники пользуются тоже.
Единственное, за шкуркой нужно ухаживать, а если у вас поток лошадей в работе, ленятся.
Т.ч. если с умом подойти к вопросу о подушки, то без эталона можно найти правильный выход.
Главное и в этом вопросе, без фанатизма!
-
Вы представьте, лошадь потеет, а там синтетика!
на рахунок синтетики, вислів який був би вірний років 15-20 назад :) я займаюсь спортом повністю в синтетиці, одяг, обувка, головний убір баф під шоломом, все синтетичне, велопоходи 40-120 км, навантаження не слабе :) так от в натуральному було б дуже важко, синтетика виручає :)
синтетика теперішня і стереотипи які склались в людей різні речі :)користуюсь синтетичною міховушкою, на даний момент все зі спиною коня нормально :)
-
и с какого материала её делать (паралон,синтипон,вата и т.д.)????
Не уверенна, что человек найдет материалы новых технологий для шитья подушки.
Не на профессиональный же поток он ставит производство и у нас тут спрашивает, хотя кто его знает.
т.ч. я тоже ничего против синтетика теперішня
не имею.
-
Из собственного опыта замечу, что подушка лишь в небольшой степени способна стереть "разногласия" между седлом и спиной. Если вы приходите к выводу, что она вам нужна, то пересмотрите либо седло, либо свою посадку, а в большинстве случаев и то и другое. В качестве амортизаторов "на всякий случай" лучше всего подходят гели или цигейка или гель с цигейкой. Эти варианты хоть и дороги (поролоновая подушка 120 грн, гель ок. 500, гель с цигейкой - более полутора тысяч), но в отличие от поролона служат гораздо дольше, т.е. более надежны.
А вообще-то в вопросе что положить под седло я полностью согласна с Райнером Климке: полностью цигейковый потник (по форме седла под все седло).
-
подушка спасет если седло слегка великовато
или лошадь немного ассемитрична
но если седло и так мало то ситуацию это только ухудшит
между прочим слишком узкие седла я встречала намного чаще чем слишком широкие
-
цигейковый потник?
А где его можно купить?
-
Много говорили сдесь о применении подушек. Я убедился, что лучше подушки, чем с эффектом памяти не найти. Никакого вреда для лошади и пятая точка в комфорте. Мне посоветовали использовать ортопедическую подушку, погуглив в инете нашел то, что искал, небольшой недостаток - это цвет не всегда есть тот, что подходит под масть:
http://www.matrasov.com.ua/ortopedicheskije-podushki.html
-
у меня пад под седло Equi-Theme как раз с таким вот эффектом памяти. Наполнитель специальный гель, при комнатной температуре он твердый, когда ложишь на спину лошади - размягчается, принимая форму спины коня и подстраиваясь под конкретное седло. Очень хорошая штука, единственно размер маленький - в притык под спортивное седло небольшого размера.
-
Разные подушки бывают. Для меня лично гелевые самые лучшие.