Форум Украинского Конного Портала

О лошадях => Конференц-зал => Тема начата: Unikka от Апрель 17, 2008, 20:21:50

Название: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Unikka от Апрель 17, 2008, 20:21:50
КОнек мой стал кусаться. Может он обиделся на меня за уколы? После курса уколов не дает себя погладить по голове и шее, все норовит укусить за руку. Но если давать вкусняшку или кормить, чистить, то не трогает. Но стоит потянуться к голове или попытаться взять за недоуздок, начинает кусаться. А если удаеться укусить, так сразу убежать пытаеться.
Что он сердиться на меня за уколы? Или как?
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Black Unicorn от Апрель 17, 2008, 20:28:52
Ну обиделся и сердится вряд ли. Скорее всего уколы для него были болезненные и неприятные и он запомнил, что если вот рука тянется к голове, к примеру, - последуют неприятные ощущения. Тут надо действовать медленно и постепенно. Хвалить, даже если позволил поддержать руку несколько секунд, не пытаясь укусить при этом. Позволять себя кусать не стоит, иногда не лишним бывает прикрикнуть, хорошо помогает ставить блоки рукой(на своем кусачем проверено), можно по морде слегка шлепнуть. Не больно, но обидно. Кстати, очень хорошо понимают ))
С другой стороны, эта привычка может появится не от уколов. Из вредности, выклянчивание лакомства, мало ли что ))
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Unikka от Апрель 17, 2008, 20:54:38
Да уколы были неприятными. И кусатся стал после них. Кусает в основном когда спереди к нему подходишь, а когда уже удаеться подойти сбоку, то уже кусаться не пытаеться. Но за недоуздок взяться не дает - вырываеться и цапнуть пытаеться. :(
Навряд ли это из вредности. Вкусняшек он не просит, сладости не любит. Ест только булочку и сырок. Молодой еще совсем 1,5 года. До курса из уколов был нормальный.
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Steel Wing от Апрель 20, 2008, 20:05:51
Возможно, молодой начал выяснять, кто в доме хозяин? Как он себя в общем ведет? Не пытается прищемить к стенке, по деннику не гоняет?
А может есть какие-то проблемы с затылком? Знаю одного коня, у него травма была, так на него недоуздок или уздечку надеть - целое приключение. :unsure:
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Unikka от Апрель 21, 2008, 19:17:03
Возможно, пожеребцовывать начинает. Но ведет себя в общем нормально, а если погонять на корде, то немного успокаиваеться. В деннике наоборот приходиться ловить, что одеть уздечку. Травм у него не было, на сколько я знаю.
Но все же как бы я ласково и нежно не пыталась к нему подобраться, он подлец пытаеться меня все равно цапнуть, если не за руку, то за живот хотя бы. Успокаиваеться только, если погонять хорошенько, то тогда можно общаться нормально.
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Asja от Май 01, 2008, 07:13:36
Как по мне, он банально выясняет кто в доме хозяин. И Вы явно в этом выяснении проигрываете ;) Воспитывать надо. Лошадь не должна тусить по деннику, когда Вы приходите одеть уздечку. А уж пытаться укусить за живот и подавно. На расстоянии сложно давать советы. В общих чертах рецепт одинаков для всех - присекать неправильное поведение и наказывать, поощрять правильное...
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: S'pain от Май 01, 2008, 10:02:02
Asja
Я вот думую что он не обязательно своим "кусанием" хочет утвердить своё доминантное положение... может он в такой способ общается с Unikka?
Куснул - она его ударит.. а он подумает "вот, отвечает))", и опять куснул..и ждет "ответа"?? или такого не может быть?
Варианта два - наказывать или игнорировать.(Зы. У меня похожый случай.. и я до сих пор не могу выбрать нужную "тактику".)
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Asja от Май 01, 2008, 12:43:33
Ударить и пресечь неадекватное поведение - разные вещи. В том-то и дело, что пресекать нужно так, чтобы лошадь не подумала, что это ответная игра. Вполне возможно, что он так пытается заигрывать. Но,тем не менее, это нельзя делать. Сегодня укусит, а завтра ножки на плечи поставит ;) Тоже, играючи. Лошадь должна в первую очередь уважать пространство человека, ИМХО. Учить этому можно разными способами. Очень неплохо это реализуется с помощью применений методик НХ. Хотя тут очень всё просто и без того, как по мне, просто запускать нельзя. Агрессивен - наказать (не обязательно при этом бить лошадь, достаточно шлёпнуть, окрикнуть, всё зависит от поведения лошадиного индивидуума ;)), хорошо себя ведёт - хвалить и общаться. Не знаю, мои оба никогда в жизни, когда я злюсь, не решат, что это я играю. Младший тоже может именно заиграться и начать нахальничать. Но нам достаточно окрикнуть или шлёпнуть ладонью. По моим наблюдениям, молодые кони как-то фазами "просыпаются". То, бусинка и ласточка, то начинает наглеть и проверять. И тут очень важно не упустить момент и не проиграть. Потому что иначе потом и прийдётся сильно наказывать, когда он решит, что он - главный. Выстраивание отношений с лошадью процесс долгий,я бы сказала, безконечный. И всегда нужно держать ухо востро ;)
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Unikka от Июнь 29, 2008, 20:53:36
Спешу всех обрадовать кусать мой подопечный практически перестал. Все таки наверное это он за уколы обидился. Теперь только иногда, действительно играючись, пытаеться цапнуть. Но я это дело присекаю. Пару раз шлепнула по носу, а уже на другой раз достаточно погрозить пальцем перед мордой или окликнуть.
И как заметила Asja у него это как-то моментами находит. Особенно если я на долгое время отлучаюсь от него. :yes: :glare:
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: kat/ от Июль 15, 2008, 18:11:02
у меня есть лошадь которая, вроде играется, а то не  играется. ну кусает хорошо :cry:.

я ему повесила игрушку, и после этой игрушки он , никого не кусает, только иногда чужих.
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Unikka от Июль 17, 2008, 13:27:17
Я тоже об этом подумываю. ВОт тока купить не получаеться. Думаю прицепить бутылку пластиковую с камишками внутри.
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: kat/ от Июль 17, 2008, 19:37:29
да мы тоже вешали бутылки, когда небыло времини купить игрушку.

Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Unikka от Июль 17, 2008, 19:49:09
Чтоб купить игрушку специальную мне нужно в Киев ехать. Вот я подумала, что если купить игрушку для собак, чтоб грызть. Как думаете, выдержит? :unsure:
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Dofina от Июль 18, 2008, 15:34:36
Овса в бутылку насыпь - он только бутылки кусать и будет.  :sarcastic:
Название: Re: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?
Отправлено: Unikka от Июль 20, 2008, 14:11:27
Хм, надо будет попробывать. :yes: