Форум Украинского Конного Портала
Профессиональный раздел => Ветеринария => Тема начата: K.I.T.O. от Сентябрь 09, 2012, 14:24:28
-
Здравствуйте,хочу описать вам свою проблему:
Я занимаюсь на КСК на частных лошадях,но,есть там один конь- мой самый первый и самый любимый.
Дела обстоят так-коню 9 лет,сколько помню его,столько прикусывает,ошейник не помогает,хозяева забили на это.Как понимаете,из-за этого довольно частные колики у него и происходят.
Так вот-сейчас у него колики уже 3-и сутки,хозяева на первые сутки вызвали вета,он посмотрел,за 1 СУТКИ(первые) его укололи 12 раз и 3 раза делали клизму,ему вроде полегчало после гоняния на корде мною же(хозяевам мягко говоря..***) до 12 ночи с фонариком ему более менее стало.
На второй день средне и вот вчера вечером,он чуть не пал..еле выкарабкался с того света,опять все по новой.
Есть сено,овес немного,от отрубей отказывается,сахар,травку тоже ест.
Стоял,мерзнул,на просьбу "одеть попону коню"-хозяева сказали- "да ну,еще порвет ее!".
Пришлось одеть попону своего коня.
Сейчас у него возникла "шишка" в том месте где слушают перестатику,он дрожит и напрягает ее,когда трогаешь(с левой стороны,если нужно-нарисую месторасположение)
Конь породистый,хороший,хозяевам уже пофиг, "пусть дохнет" что делать,подскажите?
-
в данном случае - хозяин барин
вы конечно можете вызвать вет врача за свой счет ,но рискуете потом оказаться во всем виноватой
если хозяевам все по.. ,то как вариант выкупите и там уже лечите как хотите
скорее всего у коня изначально хронический гастрит с обострениями,возможно и язва
как следсвие нарущение нормального пищеварения и бактериальной микрофлоры
судя по "шишке" возможна тимпания ободочной\слепой кишки ,вероятны перекруты и смещения
короче решать нужно в считаные часы
и вызывать срочно хорошего вета
так как возможно потребуеться прокол или еще какие манипуляции
-
Спасибо за совет,пойду разговаривать с хозяином =/
-
Может немного не в тему, но после колик, на сколько я знаю, не дают концентраты. Только сено по-немногу. :unsure:
-
Друзья как-то дали совет, к счастью не опробовала, но мне он нравится:
Два дня поить отваром льна и ничем не кормить, лошадь схуднет изрядно, но и кишечник почистит.
На мой взгляд при коликах диета лучше чем снижения нормы овса и прочии вариации с едой.
-
смотря какие колики и в чем их причина
в первую очередь от этого зависит что можно ,а что нельзя
если колики по причине язвы то голодовка без сена не даст ничего хорошего
что бы очистился кишечник лошади прийдеться не есть больше чем 2 дня ...
тем болеее что от тимпании не поможет ,такое помогает только при завалах
-
Согласна с Destrie.
Танюшка, таких советов в народе :8):
Лошадь травоядное животное, у нее и так с ЖКТ все нормально.
У лошади идет постоянное выделение желудочного сока, нейтрализовать его может только слюна лошади, т.е. при поедании сена(и др сухих кормов), у лошади выделяется слюна, сено ее смачивается и при попадании в желудок нейтрализует кислоту (от которой защищен желудок только на половину!). А если лошадь на голодной диете, то получается что? Уровень кислоты повышается, лен пьют не все лошади, да и не так много, и он всего навсего разбавит кислоту...
Я придерживаюсь того, что бы после колик не кормить концентратами, свежей травой, люцерной. Только хорошее сено - разнотравье или пырей. Отвар из травок - ромашка+мята+крапива, через несколько дней даю немного болтушки - отруби и отвар льна, лен без семян даю т.к. семена раздражают слизистую.
По самому заболеванию сказать нечего, с таким не сталкивалась...
Жаль лошадь, скорейшего ей выздоровления!!
-
Вы уже дали ответ..., вызовете вета по своей инициативе и в случае гибели коня- проблем не оберётесь и вету перепадёт. Разговаривайте с хозяевами, если им всё равно пусть дарят его Вам.Destrie правильно подметила.Частые колики могут быть при язвах и гастритах. В эту лошадь нужно ещё много влить, разобраться с шишкой.Поэту решите вопрос с хозяевами и срочно вета который согласится ехать к пациенту с осторожным/не благоприятным прогнозом.Одной кордой не обойдётесь.
-
Спасибо огромное за советы,сделаем все возможное.
-
СогЯ придерживаюсь того, что бы после колик не кормить ... свежей травой, люцерной.
Трава - самый естественный (и не раздражающий слизистую, так как мягче сена) корм для лошади. А люцерна имеет доказанные свойства нейтрализации кислоты, так что как раз язвенникам и прикусочникам и необходима в постоянный рацион.
-
Summer, в период после колик свежая трава может дать нежелательное газообразование, что при гастритах может привести к вздутию, а люцерна тяжелый корм и после колик ее не желательно давать (я не говорю о постоянном рационе).
-
Спасибо всем за советы,конь выкуплен и идет на поправку :yes:
-
Скорейшего ему выздоровления!