Форум Украинского Конного Портала
О лошадях => Конференц-зал => Тема начата: vincent от Октябрь 14, 2014, 22:15:26
-
Меня очень интересует, что это за вещь, и для какого рода работы с конем она предназначена?
Я говорю не про мундштук, а про железные шипы, ибо к ним также идет отдельный повод. У нас в стране вообще кто-то пользуется таким? (http://s34-temporary-files.radikal.ru/a31217174eac49869103822216a7fb84/-88693455.jpg)
-
Качество фото не очень, но если я правильно разглядела, это что-то вроде испанского или португальского прибамбаса для классической выездки (медиакана, серетта, кавессон, только с мундштуком). Шипы создают давление на переносицу для сдачи в затылке и управления положением головы. Ремни к переносью для того, чтобы попросить сдать в затылке, не трогая рот. Например, в период, когда лошадь еще только приучают к железу, то есть оно просто находится во рту, но его не трогают.
Прямо таким не пользуются, но более мягким вариантом (капцунг - без шипов и с подвижными пластинами) и отдельно от железа, скорее всего, бывает, пользуются (для работы на корде), но вряд ли это очень распространено.
-
Прямо таким, я Вам скажу, и пользуются. Было достаточно странно, что трехлетку вот на такой штуковине и заезжали.. При том более натянут повод, что идет к медиакане.. Не слишком ли жестко?
-
Где заезжали на такой штуке? В Украине? Ну значит, сторонники испанских-португальских методов, видно.
Ну оно и предназначено для работы с молодыми лошадьми, которых к железу только приучают. Сначала железом не работают, просто лошадь держит его во рту, а положением головы управляют с помощью такого вот переносья (до этого лошадь работает на корде с таким огловьем без железа).
Насчет жесткости ничего сказать не могу, это нужно самому видеть, все зависит от рук человека. Жестким или мягкими могут быть прежде всего руки, инструмент вторичен.
-
Использовалось не в Украине. Шла медиакана с зубьями вместе с мартингалом. Именно эта. Для трехлетки.
Да и инфа в гугле вовсе не такая безобидная.
"Кавессон ( медиакана) - назальное средство болевого воздействия на лошадь.
Представляет из себя нахрапник с зубчатой поверхностью, обращенной к носу лошади.
Крепится на голове лошади при помощи ремней.
Болевое воздействие различной степени травмагенности достигается натяжением или рывком повода , находящегося в руках человека.
В настоящее время - используется при обучении элементам в дрессуре Андалузской, Португальской и Венской школы верховой езды ( при прыжках, работе в руках и в пилярах)."
-
(http://s33-temporary-files.radikal.ru/8272b4d3da74455db9a55311316dedd1/-88693455.jpg)
-
В действительности это приспособление очень хорошая вещь в работе с лошадью. Но в дурных руках эта хорошая вещь становиться даже не наказанием, а пытка.
Были на форуме уже разговоры и мнения разные по поводу как и где используют это приспособление. То что вы показали, это Испанская школа, классическая. И ни что с этим варварством не сделаешь.
В других руках, это приспособление обшито кожей полностью, используется для работы в руках, на корде, для коррекции постава головы и лучшего контроля лошади, например, с жеребцами. С этой штуки еще ни кто не смывался при работе на корде.
Есть люди которые используют это под седлом, но лично я противник этого.
-
Вот эта тема, посвящена капцунгам
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=31197.45
-
В данном случае интересовал вариант медиаканы без кожи и с металлическими зубьями.
Я знаю, что такое капцунг и его плюсы да минусы, но использование выложенного мною приспособления как-то не внушает доверие. Не всех же лошадей на такой штуке там заезжают.. еще и на голом мундштуке.
-
Простите, но, уроды есть везде. Не думаю, что все в Испании используют такую технику. Более того в Европе очень много варварского в обучении лошадей, что далеко от настоящего Европейского подхода. Но "цыгане" есть везде.
Я знаю тренера в Италии, который молодняк в заезде практически прекращает кормить, дает горсть сена вечером и все. Чтоб у лошади сил не было с седла высаживать или сопротивляться, что облегчает ему работу и экономит корма. Таким образом за месяц он "сдает" лошадь хозяину с шаг/рысь/галоп/, похудевшую на 100кг с объяснениями , что от стресса.
Но это не повод рассматривать подобное как вариант.
-
Деействительно ,уроды есть везде....с серьезным железом нужно уметь обращаться,тогда оно не будет орудием пыток
-
Мне интересно в принципе, зачем прибегать к подобным "орудиям".
-
Мне интересно в принципе, зачем прибегать к подобным "орудиям".
Для достижения быстрого послушания.
Как правило в Испании в выездке работают жереба, кобылы или у любителей или в матках. Жереба как все жереба с характером. Хотя с андалузами провели очень хорошую селекционную работу. Жереба востновном не жеребцуют и хорошо работают в присутствие кобыл и имеют приятный характер.
-
а они не пробовали все тоже самое сделать на кордео или простом трензеле?
Лошадь же очень обучаемое животное. Зачем его заставлять делать что либо таким способом?
Да на трензеле будет немножко сложнее и дольше..
-
а они не пробовали все тоже самое сделать на кордео или простом трензеле?
Лошадь же очень обучаемое животное. Зачем его заставлять делать что либо таким способом?
Да на трензеле будет немножко сложнее и дольше..
Мы можем рассуждать много, кто знает, что в голове у этих нелюдях? Возможно выросли и воспитались на "этом".
-
У коня теперь шрамы есть от нее. В любом случае, молодняк так заезжать? Не считаю, что это приведет к чему-либо хорошему.. Просто так вообще эту штуку использовать не очень правильно.. Совсем. Болью ничего не добиться, т.к. без медиаканы конь скорее всего будет так же не управляем.
-
Почему же? Болью очень многого можно добиться, и в короткие сроки, а иначе все эти штуки просто не пользовались бы спросом. Последствия - это другой разговор.
-
Не могу сказать, что характер у коня замечательный) Так что шлак это все. Просто, чтобы по-быстренькому заездить и продать.
-
Просто, чтобы по-быстренькому заездить и продать.
Видите - вы сами ответили на вопрос, для чего это железо и какая от него польза.
-
Пожалуй.