Форум Украинского Конного Портала
Профессиональный раздел => Ветеринария => Тема начата: sergeyant8 от Март 17, 2015, 16:02:11
-
Весна , появляются на Божий свет жеребятки. Но в это время у владельцев появляется проблема,- с отказом кобыл-первородок кормить жеребят. Бывают когда кобылы, по каким то причинам убивают жеребят. И тут у владельцев начинается паника. Что делать?
Но проблема может быть связана с болевыми, рефлекторными спазмами матки у кобылы. Как только жеребёнок притрагивается к соску вымени или к паху кобылы происходит рефлекторный болевой спазм матки. Естественно у кобылы быстро вырабатывается на этот болевой рефлекс отрицательное, буйное поведение к жеребёнку, так как он является источником боли.
Что нужно сделать ? Снять болевые спазмы. То есть применять спазмолитические препараты, которые вы применяйте при коликах. Лучшими являются препараты флуниксин, если его нет то подойдёт обычный раствор анальгина.
-
Мы одевали закрутку на губу кобыле и массажировали вымя,оно было отечным и болезненным..потом подводили жеребят,важно чтоб жеребенок пососал с обеих сосков.После пары,тройки контрольных кормлений все наладилось
-
Спасибо огромное за тему,была такая проблема,не знали что делать...
-
Мы одевали закрутку на губу кобыле и массажировали вымя,оно было отечным и болезненным..потом подводили жеребят,важно чтоб жеребенок пососал с обеих сосков.После пары,тройки контрольных кормлений все наладилось
Грубо и не всегда эффективно.
-
Єто очень серьезная проблема.Мі одевали попону и на поясницу ложили негорячую теплую грелку.Поглаживали бока,потом теплой водой вімя и потихоньку подводили маліша.Ну в крайних случаях у меня 2 кобылы ЧК и гуцулка-они принимают лошат брошенных