Форум Украинского Конного Портала
О лошадях => Конференц-зал => Тема начата: Prana от Апрель 06, 2016, 02:32:49
-
Много раз видела, что стелят гранулу как подстилку. Вроде и не дорогое удовольствие. Пара вопросов пришла мне в голову.
1. подходят ли гранулы которые производят как топливо? Вот к примеру - http://olx.ua/obyavlenie/pellety-iz-dereva-luzgi-solomy-IDiR7CK.html#196f64697e
2. Как выбрать гранулы?
3. Какое к-во требуется на месяц в денник 3на3?
4. сколько отходов получается с такой подстилки? как с перегниванием? Быстро или дольше перегнивает чем тырса?
5. И главный вопрос.. Что лучше для удобства лошади? Гранула или тырса?
-
Никто ничего не знает?? За 53 просмотра? :cry:
-
Ну, где-то на форуме обсуждали уже эту тему.
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=42145.0
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=42231.msg1275326#msg1275326
На сколько мне известно, из лузги подсолнечника воду не впитывают вообще. Как и из льняной костры, на бетоне лужи.
-
На соседней конюшне пара голов стоит на таких гранулах, специально подстилочных. Я ходила, интересовалась расходом, смотрела. Для себя сделала вывод, что цена заоблачная, и никаких преимуществ по сравнению с опилками нет.
-
На соседней конюшне пара голов стоит на таких гранулах, специально подстилочных. Я ходила, интересовалась расходом, смотрела. Для себя сделала вывод, что цена заоблачная, и никаких преимуществ по сравнению с опилками нет.
То есть, заявленного в несколько раз меньшего (по сравнению с опилками) расхода нет таки?
-
Может, у кого и есть. Я говорю лично за себя.
К примеру: мне насчитали на денник первоначальную засыпку 10 мешков, цена в районе 50 грн за мешок.
В опилках я за эту сумму покупаю месячный расход, а не одну засыпку. И это довольно высокая цена, знаю многих, кому опилки обходятся в 2-3 раза дешевле.
Кроме того, та подстилка, которую я видела, выглядела влажной. Возможно, конюхи нерадивые, и вместо того, чтобы сразу убирать мокрые комки после писяния, оставляли их перемешиваться по всему деннику. Но у меня уборка тоже раз в сутки, никто не будет каждые полчаса заглядывать, не пописялось ли и не покакалось. И перед суточной уборкой лично у меня в денниках подстилка выглядит лучше, а после уборки - несравненно суше, чем в тех денниках с пеллетами, что я видела.
И общее впечатление, что после распушивания гранул мы получаем всё те же самые опилки, только прошедшие через стадию гранулирования, которая непонятно что даёт.
-
Ага, пасиба :yes:
-
А меня еще интересует насколько это хорошо для копыт...
Гранулы твердые как камушки, пока не намокнут. Пока лошадь стоит на такой подстилке, на стенки и подошву в разных точках разное давление…
-
...и насколько удобно на этом лежать...
-
Мы такими пользовались, у нас не пошло. Связывались с производителем для уточнения деталей. Во-первых, вилы нужны с мелкими прутьями. 3 мешка на денник, в мешке разрезаешь крест на крест дырку и завилаешь 2/3 ведра воды. Потом все вытряхиваешь на пол. Добавляешь по мере необходимости гранулы, они сами раскрываются.
Ребенкин тенер на другой конюшне делала по другому. И ей было очень нормально. Тонким слоем засыпалось 2 мешка распушенных опилок (гранулы вспрыскивались из шланга). И по мере надобности вперед денника досыпались гранулы. Под весом лошади (да и человека) они крошатся и смешиваются с уже имеющимися опилками и разбухают.