Автор Тема: temp  (Прочитано 6724433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #42072 : Март 16, 2012, 14:04:15 »
А завтра треба пити зелене пиво. Або просто пиво  :yes:



Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #42073 : Март 16, 2012, 15:19:53 »
Сколько в китайском алфавите кракозяблов?

Ну там не так сложно. 200 с лишним ключей (части иероглифа, короче), которые состоят из 23 черт (черта пишется безотрывно). Вобщем, ключи состоят из черт, иероглифы из ключей - если по-простому объяснить. Студенты могут посчитать черты, выделить ключи и начать пользоваться иероглифическим словарем на первом месяце обучения. Произношение: в кит. яз. 4 тона - ничего сложного (высокий ровный, восходящий, нисходяще-восходящий и нисходящий). Даже если слуха нет - все равно осилить реально. У меня же не все студенты с абсолютным слухом - и ничего. Хотя все занятия у меня происходили "на слух" - я тексты в готовом виде никогда не давала - только с диска записывать. В китайском главное - зрительная память. Основная сложность - запоминать иероглифы. Если знаешь 3-4 тысячи - это вполне приличный уровень языка. Обычно считается 800 иероглифов - базовый, 1500-2000 - средний, 3000 + - продвинутый. Грамматика очень простая. Там нет, например, изменения по родам. Времена - с помощью частиц. Вопрос - так же. Глагол тоже не меняется. Ну, например, глагол 去 (qu) "идти". Это и идти, и иду, и идешь, и идет, и пойду, и т.д. :yes: Можно сказать, вся китайская грамматика поместилась в одном посте :sarcastic:
Также изучение китайского развивает слух, память. Написание иероглифов - мелкую моторику рук. Китайский мне временно надоел и я, достав сертификат, ударилась в иппотерапию. Но прошлое меня не отпускает :sarcastic: И китайский язык хорош в комплексной реабилитации при некоторых формах ДЦП (если интеллект сохранен) - у меня подруга с ДЦП училась со мной в педагогическом на препода китайского - я воздействие наблюдала воочию :yes: Усите китаський :yes: Никто из моих студентов не жаловался, что им трудно дается, хотя я всегда их загружала по полной программе. Реально легкий язык :yes:

Max T

  • Гость
temp
« Ответ #42074 : Март 16, 2012, 16:30:33 »
А, що я згадала  :hehe: співаємо чеською  :laie78:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=dl4PDE6E_TE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=dl4PDE6E_TE</a>

Ностальгия  :max:... Этот Йожин из Бажина года два назад тут мелькал :-).

А вот про китайский - это Вы зря :yes: Поверьте преподавателю китайского с 10-летним стажем :yes: Это абсолютно не сложный язык, особенно по сравнению с европейскими или, тем более, русским.

Я имел ввиду не сложность освоения, а распространённость. Английский с китайским ещё может как-то тягаться по количеству носителей, но русский - никак :pardon:.

Ну там не так сложно. 200 с лишним ключей (части иероглифа, короче), которые состоят из 23 черт (черта пишется безотрывно).

Позвольте, а это вы про какой "китайский" говорите  :glare:? Как такового, универсального китайского языка не существует. Есть несколько наречий, которые отличаются друг от дружки сильнее, чем языки славянской и романской группы. А мандарин был искусственно придуман в 20-м веке, чтоб искоренить сепаратизм китайских провинций. И в нём самом уже образовались диалекты  h:DD.

Сколько в китайском алфавите кракозяблов?

84000 (восемьдесят четыре тысячи)  :sarcastic:. И это только в мандарине! А гонконгцы ещё и свои иероглифы придумывают (мало им основного набора  :glare:).

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #42075 : Март 16, 2012, 17:48:31 »
Позвольте, а это вы про какой "китайский" говорите  :glare:? Как такового, универсального китайского языка не существует. Есть несколько наречий.

Я имею в виду "путунхуа" - государственный, основанный на северных диалектах. Наречия действительно очень отличаются, вплоть до количества тонов. Но в российских учебных заведениях изучают именно "путунхуа". Также, как при изучении русского не учат "вологодско-костромской" :yes: Диалекты и их различия изучаются на языкознании, например, и не везде... В украинском языке тоже, наверное, существует "державна мова" (простите москаля за незнание украинского :blush:) и "суржик". И речь в Полтаве и во Львове неодинакова. И изучают, я думаю, не "суржик"...

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #42076 : Март 16, 2012, 18:32:32 »
не знаю как китайский, а японский осваивается достаточно не сложно. У них очень понятна система словообразования, хоть нам и непривычная
Ну.. у меня подруга филолог, мультилингвист типа, фанатеет от японского и все такое, однако на легкость ни разу не жаловалась  :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #42077 : Март 16, 2012, 19:01:29 »
Хома! де мои цацки?! :krut:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #42078 : Март 16, 2012, 20:08:27 »
А вот про китайский - это Вы зря :yes: Поверьте преподавателю китайского с 10-летним стажем :yes: Это абсолютно не сложный язык, особенно по сравнению с европейскими или, тем более, русским. Грамматики - ноль, произношение - элементарно, особенно хорошо русским дается (америкосы, говорящие на китайском - жесть :sarcastic:), написание иероглифов - ничего сложного. Это со стороны кажется, что изучение китайского - ужОс :yes:

для меня иероглифы так и остались ужасом-ужасом :hehe:

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #42079 : Март 16, 2012, 22:02:03 »
)) вставлю отсебятину, раз уж песенки затронули. Вот уже пару лет тащусь от чешского рэпа. Есть такая исполнительница Лара 303, и есть у нее классный дуэт с французом. Может, кто и уподобает сие..

http://www.youtube.com/watch?v=Jtc-pvOgvPw

и еще, касаемо прогнивания Москвичей  :sarcastic:
Отец лет 17-18 назад по-молодости полностью проварил чугуном низ Москвича тестя, так до сих пор в селе у родственников наблюдаем эту чудо-тачку: сгнило практически все (практически полностью выпотрошенный агрегат), кроме платформы, так сказать. И заводится, гад, периодически. Перевозит в основном овощи/фрукты в особо крупных размерах: либо сам, либо подцепляют как прицепчик к трактору.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #42080 : Март 17, 2012, 19:49:46 »
йошкинкот... вы тут на такие умные темы разговоры разговариваете... не темп уже, а ликбез.   :max:
А букаф сколько, букаф...  :8):
У нас же правилами темпа больше 10 строк - пожизненный бан!  :sarcastic:

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #42081 : Март 17, 2012, 20:05:02 »
Дофа, поместилась в 9, бана боишься :sarcastic:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #42082 : Март 17, 2012, 20:14:15 »
Бана бояться - на форум не ходить :sarcastic:

Garmata

  • Гость
temp
« Ответ #42083 : Март 17, 2012, 21:51:46 »
К слову о Рамштайне -) Не могу не поделиться  :sarcastic:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=M8eeTwkTmDU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=M8eeTwkTmDU</a>