Автор Тема: Наши пушистые копытные "суслики"  (Прочитано 74187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Наши пушистые копытные "суслики"
« : Декабрь 21, 2010, 20:57:00 »
Вот решила, что и мне пора обзавестись дневничком:) Посмотрела на конных сайтах, полезная штука, про занятия с лошадками писать, разные курьезы из жизни - отдельной темой не поставишь на сайте, а в дневнике можно.
Итак, прошло больше трех лет, наконец-то я начинаю рассказ о лошадях в нашей жизни не напоказ, а так как оно происходит каждый день.

Знакомьтесь - Хандя. Сегодня опять бегали, задрав хвост.

Невнимательная, дерганная. Постоянно кривляется, требует морковку. Устала ее высылать от себя. Энергии у нее много, вся уходит на добычу морковки из моих карманов. Заставила бегать по кругу, пока не признает мое существование в лице лидера. Она же уже научилась придуриваться - бежит, чуть опустив голову, облизывается, ну думаю все, сбавим темп, чуть даю слабины  - в мою сторону брыки и злючки. Ах, так! Побежали снова. Потом ее обычно зашкаливает - возбуждается, бежит, фыркает, сегодня даже от переизбытка чувств поскользнулась и упала. Кругов десять дает по бочке, я только наблюдаю, просто стою в середине с чембуром и жду, а да, не даю срезать круги и направление менять. Глядишь успокаивается, потом бежим еще пару- тройку кругов "под диктовку". Устала - пробуем шагом и менять направления. Есть один сложный момент: лошади без корды меняют направления ко мне спиной, то есть хвостом. Думаю это не правильно. Нужно почитать.
После такой разминки вроде дело пошло. Повторили почти все, но Хандя выдохлась - не подошла даже за лакомством, пришлось ее отпустить раньше. Вот так мы занимаемся теперь, как миновала горячая летняя пора, аж три раза в неделю.
Я тоже несколько выдохлась. Теперь Ляля.

Красавица Ляля спала. "Что уже? - В глазах немой вопрос. - За яблочко... Ну ладно, все равно ведь не отвяжешься."
Вплываем в бочку. Ляля внимательна и сдержанна. Если она меня не понимает, то сразу включает ручной тормоз. Стоит как истукан, может вообще заснуть. "Ногу... куда?... да, ну... зачем?..." - " Ляля, проснись!" - "Да, да, ногу, я помню."
Тянемся с Лялей, кранчи ей, похоже, нравятся. Ей нужно больше времени, чтобы привыкнуть к новому заданию. То, что она уже знает, повторяем без запинки, но новое... ой...
Без бурных эмоций, повторили развороты. Мой вариант команды ей не нравится, нужно что-то короткое и емкое.
Обнималки-пряталки идут хорошо.  Уступает тоже неплохо. Все сделали и лакомство еще осталось.

C Лялей все идет хорошо, медленно. Ее не очень интересуют вкусняшки. Как-то хочется поднять ей настроение. Она безусловно внимательна во время занятия. Любит перерывы на «почесалки». Очень хорошо и быстро понимает работу на расстоянии. В общем, пока мы медленно продвигаемся и повторяем упражнения.

Сегодня в конюшне во время уборки ко мне на плечо залез котенок-подросток. Довольно уверенно держал равновесие. Вот если бы его научить держаться на лошади, это был бы номер!
С Хандей просто не знаю что делать. Выпрашивает сладкое, просто требует и сердится. Свечит при удобном случае. Прямо хоть снимай ее с занятий. Перед каждым занятием приходится объяснять ей, кто тут главный. Но увидит морковку и все – крыша поехала. Придется вернуться к упражнениям на уважение. Начнем опять опускать голову и отходить по команде. (главное она же все это знает, но стоит только показать лакомство – кривляется и злится)

  «Возненавидела» веревку в этот раз. Пришлось тереть ее этой веревкой пол часа, пока не успокоилась. ЗАТО! Мы научились катать бревнышко носом. Я подловила момент, когда она играла с пеньком и грызла его. Любопытство - ее замечательная черта. Хандя додумалась, что, чтобы добыть морковку нужно откатить пенек. Эх, только бы она это не забыла до следующего занятия.

Пришла зима. Стало вдруг очень холодно. Не хочется заниматься. Повесили занавески на входы, а мне все равно как-то не уютно в конюшне. Лошади все утро гуляли, несмотря на сильный ветер. Просили угощений или еще чего-нибудь. Тише и спокойнее стало к вечеру. Оделись в попоны и как-то сразу согрелись. Может быть завтра позанимаемся даже. Не хочу холодной зимы, пусть лучше длинная осень.
Зима, зима … Я смирилась  Снег и красивый иней, пушистые деревья. Надо бы чуть в историю углубиться.
Было лето, к нам приехала лошадь с жеребенком. Раньше у меня никакого опыта с лошадьми не было вообще. Она мне казалась огромной, а нужно было подлезть под живот и намазать больные ноги. Страшно? Ну, наверное, было страшно, я не помню. Помню только, когда ложилась спать, в области солнечного сплетения как будто мячик.
Потом мы всему учились. Строили для лошадок дом, запасали сено, и читали, читали, читали. Что давать и сколько? О полезных и вредных травах, об условиях жизни и правилах содержания. А лошадь все ела, не поднимая головы. Она была худая, кормила жеребенка, а трава была такая вкусная. Недели через две Ханди наконец-то подняла голову и оглянулась вокруг – Где я?  Потом обалдела от проезжавшей мимо телеги. Мы много гуляли за веревочку, просто ходили в лес, в поля. Оживали.
Были трудности и были беды. Малышка погибла, поранила ногу. С кровотечением справились, а вот с воспалением – нет. Было очень больно и горько. Где-то одновременно, наш друг выкупил себе лошадь и она оказалась жеребой. Ляля стала жить у нас.. Мы все познавали и познавали мир лошадей. У Ляли была травмирована спина. Лечили, берегли. Через пол года - у Ляли новая хозяйка. У нашего друга новая лошадь - Гроза. Жеребенок родился осенью и сразу же обрел верного спутника – человека. Вот только к этому времени только-только наладился быт на конюшне. Спасибо всем, кто нам помогал и поддерживал.
Перевели дух и новое испытание – сгорел дом. Конюшня не пострадала ни капельки. Сгорели только резиновые тазики, которые были в доме. В стране грянул кризис, денег нет, народ увольняют, Алёна продает Лялю. Я даже представить себе не могла, что Ляля куда-нибудь уйдет от нас и мы выкупили Лялю. Жили мы теперь по соседству, на конюшню ходили пешком. В это время сняли фильм о нас , для Круга поселений в России. А дальше стройка. Мы все силы вкладывали в наш дом, а лошадки, умнички, терпеливо ждали. Правда ловили мы их в сельских огородах, и выслушивали ругань местных крестьян. Всякое бывало. Жеребенок благополучно подрос и Аня его увезла туда, где есть табунчик побольше, и где его неуемный темперамент будет лучше реализован.
А весной Гроза перебралась ближе к хозяину. Вот вкратце наша история.
Сейчас у нас уже новый теплый дом , мы рядом с нашими лошадками. И вот дневник.
Мне вообще казалось, что я такая одна. Сняла железо и седло. Занимаюсь с земли. Строю, понимаешь, отношения. Переругалась тут кое с кем на этой почве. С невзоровцами не срослось, меня строго отшили. Сунулась на форум, пока сориентировалась, думала чуть признаюсь – заклюют. А нашла дневники других форумчан и обрадовалась, что есть такие как я. У них даже лучше, чем у меня получается.


Оффлайн Rada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1495
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #1 : Декабрь 21, 2010, 21:40:07 »
Здравствуйте.
С дневничком Вас :glad: :kon19:
Очень понравилось Ваше название и содержание тоже.
Леля прям лапотулька :yes:.
Ждем продолжения :yes:

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #2 : Декабрь 21, 2010, 21:46:12 »
Спасибо большое h:yes:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #3 : Декабрь 21, 2010, 23:54:07 »
Очень интересно,пишите дальше,таких как вы тут ещё нет  ;) Как то всё у вас просто и,одновременно,наполненно глубоким смыслом :yes:

Оффлайн Леночка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • ...Лучше быть добрым человеком ругающимся матом, ч
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #4 : Декабрь 22, 2010, 07:44:22 »
Записываюсь в ПЧ. Очень интересная история...

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #5 : Декабрь 22, 2010, 07:52:56 »
присоединяюсь!  :glad:

Оффлайн pirik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2764
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #6 : Декабрь 22, 2010, 11:18:58 »
И я записываюсь в читатели :yes:Начало ооочень интересное))

Оффлайн [Vesta]

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #7 : Декабрь 22, 2010, 11:58:21 »
Очень интересно...))
Записываюсь в читатели.

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #8 : Декабрь 22, 2010, 12:34:38 »
ух ты! Еще один сторонник мягких методов! В нашем полку прибыло! С прибытием вас! :)

С кобылой которая нервничает на морковку - не пробовали в принципе убрать еду из занятий? если лошадь активная и любопытная с ней можно и без еды работать, на одном любопытстве и желании быть рядом.

Со спокойной лошадью - у неё со здоровьем всё ок? копыта, ноги, анализы крови? почему спрашиваю - мой конь долгое время очень не любил динамику, рысь, переходы, работу на корде или на свободе. Ни мотивация едой, ни активное захваливание не помогали, пока к нам не приехал нормальный вет и не ткнул меня носом в то, что коня очень тонкая подошва, и ему просто напросто дискмофортно двигаться если грунт жесткий или с камешками. Как только поменяли стратегию расчистки и дали подошве отрасти - сразу стал и двигаться намного охотнее и сами движения изменились.

П.С. Вы вообще не против таких коментарием? если я влезла некстати - уберу по первому требованию, только скажите.

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #9 : Декабрь 22, 2010, 21:02:33 »
Спасибо всем огромное за поддержку. Многих я уже запомнила, потому что читаю на форуме и буквально впитываю все, что касается мягких методик.
Я не против любых конструктивных советов, мне сейчас они очень нужны :yes: Не то чтобы мне лень читать, ну скажем, на "старом друге", я читаю и все равно, пока свою методику не выработаешь, пока на маленькие шаги не разложишь - не получается. Помню, как мы начинали и решили уложить лошадь простенько - ножку подогнули, голову повернули, легонько надавили... Над нами даже собаки смеялись. Ну надо же, какие же лошади устойчивые  :hehe: Она вот такой раскорякой сено жует и хоть бы что h:DD. Устали, вспотели и пошли читать вдумчиво. У меня таких баек не на один вечер хватит людей посмешить.
Однажды я в корде запуталась, лошадь, молодец, видит - дело труба, остановилась и ждет, когда я с веревкой разберусь. Чуть бы потянула и все - я попалась. Кто кого поймал?
Ханди и правда замотивирована очень, можно и не угощать вовсе, но как-то хочется ее поддержать в новом, она же сама изобретает упражнения. Я буквально бегом бегу, когда вижу, что она что-то изобрела, как с пеньком, например. Перчатку терзала, я подошла - бросила.
Даже не верится, что она когда-то людей вообще не замечала, только паслась, и паслась, и паслась.
А с Лялей другая история. Ей крепко досталось от людей, и она до сих пор нам не очень-то доверяет. То есть она нас любит, но сдержанно. У нее была сильно травмирована спина, когда она приехала к нам, копыта были запущены. А мы не очень-то разбирались, как правильно, все доверяли кузнецам, и лили, и лили деготь, потом еще другие лекарства. Сейчас убираем зацеп потихоньку, т.к. он ушел вперед, опустили пятки, можно было бы еще, но не все сразу получается. Мы только учимся. Я сфоткаю копыта, может даже завтра, посмотрите, кто понимает, где что и как. Ляля уже немолодая лошадь, всякого повидала. Говорят и в соревнованиях участвовала. Из маточного состава ее списали. В общем трудное прошлое. Я только пару месяцев назад увидела, как Ляля играет: просто так гоняет собаку, бегает, дразнит. Обычно она всех строит - строго, однозначно и коротко. Кто не понял - зубы или копыта. Хочется достучаться до ее души, увидеть какая она.
Вот буквально на прошлом занятии Ляля первая пришла в бочку, отогнала Хандюху. Это для меня уже знак. Раньше предпочитала сначала посмотреть. И лучше профилонить. Завтра еще раз обсмотрю ноги. Вроде мягко у нас - снежок.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #10 : Декабрь 22, 2010, 21:48:24 »
Очень приятно познакомиться! :yes:
А вы где обитаете?
Я так поняла, и бочка у вас имеется, всем на зависть. Интересно, где такое бывает?
Мне кажется с вашей Хандей неплохо в активные игры играть, так, чтоб она свои желания активно общаться могла вымещать на третьем предмете - на мяче или на пакетике на конце шамбика.
Играть лучше на расстоянии сначала, в игре можно отработать и то, как себя надо вести - остановки, внимание и т.д.
Может вашей кобылке не хватает активного общения, вот она Вас и провоцирует. :yes:

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Наши пушистые копытные "суслики"
« Ответ #11 : Декабрь 23, 2010, 00:49:07 »
Очень приятно познакомиться! :yes:
И мне приятно :)
Оксана, я ник сменила, не люблю когда ко мне по фамилии обращаются :) Я заходила к вам в дневник, и про нас немного рассказала. Мы из Киевской обл.
Бочки у нас две - верхняя и нижняя ;) В этом году нижнюю выровняли и расширили до 23м в диаметре.(земли у нас додура 1га :sarcastic:) Залезли к соседям - они не живут здесь и не строятся (вообще не появляются), вот вытаптываем им полянку в полыни, и Хандя осенью набегала вторую бочку. Там занимаемся, только если внизу вода и грязь. Берегу грунт, чужое ведь. :max: Буржуи, да?  :la_la:
Мячик у нас есть, Ханди его не боится, но в бочке он работает почище шамбарьера. Я просто стою с мячиком и поворачиваюсь, но так не удобно команды давать, мяч-то большой. И мне больше нравится просто веревка. А в жизни мячик Хандю не интересует. Лялю мяч вообще не трогает. Весь табун играл в футбол, а Ляля хоть бы хны.
Со спокойной лошадью - у неё со здоровьем всё ок? копыта, ноги, анализы крови?
Я постоянно( после истории с жеребенком) на чеку, особенно ноги, уже пунктик. Ветеринара вызвали, он посмотрел на Лялю, на меня и говорит:" у нее все нормально, не ищи там где нет, а то найдешь..." и в глаза посмотрел со значением :)
Про остановки. Фото сессия, свобода. (Я не видела, Лена мне потом фотку показала) Бежит Хандя, а на переднем плане мои дочки стоят и руку (каждая) вперед выставили для остановки. Лена говорит, у нее дух захватило. Хандя остановилась, как вкопанная. Ведь все понимает :)