Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 573111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1284 : Январь 07, 2012, 11:33:43 »
madam-yana
Катерина
Arabeska
идальго
Nabat

Спасибо!!! :glad: :glad: :glad:
Взаимно!!! :laie78: :laie78: :laie78:


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1285 : Январь 07, 2012, 12:02:04 »

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1286 : Январь 07, 2012, 13:25:07 »
Vikusya спасибо!!! взаимно!!! :glad: h:hi: h:hi:

saracin

  • Гость
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1287 : Январь 07, 2012, 19:11:21 »

С РОЖДЕСТВОМ!!!

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1288 : Январь 08, 2012, 19:59:55 »
saracin спасибо)) взаимно!!!)) :glad: h:hi: h:hi:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1289 : Январь 18, 2012, 18:21:35 »
И снова здравствуйте) h:hi: h:DD h:DD
Итак... Новогодние праздники закончились ( наконец-то)), и так как мы встретили лишь календарный новый год а по сути год Дракона вступит в силу лишь 23 января 2012, у меня есть время подвести итог 2011 года кота-кролика).

  В середине июня 2011 ко мне неожиданно приехала в гости Алеся с вопросами о постое ее лошади. Мы пообщались и уже в июле она перевезла своего коня ко мне на конюшню. Новый постоялец - серый мерин 1993 года рождения по кличке Опал. История этого коня мне лично достоверно не известна, хотя в кругу конников конь достаточно известен как оказалось позднее. Единственное что я знаю - последние лет пять конь достойно работал в прокате, после чего был выкуплен Алесей. Хозяйка Опала первое время очень волновалась и переживала за коня. Незнакомое место, незнакомая я... Мы решили дать коню несколько месяцев на привыкание к новой жизни. Еды - вдоволь, никакой работы, почти каждый день выпас в леваде с новыми друзьями - Гобеленом, Интригой и Примой. Так образовался маленький табунчик). Мои лошади первое время присматривались к Опалу, еще бы - первый раз наверное лошадь серой масти увидали). Вначале кобылы паслись отдельно парой, Гобелен сам по себе, Опал тоже в сторонке. Но со временем они сдружились и теперь гуляют вместе не раздельно.
  Ну вот - на конюшне десять лошадей и много помощников). Лошадей работали в основном в полях из-за продолжительных ливней и отсутствия грунта. На обратном пути всегда заезжали на один участочек поля где вода после дождей достигала местами 130см. глубины и шагали на лошадях по воде а иногда и рысили... Правда потом всю амуницию приводили в порядок, но это мелочи по сравнению с эмоциями и удовольствием когда лошадь с брызгами рассекает воду... Сначала шагаешь на лошади, потом заезжаешь в воду все глубже и глубже, ты чувствуешь, что твои ботинки наполняются прохладной водой - а ну их...  Брызги воды летя омывают твое лицо, солнце ласкает кожу, ветер расчесывает гриву лошади и твои волосы. А лошади - они вовсе как дети. Чаклун начинает прыгать в воде да так, что все рядом оказавшиеся становятся мгновенно полностью мокрые. Какое же это для них удовольствие в жару порезвиться в прохладной воде.
 Как-то в один из таких жарких дней я и Елена поехали как обычно на прогулку. Елена как всегда на Чаклуне а я на Кики. Именно в этот день меня потянуло поискать новые дорожки для прогулок и озеро до которого я все никак не могла раньше доехать. Через часок мы нашли его. Класс!!! Берег и дно полностью глиняные. Вода настолько мягкая, что проводя рукой по коже кажется что она мыльная. Представьте - 10ть утра, озеро и никого в округе. Все! Долой седла, краги, ботинки, бриджи... Что вам сказать? Счастье. Чаклун побоялся плавать а вот Кики решился. Ох и смелый конь растет. По поводу его смелости еще расскажу. Через несколько дней я решила с Еленой съездить к лесу на лошадях за лечебной травой чебрецом (Тимьян). Люблю я собирать травы и потом заваривать полезные чаи. Как всегда - Чаклун, Кики, Лена, я и большой кулек. Этим летом из-за достаточного количества осадкой чебреца было очень много. И вот что вам сказать, все наверное замечали как пасутся многие лошади - не пасутся вовсе). Они ходят, бродят, перетаптывают зелененькую, сочную травку. Ну стань на одном месте и кушай - нет. Тут кусь, голова вверх и потянул тебя за чембур, там кусь и опять потянул. Везде же трава одинаковая. Так вот, к чему я - везде же чебрец одинаковый. Но нет же - тут Виктория смык, поднялась побежала к другому кустику - дам дерг. И так по всему полю..))) Теперь Кики недоумевал и вынужден был передвигаться со мной хаотично и наверное думал про себя - да стань же ты на одном месте, дай травы поесть. Вообщем полный кулечек насобирала, я бы сказала кулек, нет - мешок. Огромный, шуршит так громко. Я без лишней скромности подтянула подпруги, в левой руке держа шуршащий мешок с чебрецом запрыгнула в седло и водрузила свою добычу прямо на холку молодому двухлетнему жеребцу. Кики напрягся, его огромные глаза стали еще больше, они завращались как у хамелеона ( это со слов очевидца Елены, которая наблюдала сие действие). В левой руке поводья провисшие, правой рукой придерживая мешок на холке Кики мы спокойненько двинули шагом в сторону дома. Через несколько метров конь расслабился и шагал до самого дома так, как будто всегда возил на себя человека и всякую чушь, которую ему вздумается положить на спину лошади вместе с собой. А я ехала и тихо восхищалась психикой молодого коня. А еще очень радовалась, что решилась тогда покрыть кобылу Чаклуном, простым рысачком, который и передал такой отличный характер и сильную нервную систему.
 Так проходил июль, начинался август. У меня появились новые ученики, друзья, знакомые. Я стала востребованной. Это счастье - быть нужным. Насмотревшись как ездят другие мой сын Владислав изъявил желание учиться верховой езде. Ну что же... Тяжело учить своих детей. Изначально предвзятое отношение. Ты же сын Виктории, ты должен уметь все и сразу). Ох как тяжело себя останавливать. Хочется, что-бы твой ребенок всему сразу научился, начинаешь форсировать. Коса на камень. К собственному ребенку как к самой себе - строже чем к кому либо. Ну ничего, зато теперь я спокойно могу брать его с собой на верховые прогулки в поля.
 В августе наступили жаркие деньки. Люба уехала на море, Елена уехала готовится к школе. Мы с Владом остались вдвоем. А еще у меня оставалось около 60 соток не скошенной зеленой люцерны с уже золотистым овсом. Просмотрев прогноз я приняла решение нанять косилку и все выкосить на сено. Красота... На третий день на поле лежало отличнейшее, свежайшее, вкуснейшее сено. Начался уборочный процесс - тачками.)) Три дня мне еще Влад помогал, потом пришлось и его отвезти в Киев для подготовки к школе и неделю я убирала сено одна. Как муравей какой-то. Туда - сюда. Усталость?  Какая там усталость, когда на поле золото, а вдруг дождь? А потом вопросы - как ты все успеваешь? Вот так и успеваешь)). Когда понимаешь, что никто кроме тебя это не сделает, никому кроме тебя и лошадей это не нужно, когда ощущаешь зависимость от погоды и времени. Сказать по правде, я думала мне это сено сниться будет. Но с каким же удовольствием поглощали его лошади.
  Осень. Мой день рождения. Не люблю я такие дни. Сбежала в Киев кататься на машине).
Сентябрь ничем не отличался. Повседневная работа, стало прохладнее - добавила нагрузки себе и лошадям. Многих работала верхом в полях. Лошади ходили на прогулки с удовольствием. На полях появилась уборочная техника, начали убирать кукурузу, которая просто уже стала окружать. Мне понравились лошади - ну ездит там где-то комбайн, ну ездит он совсем рядом, ну и что? Никакой реакции. Осенью Интрига порадовала. Наступило полное доверие на прогулках. Если летом я еще не совсем ей доверяла и не могла позволить себе полностью выпустить лошадь, то теперь... Езда на брошенном поводу, управление одной рукой. Если звонит мобильный, лошадь сама останавливается). Если беру поводья - работаем, бросаю - гуляем. Какое же это сумашедшее чувство когда лошадь полностью с тобой. Каждую секунду одно целое. Поднимаешь лошадь в галоп в поводу, в сборе. Двигаешься собранным галопом, потом прибавляешь, руки подаешь немного вперед, еще добавляешь. Руки с поводьями к себе под шенкелем - сокращение, мягкое, плавное. Не отдавая повода, немного шенкеля - выше галоп, еще шенкель и отдаешь руки - рамка лошади начинается раскрываться. А потом поднимаешься на полевую посадку, добавляешь шенкель, подаешь руки вперед, даешь возможность вытянуть нос лошади вперед, полностью раскрыться и... Скачки. Лошадь раскрыта, полная свобода, слезы от встречного ветра, скорости, адреналина и счастья. Ты летишь в пространстве, меняются лишь декорации, ты с лошадью одно целое и все же ты управляешь всем этим. Легкое касание ладони к шее лошади и мгновенное включение. Лошадь сокращает и переходит на рысь потом на шаг. Без применения повода. Вот такие лошади мне приятны, таких я считаю настоящими, мыслящими, думающими. Но, такими лошади сами по себе не становятся. Это мы их такими делаем.  Мы учим лошадей направлять весь  ум, все благородство и мышление на сотрудничество, партнерство, дружбу. Да, они рождаются умными, благородными, но изначально в них нет собачьей преданности и уважения к человеку. Они ничего нам не должны. Все думаю обращали внимание на то, как с разными людьми лошади ведут себя по разному. Они отличные психологи и не станут уважать человека за морковь, за хорошее отношение и кормежку. Ну не станут. Они будут вечно благодарны, но это не вынудит их уважать и сотрудничать. Лошади будут такими, как им удобно, если с ними не заниматься. Всю хитрость, весь свой ум они направят в себя, для себя. И лишь тогда, когда начинаешь с ними работать, заниматься, учить, сотрудничать, играть - они обращают все это в сторону человека, при правильном подходе конечно. И тогда уже решают для себя - достоин ли конкретно этот человек сотрудничества, достоин ли он уважения. И скажу вам - не каждый человек способен обратить внимание лошади на себя.
Интрига, она ведь изначально такой не была. Взгляд выше тебя, кто ты вообще здесь? Она ходила так, словно меня нет. А еще я решила получить от нее жеребенка. Я получила жеребенка, но вместе с ним получила совершенно другую лошадь, которую знала до этого. До жеребости кобыла была совершенно вменяемой, спокойной адекватной. После жеребости и отъема - звезда. Не подходи, я главная в табуне. Голова к звездам, взгляд свысока,  и по человеку пройтись не против и вообще - пристала тут со своей выездкой. В вечной охоте, дерганная, все время ищем кого-то... На шенкель реакция жуть - отставляем зад, прогибаем поясницу. О каком сборе идет речь, о какой работе от зада. И если вначале она просто отмахивались, то потом понимая, что я со своей работой не отстану и вовсе принялась воевать. Пока просто работаем - еще терпит, только начинаем уступки шенкеля - все, психи, закатывание глаз, взлеты в небеса. А я методично свое. Что она только не делала, какие концерты, представления. Как-то работала с ней на песчаном кружке, смотрю замирает на долю секунды и косится в сторону дерева, потом мгновенно задирает шею и голову почти вертикально вверх, сама выстреливает вверх и вперед три скачка и под дерево вместе со мной что-бы меня об ветки выбить из седла. Вот это мышление, нежелание работать как мозг заставляет напрягаться). И не стоит думать, что все лошади готовы сотрудничать, они как мы, или мы как они - не важно. Одному ребенку скажи один раз - пошел сделал, а другой направит всю свою энергию и ум на то, что-бы не сделать. Взрослые также. Взять любую структуру - кто-то реально пашет, а кто-то делает видимость пока от начальства по башке не отхватит. Вот так и Интрига. Все думала, что я отстану со своей учебой. Поехали третий раз в поля а она и там решила меня проверить, может тут получится человека на место поставить и выбить право быть таки главной). Ехали вдоль канала, спуск достаточно крутой, бурьян очень высокий она раз попыталась подхватить - не получилось, второй раз попыталась - получила по заднице. Ах так, ее наказали... Включает истеричку, невменяемую. Поворачивает голову в сторону канала и начинает быстро осаживать. Доли секунды, я двигаю ее шенкелем вперед а она назад и я замечаю ее прицельный взгляд в сторону канала. То-есть - это не истерика, это видимость истерики а на самом деле очень даже обдуманное действие с целью меня запугать. Выворачивается в руке хлыст, бросается повод и один хороший удар хлыстом по крупу приводит лошадь в чувство и заканчивает концерт. Это сродни пощечины во время человеческой истерики. Далее загоняю лошадь в бурьян на ровной площадке высотой наверное с мой рост и давай, здесь концерты устраивай. Двадцать минут и все. Лошадь здорова, видит, слышит, думает. Через неделю я опять выехала привычным мне маршрутом и на пол дороги опять почувствовала, что лошадь начала искать причину за что-бы зацепиться. Да, они также умеют провоцировать как и мы. Я не выдержала и вслух сказала - ну надоело, Маша, я не хочу с тобой драться, не хочу тебя наказывать, ну хватит со мной воевать. Можно не верить моим словам, я не жду этого, но после этого случая - лошадь открылась. Это не значит что все сразу получается, но реакция на непонятное для нее совсем теперь другая. Лошадь не ищет способов увильнуть, лошадь ищет способы понять. Я не делаю своих лошадей тупыми исполнителями, я учу их мыслить, думать, выбирать.
























Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1290 : Январь 18, 2012, 20:14:17 »
А я только хотела спросить, куда же Вы подевались?
Очень интересный альманах за год  :yes:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1291 : Январь 18, 2012, 20:29:11 »
Катерина h:hi:
Да тут я, тут))) h:DD

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1292 : Январь 19, 2012, 14:30:27 »
Как мало в этой жизни оригиналов, почти одни лишь копии...

 Осень... Люба работала на новой работе, Елена училась в Одессе, Влад в Киеве - опять одиночество? Нет, теперь я не одинока - я просто одна.) Погодка радовала и давала возможность работать с лошадьми. Опал отдохнул за лето и мы с Алесей приняли решение потихоньку втягивать его в тренинг. Приближались осенние каникулы, опять На неделю я была обеспечена помощниками - Еленой и Владом. Закончились каникулы - опять одна... Хотя нет! Все больше гостей посещали мой дом, все чаще приезжали ученики.
 В начале ноября Люба перевезла Биг-Бенда на другую конюшню поближе к себе, так удобнее и для нее и для коня на данном этапе. Возможно они опять приедут на летние каникулы). Я переставила Опала на место Биг-Бенда, в денник с автоматической поилкой. Ну кто же мог подумать, что история повторится. В этом деннике когда-то стоял Консул, и если читатели помнят, в одну из ночей он открыл краник и затопил себя и двух рядом стоящих лошадей. Ночь, я резко просыпаюсь и ясно слышу звук включения насоса который качает воду из скважины. Проходит несколько секунд - опять насос качает. Опять... Накидывая халат на ходу бегу к конюшне, точно - из денника Опала льется вода. Перекрываю воду идущую в конюшню и иду смотреть. Опал отбил попой поилку, он на нее просто сел.))) Опять та же картина - Гарвард, Базальт и Опал на островках их горы опилок, все остальное в воде. Опять все под чистую))). Но я поражалась другому, это же надо, ведь у меня очень крепкий сон, я как представила себе если бы я проснулась в семь утра как обычно от будильника, что бы там было. Звук насоса очень тихий, и слышно его еле-еле ночью, когда кругом тихо. Ведь кто-то меня подкинул?
   Декабрь. Предпраздничная лихорадка, придумывание подарков, ожидание чуда. Погодка радовала, энергия быстро обновлялась, все успевала, на все хватало сил и времени. Зимние каникулы - Влад и Елена у меня. В один из дней выглянуло солнышко и мы бегом рванули фотографировать. В ту ночь температура воздуха опустилась до -10 градусов и все вокруг стало белым от инея а утром выглянуло солнышко. Было сказочно красиво. Фото вышли очень удачные и красивые.
 Последние дни декабря. Елену забрали в Одессу, Владислава отвезла в Киев. Опять одна. Именно за это и не люблю праздники. Любой другой день моей жизни может быть сказочным, фееричным, неожиданно прекрасным и насыщенным приятными сюрпризами. Но праздники... Именно в эти дня я остро осознаю, что есть моменты в моей жизни, которые я не могу пока изменить и это есть моя плата за данный мною выбранный образ жизни. Такова моя плата за свободу и независимость своих идей, принципов, за возможность уйти от стереотипов общества. Плата за свои убеждения и возможность жить так, как я считаю нужным.
 31 декабря 22.00. Я забрала Петра Павловича к себе и уехала в Киев. Кто такой Петр Павлович? Очень ответственный человек, пенсионер, когда-то был главой сельской рады этого села а потом до пенсии работал агрономом. Всегда, когда я уезжаю в Киев я оставляю у себя этого человека, потому что не могу просто так бросить животных без присмотра. Собаки - а что сделают собаки, ведь есть провода, электрика и.тд.? Бывают случаи когда лошадь заваливается, бывают колики. И я не хочу проверять, слишком дорогая цена. Поэтому, что-бы не переживать я заранее с ним договариваюсь, символически оплачиваю дежурства и спокойно еду Киев.
 Киев, мой любимый город, который стал за долгие годы моим лучшим другом. Сначала я заехала поздравить родителей и сына, потом поехала к друзьям Надежде и Анастасии а потом - здравствуй Новый Год. Это не первый раз в моей жизни, когда я провожу этот праздник катаясь на машине, такое в моей жизни уже бывало и не раз. Только раньше живя в Киеве и находясь среди людей мне больнее было переносить осознание своего одиночества, понимание, что нет рядом людей с такими же взглядами, которые бы так же мыслили, жили и чувствовали. Новый год наступил, чуда не случилось. Хотя... Именно этот прошедший год подарил мне много новых людей - понимающих, искренних и умеющих чувствовать.)
Таким же образом я встретила Рождество и Старый Новый Год катаясь на машине по городу и по старой привычке наблюдая за людьми. Жизнь продолжается. Праздники наконец-то закончились и теперь начались мои любимые будни.)
 


Тем кому интересен мой путь без прерываний на комментарии - http://horse.net.ua/bilio/my-ideas/text/266.html

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1293 : Январь 19, 2012, 15:15:19 »
Цитировать
Новый год наступил, чуда не случилось.

Вот уж точно! Провела опрос среди друзей-знакомых на предмет впечатлений от наступления НГ и празднования - довольных не нашлось :yes:

Как Вам снежок? Будет зимняя фотосессия? :max:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1294 : Январь 19, 2012, 15:19:16 »
Шелест h:hi: h:hi:

 Так у нас снега то совсем мало и 10ти см. нет... Если появится хорошее яркое слнышко - естественно я за фотоаппарат)) h:wink

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1295 : Январь 19, 2012, 15:41:07 »
Тю... То есть, только нам так повезло со снегом?)) Поселок белый, санки-снеговики - легко :yes: А по машине, которая стояла на приколе с вечера воскресенья до вчерашнего дня, уровень осадков определила см в 20-25 :yes:

В общем, желаю Вам снега и зимней сказки! На которую мы потом с удовольствием поглядим :max: