Автор Тема: Стоит ли жеребца оставить жеребцом с перспективой разведения  (Прочитано 21391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
трусоватость от неправильного воспитания или плохой генетики,а уж никак не от кастрации

Вот спасибо, это серьезный пункт, успокоила. :yes:


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
То что мерина кроют - не есть проблема в поведении. Кроющие мерина как тот работник "могу копать, могу не копать". На остальном поведении мерина это никак не сказывается. У нас в табуне нектотрые мерина кроют кобыл регулярно, но в работе на них "забивают", даже если те  в охоте под нос лезут. Причем в такой ситуации мерина ранней кастрации ведут себя спокойнее тех, что были кастрированы в более позднем возрасте. Ждать же до 3 лет смысла не вижу, не имеющих ценности жеребцов кастрируют и в 6 месяцев. Главное, чтобы в период кастрации не было мух и не было слишком холодно. Так что лучше планируйте это на весну, тогда лето пройдет продуктивнее для лошади, тем более молодой и готовящейся в заездку.
Кстати, о прыжковых качествах: моя кобыла полусестра Вашего жеребца, никогда никакого желания прыгать не изъявляла. Если была возможность увильнуть от прыжков, она это делала. Не знаю, от отца ли это, или от матери, но троеборной лошадью она не стала именно из-за этого, сейчас получаем пробежную квалификацию. 

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Насчет конкура посмотрим, но сейчас он прыгает все то, что можно обойти, зад работает очень хорошо. Он больше в мамину линию пошел, она конкурная, только движения и хвост выдают папу араба.

Что касается ранней кастрации, прочитав все мнения по этому поводу я примкнула к категории тех, кто убежден, что ранняя кастрация сказывается на строении коня, вносит коррективы.
И сейчас сравнивая моего жеребца с его братом мерином, хоть и разница у них в год (мой младше), но разница в строении очевидна.
У меня малой такой статный становиться с широкой и глубокой грудью, шея мощная с хорошим таким гребнем.
Как погода наладиться, сделаю профессиональные фото, выложу.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Совет хорош тем, что им можно принебречь. Какое бы решение Вы не приняли, желаю удачи!

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Совет хорош тем, что им можно принебречь. Какое бы решение Вы не приняли, желаю удачи!

+100
Хорошо сказано.
Спасибо!

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Да Оставте яйца жеребца в покое!!! блин советчики.....

Если вы не способны справитса с взрослым здоровым половозрелым жеребцом то не нужно "давать советы".

(Цитата)

Не любите кошек.?! Значит вы их не умеете правильно готовить! )))