Автор Тема: Стирка зимних попон  (Прочитано 16540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Стирка зимних попон
« : Февраль 19, 2011, 21:07:46 »
После двух часов мучений возле ванны у меня назрел вот такой вопрос (попону кстати еще так и не достирала  :sarcastic: ). Кто как стирает объемные большие зимние попоны? Моя обычная машинка с загрузкой на 5,5 кг для нее замала, как то пробовала закидывать - постиралось плохо. В химчистку и платную стирку эти "плохопахнущие одеяла" отказываются брать. Остался один вариант постирать в ванне, но это оказался очень трудоемкий и долгий процес (попона прилично грязная). Может кто пользуется ультразвуковыми стиральными машинками? Как они отстирывают и справляются ли с попонами? Может есть еще какие-то варианты?


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #1 : Февраль 20, 2011, 08:32:54 »
Гхм... Ну в общем да, химчистки нужно менять частенько, они даже если раз соглашаются, то на второй - уже ученые.  :sarcastic:
Мы попоны стираем только летом, ну или просто по теплу, из шланга. Расстилаем на асфальте и вперед. А зиму мучаемся, что ж делать? Позволить себе купить их десяток на каждый нос мы пока не могЁм.  :unsure:

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #2 : Февраль 20, 2011, 08:42:18 »
у меня зимняя попона не очень обьемная и спокойно влазит в машину с загрузкой 7.5 кг, в Германии где я была у них стояли промышленные стиральные машины и сушка, там вообще проблем не было, да и в Москве тоже :max:

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #3 : Февраль 20, 2011, 09:10:39 »
у меня зимняя попона не очень обьемная и спокойно влазит в машину с загрузкой 7.5 кг, в Германии где я была у них стояли промышленные стиральные машины и сушка, там вообще проблем не было, да и в Москве тоже :max:
Может на 7,5 бы и влезла, но у меня только 5,5 :( . Маленькая с 300 г наполнителем и флиска еще влезает, а побольше уже нет.
 
Дофина я один раз относила - еле уговорила, при том, что попона была не слишком грязная. Химчисток у нас немного, город небольшой. Но в принципе я их понимаю, не столько из-за запаха и загрязнений, сколько из-за шерсти от которой потом приходится чистить машинку

Оффлайн HORSELAND

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Магазин конной амуниции
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #4 : Февраль 20, 2011, 09:19:38 »
Тоже летом на асфальте стирали, со щёткой. :8):

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #5 : Февраль 20, 2011, 09:22:04 »
А обычных прачечных в городе не осталось?
Мы в прачечные постоянно пледы сдаем, во время сезона базы отдыха - тонны постельного белья.
От попон они тоже не отказываются.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #6 : Февраль 20, 2011, 15:25:03 »
А обычных прачечных в городе не осталось?
Мы в прачечные постоянно пледы сдаем, во время сезона базы отдыха - тонны постельного белья.
От попон они тоже не отказываются.
Может и есть где-то, но я сомневаюсь, что они примут настолько грязную попону :)

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #7 : Февраль 20, 2011, 15:30:40 »
Самое интересное, что зимнюю стирала машинкой 5,5кг - и неплохо стиралась (сколько г наполнителя - не скажу), только загрузка вертикальная, а не фронтальная. С дополнительным полосканием - милое дело. На крайняк можно ж и 2-3 раза перестирать.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #8 : Февраль 20, 2011, 15:54:33 »
Главная проблема стирки зимних попон не вес сейчас, а шерсть. Как ее не вычищай - все равно забивает фильтры. И ладно - моя машинка ТТТ такого не боится, а современный пластмассовые дурилки? Им только дай повод сломаться...
У меня одна попона натуральная, зимняя, еще с совдепии живая, ее ни одна собременная бытовушка не проглотит, а промышленных в нашей дерЁвне что-то не встречается. И вот и ручками... ручками...

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #9 : Февраль 20, 2011, 18:08:52 »
+1 Dofina
Стираем свои попоны летом на асфальте с помощью шланга и щеток. Зимой терпим, как в анекдоте :) Слава Богу, на каждую лошадушку приходится минимум по 2 попоны "домашних" + 1"рабочая" - полупопона или "напопник". Но нам повезло, у нас попоны не только покупные, есть и сделанные "очумелыми ручками" друзей и родных :) Пошили нам кучу классных попонок из одеял, флиса, а самые бомбовые (им не страшны не денник, не снег, не мороз) - перешитые из подаренных одним полковником шинелей :)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #10 : Февраль 20, 2011, 18:18:33 »
А мы в химчистку сдаем каждый год и ничего, вроде пока принимают  :sarcastic: Хотя не могу сказать, что попона у меня сильно грязная.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Стирка зимних попон
« Ответ #11 : Февраль 20, 2011, 18:35:34 »
Black Unicorn, "сдавай" свою химчистку ;)