Автор Тема: Африканская свиная чума! Причем здесь лошади?!!  (Прочитано 35883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
капец! "И распространяется она всеми возможными способами".


Эли, лучше почитайте по моей ссылке :sarcastic:

Цитировать
Птицы, грызуны, кошки и собаки - механические переносчики клеща, который паразитирует на свиньях и является главным резервуаром болезни.

Это не воздушно-капельная инфекция и не инфекция кишечная человека, как было сказано в многочисленных интервью властей жителям нашего города...

Заражение свиней происходит при непосредственном контакте, а собаки, кошки, птицы и грызуны - лишь " такси" для вируса.
При поедании животными мяса свиньи заражения не происходит.

Лишь находясь бок о бок с больным животным собаки и кошки могут стать переносчиками... причем именно могут - переносчиками становятся 1-2 на 1000 особей.


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
прикольно,значит,из-за того,что чья-то лошадь будет бегать с одной свинофермы на другую и тереться о свиней могут устроить такой пожар?абсурд,в данном конкретном случае-это разборки-междусобойчики,возможно из серии (бей своих,чтоб чужие боялись),или просто отбивают у людей желание фермерством заниматься

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Это именно та ситуация, которая лишний раз подтверждает правило, принятое еще в СССР (если не до него) - "Дезбарьеры придумали НЕ ЛОХИ!".
Много конюшен могут похвастаться их наличием?! А тем, что они даже при фактическом наличии еще и постоянно правильно содержатся и работают? Отож... никто не мешает их сделать, это никогда не поздно. Не панацея, но еще никому не навредили.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
мы в прошлом году,когда был лошадиный грипп(или что-то вроде того)просто закрыли конюшню для посетителей,лошадям кололи раз в неделю гамавит,могли приезжать только владельцы лошадей,которые нигде и никак с другими лошадьми не контактируют,толку с дезбарьера,если большинство конюшен-проходные дворы

Max T

  • Гость
Это именно та ситуация, которая лишний раз подтверждает правило, принятое еще в СССР (если не до него) - "Дезбарьеры придумали НЕ ЛОХИ!".
Много конюшен могут похвастаться их наличием?! А тем, что они даже при фактическом наличии еще и постоянно правильно содержатся и работают? Отож... никто не мешает их сделать, это никогда не поздно. Не панацея, но еще никому не навредили.

Думаешь, помогло бы? Разве где-то в циркулярах власти есть выписка типа: "Если конюшня оборудована дезбарьером, в случае возникновения поблизости очага африканской чумы запрещается причинять вред лошадям данной конюшни"?

П.С. Если бы была - думаю, все конюшни были бы уже оборудованы такими дезбарьерами (в противном случае они лишились бы арендаторов).

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Думаешь, помогло бы? Разве где-то в циркулярах власти есть выписка типа: "Если конюшня оборудована дезбарьером, в случае возникновения поблизости очага африканской чумы запрещается причинять вред лошадям данной конюшни"?

еще из статьи по моей ссылке - там все доступно изложено..
Цитировать
Прошерстила все, что нашла по болезни Монтгомери ( африканская чума свиней).

Главное - это видоспецифический вирус, это означает что кроме свиней никакое животное и человек не болеют этой болезнью.
Болезнь Монтгомери - это проблема экономическая, а не эпидемиологическая, т.к. уничтожаются все свиньи и карантин накладывается на много месяцев...
Хана производству...

Вспышки этой инфекции бывали и в СССР ( Одесса) и в современной России - Осетия, Ставрополье, Чита, Красноярский край и т.д.

Никогда и нигде, даже во времена не страдавшего излишним гуманизмом СССР-а не уничтожали превентивно собак и кошек ввиду полной неоправданности этого занятия с точки зрения эпидемиологии.

Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных.

Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, и особенно - грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Задачи ветеринарно-санитарной службы - регулярная проверка: как проводятся обработка свинарника и самих животных, недопущение размножения паразитов на свиньях...

Вместо этого - планируется мероприятие, абсолютно не влияющие на ограничение распространения инфекции: невозможно уничтожить всех грызунов в округе, всех мух, клещей и иных паразитов... Для этого нужно истребить практически всю фауну близлежащей территории, т.к. клещи Орнитодорос ( резервуар вируса) паразитируют не только на свиньях, но и на мышах-песчанках, крысах и иных диких животных...

Поэтому подобные мероприятия никогда не проводились в СССР и иных странах.
Государство не выбрасывало деньги на ветер...
Такие способы борьбы даже с зооантропонозами (!) - болезнями, которые болеют как человек, так и животные - не эффективны.
Невозможно предотвратить ни возвратный тиф, ни лептоспироз, ни сибирскую язву и проч опасные инфекции для человека ( в отличии от свиной чумы) истреблением механических переносчиков, это азы эпизоотии и все студенты ветеринарной академии сдают соответствующие экзамены по ветеринарной вирусологии, где черным по белому это написано.

Исходя из чего можно сделать два вывода: либо решение принималось некомпетентными чиновниками и Главный ветеринарный врач не знает основ своей специальности, либо - воспользовавшись ситуацией чиновники решили избавиться от городских животных...

в том то и дело, что все как всегда - бессмысленно, безжалостно и беспощадно :glare:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Ну, вообще-то никто никого не заставляет как-либо защищаться от тех или иных напастей. Результаты - на лице. Хотя бы даже и правовая безграмотность тех, кто лошадей потерял, увы.
А кому-то проще гОнором и ружьем? Да ради бога... У нас во власти как раз сейчас такие. Присоединяйтесь.  :pardon:

Max T

  • Гость
Нет, Аня, ты не поняла. Вот, к примеру, у меня конюшня оборудована этим самым дезбарьером. А рядом стоит свинарник, им не оборудованный. И на нём нашли очаг этой чумы. Даст мне дезбарьер гарантию, что ко мне не придут "дезинфекторы" с бензином? Если даст - я установлю. А так - толку-то? Ведь лошади этой чумой не болеют.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
тут не дезбарьер нужен  а знание вет законодательства
естественно запугав человека не знающего можно творить что угодно не показав ни приказа об отчуждении ни черта
учитывая то что людям  вообще должны выплатить компенсацию за отчужденую живность ...

причем пофигу как оформленна или не оформленна конюшня ,в конце концов  человек мог держать  лошадей в сарае возле дома и никак их не оформлять свою конюшню
в конце концов когда держат скот на подворье  его не оформляют договором об оренде места простоя  ...

за  жабры  бы тех умников что устроили этот беспредел  прихватить  да по всем вышестоящим инстанциям  потаскать  да за каждое слово и каждую лошадь ,что бы потом еще лет 10 отписывались

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Макс, а где написано, что дезбарьер - панацея от всего?
Грипп не только теплыми носками лечат.
Мероприятия должны быть комплексными, а не так: то хочу, а это не надо, я не вижу смысла. Законы знать надо, и свои права.
Если у тебя рядом свинарник (коровник, нутрятник...), то имей на каждую лошадь достоверный вет-паспорт со всеми печатками, все документы на свою землю и строения, акты от пожарных\снастанции\налоговой\местного священника... И обязательно видеонаблюдение на въезде.
Вообще я очевидные вещи говорю как-бы, и знаю, что имея все вОвремя решенным или подмазанным, никто из нас в подобной ситуации ТТТ не окажется.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Дофа, тут інша ситуація, судячи з першого посту, залякували не знанням законів і документами, не доказували, що у вас тут немає таких і таких папірців, а погрожували автоматами... Звісно, біля комп"ютеру легко казати, що то брали "на понт" і ніхто по людям не стріляв би, але перевіряти на собі, що буде тим, хто таки по людям стрельне, не хочеться... І всі ж знають, де вони живуть, і тому варіант, що таки стріляли б - не виключення. :unsure:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
КТ "Скиф" когда-то тоже выселяли с автоматами, и под их дулами наши дети из пони-клуба (дети 11-13 лет) носили амуницию из здания, переоборудованного под конюшню, в коневозы, так что поверь - КАК это, мне известно.
По ситуации же конкретно в Беларуссии - я согласна с мнением Summer, если бы та конюшня имела законные основания находиться на территории, если бы у лошадей были ХОЗЯЕВА, а не непойми какая дама, что интервью давала, если бы юридически все было грамотно, то может все бы и по другому развернулось. Конечно "если-бы" - хорошая частица.
То, что власти в любом случае поступили вопиюще неправомерно - это однозначно!!! Но, видимо, в том случае - бездоказательно.
Сравните хотя бы с тем, как все прошло в ЛенОбласти.