Автор Тема: Эльфийский дневник)  (Прочитано 534260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Ну и на вета тоже, а стать и перечислять весь список чего мне нужно купить лошадям, что заканчивается или уже закончилось. Говорить о том, что надо, по моему будет глупо, к то му же лошади работали по минимуму, а не как все остальные прокатные каждый день.
Просто я услышала фразу, когда моя лошадь сильно заболела спустя несколько дней: "Оля не хочет к тебе ехать, но я могу уговорить". Может это и не правда, но мне показалось, что лучше и правда меньше надоедать. Хотя здесь Оля написала что меня не поддерживает, значит и фраза выше правдива. :unsure:  Я не понимаю из-за чего такое отношение. Может Оля думает, что я попрошу меньше ей заплатить, или из списка лекарств выберу что-то другое.
В первую очередь я не жду уважения или еще чего либо. Я знаю что ждет Хелю через пару лет, и это не мясо! Сейчас трудности, я знаю, но начинать всегда тяжело, нужно время.
"и лошадям твоим не идеально живеться." это потому что им пришлось работать на каникулах? А я учитываю все остальное, и в первую очередь, что есть много еды, а все остальное приложится.
"валь я всегда говорю правду." по моему больше личного мнения.
"просто на пути постарайся поменьше дров налвмать. " самая большая ошибка была, это купить больную лошадь. Но мы не жалеем, она очень хорошая девочка, но врядли она придет в идеальную форму как Фуджи
кстати вот фотка получше https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=16746.15
, да и Хеля уже в большем порядке, только качественных фоток нет, да и не за чем.Если кому-то лично интересно, могу показать, но не открыто т.к Их вид нужен мне, а не комментарии по поводу их вида. А фуджи таким стал всего за 3 с половиной месяца. Ошибки есть, но они не настолько глобальные, как у некоторых(и я не на кого не ровняюсь)


Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Кошмар, аж устала писать :rolf:

Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
У одного из пользователей форума в подписи золотые слова: НЕ НАДО ВЕШАТЬ НА ЛОШАДЬ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. Валь, покупая лошадь ты всегда должна помнить о том, что берешь на себя огромную ответственность, а сама лошадь не должна тебе НИЧЕГО. Теперь расскажу о своем случае с Олей: моя кошка неожиданно ( вообще не знали о ее беременности) начала котиться. Кошка-первородка. Началось все в пол-первого ночи. Я, тоже на последнем месяце беременности, очень переживала за Марго и сама чуть не принялась рожать )) Еле дождалась утра и первый раз Оле позвонила в 6ть утра. Оля не только взяла трубку, но и умудрилась с "лету" дать все необходимые указания. Потом сама звонила еще несколько раз. В 7.20 Марго наконец родила первого( и единственного) котенка. И буквально через несколько минут приехала  Оля, что бы проверить и котенка и кошку. Между прочим не взяла деньги! Я очень признательна Оле за помощь.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
а я нигде и не говорю что лошадь мне что-то должна))
ну когда мне нужно сильно, то я тоже Оле звоню, так как лучше нее вета я никогда не видела! Но и нагружать ее тоже мне не ловко, хотя это наверно глупые ощущения и лишние. Повторюсь, сильней эти ощущения стали после :"Просто я услышала фразу, когда моя лошадь сильно заболела спустя несколько дней: "Оля не хочет к тебе ехать, но я могу уговорить". Вот и звоню когда ну очень надо.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
 а я вообще с телефона пишу. так этот гад когда много набираешь еще и виснет.
просто по твоим словам андрей достаточно зарабатывант чтоб содержать лошадей и тогда когда хельга не сможет работать. а тут еще ты говоришь что ответ был для меня. вот и стало не понятно. к тому же лошадям всегда что то надо покупать. но тебе надо нечто настолько важное что работать должны хромая кобыль и малой?
по поводу правды так не уподобляйся тарасовне. я не слова не солгала.
про то как живеться. а ты считаешь все идеально? у тебя есть основное. еда и подстилка. это здорово и правильно. но до идеальных условий тебе еще как до москвы. сама же знаешь. хотя бы стандартный денник для начала.но ты стремишься вперед и это тоже правильно. я же не сказала что у тебя все ужасно. я сказала не идеально  но и то в каком состоянии пришлось работать кобыле не приносит радости в ее жизнь.
самой большой ошибкой как раз таки было заставлять их работать. а купить можнл и более больную лошвдь и она будет жить и радоваться.только надо трезво оценивать свои силы. и если твои лошади работают в городском прокате то таки да. это тоже ошибка но не иакая печальная.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
ну и для чего говорить что есть кто то хуже. а есть много лучших. так для чего говорить про худших. разве что для того чтоб на их фоне возвыситься.
некоторые лошадей га мясо разводят. так на их фоне сельским лошадком отлично живеться.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Я же писала, с начала всегда тяжело, но мы "растем". И не ради чьих-то комментариев и сравнения с другими, а для себя! Да, Андрей достаточно зарабатывает, но этого не всегда хватает с моими запросами для лошадей. И да, была необходимость, сами не вытянули, пришлось с лошадьми выехать, как бы мне этого не хотелось, но работали они по очень сильному минимуму,  я уже эт писала. И еще, мы через пару дней будем у Леси, могу захватить фотки. Ток, если без лишних коментариев, я и сама знаю что нам еще много всего нужно, денег бы найти необходимое количество для начала :hehe:
хотя бы стандартный денник для начала - а у Хельги стандартный домик. Мелкому считаю маловато, но он и лечь нормально может, и развернуться.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
самой большой ошибкой как раз таки было заставлять их работать. а купить можнл и более больную лошвдь и она будет жить и радоваться.только надо трезво оценивать свои силы. и если твои лошади работают в городском прокате то таки да. это тоже ошибка но не иакая печальная.
А в будущем ее не прокат городской ждет..., а про планы и уже постепенное их осуществление я говорить не буду, мне не мнение обо мне нужно!!! Да, у всех есть недостатки, но мои не настолько гробят лошадей...и я не ровняюсь на худших, что бы возвысить себя, я напоминаю...У меня просто чувство, что меня к какому-то колхознику тупому прировняли

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Цитировать
Намного сложнее создать, чем купить одну лошадку и оплачивать ее! Больше потребностей, даже что бы покатать в городе - это целый геморрой
А еще сложнее содержать конеферму, и что теперь. Я написала у Тараснвны в дневнике. Если я могу содержать одну лошадь, чтоб она ни в чем не нуждалась, я буду содержать одну, Если будут достаток позволять две, я куплю себе вторую. Тяжика, как и мечтала. А накупать лошадей это глупо и безответственно. Или котму то пальцы дверью зажимали и насилььно заставляли лошадей накупать? Нет. Ты сама купила двух лошадей, а теперь плачешься что сложно. А ты как думала?
Цитировать
А на счет продажи лошадей, если бы не продавали проблемных лошадей, давно бы перестали существовать. Хотя по доброте сердечной, надеемся вытянуть проблемных любимых животных, помимо всех остальных, которые стоят в конюшне. Мне вот тоже советуют продать Хельгу в другие "хорошие руки". А покажите мне эти руки, не верю я в то, что кто-то к ней отнесется лучше и не сдаст на мясо.
А ты пробовала? Я видела много примеров. Тут на форуме, показать???
Цитировать
Извините что влезла в тему, но как-то обидно что постоянно лезут и рассказывают какие плохие, а всех нюансов до конца не знают.

Никакие ньюансы не оправдают твои поступки. Я еще раз повтрою вопрос, какая такая срочная необходимость вынудила тебя заставлять работать хромую лошадь после болезни и форсированно заезжать жеребенка?
Цитировать
Да и многое как-то слишком обидно звучит, наподобие "Эдуард Тимофеевич раскуйте Мифа..." "Спасибо, Так бы и сразу...". Буд-то Эдуард Тимофеевич и сам бы не додумался что ему сделать, а может у него спина сильно болела и он физически не мог это сделать. Этот перебор аж меня как-то зацепил.
Я так говорила потому что видела эту ногу, подкова стерлась до толщины листка бумаги и копытно наросло сверху, к тому же ветвью подкова была зажата пятка. Пойди одень обувь на размер меньше и походи, сначала может и ничего, но чем дольше ходишь, тем больше вреда. Это еще раз говорит о твоих познаниях в ковке. А на счет спины. Снять подкову может и ребенок. Или ты не знаешь что это легко. Леся сказала что у нее даже дети могут это делать. Ты же сама куешь. Не знаешь что подкову снимать просто? Странно. Я почему то думаю что Дина или Олга Тарасовна точно должны уметь это делать. А если нет, то ЭТ может подсказать а они под его руководством снять. ПРосто кто хочет ищет возможности, а кто не-отговорки
Цитировать
Тань, ты говоришь что поможешь. К примеру коваля привезти. Я много раз спросила: когда? но ответа нет. сегодня мы сами расчистим(тянуть ведь нельзя) и коваль еще некоторое время не понадобится, и это опять будет означать что я плохая и не хочу даже утруждаться коваля позвать, ведь сама "все" умею ?
А вот это глупость. Ты на улицу выглядывала? Или ты не знаешь что коваль не месный и везти его надо за 80 км? И не только по трассе, а еще более 20 км по селам. По такой погоде по городу ездить страшно. Сегодня мы например с утра не завелись. Я молчу про заметы и гололед. Ты думаешь это все так просто? Как лошадку купить? Нет. Я тебе поясню. ЧТобы забрать коваля я выезжаю когда в три, когда в пять утра. Поэтому в 6 или в 8 мы уже у Леси и расчищаемся. Потом едим завтракать, потом объезжаем всех остальных. В итоге когда в час, когда в три дня я везу его обратно. Домой если в пять возвращаюсь это здорово и падаю спать. Потому что больше суток без сна. Это все сложно и изматывающе даже в хорошую погоду. А сейчас это сумашествие. У оксаны в том селе живут родственники. Так вот бабушка и дедушка к внуку приехать не могут. Их замело. Представляешь, удивительно как. Вот поэтому я понятия не имею когда будет коваль. Ну у тебя есть вариант. Оплачивай мне трактор, который будет дорогу расчищать и я хоть завтра поеду за ним, а еще привезу тебе благодарность от жителей этих сел)
Но даже когда погода хорошая технология такая. Когда всем более менее надо коваль, я звоню ему и тогда он сам говорит когда он сможет. Иногда на следующий день, иногде через неделю. ВОт такие пироги. А теперь скажи мне как я должна тебе отвечать. Или ты думаешь, когда я знала бы дату точную, я бы тебе не сообщила??? Вот так и получаеться хочешь сделать доброе дело, а в итоге сам дурак...
Цитировать
Извините, но на мясо - это когда приезжает машина, грузят лошадь и везут ее на бойню, там убивают, взвешивают и отдают деньги продавцу. Разве с Эльфом такое было?
на сколько я поняла, то приехал цыган и забрал лошадь на перепродажу куда-то, не так ли Ольга Тарасовна? Да и цыган то больше перепродажей занимается, и на сколько я слышала он режет лишь молодых лошадей.(из мангуша калеченых забирал частенько).
Валя ты взрослая девочка и я не буду обманывать твои чувства. Ты наверно и про Пресса веришь что его забрали отару пасти. Ты давно видела чабана верхом, а отару? Я вот давно и поэтому слабо вериться.
Так что вывод один когда коня в таком состоянии продают цыганям судьба у него одна...махан. Как бы это не было печально, но никто бы не стал с ним возиться и восстанавливать. Или ты веришь в то что цыган бы этим занимался. Если так, то продай ему Хельгу, пусть перепродаст в хорошие руки. Не хочеться? Почему же? Ведь не на колбасу же. Я почему то не верю в это. И еще Леся сказала что он лошадей младше 5 не режет. Махан плохой. Хотя я не знаю. Таким не интересуюсь.
Цитировать
И еще на счет моего малого, которому уже полтора года.Заметь, Булке год, а ему полтора, и у него ограничение по весу было, а у Булки нет.
Он покатал 3 раза и дальше гуляет и отъедятся, и я нигде не пишу о том, что я рада такой необходимости. Но малой не пострадал, и чухает себя отлично.
Валя спроси на досуге у Леси про Булку. Ты не видишь разницы между ними, или не хочешь замечать. Или если кто то делает, то и тебе можно. И Булку нельзя было заезжать, но это два не сравнимых примера. Булка араб с тяжем. Почитай про породы. А у тебя рахитичный недокормыш. Он будет поздний. Поздно разовьеться.
Цитировать
Да, Андрей достаточно зарабатывает, но этого не всегда хватает с моими запросами для лошадей.
Валя ты завралась. Ты мне лично говорила что летом не сможешь работать вообще и на мой вопрос, как же будут лошади, сказала что не проблема и Андрей зарабатывает достаточно чтобы лошадей содержать. Было? Теперь тебе не хватает. Причем не хватает на что то серьёзное. Т.к. если тебе не хватает на мелочи или еще один вальтрапчик к примеру, и ты выгнала поэтому лошадей на работу, то тогда ты да, тупой колхозник. Следовательно тебе не хватает на что-то серьёзное. На что? ЧТо тебе надо было купить что хромая кобыла и малой работали?
Цитировать
И да, была необходимость, сами не вытянули, пришлось с лошадьми выехать, как бы мне этого не хотелось, но работали они по очень сильному минимуму,  я уже эт писала
.
Слушай, ну ты смешная, пойди стукнись коленом об стену и побегай. По сильному минимуму, но побегай. Нравиться? А чем лошадь хуже.
Цитировать
Да, у всех есть недостатки, но мои не настолько гробят лошадей...и я не ровняюсь на худших, что бы возвысить себя, я напоминаю...У меня просто чувство, что меня к какому-то колхознику тупому прировняли
Твои недостатки гробят лошадей. Не помогают, а калечат, хоть по минимуму, хоть по сильному минимуму. Но это факт. Ради чего ты их гробишь хоть и не настолько? И кстати какая шкала. Насколько для тебя считается приемлимым приченение вреда?

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
А теперь про конячек. Я наконец то добралась до конюшни. У нас -20 и снег. Машинка моя бастует и категорически отказывается меня катать. Я теперь знаю такие страшные слова как стартер, свечи (более того знаю как оно все выглядит и куда оно все присобачено ) и умею снимать аккумулятор. В общем научилась многомим важным и нужным вещам для каждой девушки. Но все же я победила буйный агрегат и заставила довезти меня до конюшни. У нас в городе с дорогами ж...па. Другого слова только нет. Трасса лучше расчищена. Да что там у нас в селе и то лучше. А в городе, я думала у меня и двери поотваливаются. Десять раз приходиться думать по какой дороге ехать, чтоб проехать.
Немного фоток, но самые лучшие на другом фотике будут посже.







Эльф практически не оброс, но бороду отрастил...Александр Радионович Бородач


Ну и моя любимая попа

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Читаю дневник Black Unicorn про испанскую школу верховой езды и не могу не перепостить. Насколько все грамотни и цивилизованно
"Заезжают лошадей на обычном трензеле в возрасте 4 лет, трензель, кстати, довольно мягкий. Зато мундштучное железо значительно строже. Седла у них двух типов: рабочие и для выступлений. Все седла в точности такие же, как и двести лет назад.
Рассказали нам и про всадников. Для дам приятная новость - с 2008 года принимают и девушек ) На учебу принимают в возрасте от 16 лет и до 22-23. Строгие требования к росту и весу, а так же ноги должны быть длиннее туловища. Как правило, около 80% учеников отсеиваются в первый же год, поскольку поначалу они делают всю грязную работу и не садятся верхом. Далее следует обучение на корде, которое занимает в целом около года. В это время отрабатывают посадку, баланс и так далее. В целом, обучение всадника занимает около 5-6 лет. После этого ему выдают молодого жеребца и он должен пройти с ним все этапы от заездки до выполнения элементов высшей школы над землей. Как правило, это работа на всю жизнь. Самому старому всаднику сейчас 72 года, если я не ошибаюсь, и он пока на пенсию не собирается. Все всадники проходят несколько этапов, вначале это ученик, потом всадник и самое высшее звание это мега-всадник   Пардон, не знаю как это правильно будет по-русски, нам говорили по-английски. Суть в том, что самое высшее звание получить не просто. Это высокообразованный человек, который знает несколько инностранных языков, добился успехов в искусстве высшей школы, имеет авторитет среди других всадников и пользуется всеобщим уважением. Более того, кому присудить это звание решают сами всадники. На данный момент в Венской школе всего два таких человека.
Теперь о тренировке. Я пробыла на ней около часа и за этой время посмотрела работу 15-17 лошадей. Лошади работаются интенсивно и совсем небольшое количество времени. Около 25-30 минут. Заходят в манеж, по-моему, по 5-6 лошадей. Видела работу как совсем молодых (темно-сееерых) так и взрослых жеребцов.
 Видела так же работу коня на вожжах. Как я поняла, учили то ли пассажу, то ли пиаффе. Работали довольно мягко и всего пару минут. Прошли неполный круг по манежу и завели. Никаких часовых убиваний коня, как принято местами у нас, не было. В конце все всадники верхом выстраиваются в ряд, спешиваются, выбегают коноводы, одевают на коней попоны, недоуздки и выводят из манежа. Через пару минут заезжают новые лошади.
В целом, впечатления приятные. Уже одно то, что пять жеребцов работают вместе и никто не пытается ни на кого броситься, покрыть или еще как-то проявить свой характер, впечатляет. Это с учетом того, что они работают под классическую музыку и в манеже, заполненном людьми, где постоянно кричат дети, кому-то звонит телефон, кто-то что-то роняет и так далее. Да, кстати, лошади у них все уходят на пенсию в возрасте 25-30 лет. Собственно, не так уж плохо, правда?   "
Вот как правильно и вот на кого надо равняться!!!!!!!

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
А еще мы с мужем не смотря а холод выбрались на ставок, поля поля. Как мне рядом конячек не хватает. Вот бы по таком полю... Ну по -20 конечно не покатаешься, но ведь потеплеет когда то))))


Джоня нашего интузиазма не разделял и бегом рвался в машину

Но потом все же решил что лучше с нами к ставку, чем одному возле машины





И когда мы все же пошли обратно Джоня припустил к машине со всех коротких лап)

Здорово конечно, хоть и очень холодно. Зато потом как приятно залезть под одно одеяло с чашкой чего то горячего ...