Автор Тема: Свободный повод. Без железная езда. Поделитесь опытом.  (Прочитано 26570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Хорошего тренера с хорошей лошадью(лошадьми) для обучения


Оффлайн Алга!

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитата: molodchinka от Март 03, 2011, 09:19:02
Не согласна с тем.что при правильной езде желаезо во рту лошадь не травмирует.Во-первых,никто не застрахован от случайных движений - ни всадник,ни лошадь.Особенно "в полях",во вторых,само осознание возможности травмы(присутствие железа во рту - это уже насилие.Очень хочется научится обходиться минимальным насилием.
molodchinka, Вы сначала научитесь хоть чему-нибудь (например слелайте галоп без рук и без стремян при этом не напрягая ниодну часть своего тела), а потом уже рассуджайте на тему что происходит при правильной езде. В Вашей жизни еще не было правильной езды, а Вы уже умничаете и рассуждаете что правильно а что нет. Вы делаете выводы о том о чем понятия не имеете! По крайней мере Ваш вопрос именно об этом и говорит.

Оффлайн molodchinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
 :max:Ого,как эмоционально!А Вы могёте галоп без рук и стремян НЕ НАПРЯГАЯ НИ ОДНУ ЧАСТЬ ТЕЛА?Никогда не пробовала,но пожалуй не смогу.И боюсь не я одна,а многие,кто здесь тоже рассуждают.Свобода слова у нас,однако.

Оффлайн molodchinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Прошу прощения,галоп на корде имелся в виду?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
можно и без корды,если лошадь и всадник достаточно обучены h:D,если Вас так беспокоит вопрос насилия-не садитесь на лошадь вообще h:DDа для того,чтобы была посадка без напряжения и нужно обучение у хорошего тренера на хороших лошадях,если у человека нет хорошей посадки,то что  с железом,что без-радости для лошади мало,когда бухаются по спине, цепляются ногами или не держат равновесие

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Адажио, + 100. Сорвала с языка - уже собиралась ответ написать  :yes:

Оффлайн molodchinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Я не понимаю,почему все думают что я циклюсь на железе и плюю на посадку?Само собой.+ 1000.По поводу посадки выяснили.Вопрос был о езде без железа.Если кто-то конкретно против - излагайте почему.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
с железом или без - зависит от готовности лошади принять вас на себе
если у вас не посадки-равновесия-уверенности-расслабленности=мягкости в работе - вы не сможете ни на железе ни без оного сделать лошади комфорт

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Молодчинка, похвально, конечно, что Вы так беспокоитесь о комфорте лошади. Однако комфорт, в первую очередь, напрямую зависит от посадки.
Поверьте (и вам уже это писали, мне приходится повторяться), что оно равнобедрено что с железом ездить, что без - все зависит от выезжености лошади и от подготовки всадника. И решать это нужно отдельно на месте в каждом конкретном случае и в каждой конкретной ситуации.
И, поверьте, если лошадь подхватит или подыграет, то новичку абсолютно все равно будет на чем скакать и развиваться, как пионерский флажок, на железе или без оного. Да и лошадь, думаю, сильно разницу не ощутит.
Так что не заморачивайтесь такими глобальными вопросами, работайте над насущными

Оффлайн Алга!

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Цитировать
И, поверьте, если лошадь подхватит или подыграет, то новичку абсолютно все равно будет на чем скакать и развиваться, как пионерский флажок, на железе или без оного. Да и лошадь, думаю, сильно разницу не ощутит.
Г@р@ж + 1. Ржунимагу!  :rolf:
Цитировать
Автор: molodchinka
Цитата
А Вы могёте галоп без рук и стремян НЕ НАПРЯГАЯ НИ ОДНУ ЧАСТЬ ТЕЛА?Никогда не пробовала,но пожалуй не смогу.И боюсь не я одна,а многие,кто здесь тоже рассуждают.
molodchinka, Да я действительно Это делаю, хотя над полной расслабленностью я еще работаю. В этом нет ничего особенного, это обычное Стандартное! упражнение которое помогает решить очень много проблем всадника. Все это делают! Здесь нет никакого вышего пилотажа (Нужно только доверять тренеру). В старой школе верховой езды (в том числе Венской) всадники сдавали "экзамен" проходя конкурный маршрут без рук, без стремян а иногда и с закрытыми глазами. Когда Вы научитись хотя бы половине этих умений, вы сами будете знать ответ на свой вопрос.
Искренне желаю Вам удачи в обучении.  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Алга, все-таки полная расслабленность - это не реально и не нужно. Потому что даже во сне у человека не все мышцы расслабленны. А уж при езде верхом нужно как минимум вертикальное положение корпуса соблюдать, а без напряжения мышц это просто невозможно ;) И для удержания равновесия тоже мышцы нужны. Иначе не удастся просидеть и нескольких секунд. Так что вы просто подумайте над более точно формулировкой того, что хотите сказать.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Г@р@ж,я Тебя просто обожаю,теперь Ты воспользовалась тем,что я кормила лошадей и у меня сорвала с языка h:DD