Автор Тема: В Украине Ринопневмония?  (Прочитано 146641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #456 : Апрель 14, 2011, 14:10:57 »
В прошлом году был не грипп.  Ибо привитые от гриппа лошади болели вовсю.  Не болели привитые от ринопневмонии.  

Не думаю. В прошлом году лишь один мой конь был привит от гриппа на всей конюшне (1 из 20 голов). И только лишь мой конь отделался незначительным повышение температуры на один день. Ни в поведении, ни на аппетите и т.п. никаких отклонений больше замечено не было. Так что, я думаю, те, кто заболел, будучи привитым, просто прививались некачественными вакцинами.

Это значит всего лишь, что Ваш конь раньше уже сталкивался с ГВЛ в своей жизни и состояние его иммунитета в прошлом году позволило отделаться легко (температура же все-таки повысилась, значит, он все же болел).  

В прошлом году пожившие-попутешествовавшие лошади (даже не привитые в прошлом году от ГВЛ) тоже переносили легко.  Даже без малейшего повышения температуры.  Зато нигде еще не побывавший молодняк, выросший на чистой от ГВЛ ферме, болел классически.  И те и другие от гриппа в прошлом году прививались одновременно одной вакциной и регулярно в предыдущие годы от гриппа тоже прививались.  


Оффлайн Dius Shop

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #457 : Апрель 14, 2011, 16:45:21 »

Цитировать
Про "нормальные вакцины" и графики - не в наш огород камень.  Это раз.  А два - клиника у болевших в прошлом году лошадей гриппу не соответствовала, а ринопневмонии - как раз даже очень.  Включая неврологические проявления.
У лошадей была высокая температура, сопли и кашель. Кашель не характерен для рнопневмонии..
И каждый останется при своем мнении....  :max:

Я повторюсь но в прошлом году ходил грип и герпес . Анализы делались  в Германии

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #458 : Апрель 14, 2011, 18:24:43 »
Summer, не несите бред! И не переворачивайте посты с ног на голову! Вы вообще пост внимательно читали, или через слово? Перечитайте еще раз, там все понятно написано. :madgirl:
Для Вас лично повторяю - ДАЖЕ у коммунальной ДЮСШ с финансами на вакцинацию все нормально, если это нормальная ДЮСШ.
У нас со связями в сторну ветслужб - ВСЕ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ! А вот обратной связи не наблюдается. И мы не одни такие  :yes:
Не знаю как у Вас, а мы стараемся до заразных болезней не доводить своих лошадей, ибо читайте пост сначала   h:hi: - с финансами на вакцинацию и своевременные исследования у нас все ОК!

А об ответственности Вы наверное пошутили ?! Чей то я не видела ни одного ответсвенного за прошлогодний беспредел... да и в этом году сколько времени прошло с начала непонятного заболевания? Сколько лошадей своими жизнями заплатили за то, чтобы мы снова не узнали фамилии виноватых руководителей ...

Оффлайн Dius Shop

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #459 : Апрель 14, 2011, 18:33:40 »
(А об ответственности Вы наверное пошутили ?! Чей то я не видела ни одного ответсвенного за прошлогодний беспредел... да и в этом году сколько времени прошло с начала непонятного заболевания? Сколько лошадей своими жизнями заплатили за то, чтобы мы снова не узнали фамилии виноватых руководителей ...)

Я полностью поддерживаю выше сказанное. Нет ни виноватых нет ни официального подтверждения диагноза и нет опровержения диагноза.
Есть ощущение что кто то живет в бункере и их это не касается. Может надеются что само рассосется.  Только один маленький нюанс, Лошади заплатили за нашу халатность жизнью!!!!!!!!!!!  Страшно жить в такой стране Лошадям.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #460 : Апрель 14, 2011, 18:51:31 »

Это значит всего лишь, что Ваш конь раньше уже сталкивался с ГВЛ в своей жизни

Эк как вы лихо по нету собрали анамнез и поставили диагноз  :sarcastic:

Оффлайн mamadu

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #461 : Апрель 14, 2011, 19:25:05 »
[А об ответственности Вы наверное пошутили ?! Чей то я не видела ни одного ответсвенного за прошлогодний беспредел... да и в этом году сколько времени прошло с начала непонятного заболевания? Сколько лошадей своими жизнями заплатили за то, чтобы мы снова не узнали фамилии виноватых руководителей ...
Ответсвенность несет каждый ветврач который делает вакцинацию, и каждый ветврач который выписывает форму№! (проходное ветсвидетельство). По правилам, чтоб выписать Вам ветсвидетельсво, государственный ветврач должен приехать к животному, осмотреть его, померять температуру, убедится что в хозяйстве нет заразных заболеваний, а потом выписать форму№1 и вписать туда прививки Вашего животного. Хоть раз кому-тотак выписывали форму?

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #462 : Апрель 14, 2011, 19:37:03 »
В прошлом году был не грипп.  Ибо привитые от гриппа лошади болели вовсю.  Не болели привитые от ринопневмонии.
[color=yellow]У лошадей была высокая температура, сопли и кашель. Кашель не характерен для рнопневмонии..[/color]
1.Согласна что в прошлом году был не грипп, потому как наблюдала 2 случая неврологии с летальным исходом, + масса респираторных явлений.
2.Типичное течение ринопневмонии характеризуется катаральным воспалением верхних дыхательных путей,с "соплями" и кашлем который может быть вызван сокращением трахеи или глубоким вдохом.У жеребят кашель присутствует.Добавьте ко всему вторичную микрофлору и без кашля вам не обойтись.При реинфекции заболевание протекает атипично или со стертой клинической картиной.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #463 : Апрель 14, 2011, 19:55:10 »
Ответсвенность несет каждый ветврач который делает вакцинацию, и каждый ветврач который выписывает форму№! (проходное ветсвидетельство). По правилам, чтоб выписать Вам ветсвидетельсво, государственный ветврач должен приехать к животному, осмотреть его, померять температуру, убедится что в хозяйстве нет заразных заболеваний, а потом выписать форму№1 и вписать туда прививки Вашего животного. Хоть раз кому-то так выписывали форму?
Да. Нам. Ну почти так.

Оффлайн mamadu

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #464 : Апрель 14, 2011, 20:13:07 »
Ответсвенность несет каждый ветврач который делает вакцинацию, и каждый ветврач который выписывает форму№! (проходное ветсвидетельство). По правилам, чтоб выписать Вам ветсвидетельсво, государственный ветврач должен приехать к животному, осмотреть его, померять температуру, убедится что в хозяйстве нет заразных заболеваний, а потом выписать форму№1 и вписать туда прививки Вашего животного. Хоть раз кому-то так выписывали форму?
Да. Нам. Ну почти так.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ вет врач? Обычно они сидят у себя в кабинете и выписывают бумажки, и никуда не ездят.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #465 : Апрель 14, 2011, 20:21:10 »
В прошлом году был лошадиный грипп, а от гриппа у нас вакцину купить не проблема. Проблема что у государственных конно-спортивных  школ не выделяется на это денег. Да и некоторые частники не прививались до эпидемии, а может и сейчас не прививают лошадей..
не факт! У нас коммунальная ДЮСШ и мы находим средства на необходимые прививки.. мы это делаем по доброй воле и с осознанием уровня проблем для своих и частных лошадей в случае несоблюдения нами существующих правил...
а вот соответствующее управление ни разу не интересовалось как, когда мы прививаемся от грипа и прививаемся ли мы вообще...

Как-то вы противоречивы, ФКСО... Из прошлогодней темы о гриппе:
город Сумы.
Из 76 голов спортивной конюшни переболели за эти четыре дня около 65 голов.
Из тех, кто не заболел: три головы привиты Дуваксином, остальные не привиты.
Тяжелее всех болеют годовички: два дня температура выше сорока, но тоже идет на спад.
Во второй день заболевания всех у кого температура поднялась выше 38,5 укололи амоксицилином (Гентомицин не колим принципиально. Всегда очень тяжелая реакция на почки). Через сутки после иньекции температура падает, появился апетит. Не работаем никого. Конюшня на жестком карантине (не выводим даже пасьтись). Рядом маточная конюшня, пытаемся уберечь ее. Пока там никто не заболел.

Цитата взята здесь https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=6668.75

"Находим средства на необходимые прививки" - это на три головы? И опять задаемся вопросами "Кто виноват?"

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #466 : Апрель 14, 2011, 20:33:26 »
Год назад был не только грипп. Кто что искал /путем лабораторных исследований/, тот то и нашел. Соседи сдали на вирусологию - подтвердили грипп. Я сдавала на пироплазмоз - подтвердили пироплазмоз /бабезиоз/. Кстати, из двух непривитых лошадей, стоящих в одном деннике болел лишь один, с нервными явлениями и прочей клиникой пироплазмоза. И помогли только специфические препараты для лечения пироплазмоза. Хотя все вокруг занимались лечением гриппа.

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Re: В Украине Ринопневмония?
« Ответ #467 : Апрель 14, 2011, 20:37:47 »
Ответсвенность несет каждый ветврач который делает вакцинацию, и каждый ветврач который выписывает форму№! (проходное ветсвидетельство). По правилам, чтоб выписать Вам ветсвидетельсво, государственный ветврач должен приехать к животному, осмотреть его, померять температуру, убедится что в хозяйстве нет заразных заболеваний, а потом выписать форму№1 и вписать туда прививки Вашего животного. Хоть раз кому-то так выписывали форму?
А вот вам простой пример:У меня есть лошадь,одна,и конюшня на 1 голову, и езжу я на соревнования или на случку.Я ее не прививаю от ринопневмонии-вакцины нет или дорого или авось пронесет.Собралась я ехать куда либо,нужна форма № ,приехал представитель гос.вет.службы -  осмотрел,температура в норме,все показатели в норме,в хозяйстве у меня одна лошадь и нет заразных заболеваний+ экспертиза из лаборатории( которая ринопневмонию не делает) - И ЛОШАДЬ ЗДОРОВА, выписано вет.свидетельство , счастливого пути!А лошадка моя в инкубационном периоде и НИКТО об этом не знает!Едем и заражаем других,можем поделиться вирусом, нам такого добра не жалко!

В 2001-2003 не было вакцины и против гриппа и ввозили мы ее из РФ и дорого было на все поголовье конзавода да еще и с ревакцинацией, тоже самое и с вакциной против ринопневмонии.И не было у нас проблем!
Сейчас рекомендуя владельцам вакцинировать лошадей против ринопневмонии слышу - дорого, ну не доверяете врачу- организуйте закупку и доставку для своих лошадей сами-ХЛОПОТНО, а может как то без нее?
Кто несет ответственность???