Автор Тема: Иппотерапия! как это есть, и как должно быть?!  (Прочитано 23593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Я даже статью на этот счет написала (в блогах где-то лежит).
А ссылочку можно, для всевооружения?


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Я даже статью на этот счет написала (в блогах где-то лежит).
А ссылочку можно, для всевооружения?
https://uahorses.com/index.php?option=com_myblog&show=2010-12-02-00-32-01.html&Itemid=280
На самом деле это обзорная статья.
Если нужна будет какая-то более подробная инфа и советы по организации - милости прошу в личку.  :yes:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Что меня коробит, так это с какой легкостью нынче все подряд провозглашают себя иппотерапевтами, не имея даже среднего медицинского или какого-нибудь физиологического образования (хотя бы на худой конец педагогического), не посещая семинаров, не читая, не развиваясь (по принципу "Рабинович напел")... Сейчас, походу, даже девочки-покатушницы катают иппотерапию  :8): и никто не боится брать на себя такую ответственность, и никто не заморачивается тем, что есть диагнозы, с которыми на лошадь категорически нельзя, состояние можно только усугубить
Мне кажется, что существующим нынешним иппотерапевтам нужно создавать какую-то Ассоциацию иппотерапевтов Украины, пусть и неофициальную, чтобы хоть понятно было где люди действительно знают и разбираются, а где безграмотные покатушки а-ля иппотерапия

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Если нужна будет какая-то более подробная инфа и советы по организации - милости прошу в личку.  :yes:
Спасибо за ссылочку!За подробностями ушла в личку ;)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Г@р@ж,+100,до смешного,мне делались предложения че-нить иппотерапитевтическое возглавить для выкачивания денег из бюджета,грантов и т.д и т. п(тем более,что конюшня и лошади уже есть).,донести до людей,что это не покатушки,а серьезное дело был непросто...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что существующим нынешним иппотерапевтам нужно создавать какую-то Ассоциацию иппотерапевтов Украины, пусть и неофициальную, чтобы хоть понятно было где люди действительно знают и разбираются, а где безграмотные покатушки а-ля иппотерапия
Нынешние иппотерапевты уже об этом думали и даже предпринимали некоторые шаги в эту сторону. Однако, как это ни прискорбно, в среде тех, кто практикует иппотерапию тоже не все гладко. Кроме того уже одна организация благотворительная взялась за создание такой ассоциации а потом отказалась. Ввиду отсутствия средств.
Кстати, дельфинотерапию на официальном уровне признали не потратив на это и года. Вот что значит большие деньги крутятся в сфере :(

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Кстати, дельфинотерапию на официальном уровне признали не потратив на это и года.
Ну, вот почему такая несправедливость? Лошадь рядом с человеком с покон веков, и люди этого не ценят. А дельфинами, которые где-то там плаваю, так восхищаются.

Оффлайн Antion

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
На сколько я знаю, есть один центр, который всеръёз занимается выведением иппотерапии на государственный уровнь, остальные пока только на себя работают.:(
Находятся на оболони, и отзывы неплохие!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
На сколько я знаю, есть один центр, который всеръёз занимается выведением иппотерапии на государственный уровнь, остальные пока только на себя работают.:(
Находятся на оболони, и отзывы неплохие!

Этим вопросом уже почти десять лет занимались специалисты из Латвии. Без особых успехов. Когда верхи не хотят низам и стараться нечего.

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Antion, Poni права. Когда верхи не хотят низам и стараться нечего. Не иппотерапевты (я говорю о специалистах, а не о всякого рода "покатушечниках") должны искать и карабкаться на государственный уровень. В первую очередь, государство должно быть заинтересованным  в "вынесении" иппотерапии на государственный, официальный уровень. Непонятно Ваше недовольство - "остальные пока только на себя работают". "Они" не просто на себя работают, а стараются выжить как могут, при этом выполняя нелегкую, но важную работу.
 
Вот я, допустим, специалист физической реабилитации, магистр, имею международный сертификат "качества" по иппотерапии, в свое время преисполненная юношеским максимализмом, любовью к работе и верой в светлое будущее, стала работать на государство. Как это выглядит? Я работаю 18 часов в неделю, 72 часа в месяц за (смешно сказать) 970 грн-ПН, ПФ и т.д= 720 грн, детишек -23, занятия бесплатны. Лошадей, как не трудно догадаться, я содержу за свой счет, материальное обеспечение занятий - тоже на моих плечах, ставки коновода нет. Для многих не секрет, что иппотерапевтическая лошадь "содержится" прокатными. И вот, все свободное от работы время, я работаю на прокате, чтобы обеспечить лошадей, себя и коновода. За эти годы моя деятельность не раз подвергалась всякого рода спец.проверкам, проводились на территории нашего учреждения всяческие сборы-конференции. Высокие чины и иноземные делегации каждый раз восхищались моей работой и результатами, и каждый раз чины  обещали огромнейшую помощь и поддержку от государства. За 4 года мне "помогли" 4-мя тюками сена, 2-мя грамотами и коробкой конфет. За пять официальных лет работы иппотерапевтом юношеский максимализм сменился профессионализмом, любовь к работе не изменилась, но вот вера в светлое будущее и благие намерения нашего государства испарилась. Так ли уж важен этот пресловутый "государственный уровень" и стоит ли так рьяно к нему стремиться?

Оффлайн Antion

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
На государство надеяться и правда, глупо, они могут только лозунги выкрикивать и деньги раскрадать! но можно же и самим развиваться, разрабатывать программы, искать спонсоров под благотворительность, выбивать гранты у международных организаций. если этим заняться, то всё вполне реально.
 

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Antion, в этом-то и загвоздка. Дело не в отсутствии профессионализма, программ, разработок и прочего, просто у большинства нынешних иппотерапевтов просто не остается ни времени, ни сил на поиски спонсоров под благотворительность и выбивания международных грантов. А со стороны, не "поварившись" в этом, действительно, легко судить.