Автор Тема: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!  (Прочитано 20328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #12 : Июнь 27, 2011, 17:03:51 »
Наверное, конюшни по иппотерапии лучше всего организованы родителями больных детей, которые ради своих чад стали работать в этой сфере, так скажем, стали конниками. Вот они-то точно работают со специалистами и врачами.

чуток оффа: я тож с игого, Саша наших коней на соревы часто возит, жаль, они с Оскаром на фест бел. лошади не приезжали, правда и сам фест был не ахти в этом году


Оффлайн Bushenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #13 : Сентябрь 08, 2011, 21:39:51 »
Спасибо всем огромное за ответы (за юмор и серьезные ответы).
По поводу персонала поняла - дело оч ответственное! Как думаете, можно будет набрать персонал в конюшню здесь на форуме, в разделе "обьявления"? Или брать тех же желающих родителей деток и обучать не месте (работа не требующая особой квалификации)? Согласна, что всему персоналу нужна определенная квалификация в работе с лошадьми (и детьми), и эту квалификацию нужно периодически повышать - это не проблема - доморощенных энтузиастов брать не буду.

Опять же, опытные иппотерапевты врядле не востребованные... Их привлекать зп или есть приверженцы своему делу, которые поедут куда угодно?

За предложение по сбруе отдельное спасибо, как дело до этого дойдет - обязательно воспользуюсь!

С покупкой лошадей уверена проблем не возникнет - здесь на форуме оч много дельных советов по этому поводу и есть конкретные предложения. Может кто-то даст еще несколько важных моментов и нюансов по поводу покупки лошадей именно для иппотерапии. Мне не нужны именитые спортсмены, возможно "списанные" спортсмены и не только...

А вот вопрос приблизительного бюджета все еще остается открытым. Возможно у кого-то есть примерные расчеты строительства конюшни (комплекса) примерно на 10 лошадей (с возможностью расширения). Нужны и денники, и крытый манеж (летний), помещение для сбруи, кормов и т.д. Я просмотрела много материала по этому вопросу - конкретных цифр нигде не нашла -  а разброс цифр колоссальный. Есть фирмы строительные, которые все могут построить под ключ, но там все как в наборнЫх (или секционных) игрушках - можно набрать материала на несколько десятков тысяч евро, а можно на несколько сотен т.евро. Глаза разбегаются от ассортимента для конюшен (манежей, пастбищ и т.д.), но есть интуитивное сомнение - а надо ли так всего много? Может даже у кого-то есть знакомые строители, знающие конную тематику и в особенности - специфику иппотерапии?!

Добавлю, что планируется именно центр реабилитации, с возможностью проживания, использования разных методик реабилитации и адаптации именно спинальников - и детей и взрослых (аутизм, дауна).

Буду признательна за продолжение дискуссии на эту тему.

Оффлайн Bushenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #14 : Сентябрь 08, 2011, 21:48:29 »
И еще один важный вопрос - разрешительных документов (лицензий) - подскажите, пжлста, какие именно нужны, с чего начинать?! СПСбо

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #15 : Сентябрь 09, 2011, 07:01:10 »
Нет никаких разрешительных документов на эту деятельность. Потому что на государственном уровне иппотерапия не признана. Нет такого метода в нашей стране.

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #16 : Сентябрь 09, 2011, 08:26:25 »
Нет никаких разрешительных документов на эту деятельность. Потому что на государственном уровне иппотерапия не признана. Нет такого метода в нашей стране.
+1
Получается небольшой парадокс - конкретно на такую деятельность как иппотерапия разрешительных документов в нашей стране нет, но заниматься ею без соответствующего ВО и определенных сертификатов/курсов/званий - нельзя. В моем государственном учреждении (относится к министерству образования) использование иппотерапии проходило как "метод (нетрадиционный) физической реабилитации, психологической и социальной адаптации". Для этой работы подходил мой диплом магистра физической реабилитации и международный сертификат по иппотерапии.
На счет разрешительных документов на Ваш реабилитационный центр лучше проконсультироваться с юристом, так как здесь все зависит от перечня оказываемых услуг. Чем выше уровень (рекреационный, реабилитационный, лечебный) - тем больше бумажек прийдется собирать и больше квалифицированного персонала надо иметь. Например, центр с физической реабилитацией (ЛФК, массаж, физиотерапия, иппотерапия), медицинским персоналом + проживание - приблизится к уровню клинического санатория.  Тем более, если Вы планируете работать со спинальниками - не будет же пациент посещать одно занятие и целый день в потолок плевать.

Оффлайн Bushenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #17 : Сентябрь 10, 2011, 21:30:23 »
Спасибо всем, кто снова включился в разговор. Я очень внимательно все читаю, изучаю, взвешиваю. К помощи юристов я обязательно прибегну, но пока хочу сориентироваться с чем примерно я могу столкнуться...

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #18 : Сентябрь 12, 2011, 18:39:26 »

Добавлю, что планируется именно центр реабилитации, с возможностью проживания, использования разных методик реабилитации и адаптации именно спинальников - и детей и взрослых (аутизм, дауна).


Вы точно знаете, кто такие спинальники? Аутизм и синдром Дауна  даже приблизительно не относятся к этому термину.

От себя добавлю, что буквально неделю назад мы во Львове зарегистрировали Центр оздоровительной ВЕ. Но занимаемся не на своей конюшне, а на базе большой конюшни с закрытым манежем, чтобы не зависеть от погоды.

Можете глянуть наш сайт - там есть история возникновения Центра (keptaryk.com.ua), при желании можем пообщаться лично, если у Вас есть желание приехать для этого во Львов  h:hi:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #19 : Сентябрь 12, 2011, 18:46:19 »
+1
Получается небольшой парадокс - конкретно на такую деятельность как иппотерапия разрешительных документов в нашей стране нет, но заниматься ею без соответствующего ВО и определенных сертификатов/курсов/званий - нельзя.
Очень даже можно. Берутся лошади,дети и все это называется иппотерапия.


Оффлайн Bushenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #20 : Сентябрь 12, 2011, 19:52:20 »

Добавлю, что планируется именно центр реабилитации, с возможностью проживания, использования разных методик реабилитации и адаптации именно спинальников - и детей и взрослых (аутизм, дауна).


Вы точно знаете, кто такие спинальники? Аутизм и синдром Дауна  даже приблизительно не относятся к этому термину.

От себя добавлю, что буквально неделю назад мы во Львове зарегистрировали Центр оздоровительной ВЕ. Но занимаемся не на своей конюшне, а на базе большой конюшни с закрытым манежем, чтобы не зависеть от погоды.

Можете глянуть наш сайт - там есть история возникновения Центра (keptaryk.com.ua), при желании можем пообщаться лично, если у Вас есть желание приехать для этого во Львов  h:hi:
...

Спасибо большое за ответ! Сайт изучаю, почитала истории деток - радуюсь за ваши успехи. Не совсем поняла (может просто не нашла инфы) - занятия у вас платные или нет...

В целевая аудитория у нас с вами будет похожая, может я не точно выразилась вначале... По поводу приехать очень даже подумаю, спасибо за приглашение.

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #21 : Сентябрь 13, 2011, 07:05:48 »
+1
Получается небольшой парадокс - конкретно на такую деятельность как иппотерапия разрешительных документов в нашей стране нет, но заниматься ею без соответствующего ВО и определенных сертификатов/курсов/званий - нельзя.
Очень даже можно. Берутся лошади,дети и все это называется иппотерапия.


Имелась в виду настоящая деятельность, целенаправленная оздоровительная,профессиональная и ответственная работа, а не "покатушничество".

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #22 : Декабрь 01, 2011, 17:59:37 »
Товарищи, подскажите кто чем может. Обратились ко мне с просьбой позаниматься на лошади с ребенком с ДЦП. Все чем я могу им помочь это просто катать ребенка на лошадке, но хотелось бы помочь большим. Может кто что подсказать, как правильно работать с ребенком? Может какие простенькие упражнения?

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #23 : Декабрь 07, 2011, 04:04:49 »
Есть памятки для ознакомления, может, найдёте в них что-то новое, но по ДЦП там мало, если нужно, пишите мыло в личку