Автор Тема: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет  (Прочитано 20686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #24 : Май 11, 2011, 18:31:22 »
поздравляю с предстоящей покупкой :) Очень хорошо, что в выездку коня хотите :)  :glad:

А на счет выездки вообще странно что она у нас не так популярна как конкур. И даже покупка хорошей лошади выездкового напрвления не так проста, так как даже на форуме в основном одни обьявления о продаже конкурных лошадей. И не так много на конзаводах лошадей хороших выездковых линий. Я не говорю что их вообще нет или дифицит, но по сравнению с конкурными, на много меньше.


Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #25 : Май 11, 2011, 18:32:59 »
Кстати я так и делаю  :rolf: Притом не только в пределах Киева, по всей Украине, где бываю, сразу же ищу конюшню  :sarcastic:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #26 : Май 11, 2011, 18:33:36 »
А Вы присмотритесь к конкурным лошадям-тот же Салинеро конкурного происхождения...главное в выездковой лошади....в ЛС

Оффлайн janker

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 681
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #27 : Май 11, 2011, 18:41:21 »
даже лошадь выезженая, опытная, взрослая устает от ежедневной работы в манеже.
молодой нужно разнообразие еще большее, чтоб желание работать у лошади не пропадало никогда)

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #28 : Май 11, 2011, 18:51:43 »
даже лошадь выезженая, опытная, взрослая устает от ежедневной работы в манеже.
молодой нужно разнообразие еще большее, чтоб желание работать у лошади не пропадало никогда)


Вот как раз это и интересует меня, как при ежедневных нагрузках, разнообразить тренинг :)

Оффлайн janker

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 681
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #29 : Май 11, 2011, 19:02:43 »
Цитировать
Вот как раз это и интересует меня, как при ежедневных нагрузках, разнообразить тренинг
менять места работы(манеж, поле, трава, просто по дорожкам лесным покататься), не напрягать элементами, больше гимнастики(когда лошадь физически готова, ей гораздо проще учиться)) сделали классно что-то   - тут же отстали от коня)

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #30 : Май 11, 2011, 20:05:03 »
на счет выездки вообще странно что она у нас не так популярна как конкур. И даже покупка хорошей лошади выездкового напрвления не так проста, так как даже на форуме в основном одни обьявления о продаже конкурных лошадей. И не так много на конзаводах лошадей хороших выездковых линий. Я не говорю что их вообще нет или дифицит, но по сравнению с конкурными, на много меньше.
У нас действительно выездка менее популярна :( . Например у нас на Западной Украине конкурному аматору есть куда выехать, пусть нечасто, но есть. А "выездюку" кроме как пары-тройки несчастных стартов во Львове больше не из чего выбирать. Грустно, что такая несправедливость

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #31 : Май 11, 2011, 20:29:11 »
Ultra такая ситуация по всей Украине :) Почему у нас не Германия  :max:

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #32 : Май 12, 2011, 15:14:31 »
Патамуша не ту страну назвали Гондурасом! Вы же не об этом спрашивали.
Меня очень удивляет то, что здесь люди дают считанные советы насчет банальной общей физической подготовки лошади. В выездке очень много резких нагрузок на самые разнообразные суставы, связки и группы мышц лошади, так что физически неразвитая (недоразвитая) молодая, а у полукровок 4-5 лет - молодая лошадь, в какой-то момент рискует остаться без ног, мышц, суставов, спины и головы в конечном итоге. И если вдруг возникнет ситуация, когда Вам придется долго коню что-то объяснять, а он не будет готов к столь длительной нагрузке физически, то вместо научить Вы ему что-нибудь оторвете.
Из детства помню: в выездке всегда ноги коням терли флюидами больше и чаще, чем в троеборье...

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #33 : Май 12, 2011, 15:38:51 »
Dina буду вам признательна за более подробную информацию по нагрузкам полукровок, что желательно, что нет, может что-то из тренинга Вашей лошади, как вы ее тренировали - так сказать личный опыт?

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #34 : Май 13, 2011, 13:20:19 »
Рекомендации можно давать зная точно в каком состоянии лошадь на данный момент находится. Любой тренер из старой советской школы, если напряжется и захочет, то вспомнит что, как, в каком порядке делать.
Я занимаюсь чистокровными арабами, тоже не слишком раннеспелая порода. Насколько подсказывает мой опыт и опыт тех, кто связан с такими лошадьми, самое основное - где и как лошадь провела первые три года своей жизни. Если это табун - супер, берите коня и ни о чем не думайте. Но в современном коневодстве, особенно спортивного направления, трехлетка из табуна - большая редкость. Дело в том, что в табуне лошадь сама себя грузит так, как подсказывает инстинкт и сиюминутное состояние здоровья. Она закаляется естественным образом и развивается в естественном движении так, как в ней это заложено природой. Поэтому самым важным для Вас будет научиться видеть и чувствовать состояние Вашей лошади в данный момент. Нужно все нагрузки вводить постепенно, как в рамках одной тренировки, так и в рамках недели, месяца, года и т.д. Лучше час шагать, чем лишних пять минут рысить или галопировать. Обязательно давать лошади возможность погулять в леваде или в табуне с другими лошадьми - это позволяет отдыхать лошади не только физически, но и психически нагрузку.
Кстати, весьма неплохо расписан график работы в книге "Выездка молодой спортивной лошади" Райнера Климке.
Можете у кого-нибудь взять почитать старые советские книги "Тренинг и испытания скаковых лошадей" и/или "Тренинг и испытания рысаков": в них очень доступно расписан интервальный тренинг.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг-работа лошади возраста 4-5 лет
« Ответ #35 : Май 13, 2011, 13:43:50 »
Dina спасибо за дельный совет, он мне очень пригодиться  :yes: