Автор Тема: Всяко разно:и снова ЗДРАСТЕ )))  (Прочитано 740965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #288 : Июль 03, 2011, 06:17:32 »
  Поскольку в поляндии я работала на племферме то и свои кобылы были которых регулярно крыли.Была матка предводитель табуна.Её всегда нужно было выпускать первой.Она выходила на плац перед конюшней и ждала пока все выйдут,если кто не выходил-возвращалась в конюшню проверить.Ой эти картины нужно было видеть-Мона(кличка кобылы) на страже.Она не была агрессивной,но порядок в табуне держала строгий и когда нужно могла постоять за своих в табуне.


Оффлайн blacky1

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 115
  • Жизнь на месте не стоит-она видоизменяется...
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #289 : Июль 03, 2011, 08:14:07 »
Я в Финляндии на дичь насмотрелась,там ее тьма и олени и лоси и медведи,один раз и не раз лось перебегал дорогу перед нашей машиной чуть не убились,вот там непуганого зверья много.Я и там иподром нашла в Оулу,правда проката там нет.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #290 : Июль 03, 2011, 08:16:14 »
  В своё время к нам на базу тоже Лоси заходили в Киеве... :sarcastic: :sarcastic:Правда при царе Горохе...

Оффлайн blacky1

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 115
  • Жизнь на месте не стоит-она видоизменяется...
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #291 : Июль 03, 2011, 08:27:18 »
Там где раньше работала, на иподроме было много зайцев постоянно новенькие летали с коньков наперегонки с зайцами,подляны реальные.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #292 : Июль 03, 2011, 08:41:18 »
А у нас и сегодня зайцы на территории конюшни живут.Такие классные,толстые,огромные.У нас на базе две собаки-суки прохолощённые,так они зайцев не трогают,вот и жируют.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #293 : Июль 03, 2011, 10:10:31 »
  Так вот когда начали проводить кобылы жеребусиков(я до этого не принимала в этом участия)как правило ночью(за всё время только 3 привело днём) и наши псы очень хорошо в этом помогали.Хоть и камера у меня стояла которая наблюдала за кобылкой на сносях,всё равно засыпаешь,ты ж не будешь всю ночь бодрствовать?Так наши четвероногие помошники в момент когда кобыла начинала жерибиться подымали такой гвалт что наверно мёртвого бы подняли.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #294 : Июль 03, 2011, 11:20:28 »
  Вот как то ночью в очередной раз Миша и Банджёр переполошили всю конюшню своим лаем.Я рви когти в пижаме на конюшню,как раз кобыла жеребилась.Спасибо им родимым(собакам) что переполошились,жеребёнка я вытягивала,кобыла сама не справлялась.Жеребусика вытянула,а он не дышит.Вот и пришлось делать искусственное дыхание.Слава Богу успешно,малыш засопел,задышал.Я ещё с часок с ними посидела и пошла досыпать.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #295 : Июль 03, 2011, 11:31:35 »
А как делается искусвенное дыхание жеребенку ? h0.0 Я мало себе представляю этот процес

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #296 : Июль 03, 2011, 11:34:47 »
Очищается носик,то есть ноздри от плаценты,зажимается одна ноздря а в другую дуешь.Честно говоря я действовала интуитивно,как правильно не знаю.Благо в моей ситуации это сработало.А вот непрямой массаж сердца не пришлось делать,да я и с трудом себе представляю как это будет происходить с жеребёнком. :glare:

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #297 : Июль 03, 2011, 11:36:22 »
А массаж сердца применяется?

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #298 : Июль 03, 2011, 11:38:20 »
Вот и говорю,как там с непрямым массажем сердца-не знаю.Я не вет и такого никогда не видела. :8): :unsure:

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Всяко разно:Польский период
« Ответ #299 : Июль 03, 2011, 14:11:38 »
  Ну и была у меня такая история с жеребёнком.Выгнали кобыл на пастбище,а с пастбища на обед пришлось нести в руках жеребёнка-ожеребилась барышня прям там.Принесли малыша,стали за ним наблюдать.а он на ножки не встаёт.Мы и так и эдак,сам не может.Как подымем,так стоит и походит,но как лёг-сам не может встать.Да и как пробует пососать мамку на ножки падает.Вызвали вета,обещал через день приехать и сказал его каждый 1,5 часа поднимать,кобылу здаивать и его с бутылки поить.Вот началась кутерьма.Работа естественно с другими лошадьми по стольку по скольку,сами понимаете,работа не куда не денется,а малыша спасать нужно.Когда приехал вет и его посмотрел,сказал что такое бывает но очень редко.Малыш родился с чересчур длинными ногами(у малышей и так очень длинные ножки,а у этого просто зашкал).Вот я с этим малым практически 1 месяц,каждые 1,5 часа и днём и ночью промаялась,но таки выходила.Да и получила благодарность от хозяина-невыплату зарплаты за 3 месяца. :sarcastic: :sarcastic: