Автор Тема: Какие слова Вы применяете для дачи команд при обучении?  (Прочитано 14743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Может есть где книжка какая, с удовольствием почитаю  :max:
С собаками вроде всё ясно.  Сидеть лежать, комне.....

А лошадь?  Её же стольким вещам научить можно. А ума вроде и не хватает, не не учить, а коротким словом выразить то что хочешь  :unsure:
К примеру, прими
Можно применить как назад, в сторону,  а если я хочу что бы лошадь принимала от меня ровненько боком?   
Оказываю вертуальное давление на неё, она отходит, но смотрит так  :fool: что у меня мысль возникает, что я вроде тупая, не могу ей словом объяснить  :la_la: 
Может у кого с годами и опытом список нарисован  :()


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
у нас все уступки так и называются прими, отличаются точки давления на теле лошади. Только "назад" отдельной командой сделали.  И когда уступки на человека,а не от,то лучше понимает "ко мне",но это сугубо у нас так, т.к. конь  вобще-то лучше понимает язык тела, поэтому основа - жесты и изменения положения тела в пространстве (на виртуалке разворот против движения лоашди=остановка, смотрю вперёди коня = ускорение, ладонью на уровне морды движение "к себе" = меньше круг + направления рукой показываю (направляющая игра), шаг назад + "ко мне" = развернутся и прибежать ко мне.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
а коротким словом выразить то что хочешь  :unsure:
У меня выходит, что к лошади я обращаюсь, :sarcastic: как к собаке, к примеру -фу, если лошадь делает то, что не надо, коротко и понятно, или место, стоять, рядом. Так уж получается.
А то как я подзываю лошадь, не воспроизводимый звук. :rolf: Но совместно с ним я протягиваю перед собой руку и маню лошадь к себе. Иногда лошади реагируют только на жест без звука, но не всегда, со звуком действует лучше. Видать голос мой они лучше узнают нежели мою физиономию. :pardon:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Слова на самом деле не имеют никакого значения для лошади. Они вообще слова плохо различают, а различают позы, жесты и положение  человека в пространстве.  Причем им куда важнее где стоит человек и как он стоит чем то, что он говорит и говорит ли вообще. Я своих стараюсь не приучать к словам. Потому что это долго и муторно. Мы общаемся только жестами в основном. Слова применяю в основном когда показываем что-то для зрителей и когда хвалю. Вот тут у нас много всяких разных похвал. От сдержанной до восторженной.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Poni, ППКС!  :yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Что интересно, ВСЕ лошади любых направлений и конфессий, с которыми я общалась и общаюсь, моментально в случае невменяемости приходят в себя от моего гневного *какаятокоманда* + тваюмать!!!  :tong:
А говорите - слов не понимают.  :hehe:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Что интересно, ВСЕ лошади любых направлений и конфессий, с которыми я общалась и общаюсь, моментально в случае невменяемости приходят в себя от моего гневного *какаятокоманда* + тваюмать!!!  :tong:
А говорите - слов не понимают.  :hehe:
Дофа, ты же взрослый человек, а в сказки веришь.  :sarcastic: Попробуй проорать такой стоя спиной к лошади и в спокойной позе - она и не шевельнется. Просто когда человек так кричит, у него поза и взгляд соответсвующие.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к тому,что лошадь больше реагирует на позу,жесты...даже на ритм или задержку дыхания...а вообще-на корде-шагом,рысью,га-лоп,стой(стоять),важные две  команды при любом аллюре-спокойно и двигайся(это мое ,субъективное),но,очень важно,чтобы все эти команды всегда отдавались при соответствующем положении тела(жесте)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 :rolf: :rolf: Осспидя... надо было написать, чтоб меня всерьез не воспринимали...
Зы. Я на лошадей, кстати, не кричу.

Интрига, голосовые команды лошадь прекрасно понимает и слушает их также прекрасно, и не важно - какими буквами то или иное слово составлено. Лошадь - не лингвист, и значение для нее имеют лишь те слова, которыми Вы подкрепляете свои требования. Также не важно лошади и то, какими Вы жестами данные команды подкрепляете. Главное - постоянство и последовательность в Ваших действиях и словах.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Я вот согласна с Дофой.
Моё (простите) "Ёп твою мать", воспринимает вся конюшня, при этом даже не видя меня или со спины, да как угодно. Может, они улавливают интонации, не знаю, но эти слова воспринимаются как предупреждение.
А для моего коня, это сигнал, что он подходит к границе, которую нельзя переходить.
Сказала-замер ,волшебные слова  :hehe:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Уверена, что лошади прекрасно различают интонации и узнают знакомые голоса и людей. Мои лошади отзываются на мой голос, не видя меня за деревьями или завидев издалека, без звуков. И если другой человек будет звать их по именам, то они реагируют совсем по-другому, и на те же команды они реагируют не хотя. :max:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
я считаю что хоть ты будешь говорить *ананас*,сопровождая это давлением и приучишь принимать на это слово,то разницы для лошади не будет в том как оно расшифровывается,комманду выполнять будет если научить,я применяю разные слова- разворот(эт если на передах),поворот(на задах),боком(если совсем боком),ну и стандарт рысь,галоп,шагом,стой,ножки(широкая рысь или испанский шаг),прибавь,шире...и куча-куча других слов.