Автор Тема: Серый дневник..Новый год подобрался незаметно  (Прочитано 286526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1512 : Февраль 06, 2012, 19:40:15 »
Бить по попе когда брыкается - гиблое дело, это только ее еще больше подстегивать будет.
Поработай ее на корде хорошенько, с жесткими требованиями, наказывать лучше не силой, а авторитетом, а то действительно, потом порочный круг получится может. Загрузи ее каким-нить делом, пусть слушает тебя.


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1513 : Февраль 06, 2012, 19:40:29 »
Одно дело если коняка балуется в леваде,а если рядом и еще метит задом,то за это я даю по попе и конкретно...Не обозлится она а поймет кто в доме главный :yes:...Главное наказать сразу....укусила по губешкам ее пару раз... Я вся покусаная была...пока не надоело :sarcastic:
Сейчас милейший конь... почухаться об меня может,пооблизывать,но укусить меня не пробует ;)
А вообще у каждого свой подход...да и лошади разные...одни злобные,а другие просто любопытные :max:
А кобыль у меня никогда не пробует укусить или лягнуть ...совсем другая лошадь...которую не нужно воспитывать...сама держит субординацию ;)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1514 : Февраль 06, 2012, 19:52:23 »
Эх, в том-то и дело, что раньше было по-другому, про кусание даже и не думала, можно было заглянуть у рот, зубы пощитать, выбрыкивала иногда, но чтоб нагло отбрыкиваться нет. А тут прям, как не моя лошадка :unsure:. Не думаю, что это отвоевывание места в табуне, там и так все распределено.
Ну, если хорошенько по попе шлепну, то отступает и убегает. А если кусается, то за недоуздок одерну хорошенько смирнее становится. Но за него ее еще поймать нужно.
Что интересно, в деннике смирно ведет себя, только немного беспокойно.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1515 : Февраль 06, 2012, 19:53:25 »
Не, лучше не бить, и не потому, что лошадку жалко, а просто эффективней действовать стратегично.  :yes:
Лошадь должна слушать, а не бояться. Но я не говорю, что бить нельзя категорично, порой это нужно, но все хорошо в меру. Лошадь будет больше доверять тому, кто действует последовательно и рационально, она примет его за вожака, а если просто за каждое непослушание сразу следует крайняя мера, без предупреждения, то лошадь не сможет полностью доверять, а следовательно и считать будет человека не вожаком, а просто более доминантной лошадью.
Но это так, рассуждения в слух. Просто у нас хорошее пособие, жеребец, который силу просто неприемлит, с ним нужно хитро, а иначе может все плохо закончится.
Мы в поисках подхода к его "сердцу" перелопатили немало инфы о лошадиной этологии, и смогли ее проверить на практике.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1516 : Февраль 06, 2012, 20:03:19 »
Так то жеребец, у кобыл несколько другая психология. :hehe:
Я со своим мерином тоже только хитростями обхожусь, доверчивый он такой дурнык, а силой его фиг возмешь.
А кобылы они ж сама хитрость от природы :sarcastic:. А с этими еще гормонами попробуй повоюй. Жеребцу сделай чик-чик и проблем нет, а кобыле что ты сделаешь. :nu_nu:

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1517 : Февраль 06, 2012, 20:04:08 »
Начало весны, весна и начало лета - это самая бесовская пора у молодых лошадей.
Тут нужен глаз да глаз! Помню прошлую весну... Антон ведет Кайласа на поле, пастись. Идут смирно, вроде все хорошо и тут... Кайлас зажимает уши, становится на дыбы - и Антон уже подмят под его передние ноги  :shocked:
И стоит только на него замахнуться - как тут же следует атака со стороны жеребца: ага! ты принял вызов? тогда дерись!!
Вот такие вот попытки самоутверждения выдает жереб, который спокойно ведет себя под седлом в открытых полях, управляемый на недоуздке... При чем он никогда не нападает на меня (я ему по полу, видать, не конкурент  :sarcastic: )

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1518 : Февраль 06, 2012, 20:08:04 »
Так то жеребец, у кобыл несколько другая психология. :hehe:
Я со своим мерином тоже только хитростями обхожусь, доверчивый он такой дурнык, а силой его фиг возмешь.
А кобылы они ж сама хитрость от природы :sarcastic:. А с этими еще гормонами попробуй повоюй. Жеребцу сделай чик-чик и проблем нет, а кобыле что ты сделаешь. :nu_nu:

Да, это 100%!!
Зато кобылам проще объяснить кто есть кто ;) И они на дольше это усваивают. А некоторые потом и не пытаются лезть на лестницу иерархии, если им и на их нише хорошо живется))

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1519 : Февраль 06, 2012, 20:12:19 »
Ага, я прошлой весной уже за ней гонялась по лугу, когда она сбежала со двора, хотя остальные лошади были дома. Выскочила на улицу, хвостиком махнула и погнала. А там жеребец в другой стороне пасся, дурноватый такой ужас. Он потом познее все таки оторвался и прискакал к мои. И эта мелкая дуреха оторвалась с привязи и убежала с ним, хорошо что недалеко. Я боялась, что он мог ее покрыть, но видно что не успел.
А теперь нужно ее опять сторожить :unsure:.
Вообще говорят, что после жеребости кобылки становятся поспокойнее, может и с этой в дальнейшем так будет. А пока буду воевать. :8):

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1520 : Февраль 06, 2012, 20:20:05 »
А вообще с лошадью проще всего бороться настроем )
Они настрой лучше слушают, чем даже хлыст  :yes:
Представь, что ты мудрая альфа-кобыла, обеспечиваешь сохранность всего табуна, на твоих плечах груз ответственности за всех и каждого, ты многое в жизни видела и знаешь, а тут какая-то мелкая недобелая кобылка вздумала воду мутить  :heh:
Как бы поступила кобыла? Она бы дала понять выскочкам, что вносить раздор в слаженный коллектив недопустимо. Или живешь в табуне по правилам - или вон из него, волкам на растерзание. Это лучшая школа для лошади. И она сама свои гормоны научится контролировать.
Ну, конечно, к волкам ее не отправить (хотя у вас там, небось, водятся  ;) ), а вот привязать где-нибудь отдельно от табунчика, отогнать от еды или просто всем видом важности давить на психику - это самое оно получится :)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1521 : Февраль 06, 2012, 21:11:30 »
Ну, да, чтобы отделить ее от табуна, ее поймать нужно, а вот на это она не хочет поддаваться. Вертится, брыкается. Чертенок еще тот, с игривыми глазками.
Оказалась рядом с ней, в момент когда она мочилась, так такой четкий аромат гормонов  :sarcastic:от нее идет, что явно свидетельствует про охоту.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1522 : Февраль 07, 2012, 09:32:09 »
Я думаю, что за агрессивные выпады, опасные, нужно наказать.
А основной стратегический план - занятия в руках (уступки, опускание головы, остановки, хождение у плеча и т.д), это просто средство от всех "болезней", проверено на моем табуне ;)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Серый дневник... зиме все-таки быть:)))...
« Ответ #1523 : Февраль 07, 2012, 09:45:30 »
Эх, эта чертовка еще та, сегодня попыталась схватить за гриву, как обычно, в результате в руках остался клок волос :sarcastic:, хотя раньше стоило потянуть за гривку чуток и она шла за мной. Надо ее попой в снег усадить, что немного поостудила гормоны. :hehe:
Да, занятия надо проводить, но я сейчас не в том состоянии, чтоб с ней заниматься :(, поэтому придется потерьпеть ее выходки :kon14:, может до того времени переиграет и поуспокоится.

А снежок то у нас перестал идти, но опять подморажевать начало :8): ниже -10 С. И дорогу не чистят. :cry: