Автор Тема: Контрактура сухожилий.Как лечить?  (Прочитано 47630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #24 : Июнь 21, 2011, 11:19:05 »
надеюсь, здесь комментарии не нужны.



Нужны.

И они следующие: исходя из того, что на одной из фот видно, что лошадь забинтована - следует предположить, что копыто было расчищено ПОСЛЕ того, как была устранена контрактура сухожилия соответствующим лечением (см. выше), вследствие чего копыто встало на землю.   Никак не иначе.


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #25 : Июнь 21, 2011, 11:22:14 »
Спасибо всем за ответы,и за то что не остались равнодушны к нашей проблеме.Очень хочу попросить Вас, форумчане,не оскорблять друг друга(ведь все вы взрослые люди).Данная тема создана для того что бы помочь жеребёнку,а не ругаться.

Вы за нас не переживайте.  Мы действительно люди взрослые, разберемся.:))) Занимайтесь жеребенком и думайте о нем, прежде всего.  Выздоровления вам!

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #26 : Июнь 21, 2011, 11:24:23 »
Sinichka обратите внимание и на зада там тоже  назревают проблемы
 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #27 : Июнь 21, 2011, 11:27:01 »
ИМХО

Правильная расчистка, иссечение добавочной головки глубокого сгибателя, корректировка диеты в сторону уменьшения количества белковой пищи, постоянное движение (желательно по более-менее твердому грунту)...


Движение сейчас - это путь в сторону мясокомбината.  

Перед тем, как резать сухожилие (после чего лошадь никогда не сможет нести серьезных нагрузок, только легкие), может, все ж менее инвазивные методы лечения стоит попробовать?  

У вас же есть знакомая американка ветеринар, вот чеб не ИМХО сюда писать, а с ней не проконсультироваться сначала?  

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #28 : Июнь 21, 2011, 13:41:20 »
Нет, не нахожу.  

А я нахожу, т.к. считаю, что подобным тоном не корректно было бы высказываться даже опытному специалисту - вет. врачу.
Мне сложно сказать, какая из точек зрения правильна, т.к. я не сильна в ветеринарии, но высказываться в подобной категоричной форме, унижая при этом собеседника - не подобает воспитанному пользователю форума. И я до сих пор удивляюсь, почему Вам так сложно даётся вежливое общение.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #29 : Июнь 21, 2011, 14:53:25 »
я не выдержала...
Summer? обоснуйте, почему движение - это путь в сторону мясокомбината?!если вы решили дать столь категоричные советы (вы ветеринарный врач?так проведите же сначала клинический осмотр,а не советуйте на форуме :unsure:)то проверьте, правильны ли они, есть протоколы лечения контрактуры сухожилий и надо понимать их (сухожилий) строение, и то, как они развиваются, и как на них действует покой и движение, вы допускаете, что подобные советы могут навредить коню?   
на каком основании вы даете рекомендации по введению окситетрациклина (исключаете что-то типа суставолома?!), не видя при этом коня?! а если у него пойдет реакция на препарат, а рядом не будет доктора?
и вообще странно, у меня подобная ситуация исправляется с помощью ковки и движения, а так же специальных подкормок. (зачем же исключать все питательные вещества? вот прям ВСЕ?)
Summer, будьте добрее, вы действительно не правы (не правы в обращении с людьми, и отстаивании точки зрения, которая может навредить коню), я считаю что имею право это сказать, так как имею некоторое отношение к ветеринарии.
и я редко когда осмеливаюсь советовать прямо на форуме, так как считаю, что нельзя лечить (тем более какие то уколы с дозировками!!!)не видя пациента, не проведя клинический осмотр и дифференциацию диагноза. нельзя так рубить с плеча все!!поставить в денник!!!снять корма!!!бинтовать ноги!!!, даже если у Вас был положительный лечения подобным образом.
еще раз прошу, не злитесь, давайте будем более дружелюбными друг к другу :yes:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #30 : Июнь 21, 2011, 14:54:13 »
Нет, не нахожу.  

А я нахожу, т.к. считаю, что подобным тоном не корректно было бы высказываться даже опытному специалисту - вет. врачу.
...
 высказываться в подобной категоричной форме, унижая при этом собеседника - не подобает воспитанному пользователю форума. И я до сих пор удивляюсь, почему Вам так сложно даётся вежливое общение.

Еще раз офф.  Для меня благополучие лошади - превыше всего.  И считаю это естественной позицией на данном форуме.  Поэтому, если понадобится высказаться резко, чтобы предотвратить трагедию из-за некомпетентных высказываний - выскажусь.  

Преклонения перед g-wolf в моих постах в этой теме нет, но именно невежливости тоже не вижу.  И уж обвинения в хамстве выдвинуты точно не мной.  Имеющий мозги да сам разберется, кто хам.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #31 : Июнь 21, 2011, 15:12:28 »
чтобы предотвратить трагедию из-за некомпетентных высказываний - выскажусь.  

Удивительная самоуверенность. Ваше высказывание и инструкции компетентны?

Цитировать
Имеющий мозги да сам разберется, кто хам.

Я - модератор, обладающий мозгами и считаю, что невежливы вы.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #32 : Июнь 21, 2011, 15:18:09 »
почему Вы уверены, что компетентны именно ваши высказывания?трибуны еще не хватает :sarcastic:

я нахожу их опасными для лошади...случаи бывают разные... и чаще всего такие проблемы устраняются с помощью движения, так как это действительно для лошади это шанс выжить, как было сказано выше :yes:
если тут все займут удобные им позиции, спекулируя фразами о благополучии лошадей, то форум развалиться, никто не захочет заходить туда, где процветает негатив...ну уймитесь же наконец :yes:...почему же вы так уверены в своей правоте?а если вы ошибаетесь?зачем же обижать людей?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #33 : Июнь 21, 2011, 15:27:13 »
Summer? обоснуйте, почему движение - это путь в сторону мясокомбината?!

.... есть протоколы лечения контрактуры сухожилий и надо понимать их (сухожилий) строение, и то, как они развиваются, и как на них действует покой и движение, вы допускаете, что подобные советы могут навредить коню?   
на каком основании вы даете рекомендации по введению окситетрациклина (исключаете что-то типа суставолома?!), не видя при этом коня?! а если у него пойдет реакция на препарат, а рядом не будет доктора?
и вообще странно, у меня подобная ситуация исправляется с помощью ковки и движения, а так же специальных подкормок. (зачем же исключать все питательные вещества? вот прям ВСЕ?)

и я редко когда осмеливаюсь советовать прямо на форуме, так как считаю, что нельзя лечить (тем более какие то уколы с дозировками!!!)не видя пациента, не проведя клинический осмотр и дифференциацию диагноза. нельзя так рубить с плеча все!!поставить в денник!!!снять корма!!!бинтовать ноги!!!, даже если у Вас был положительный лечения подобным образом.
еще раз прошу, не злитесь, давайте будем более дружелюбными друг к другу :yes:


Совершенно не злюсь ни на кого, кроме тех, кто с уверенностью рассуждает о том, в чем не понимает, с опасными последствиями для окружающих.  

Идеально, если рядом с лошадью есть врач, который точно знает что это и что с этой проблемой делать.  Но в этом случае и этой темы здесь не было бы, не так ли?

Мой пост - практически дословный перевод современных протоколов лечения, изложенных ветеринарными врачами, применявшими данный метод.  Успешно применявшими.  И они есть в Инете, включая дозировки.  Даже в переводе на русский эта инфа есть аж с 2006 г. (смотрите статьи в постах выше, хоть в них, за давностью лет, есть и неверные рекомендации - то же движение), хоть и без дозировок.

Это не суставолом (и тем более - не "что-то типа суставолома").  Классическая контрактура, вызванная скачком роста (поэтому и осмотра не надо, что картина классическая).  Отсюда и необходимость понизить питательность корма (про "исключить все питательные вещества" в моем посте нет ни слова, а это две большие разницы!).  Поставить в денник - предупредить травмирование сухожилий и деформацию структур копыта - обо все этом уже есть мой пост выше.  

Обращаясь к Вашему замечанию, что надо знать, как действует на сухожилие покой и движение: Вы и сами могли бы додуматься, что если движение уплотняет сухожилие, то покой - размягчает.  Что в сочетании с миорелаксирующим эффектом окститетрациклина и кальция и дает нужный эффект снятия гипертонуса сухожилий и связанных мышц.   Забинтовать для поддержки сухожилий - поскольку гипс этому коню от копыта до предплечья точно никто не наложит несколько раз за ближайшие несколько недель. В бинтовании/гипсовании цель та же - добиться расслабления сухожилий.  

Да, как и любой другой антибиотик, окситетрациклин не настолько же безвреден как физраствор.  И реакция, как и на любой другой лекарственный препарат, может быть.  Но по сведениям авторов данного протокола статистически повышенного риска реакций нет.

Ковка как вспомогательное средство после лечения может применяться.  Но кто из наших ковалей выкует нужную подкову?  Станет ли этот единственный на всю Украину кузнец возиться?  Его и на киевскую конюшню две недели вызванивать надо, поедет ли он со всем скарбом мучиться с выковыванием этой подковы (надо две) к этому коню? Сильно сомневаюсь.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #34 : Июнь 21, 2011, 15:38:26 »
Вы ветеринарный врач?
покой никогда не вел к размягчению сухожилия...
вы понимаете значение термина "миорелаксация"? оно не имеет никакого отношения к сухожилиям...
в сухожилиях нету миоцитов, которые можно расслабить миорелаксантом...

 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #35 : Июнь 21, 2011, 15:43:21 »
чтобы предотвратить трагедию из-за некомпетентных высказываний - выскажусь.  

Удивительная самоуверенность. Ваше высказывание и инструкции компетентны?

Цитировать
Имеющий мозги да сам разберется, кто хам.

Я - модератор, обладающий мозгами и считаю, что невежливы вы.

Последний офф в этой теме (да и пост - тоже)...  

1. Не инструкции (каким образом форумчанин может дать обязательные указания (инструкции) другому?).  

2. Уверенность основана на знании.

3. Можете попробовать обосновать почему изложенные в моем посте рекомендации ветеринаров неверны.

4.  Как говорил Руссо: "Я не согласен с Вашим мнением, но отдам все за то, чтобы Вы имели возможность его высказать".