Автор Тема: Растения на пастбище  (Прочитано 31511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #12 : Июль 14, 2011, 19:20:39 »
К вопросу Dofinы - что делать с пастбищем - я бы поступила так, если участок небольшой (в смысле не в несколько гектар) и им пользуетесь только вы, весной на нем рассеять семена культурных трав, они разрастутся и не дадут расти сорнякам разным. ;) Многие сорняки не любят соседства с культурными травами. А еще стоило бы пастбище иногда скашивать или докашивать то, что не съели лошади, это нарушит вегетацию нежелательной растительности.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #13 : Июль 14, 2011, 20:48:16 »
вышеперечисленые травы  лошади особо не жуют
опасность они могут представлять только в мелкорубленном виде - лошадь не может выбрать
 или если задаеться мало грубых кормов или травы и лошадь с голодухи вынужденна жрать все

опасаться  стоит желудей  ,лошади часто проявляют к ним прямо патологический интерес(фиг оторвешь)  что частенько заканчиваться коликами с ламинитом

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #14 : Июль 14, 2011, 21:05:44 »
Попадается и этот сорняк, а так же пижма и многое другое. В том числе и хвощ. Но в сухом виде они не опасны.
в сухом виде ядовитые травы опасны. В частности, хвощ. Из хвощей   самый опасный болотный хвощ. Кстати само присуствие хвоща в сене говорит о том, что оно с кислых грунтов и давать такое сено лошадям - дело довольно рискованное.
Если сено в свободном доступе, то конь имеет возможность перебирать. Если же сено раскладывают по графику "порционно", то, как правило, сьедается все. И в большинстве случаев последствия достаточно печальные. 

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #15 : Июль 14, 2011, 22:33:32 »
Спасибо всем большое за ответы и информацию.
Наши кони не паслись раньше на таком разнообразном пастбище, и паслись ограниченное время вообще.
Я верю в то, что лошадь разбирается, что опасно, а что нет, но думаю что вначале, пока они привыкнут к пастьбе, надо бы поостеречься, и если какое-то растение вызывает подозрения на предмет ядовитости - наблюдать, как лошадь с этим разбирается.
Dofina, участок, на котором можно организовывать выпас, гектара два, может больше.
Но я ограничиваю этот участок размерами своего электропастуха. Если растения окажутся однозначно ядовитыми, и кони будут беспрестанно их поедать, я готова ограничивать пространство выпаса участками, на которых смогу "уничтожать" все ядовитое, по возможности конечно хотелось бы ухаживать за пастбищем, как советует Unikka, путем засевания культурных трав и прополки сорняков.
Я сфотографирую это "желтенькое" поточнее, с листьями и крупным планом, на каком-то фоне, не хотелось бы чтоб это был крестовник, буду разбираться.

gadyuka

  • Гость
Re: Растения на пастбище
« Ответ #16 : Июль 15, 2011, 06:10:44 »
с другой стороны, собаки пижму жуют помаленьку от гличтов и помогает.

Пижма - лекарственное растение. Вопрос в дозе.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #17 : Июль 15, 2011, 06:27:24 »
Потому и написала - жуют ПОМАЛЕНЬКУ. Вообще, практически все лекарстваенные растения ядовиты.

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
Сено эспарцет.
« Ответ #18 : Июль 22, 2015, 17:21:02 »
Кстати ,насчет ядовитых трав...у нас в этом году пастбища позаростали донником белым.читала,что для лошадей он тоже вреден.интересно мнение форумчан.

Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Сено эспарцет.
« Ответ #19 : Июль 23, 2015, 13:30:58 »
Донник содержит кумарин. До  того как выбрасывает цветы оооочень похож на люцерну, но у него есть запах горького миндаля. Наши кони его не едят и как оказалось правильно делают. Он в больших количествах ядовит.
 

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Сено эспарцет.
« Ответ #20 : Июль 23, 2015, 20:07:54 »
А у нас хвощ насеялся, по полям хватает этой гадости, в купленных тюках тоже смотрю есть, придется теперь выбирать  :(

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
Сено эспарцет.
« Ответ #21 : Июль 24, 2015, 04:53:38 »
с хвощем сталкивалась,кобылу после него еле откачали.а мои гавнюки наоборот донник любят-приходится выбирать место на пастбище где его минимально или вообще нет.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Сено эспарцет.
« Ответ #22 : Июль 28, 2015, 09:44:37 »
 Меня тоже удивляет, что некоторые травы, как пишется ядовитые, лошади
ооочень предпочитают! Моя охотно жует ирис (у нас его много), вьюнок полевой.
Я вот предлагаю такой себе ликбез для чайников, мне подобным)
Помогите разобраться в наших травах. Только тему можно переименовать))
Вот фото того, чего у нас много! Помогите разобраться что есть что.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Сено эспарцет.
« Ответ #23 : Июль 28, 2015, 09:57:57 »
№1. Это, как я понимаю, тот самый зловещий крестовник.