Автор Тема: Растения на пастбище  (Прочитано 31405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Растения на пастбище
« Ответ #60 : Август 02, 2015, 12:33:58 »
№2. Предположительно шалфей - пока не подтвержден.


Вообще-то похож


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Растения на пастбище
« Ответ #61 : Август 02, 2015, 13:41:30 »

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Растения на пастбище
« Ответ #62 : Август 02, 2015, 13:56:21 »
И так - №2 - шалфей- ядовит!
Далее:
№5. Не опознан

№6 Не опознан

№7 Похоже на вико. Если так - то съедобно.

№8 - лютик едкий - ядовит.

№9 Было предположение - девясил. Но судя из этого http://www.zooclub.ru/flora/20.shtml - это не он!
Это растение низкорослое. Добавлю фото.

№10 Не опознан. Добавлю фото.

№11. Судя по всему тонколучник. О ядовитости инфо не нашла. Но лошади к нему не проявляют абсолютно никакого интереса.
 

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Растения на пастбище
« Ответ #63 : Август 02, 2015, 16:12:32 »
растение № 1 -крестовник.Это точно.Весной его много и кустики не высокие,сейчас меньше,но кусты повыше,погуще.Ядовит
   № 2 - шалфей ( у нас его называют васЫльки) очень характерный запах,не видела что бы лошадь даже пробовала.Ядовит.
  №4 -осот.Одна из разновидностей.Тоже имеет резковатый запах,но лошадь действительно его любит.Не опасен,но  при поедании в больших количествах может вызвать незначительный ожог слизистых за счет едкого "молочка".
 Хотя кажется ,лошади и сами   умеют регулировать что надо а что нет.Если им не мешать  :sarcastic: Наблюдая за своей лошадью на пастбище,поняла,что ей можно больше доверять.Если что то не нравиться - выплюнет: на днях проходя по двору отхватила верхушку куста чернобрывцев -не успела я ахнуть -она его уже выкинула.А как аккуратно выбирала листочки люцерны из зарослей крестовника  :yes:
 Фраза которая мне очень нравиться : "она  же табууунная кобыль -сама знает что делать"...

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Растения на пастбище
« Ответ #64 : Август 03, 2015, 08:03:26 »
[imghttp://][/img] Никак не могу согласится в очередной раз, что это осот. Объясняю почему, растение на ощуп с ворсинками, шершавое, иногда прилипает к штанам как липучка, молочко не выделяет,  цветки да похожи на осот, но дело в том, что на поле нашла растение с такими же цветами, но совершенно отличающееся от осота и этого. Если есть цикорий то можете его пощупать и рассмотреть мое растение очень похоже нижней частью на него, но не цветами

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Растения на пастбище
« Ответ #65 : Август 03, 2015, 08:59:48 »
Я сама уже запуталась в этих желтых цветочках!
И самое паршивое, что кобыла проявляет к ним интерес почти всегда!

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Растения на пастбище
« Ответ #66 : Август 03, 2015, 11:16:23 »
Я пожаловаться на это растение не могу, т к там пасется коза и такого удоя как после поедания этого растения я не наблюдала. Меня больше расстроила  повелика, есть 15 сот засеяных клевером, первый укос все нормально, а второй укос собрали и вот она здрасьте, честно я не знаю, что делать третий укос собирать смысла нет, на данный момент она по всему полю и в стадии цветения, в интернете нашла такую информацию, что сено с такой гадостью не хранится, начинает гнить. Обработать все поле ядиком и перепахать, а весной засеять? Я впервые такой сорняк вижу, кто сталкивался посоветуйте, как он реагирует на гербицид? Самое что интересное он только на этом огороде, у соседей нет.

Garmata

  • Гость
Растения на пастбище
« Ответ #67 : Октябрь 06, 2015, 08:53:27 »
Не совсем на пастбище...
Кто-нибудь знает, ипомея для лошадей не ядовита?


Garmata

  • Гость
Растения на пастбище
« Ответ #68 : Май 23, 2016, 09:08:57 »
Амброзия, не амброзия?  :unsure:


Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Растения на пастбище
« Ответ #69 : Май 23, 2016, 11:02:01 »
Не амброзия. У нас растет повсеместно как бурьян. Считается безвредным.
 

Garmata

  • Гость
Растения на пастбище
« Ответ #70 : Май 23, 2016, 11:05:12 »
Не амброзия. У нас растет повсеместно как бурьян. Считается безвредным.
 

О, спасибо :yes:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Растения на пастбище
« Ответ #71 : Май 24, 2016, 05:53:19 »
Кто-нибудь знает, ипомея для лошадей не ядовита?
Ядовита, и не только для лошадей: "Нужно всегда помнить, что ипомея – ядовитое растение (за исключением Ipomoea batatas), поэтому обязательно стоит следить за тем, чтобы доступ к семенам цветка животным и детям был ограничен." http://dachadecor.ru/tsveti/prekrasnaya-ipomeya-i-effektivniy-uchod-za-ney