Автор Тема: Почему конники обидчивые такие?  (Прочитано 45005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Modya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
  • МОДЕЧКА ФОРЕВЕР!!!
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #36 : Январь 05, 2008, 19:02:14 »
Когда нам говорят ,что мы катаемся ,то большинство конников это бессит потому,что он считают,что просидев на спине у лошади не один год они уже не катаются ,а ездят. На мой взгляд,можно разделить всех конников на тех кто ездит и делает вид ,что ездит. Да вы и самиэ то знаете. Хороших наездников,умеющих обращаться с лошадбю и хорошо ездить сегодня не так уж много не смотря на большой интерес к ве. А жаль... =(


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #37 : Январь 05, 2008, 19:19:33 »
Наездников? Те, которые в качалке? (как же я этот ляп то люблю... :sarcastic:) Интересно, а с какого боку там именно ВЕ?

Оффлайн Modya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
  • МОДЕЧКА ФОРЕВЕР!!!
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #38 : Январь 05, 2008, 19:24:00 »
Наездников? Те, которые в качалке? (как же я этот ляп то люблю... :sarcastic:) Интересно, а с какого боку там именно ВЕ?
Не утрируйте так=) Я думаю Вы прекрасно понимаете что я имею в веду =) Можно долго заниматься ве ,но так и не понять,Что это да как,не суметь понять лошадь ,а только сделать вид,что они отличные наездники...

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #39 : Январь 05, 2008, 19:27:43 »
Не, не в том дело. Просто наездники - это именно люди, которые сидят в качалке на бегах рысаков. А вот люди которые именно ездят - всадники.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #40 : Январь 05, 2008, 20:33:49 »
Вот самое смешное то, что заморачиваются и смеются по поводу лекс. значений слов наездник и всадник, в основном, только любители.  :smile3: т.е. мы (мне лично абсолютно всё равно кто как и чем называет  :smile3: хотя было время, когда я тоже исправляла слово "покаталась"). А спортсмены, которые профессионально занимаются спортом, вполне могут употреблять и те, и другие слова, и никого это не коробит при этом - сама замечала. Да и не только эти - вполне употребляются и покататься, и прочее  ;)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #41 : Январь 05, 2008, 20:59:14 »
А мне просто насчет этих слов довольно жестко высказались, ну я с того времени запомнила и теперь всех поправляю )))

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #42 : Январь 05, 2008, 21:22:27 »
А меня раздражает не то, КАК сказано (по крайней мере на этом форуме я в сосотоянии разделить кто и что и как говорит), а то - КАК это НАПИСАНО. Это ж уму непостижимо - сколько и КАКИХ ошибок можно наделать в написАнии конных слов и терминов  :shocked: . Так и хочется завопить:
"Господа, НАРОД! Ну вы же КОННИКИ! Вы же читаете литературу, общаетесь с грамотными (оч-хочется верить) людьми, интересуетесь конной индустрией, соревнованиями, амуницией, пользуетесь ПОИСКОМ в тырнете, где априори желательно писАть ГРАМОТНО... Ну так ПОЧЕМУ ЖЕ ДО СИХ ПОР половина из вас (нас) не в состоянии выучить хотя бы эти 150 словарно-конных слов??!! Тем бОлее что при желании (я не пойму, КАК его может не быть) можно найти и транскрипцию, и толкование..."
ужОс.  :(

Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #43 : Январь 05, 2008, 21:35:06 »
Для ув.Modya:между "ездят","катаются" и"работают" определённая разница,как минимум в нагрузке и смысле...

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #44 : Январь 05, 2008, 22:07:22 »
Доф, чего так к этому относиться то? Меня раздражает общая безграмотность в написании этой же конной терминологии, и не только в ней. А то, употребляет человек, например, слово "наездник" или "всадник", имея ввиду человека, который ездит верхом - мне фиолетово. И вообще, не пойму, почему подобные ошибки вызывают такую реакцию у конного народа  :smile3:

Upd: Хотя я, конечно, за грамотность, граматическую и лексическую  :sarcastic:

Но вот подобного, хоть убейте, не понимаю

А мне просто насчет этих слов довольно жестко высказались


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #45 : Январь 05, 2008, 22:38:17 »
Unison, ты понимаешь какая петрушка... вот если я на в-доску медицинском форуме, позиционируясь медиком и претендуя на кой-какое уважение со стороны софорумцев три раза подряд в разных постах и разных темах напишу хЕрург, то на какую букву из предложенных меня пошлют? Ага...  :yes:
У нас - то же самое. Если любитель, вчера первый раз подошедший к лошади, напишет от избытка чувств не мартингал, а мантригал, то я, например, просто улыбнусь и поправлю. Но как, КАК могут конники писАть: воЗЖи, хАмут, сИделка, тренДель, фаЕтон, скаковой рысак или владимирский тежелоВЕС, etc... - я никаХда не пойму. И буду бодаться.
Учите матчасть! За очепятки в тексте у нас сойдет пропуск удвоенного "с" или "р", но не коверкание азбуки.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #46 : Январь 05, 2008, 22:44:30 »
Но как, КАК могут конники писАть: воЗЖи, хАмут, сИделка, тренДель, фаЕтон, скаковой рысак или владимирский тежелоВЕС, etc... - я никаХда не пойму. И буду бодаться.

 :rolf: ну, за такое - ясный пень. это уже элементарная неграмотность.

Оффлайн Yen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Почему конники обидчивые такие?
« Ответ #47 : Январь 05, 2008, 23:17:24 »
По теме - да не в обиде дело, а, скорее, в том специфическом жаргоне, который отделяет одну профессиональную сферу от другой. Попробуйте сказать Чапкису, что его ученики "пляшут". Или живописцу - пусть триста раз начинающему - что он рисует, а не пишет. Это элементарно невежливо. Сам конник о себе может сказать, что он "катается", равно как и живописец - "ну, я тут такую хрень намазюкал", но от другого слышать - это не то что обидно, это просто свидетельство того, что собеседник - не конник, с которым на эту тему и говорить нет смысла, поскольку она ему неинтересна. Или, напротив, настолько близкий приятель, что от него "кататься" звучит как общий прикол. А вот если собеседник претендует на то, что он конник или явно пытается демонстрировать свой интерес - "кататься" звучит как пренебрежение либо языковой традицией либо неуважение к тебе лично.
Собсна, я не очень-то понимаю, почему непременно выбирать между "работать" и "кататься", когда существует прекрасное выражение "ездить верхом".