Автор Тема: Разведение лошадей, принципы, документы.  (Прочитано 46360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Хотелось бы узнать мнение профессионалов, если возможно, по такому вопросу. Имеет ли значение в разведении лошадей лицензирование производителей? Для чего проводится лицензирование? Можно ли получить племсвидетельство на жеребёнка, если он получен от жеребца не лицензированного?
Какой формы это свидетельство?


Bagrys

  • Гость
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2011, 18:44:44 »
Я не профессионал и, вообще, очень от этого далека, но мне посчастливилось встретить не только профессионалов, а и порядочных людей. Это Анна Александровна, Лариса Юрьевна из Бюро идентификации животных в Киеве и Россоха Владимир Иванович из Харькова.
Рассказываю.
Я решила оформить идентификационные паспорта на всех своих лошадей, так сказать, привести документы в соответствие с законодательством. На всех лошадей у меня были племки старого образца и меня вполне устраивала формулировка "порода не визначена". Так вот, приехав на конюшню и увидев лошадей и племки, Анна Александровна предложила мне сдать кровь лошадей на анализ , т.к. она увидела, что лошади, действительно, породистые. Но, т.к. это в основном были мерина, то я отказалась это делать и попросила оформить БП.
А вот с жеребцом такой номер не прошел. Она наотрез отказалась писать ему БП в паспорте. Племка у него на вид, как бумажка и я, до этого пару раз показав ее некоторым людям и получив в ответ смех, просто перестала ее всерьез воспринимать. Но человек, посмотрев эту "бумажку" сказал, что отец у моего коня лицензирован и весь его приплод должен быть занесен в племенную книгу, поэтому звоните в Харьков и передавайте кровь на анализ. Пришлось послушаться и выполнить рекомендации, иначе паспорт мне не выписывали. Представляете мое  лицо и лица моих оппонентов, когда я получила подтверждение породы и, как оказалось, у нас очень хорошие крови. Никаких дополнительных денег, кроме положенных при оформлении всех этих процедур, я не платила.
Есть еще порядочные люди и очень хорошие специалисты, которые по экстерьеру коня могут определить его ценность и за что я им очень благодарна.
 

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2011, 20:07:18 »


Вот пример,племенное свидетельство,полученное мной при покупке лошади три года назад в Конном заводе ГРАНД,голубенькое с голограммой и номером.
Я не профессионал в разведении,но для меня решающим фактором в покупке жеребенка является его происхождение,лицензированный "папа",непременно "спортсмен",регулярно стартующий(или стартовавший),с хорошей психикой,желательно ,чтобы я уже имела возможность посмотреть жеребят от этих родителей...если еще и стартующих-просто замечательно :yes:
Также для меня весьма ценной была рекомендация моих тренеров,людей,которые сами работали с "папашками" и их "детишками"
Я купила на Гранде 10 лошадей,от разных производителей,всеми ОЧЕНЬ довольна,никаких претензий ни по психике,ни по здоровью..так же никаких проблем ,связанных с возможными генетическими "подарками" не было...
Так что покупателям могу сказать одно:чудес не бывает-есть генетика :yes:
"Верю в чудеса и генетику,но к сожалению,они взаимоисключающие понятия"

Bagrys

  • Гость
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #3 : Октябрь 15, 2011, 20:14:12 »
Адажио, встречный вопрос.
А если покупаешь в заводе и только получаешь идентификационный паспорт, где вписаны все "родственники", племка нужна тоже?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #4 : Октябрь 15, 2011, 20:16:10 »
Я при покупке получала и племку и идентификационный паспорт....как по мне-племка на порядок важнее паспорта :yes:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #5 : Октябрь 15, 2011, 20:21:22 »
а если у меня племка от завода, но как ксерокопия,но с печатью синей? голограмм нету :unsure:
и если у меня кобыла родила от не лицензированного жереба,но УВП, можно ли на жеребенка сделать хотя бы индентификационный паспорт но с породой УВП?

Bagrys

  • Гость
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2011, 20:25:54 »
Немного отклонюсь от темы, но оно как-то у меня все плохо увязывается.
Получается, что надо справочку на справочку.
Идентификационный паспорт заполняется на основании данных завода о коне, т.е. той же племки. Что тогда дает племка?
Этот паспорт должен быть по нормам законодательства для идентификации животного и отметок (наклеек) о прививках, но с ним не принимают для участия в соревнованиях.
Спортивный паспорт - повторяет все тоже самое и только с ним можно стартовать, но наклейки о прививках ведь дважды не вклеешь?

Bagrys

  • Гость
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2011, 20:29:16 »
а если у меня племка от завода, но как ксерокопия,но с печатью синей? голограмм нету :unsure:
и если у меня кобыла родила от не лицензированного жереба,но УВП, можно ли на жеребенка сделать хотя бы индентификационный паспорт но с породой УВП?

Как минимум, наверное, родители должны быть в племенной книге записаны, хотя бы в приплоде. Кровь нужно сдавать, чтоб проверить.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #8 : Октябрь 15, 2011, 20:48:23 »


Вот такая форма племсвидетельства (без голограммы, с синей печатью) формата А4 знакома кому-нибудь? Является ли она действительной? Заполнение граф убрали специально.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #9 : Октябрь 15, 2011, 21:06:37 »
Является ли она действительной?
Нет, не является. Этот бланк - чистой воды самопал. Обратите внимание - на действующем синем в правом верхнем углу написано затверджено и номер наказа.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #10 : Октябрь 15, 2011, 21:08:37 »
Немного отклонюсь от темы, но оно как-то у меня все плохо увязывается.
Получается, что надо справочку на справочку.
Идентификационный паспорт заполняется на основании данных завода о коне, т.е. той же племки. Что тогда дает племка?
Этот паспорт должен быть по нормам законодательства для идентификации животного и отметок (наклеек) о прививках, но с ним не принимают для участия в соревнованиях.
Спортивный паспорт - повторяет все тоже самое и только с ним можно стартовать, но наклейки о прививках ведь дважды не вклеешь?
Мы клеим информацию о прививках в спортивных паспортах стартующих лошариков и в идентификационных тех ,что "уже" или "пока" не стартуют

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #11 : Октябрь 15, 2011, 21:10:31 »
а если у меня племка от завода, но как ксерокопия,но с печатью синей? голограмм нету :unsure:
и если у меня кобыла родила от не лицензированного жереба,но УВП, можно ли на жеребенка сделать хотя бы индентификационный паспорт но с породой УВП?

Как минимум, наверное, родители должны быть в племенной книге записаны, хотя бы в приплоде. Кровь нужно сдавать, чтоб проверить.
а зачем рисковали и крыли нелицензированным жеребцом?мало ли какие проблемы он может передать потомству?