Автор Тема: Бывают ли кобылы с характером жеребца? Ваш опыт...  (Прочитано 16404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ну и что в этом жеребцовского? Что ржёт? Что голос с басом? Да ну, ч то-то Вы себе придумали. Как по мне, просто здоровая молодая, уверенная в себе и нагловатая кобыла. Ну, это так, по описаниям. Что делать? Воспитывать. Свечки в руках считаю поведением совершенно неприемлимым, от этого нужно отучать. Ну а так.. Какаие рецепты Вы хотите получить? Что Вы хотите изменить в поведении своей лошади?


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Есть возможность узнать (или, возможно, Вы и так знаете) иерархическую ступень матери Вашей кобылы в её табуне?

Попытаюсь рассказать вкратце вот о чём: в нашем зоопарке была приобретена кобыла шетлендского пони (назовём "С") от кобылы-лидера (к которой передалось лидерство и от её матери). Она года полтора жила одна у хозяев, но лидерство пыталась проявить как на хозяевах, так и на мне (берейторе того времени). В последствии, на протяжении следующих лет, там появлялись новые пони (как кобылы, так и жеребцы) по одной-двум головам. Как при знакомстве, так и при дальнейшей совместной жизни (при различных группах выпуска в леваду и т.д.), "С" всегда унижала остальных лошадей. К примеру, после возвращения домой с работы, она сначала всех "строила", а потом спокойно гуляла и отдыхала. Пока она не поест, остальным есть не давала (хоть и кормушек в леваде несколько - тупо гоняла). Поэтому приходилось задавать основной корм в денниках - иначе остальные недокормлены. Причём её фишка была не в поедании большего количества корма, а в порядке поедания: "сначала ест она - остальные ждут, затем могут подходить и остальные по своим кормушкам".

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Ну и что в этом жеребцовского? Что ржёт? Что голос с басом? Да ну, ч то-то Вы себе придумали. Как по мне, просто здоровая молодая, уверенная в себе и нагловатая кобыла. Ну, это так, по описаниям. Что делать? Воспитывать. Свечки в руках считаю поведением совершенно неприемлимым, от этого нужно отучать. Ну а так.. Какаие рецепты Вы хотите получить? Что Вы хотите изменить в поведении своей лошади?

Да, я тоже считаю, что это не жеребцовое поведение, а просто наглость  ;)

Хотя, по моему опыту и наблюдениям, нечасто кобылы обнюхивают навоз и флемуют (это прерогатива жеребцов); а те, что так делали - за период их "заводской деятельности" их покрыть не удавалось (понятно, что с соблюдением всех сроков и т.д.), так и оставались "незайманными". Видимо в этих случаях как раз и был сбой гормональной системы (о чём мы с An писали).

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
То, что Вы пишете, как по мне, просто особенности поведения лидера. И в ситуации опасности/мнимой опасности, она Вас старается увести, так как Вы часть ее табуна, за который она думает, что отвечает :yes:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
У людей существуют анализы крови на "гормональную панель". Интересно, у лошадей такое в Украине делают?

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
У людей существуют анализы крови на "гормональную панель". Интересно, у лошадей такое в Украине делают?

Да, это интересно.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Катерина Да, я тоже считаю, что это не жеребцовое поведение, а просто наглость

Я то же её наглой считаю, иногда. 
С собаками мне просто....
А как наглость лошади убирать?   Вот тут я в тупике... сейчас с ней буду практически каждый день, а не 2-а раза в неделю.
Наверное она из тех которых строить нужно ежеминутно.

В табуне как я поняла её мама не на последнем месте была.
Когда забирала её с завода, на шкуре были шрамы. Видно что с кем-то дралась.
А папа был троеборным конём, говорят бесстрашным.

У нас на конюшне есть кобыла. Большая и мощная. Она строила людей, тот ещё характерец.
Можно ли их выпустить вместе (если хозяйку лошади уговорю  :max:) что бы та дала моей бамбулей!   Может это её опустит на землю?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
У нас на конюшне есть кобыла. Большая и мощная. Она строила людей, тот ещё характерец.
Можно ли их выпустить вместе (если хозяйку лошади уговорю  :max:) что бы та дала моей бамбулей!   Может это её опустит на землю?
строила людей и стоит лошадей не всегда синонимы. Если большая мощная кобыла строит лошадей (то есть тоже лидер) вместе лучше не выпускайте, закончится физическими разборками, а не только визгами, и хорошо, если царапинами, а не серьезными травмами. Оно Вам надо, промывать, мазать, брызгать? Конные разборки на отношения Вы-лошадь это никак не повлияет.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
ИНТРИГА, ну завели Вы лошадь, ничего про это особо не зная, ок. Но ведь она уже у Вас не первый денью Почитайте хоть что-то про поведение лошадей, про работу с ними, про воспитание и т.д. А то просто вот читаешь Ваш вопрос и даже не знаешь, с чего начать :8): Только без обид, плиз.

Кстати, и Старый Друг вам в помощь, Вы там много можете почерпнуть, уверена :yes:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
An,
Цитировать
строила людей и стоит лошадей не всегда синонимы. Если большая мощная кобыла строит лошадей (то есть тоже лидер) вместе лучше не выпускайте, закончится физическими разборками, а не только визгами, и хорошо, если царапинами, а не серьезными травмами. Оно Вам надо, промывать, мазать, брызгать? Конные разборки на отношения Вы-лошадь это никак не повлияет.

Спасибо!  Учту и глупые мысли выброшу из головы  :yes:

Asja какие обиды?  Всё верно говорите.
Хотелось бы ничё не делать и спокойную лошадку иметь, но...  я буду стараться находить с ней общий язык.  :yes:
 

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Попробуйте стабунить с кобылой или мерином, не претендующим на главенство. Тогда это будет плюсы, а не минусы. Гулять каждый из объектов будет в свое и друга время, гулять в коллективе лошадям психологически комфортнее, чем одному, да и двигаются они охотнее. 

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Катерина многие  кобылы в охоту нюхают  чужой навоз и флемуют
у меня вон одна регулярно так  делает  ,ниче и крылась  и родила 
доминантна к лошадям ,но без  фанатизма
с людьми просто  идеальна самая воспитаная  ,можно доверить ребенку

вот правда один раз  на фоне катозала ей просто сорвало башню
из конюшни  она решила выйти на задах , получила по жопе и решила согласиться на пассаж,орала дурой всю дорогу на каждую лошадь
потом закатила истерику  дайте ей ту  кобылу ,извелась просто в мыло
кобылу ей дали ,кобыла была облизана  пожевана   и  типа покрыта  :sarcastic: