Автор Тема: Лошади нападают на человека.  (Прочитано 33828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Drakon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • нельзя любить чужую лошадь
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #36 : Ноябрь 26, 2011, 06:14:30 »
Ищите, то - что им нравится в отношениях с человеком. Процесс ооочень долгий. У меня занял 9-10 месяцев. Но потом вы будете лучшими друзьями. Уделяйте больше внимания чистке самой лошади, общению с ней.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #37 : Ноябрь 26, 2011, 08:57:48 »
Если Вам попадется действительно хороший конник, то он Вам объяснит в чем были Ваши ошибки и что провоцировало проблемное поведение. а если нет, то и будут рассказывать, что так и надо из занятия в занятие, из года в год "доказывать свое главенство" и "работать на дисциплиной" :sarcastic:
Это не хороший конник называется, а порядочный человек.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #38 : Ноябрь 26, 2011, 10:05:07 »
Цитировать
я очухалась, сходила за недоузком и веревкой, привязала к столбу коротко, сходила за лопатой, которой денники чищу, и методично и долго начала мстить.

Господи. Вы это больше никому не рассказывайте. :8):

А почему лошадь имеет право на меня набрасываться, четко понимая, что она делает, и какие могут быть результаты, а я нет?

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #39 : Ноябрь 26, 2011, 11:53:44 »
Sonia_finnik, Вы знаете, даже затрудняюсь Вам ответить...
Вы вообще понимаете да, что лошадь не человек, и то, что для Вас может быть очевидно, для лошади совершенно не понятно! Если на Вас кидается лошадь, то это как раз не лошади вина, а либо это поведение вызванно преобретенным ранее опытом в общении с человеком, либо же Вашим.
И лошадь если наказывать, то нужно сразу, а не сходить за недоуздком, лопатой... Если в первые несколько секнуд лошадь не наказали/объяснили, что этого делать нельзя, то она уже не поймет и дальнейшую расмправу с ней будет считать избиением на ровном месте.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #40 : Ноябрь 26, 2011, 12:35:54 »
Vikusya, спасибо... Я как раз подбирала вразумительные аргументы... :sarcastic:

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #41 : Ноябрь 26, 2011, 21:17:16 »
Я изначально писала, что не претендую на абсолютную истину. Не пишу, что делайте именно так. Мне помогло. Лошадь больше не пытается даже ногой пошевелить, когда кто-то сзади. Сразу наказать как то не вышло- лежала, ревела, собирала себя частями. а вот попустить такое, аргументируя, что уже поздно, лошадь не поймет.....боюсь как то дожидаться следущего раза.
Мои прекрасно понимают за что получили и лопатотерапия еще ни одного не сделала злобным и мстительным существом.
Я от мамы ремнем по мягкому место частенько в детстве получала...с психикой все ок)))
есть же разница между жестким воспитанием и жестоким издевательством. :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #42 : Ноябрь 26, 2011, 21:30:13 »
Вы считаете, что "лопатотерапия", это мягкий метод воспитания?
А на истину претендовать поздно даже при всем желании, понимаете, есть некоторые вещи кот-е уже изучены и известны. Тут уже не нужно придумывать колесо, просто нужно потрудиться немного и узнать больше о животных кот-х Вы держите...
Самое глубокое заблуждение человека, это очеловечивание лошади и мерянье человеческих ощущений и образа мышления на лошадь. Ну не может лошадинный моСХ так соображать и делать такие выводы!!
Мои прекрасно понимают за что получили и лопатотерапия еще ни одного не сделала злобным и мстительным существом.
Странно... Откуда же берутся "идиоты"... От таких и подобных им "терапий".
Лошадь просто Вас боится.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #43 : Ноябрь 26, 2011, 21:52:37 »
Не хочу спорить. В данном случае я останусь при своем мнении. Они живут со мной и их благополучие напрямую зависит от моего. я калека - они мясо.
Поэтому и кастрирую по весне, и жестко пресикаю любую агресию в мой адрес. Это единственное за что они получают больно и долго.
Они живут у меня в табуне, очень редко в пастухе или на привязи. В основном ползают просто на воле. Боялись бы меня - не шли в б руки. А если лошадь боится наказания за то что меня отобьет....цель достигнута. Он понимает что это делать нельзя.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #44 : Ноябрь 27, 2011, 00:51:25 »
 Мне кажется,что кастрация и лопатотерапия - это от нежелания долго и регулярно работать с лошадьми,добиваться доверия и взаимопонимания.Самое печальное,что очень многие профессиональные конники бъют своих лошадей - их так учили,доказывать таким образом,кто в доме хозяин.Жесткое воспитание и детей,и животных не решает проблему с дисциплиной,а загоняет ее во внутрь,агрессия не уходит,из видимой она становится скрытой,что по-моему еще опаснее,так как в этом случае доверять животному все равно нельзя.
 Спокойная и адекватная лошадь - результата крополивого труда, а мы так нетерпеливы,особенно в молодости...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #45 : Ноябрь 27, 2011, 05:17:33 »
, и жестко пресикаю любую агресию в мой адрес.
Наличие агрессии,которую уже надо пресекать лишь подтверждает то,что воспитатель лошадей Вы не ...ах....Искусство воспитания лошади в том,чтобы она даже не знала,что агрессию можно проявлять...а Вы таковую уже спровоцировали

 Боялись бы меня - не шли в б руки.
:8)
Это самое распространенное заблуждение...объяснять его даже смысла не вижу...вроде того,что,"моя лошадка когда меня видит ржет,значит я хороший всадник и она меня любит"тем более,что
А если лошадь боится наказания за то что меня отобьет....цель достигнута.
значит,все-таки боится :8):
Я вообще в эту тему не хотела влазить,но так как ее читают и начинающие коневладельцы и дети хочется,чтобы они узнали о друг их способах общения с лошадью кроме лопатотерапии...и не учились доводить лошадь до того,что нужен для продолжения общения с ней сельскохозяйственный инвентарь :glare:

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #46 : Ноябрь 27, 2011, 08:07:10 »
 
А вот еще вопрос для размышления. Допустим некий человек, начнет заниматься с моей проблемной лошадью по методу НХ. Она успокоится, примет этого учителя за главного, начнет ему доверять. Нужно ли будет и мне( ну или другим людям) так-же с ней работать, доказывать свое главенство. Или можно будет сразу уже ,после работы профессионала, ездить любому?
,
мажор НХ нужна в первую очередь не лошадям а людям
лошади по большей части в курсе что это такое (лошади которые давно потеряли контакт с себе подобными  это отдельный разговор)

ездить то после проффи вы можете как угодно
но при этом лошадь не обязана нормально реагировать на неадекватные действия человека

пример из "другой оперы"
вы приглашаете проффи он вам лошадь заезжает и немного выезжает  скажем до уровня  одиночных менок
а вы тем временем уроки не брали и как ездили держась за повод и бамкая пятками так и ездите ...
в лучшем случае  лошадь вас будет катать заданными аллюрами - это при условии что лошадь в целом склонна прощать ошибки и проффи провел некую воспитательную работу на тему  добронравное катание чайника   :sarcastic:
хотеть при этом что бы и под вами ноги меняла  - самодурство
Ну а всетаки, сможет ли когда-то агрессивная лошадь, после работы по методу НХ, принять и других людей, детей? Скажем работать в прокате или конноспортивке? Или это будет уже сугубо Нхашная лошадь и каждый последующий человек,должен будет учиться именно такому общению прежде,чем сесть в седло?

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #47 : Ноябрь 27, 2011, 10:34:49 »
Еще раз повторюсь, что не мего опытный профессионал.
Не агитирую лупить лошадей и остальных живых существ.
Этот форум в основном для поболтать и узнать инфу. Научиться чему либо толковому нельзя из одного источника. А если человек, читая всякую белиберду, сразу воспринимает ее как руководство к действию, это его половое горе не уметь анализировать.
У меня свой опыт с лошадьми, уже достаточно весомый.
За агресию получали и будут получать при ее проявлении.