Автор Тема: Как правильно покупать лошадь (пони)?  (Прочитано 16911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #12 : Январь 02, 2012, 19:40:24 »
На мой взгляд основное это свидетельство о происхождении животного и обязательно нового образца (если лошади больше 10 лет и мы говорим о породистой лошади, эти документы востановить порой чень трудно) и договор купли-продажи и акт приема-передачи.
Все остальное (индефикационный паспорт, спортивный паспорт, чипирование) можно сделать самому и когда удобно.

Иначе говоря, племсвидетельство  :yes:. Это - обязательно (если ты не хочешь, чтобы твоя понька считалась  колхозником. Ну и договор купли-продажи - тоже (хотя можно просто обойтись записью в племсвидетельстве об смене владельца).
Где-то на этом же форуме была тема о том, что в Украине понятия "порода пони" не существует вообще. С этим как быть? Причем в разделе "купля-продажа" продавали вполне симпатишное пони, но без документов.


Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #13 : Январь 02, 2012, 19:44:59 »
.. я ещё когда-то у соседа-алкаша интересовался, какие у него имеются документы на лошадь. Сказал, что документы остались от предыдущей лошади (!?), по ним и числится. Причём предыдущая давно уж померла от глубокой старости.

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #14 : Январь 02, 2012, 20:20:44 »
.. я ещё когда-то у соседа-алкаша интересовался, какие у него имеются документы на лошадь. Сказал, что документы остались от предыдущей лошади (!?), по ним и числится. Причём предыдущая давно уж померла от глубокой старости.
Я думаю,это потому,что он её никуда не возит.Если бы он её таскал по выводкам-соревнованиям (ну,чисто теоретически) то документы должны были быть в порядке.
Я свою покупала ещё жеребёнком,никаких документов на неё,естественно не было.И договора о купле - продаже не составляла.Но я её брала у подруги.А Госрегистрация очень просто делает вам паспорт-приносите им заключение Харьковской лаборатории,что лошадь действительно от таких-то родителей,а также после описи этой лошади экспертом с той же госрегистрации - и вуаля-паспорт через недельки две-три готов.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #15 : Январь 02, 2012, 20:35:22 »
Я думаю,это потому,что он её никуда не возит.
Она тихо-мирно себе паслась, радовала глаз. Потом таки повезли, втихаря и по кусочкам. Больше не видел. И соседа тоже - после очередной белки отправили в диспансер, развёлись с женой и отправили его куда-то в глухую глушь к родственникам.
Я свою покупала ещё жеребёнком,никаких документов на неё,естественно не было.И договора о купле - продаже не составляла.Но я её брала у подруги.А Госрегистрация очень просто делает вам паспорт-приносите им заключение Харьковской лаборатории,что лошадь действительно от таких-то родителей,а также после описи этой лошади экспертом с той же госрегистрации - и вуаля-паспорт через недельки две-три готов.
Именно Харьковской лаборатории, или такие в каждом обл. центре есть?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #16 : Январь 02, 2012, 20:36:04 »
самая главная бумажка это договор купли продажи  желательно с описанием и актом приема передачи (на жеребенка делают акт о рождении или как то так)
потому как завтра приедут лошадку погрузят и все  -  ходи потом доказывай что не верблюд и лошадь  твоя
вот для прикола не составили вы  договор купи продажи с копией для себя
 денежку заплатили и уехали с лошадкой
через энное время заявляеться ее бывший хозяин и тупо заявляет что лошадь то его  ,а вы ее дескать украли ...и приехали потому как у него есть договор куплипродажи у прошлого владельца  ,а у вас по сути нифига нет ,и даже если в племке прописана смена владельца - юридической силы это не имеет...

да и при перевозке на эту тему проблемы бывают

ну и  ветдокументы   где записаны все анализы и вакцинации
их отсуствие создает проблемы и большие при перевозке и последуйшей постановке в новую конюшню и на учет к местным ветам


все остальные бумажки не создают таких проблем как две вышеперечисленные

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #17 : Январь 02, 2012, 20:49:14 »
самая главная бумажка это договор купли продажи  желательно с описанием и актом приема передачи (на жеребенка делают акт о рождении или как то так)
потому как завтра приедут лошадку погрузят и все  -  ходи потом доказывай что не верблюд и лошадь  твоя
вот для прикола не составили вы  договор купи продажи с копией для себя
 денежку заплатили и уехали с лошадкой
через энное время заявляеться ее бывший хозяин и тупо заявляет что лошадь то его  ,а вы ее дескать украли ...и приехали потому как у него есть договор куплипродажи у прошлого владельца  ,а у вас по сути нифига нет ,и даже если в племке прописана смена владельца - юридической силы это не имеет...

да и при перевозке на эту тему проблемы бывают
Это он не подумавши сделает, без инстинкта самосохранения.
ну и  ветдокументы   где записаны все анализы и вакцинации
их отсуствие создает проблемы и большие при перевозке и последуйшей постановке в новую конюшню и на учет к местным ветам
вот об этом можно поподробнее? Что это за документы, как должны выглядеть.. кто выдаёт. Да и всё остальное тоже. Принтер нынче у многих имеется, и паспорт тоже можно напечатать и выдать за настоящий документ.
Отдельным пунктом: посещение каких госучреждений можно избежать, каких - нет?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #18 : Январь 03, 2012, 07:08:53 »
При покупке лошади у Вас должны быть следующие документы (при ее передаче Вам предыдущим хозяином):

1. Акт купли-продажи (с подписями с данными паспорта Вас и продавца (если он частный владелец), или с печатью и реквизитами хозяйства (если он юридическое лицо).
2. Акт приема лошади/пони
3. Ветеринарное свидетельство (форма №1 государственного образца) - выдается исключительно государственными ветклиниками - бланк строгой учетности с индивидуальным номером и голограммой. В нем должна быть информация о лошади, а также то - что она вывозится из благополучного по эпидемобстановке района, маршрут следования, а также отметки о вакцинации от сибирской язвы (не позднее года), о лептоспирозе (или отметка об исследовании крови на лептоспироз или отметка - что район благополучен по лептоспирозу), отметка об исследовании на САП, ИНАН, случную болезнь (все -  с негативным результатом и не позднее года).
Такая форма действительна 5 дней.

Это минимум.
Если Вы берете племенное животное - то продавец также должен Вам выдать племенное свидетельство нового образца, идентификационный паспорт животного, желательно - акт исследования крови в Харьковском (или каком другом официальном учреждении) институте.

Оффлайн эфик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1812
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #19 : Январь 03, 2012, 11:22:00 »
Прошу прощения у автора темы,но у меня вопрос наоборот.Какие документы я должна предоставить при продаже пони?Жеребёнку скоро 6 месяцев,родилась от моей пони,прививки не делались(возраст не позволяет),паспорт хочу делать при продаже сразу на нового владельца.Правильно ли это? или делать сначала на себя,а при продаже смену владельца?Плем. никакого на маму поняшки нет.

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #20 : Январь 03, 2012, 17:06:52 »
Она тихо-мирно себе паслась, радовала глаз. Потом таки повезли, втихаря и по кусочкам. Больше не видел. И соседа тоже - после очередной белки отправили в диспансер, развёлись с женой и отправили его куда-то в глухую глушь к родственникам.
Абсолютно верно.Так бывает.Но я уверена на 100%,что в сёлах паспорта на лошадей,как впрочем и на другую живность не делают.
Именно Харьковской лаборатории, или такие в каждом обл. центре есть?
Ну я,во всяком случае,отправляла кровь на экспертизу туда.У них по-ходу какая-то компьютерная база по производителям есть.На основе этого они выясняют,кто родители лошади.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #21 : Январь 03, 2012, 18:56:52 »
В общем - взять без документов, спрятать и никому не показывать. Ну разве что ветврачу, и то - по большим праздникам и за бутылку. Так спокойнее.

Max T

  • Гость
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #22 : Январь 03, 2012, 19:30:19 »
Договор купли-продажи всё ж не помешает  ;)

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #23 : Январь 08, 2012, 17:19:34 »
Хорошо, а как все эти докУменты должны выглядеть правильно?