Автор Тема: Тупые вопросы некомпетентного лица о содержании пони  (Прочитано 20218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Да, разгорячённую лошадь поить холодной водой нельзя - можно заработать ей ламинит. После работы разгорячнная лошадь должна постоять хотя бы час-полтора. Пони, наверное, тоже.

Полная ерунда.  Разгоряченная лошадь просто никогда не должна попадать в денник разгоряченной, вот и все.  В денник она должна прийти отшаганной, полностью высохшей, с полностью нормализованным дыханием и пульсом.  И тогда хоть ледяную воду в нее залейте, хоть чистый лед в нее запихайте - никакого ламинита с ней не случится. 

А вот если разгоряченную лошадь да прямо в денник - то как раз и именно без воды вполне можно организовать ламинит.  У лошади всегда должен быть доступ к воде, в том числе и в первую очередь после работы.  Просто с работы она должна приходить отшаганной минимум 20 минут, а после интенсивной тренировки - только когда полностью высохла на шаговке (не берем случаи, когда на тренировке доводят до пота обросших на зиму лошадей), с нормальным пульсом и восстановленным дыханием.

Сказал то, что мне на ипподроме бригадир конюшни сказал.

От любопытно ж: а как они вообще выжили и прошли все естественные отборы и размножились с такими.. особенностями?

:pardon:


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Max T на иппо и не такое сказать могут...
я тут недавно мега вещь узнала - оказываеться  скаковым лошадям нельзя траву  и пастись потомучто  на траве пыль  и она забивает легкие  h0.0
типа на сене\опилках  пыли нет ...

трава(не берем  в расчет чисто бобовую траву  в больших колличествах там и без воды  весело будет)\каша  + вода не будет бродить  у лошади
вода для лошади с нормальным пульсом  и дыханием   не проблема

иначе все забугорные лошадки с автопоилками и  пробежные лошадки  давно были бы инвалидами

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Я думала, Поня пора поздравлять. А это ложная тревога.
Пони работать не будет, работать буду я.
Совсем не будет? Будет стоять и усе?
Вообще выжили лошади и иже с ними просто. пункт первый, он же главный - дикая лошадь не домашняя лошадь. из него вытекает а) селекция, которая кроме пользы приносит вред. Б) режим жизни, который вообще один вред

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
 Может и бред , но за 5 лет ни каких коликов, опоев , тьфу , тьфу , тьфу. А вот у неоторых, для которых, типа это всё бред и нечего с ними "цацкаться", мол в природе за этим никто не следит - уже 2 или 3 коня пало. Выводы делаю соответствующие. И лучше лишний раз вета вызову, даже если пукнет не в той тональности, чем потом локти грызть  :yes:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
хм может у нас и не лошади то вовсе
уже 4 года у лошадей которых я работаю  вода в свободном доступе в любое время суток
и о ужас они запивают кашу и пьют после работы
траву вот правда  не запивают ...
а подыхать все не собираються

колики  бывают так же и от обезвоживания - разнообразные завалы и непроходимости
так же от обезвоживания  начинает барахлить сердечко и  по накатаной может затронуть и дыхательную систему  особенно если это все изначально у лошади слабое

 

наиболее частая причина ламинита (оппоя по народному ) у поней  как раз пережор концетратов и ожирение с нарушением нормального обмена веществ
так что если пони не пашет как минитрактор то жрать ему сенцо разнотравье  и никаких зерновых
а если и на этом жиреет -сенцо напополам с соломой из мелкого рептуха
 лучше конечно  заниматься с понем  и моционить его  по минимуму

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
От любопытно ж: а как они вообще выжили и прошли все естественные отборы и размножились с такими.. особенностями?
Естественный отбор ещё имеет место при табунном содержании и в "чёрном" прокате , там действительно выживает сильнейший и зачастую все эти "бдения" не нужны. При домашнем, индивидуальном содержании лошадки(поняшки) случаев наблюдала разных-особенно среди "чайников", мои вроде не изнеженные ,но в первый же месяц пребывания поня у меня ,когда ребёнок вышел с ним влюди , "добрые" и участливые люди - " ой какая лофадка !!!" на тебе бубличек, сухарик, (это я потом выяснила) сахарок, и у поня колики, хорошо что заметили, пол дня откачивали. Было дело на осеннем выпасе натрескались 2 кадра стрючков от акации потом зашли домой воды напились (насильно им не запихивали)-кобыла полегче, а мерина откачивали, точнее откапывали, клизмили,вливали, гоняли и т.д. сутки почти. Можете закидывать помидорами, но останусь при своём мнении - всегда лучше перебдеть. Это я описала проколы с кормлением, с поением проколов не наблюдала (но слышала), т.к. 1-у меня пони до "мыльной" пены не работают, разгорячёнными(набегаться) могут стать на выпасе, но пока до дома дойдём - все остынут. 2- с поением я осторожничаю: за 30мин до еды и через час после. И после обильного выпаса , даю не ранее чем через час, т.к. трава сама по себе сочная - моё мнение, но и просто - от греха подальше. Воть  :sarcastic:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Читаю - ужасаюсь  :8): А бывает так, что завёл лошадь впервые - и не угробил?

Max T

  • Гость

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
А бывает так, что завёл лошадь впервые - и не угробил?
Бывает, Понь!
У меня первая лошадь завелась после (считает в уме на пальцах) многа-многа лет от того, как я перехотела их заводить.
Отбрехаться не удалось.  :rolf:
Не угробила, до сих пор на ферме одной копытами перебирает.  :hehe:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля


наиболее частая причина ламинита (оппоя по народному ) у поней  как раз пережор концетратов и ожирение с нарушением нормального обмена веществ
так что если пони не пашет как минитрактор то жрать ему сенцо разнотравье  и никаких зерновых
а если и на этом жиреет -сенцо напополам с соломой из мелкого рептуха
 

+ 100.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Читаю - ужасаюсь  :8): А бывает так, что завёл лошадь впервые - и не угробил?
Понь, я тебя в новом "гриме" (нике) не узнала  :sarcastic:
Да, бывает. Я вот впервые до фигища лошадей завела, пока все живы. Правда, они не пони  :sarcastic:
Про понях знаю, что любят много кушать, а слишком много им вредно. Знаю, что у них наиболее часто встречаются ламиниты от свежей травы, т.к. тоже меры не знают. И да, могут переесть концентратов, что тоже чревато. Поняхам нужно движение и друзья, как и любой другой лошади. В общем, ты купи сперва однО пони, а второЕ мы тебе подарим  :sarcastic:
Что касается воды после кормления. то у нас автопоилки в денниках, и ванны с водой в левадах. Вода всегда в свободном доступе. Пока (ТТТ) никаких проблем не было. Но лошадей после работы отшагивают до полного восстановления и сухости. как верно написала Summer.
В общем, ничего сложного с поянми нет, заводи уже быстрее  :sarcastic:
 

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Ужас то какой. Не знаю что и сказать.. надо ехать в аграрный - узнавать о курсах коневодства. Да некогда.