Автор Тема: Кто хотел - тот смог! Весна.  (Прочитано 75277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Кто хотел - тот смог! Арабская сказка.
« Ответ #204 : Январь 17, 2009, 13:13:08 »
Какие фото!
А не страшно вот так лошадей на ночь в поле оставлять? Вдруг волки? или нехорошие люди...?


Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Re: Кто хотел - тот смог! Арабская сказка.
« Ответ #205 : Январь 17, 2009, 13:34:09 »
Там нет никого чужого. Волков отстреляли. От нехороших людей есть овчарки. Кавказские. Среднеазиатские.
Табуны находятся на приличном расстоянии друг от друга. Поэтому они не контактируют. Положительный момент на случай инфекции (ттт). Все лошади что идут в разведение оцениваются по прыжковым качествам. Не дичают окончательно только благодаря тому, что с ними регулярно возятся. То профилактические мероприятия, то какие-то испытания, то еще что-то... Но вот затрат на уход = 0 (зеро).
А копытки у них какие! И никто их не расчищает.
Конечно, для того, чтобы в наше время так организовать хозяйствование, надо быть очень хорошим хозяином (извините за каламбур)

Оффлайн Sivka Burka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
пейзажи величественно-зловещие получились  :sarcastic:

При таком способе, думаю, процент жеребят, непрошедших естественный отбор, намного выше...
И в каком же возрасте этих диких свободных лошадей заезжают?

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Насчет выхода жеребят - 78% - это выход.
Отхода нет практически. Этих лошадей никто не лечит, но они и не болеют.
Спины, ноги - железные. Заезжают уже покупатели, для себя сами. Матки не заезженые в основной массе.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
А продолжение будет?

Оффлайн Timmy

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Потрясающие фото!!!!!!!!!  Я вырос на Дону, в Ростове, но вот побывать на конезаводе в степях не пришлось... хотя с детства мечтал о конях... Мне всегда думалось, что вот так и должны жить настоящие лошади- на свободе.. тогда они и относиться будут ко всему по другому, чем кони, которые родаются в деннике и потом мало что видят, кроме площадки, манежа... хорошо, что на нашей конюшне выедешь из ворот - и лес, и поле... Говорят, что кони , выросшие вот так, как на этих фото  - преданы одному хозяину... А как их заезжают там? Или увозят дикими и работают уже дома?

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
А как их заезжают там? Или увозят дикими и работают уже дома?

Заезжают уже покупатели, для себя сами. Матки не заезженые в основной массе.

Оффлайн Timmy

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Интересно, как в такой массе выбирают коней... наверное сказочное удовольствие ходить вокруг, наблюдать....

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
А продолжение будет?
Конечно!  :drinks: Я просто думала, что никому не интересно  h:blush

Рассказываю дальше. Немного вернусь назад... Зачем конному заводу специализирующемуся исключительно на арабах понадобились дончаки и будехи? Целью моей поездки было приобретение 2-3-4 голов для спортивной школы. Школа сейчас тоже в процессе создания. Отобрали мы 4ре головы. Все жеребцы. Два высококровных буденновца, два дончака. Буденновцы - полуторники, дончаки - двухлетки. Как отбирали? Я, начкон, ветврач ездили по степи от табуна к табуну, и смотрели на лошадей. Из УАЗа смотрели. когда они от нас удирать пытались, просили в баз загнать и там уже смотрели. Лошади даже не обтянутые. А интересным будет вспомнить как мы их транспортировали в завод...
Поехала я в то хозяйство с оказией - по своим делам ехал ЧВ и взял меня за компанию. Компания была колоритная: три кубанских казака. Ехать назад я должна была с коневозом от хозяйства где брали лошадей. Приехали к обеду. Спрашиваю. а где мои лошадки, т.к. в конюшне их не наблюдаю... Мне объясняют. что их уже грузят в машину... Я удивлена: а как же посмотреть на них? А вдруг не тех погрузят? Начинаю пытаться выяснить что-то... Мне говорят, что все шесть(!)  :8): уже погрузили... Почему шесть??? Мы выбрали пять! Со мной так участливо соглашаются: пять так пять - одного, сейчас перезвоним, выгрузят в поле... Кого именно? Кого мне везут? Кого выгружают? Мой знакомый уже решил свои вопросы и хочет ехать домой. Начинает меня теребить на предмет отправления... Я боюсь остаться без транспорта и белых людей в малознакомом месте. Никуда не отпускаю своего знакомого, точнее троих дядечек - типичных кубанских казаков. Чуть не со слезами на глазах прошу их не бросать меня в калмыцких степях  :sarcastic: Местное руководство меня успокаивает на тот предмет, что если по какой-то причине я не уеду, то меня лично отвезут домой (на вопрос - когда, следует ответ - в воскресенье!) На улице тем временем стемнело... На вопрос где машина с лошадьми, мне отвечают, что застряла в грязи и ее поехал вытаскивать трактор... часов уж три как поехал...а следом еще один, а потом третий (кировец). В общем часов в девять вечера с поля боя звонок, что вытянули всех (и камаз и трактора) и уже едут. Своих защитников я уже отпустила, и тут вспомнила, что последний раз я ела утром - кофе. Мои мысли передались директору конзавода. В тот вечер я ела самую вкусную жареную картошечку, с селедочкой, огурчиком...м-м-м... под 100грамм фронтовых.  :nu_nu: Но это было не все... Я же еще не видела, чтО мне погрузили, а на улице уже темно... Оказывается: в поле их загнали на бортовой камаз, без всяких излишеств в виде тентов. Камаз примерно в 12 часов дня благополучно загруз в солончаке - лужа грязи не замерзающая. На улице минус сколько-то дождь который замерзает на дороге и туман. Поэтому, когда машина подъехала к конюшне, мне их еще раз сгрузили (по трапу согнали в проход конюшни), я при свете сверила номера тавр и загнали обратно. А потом мы двинулись в путь, на ночь глядя. Ехали мы долго: 240км за 6 часов, потому как туман, гололед и мы с водителем не знали дороги. Водитель дагестанец по национальности весь путь слушал одну и ту же кассету с лезгинкой, когда начал засыпать за рулем (он же с самого утра нянчился с этими коныками) я начала просить, чтобы переводил мне эти песни на мотив лезгинки.  :hehe: Ровно в шесть мы были на конзаводе. Дикие лошадки, были до того замучены, что безропотно сошли по эстакаде, так же стройно пошли за кобылой в конюшню, зашли в денники и набросились на солому под ногами. Что делать с зерном они не знали, но поняли достаточно быстро - за пару дней. Сейчас они уже обтянуты, готовимся к заездке. Вот. Постараюсь сфоткать и выложить фото.


Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
интересно, а фото есть еще?

Оффлайн Timmy

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Вот это да!!! Хочется отдать дань уважения и Вам и тем людям, которые там работают с лошадьми и коням, конечно... Высококровные кони, живут в таких условиях, а может это и хорошо... школа жизни, характера, здоровые ведь... наверное в лесу от кучи мусора или выскочившей вдруг птицы шарахаться уже не будут... В общем - романтика..))))

Оффлайн Timmy

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Да, очень хочется увидеть этих коников...