Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1092 : Февраль 23, 2014, 18:35:00 »
А как правильно? Вот так мы и делаем.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1093 : Февраль 23, 2014, 18:39:35 »
Ответ понятен. Фото где можно посмотреть?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1094 : Февраль 23, 2014, 18:48:17 »
Ответ понятен. Фото где можно посмотреть?
В иллюстрированных учебниках по коннозаводству.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1095 : Февраль 23, 2014, 18:57:09 »
Мне с картинками не везет, только словесные описания различных процессов попадаются. Например:  Мерин 6 лет, 170 в холке, с хорошим происхождением, очень добрый, ласковый, возит всадника как хрустальную вазу. немного напрыган, знает элементы выездки. абсолютно целый. продается срочно, дешево, НЕ В ПРОКАТ, НЕ В ГОРОД. стоит в ближнем подмосковье.

а теперь подробнее: кличка -Загадочный, сокращенно Гадя. мерином он стал уже в 3 года, когда покрыл соседскую корову, козу и саму жену соседа. после чего зоотехник Иван вместе с ночным сторожем колхоза "Красный лапоть" Прокопием ночью провели кастрацию открытым лежачим способом. 6 лет ему было, как щас помню, в 2001 году, когда я его таким милым и замечательным забрала из деревни, где он провел свою бурную молодость. В холке он, если мерить мерной палкой, с которой я, к слову, гонялась за ним около 2х недель, пока он не стал воспринимать нас с палкой как единое целое, 163. ну может 165... а вообще, он смотрится очень крупным. По породе он тракено-ахалтекино-арабо-теро-будено-рысак с высокой долей чистокровности. документы на коня есть: вет.справка, в которую мы весьма скурпулезно проставляем все прививки.
По характеру конь замечательный - это моя первая лошадь, которая научила меня любить, не смотря ни на что, а главное, не боятся этих больших и сильных тварей (божьих). Теперь я смело захожу с лопатой в денник к любой лошади, кромка оповещая ее о своем приходе ласковыми словами " Я-ТЕ-ЩА...НУ-КА-БЫСТРО-ПРИМИ". и не боюсь, что лошадь может отбить по мне, укусить или просто станцевать чечетку на моих погрызенных останках.
Возит всадника действительно как хрустальную вазу. где у вашей бабушки стоит ваза? правильно - на шкафу! а шкаф, как известно, никуда двигаться не должен, чтобы ваза не разбилась ко всем чертям. вот и Гадя такой же. ооочень аккуратно стоит в манеже.
По поводу спортивных навыков: у Гади очень хорошие конкурные задатки, особенно проявляются после недельного стояния в деннике. Вот сядет всадник и вы знаете, прыгает где-то на метр-метр двадцать вверх. такой талантливый, что даже и палки-то ставить необязательно, и без них высоко прыгает! Для тех, кто не собирается прыгать - тоже хорошая новость: Гадя отлично подойдет в выездку.Он умеет бегать боком, скрутив шею в бараночку. На самом деле он всегда так бегает - врожденная особенность, конь лежал в утробе матери согнутым и шейку не было возможности распрямить, вот так и закостенела в таком положении.
Могу с уверенностью сказать, что конь здоров, так как мясник, который приходил на прошлой неделе, сказал, что у коня нет недостатков и он отличного качества. Ну может он, конечно, нам льстит... но все равно приятно.
И теперь о грустном: продаю коня, потому что благополучно прогуляла всю зарплату, а новый год никто не отменял и денег на подарки родным нет. Поэтому продается конь очень срочно, пока еще что-то осталось в магазинах к праздникам.
цена на коня небольшая - всего 100тыс.руб И то, это с большой скидкой, срочностью и торгом. то есть если вы мне сегодня же вышлете деньги банковским переводом, оплатив все комиссии или привезете наликом прямо на конюшню при просмотре - тогда цена актуальна. в противном случае конь продается за 150тыс.руб.
поскольку лошадь всю жизнь была в одних руках, то нового владельца я буду выбирать очень придирчиво: это должен быть не толстый всадник, с хорошим достатком, не жадный, желательно не умеющих и не желающий ездить верхом. для лошади необходимо соблюдение ряда условий: денник не меньше чем 4*6, чтобы Гадя мог там сделать кухню, столовую, гостиную, спальню и туалет. выгул не менее двух световых дней в сутки в огороженной резным забором леваде размером от 2 Га. кормление: сено вволю в деннике, в леваде, по дороге в леваду, по дороге из левады. овес - не менее 6 кг в день, но ваши шансы стать хозяином Гади возрастут, если вместо овса вы согласны кормить Гадю Хэвенсом, Эгерсманом или другими мюслями класса премиум.
Мы с Гадей находимя в 20 минутах езды от кольца. какого кольца? разумеется золотого кольца России. ну вот как пересечете кольцо, еще 25 км прямо, потом свернете налево возле бензоколонки, еще 75 км и потом 4 км пешком через лес, потому что дорогу к нам еще не провели.
просмотр лошади только по предварительному звонку. могу показать лошадь по понедельникам и субботам с 8 до 8-15 и с 13 до 13-25. для тех, кто работает - лошадь можно посмотреть вечером с 20-45 до 21. но вечером нет света, поэтому вечером лучше не приежать, вы не сможете рассмотреть всю красоту Гади.
приезжайте в гости

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1096 : Февраль 24, 2014, 14:13:18 »
Как у вас тут ... разносторонне  :sarcastic: :rolf:

Ради интереса выложу  и моего солового.





Разберете, господа эксперты? :)

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1097 : Февраль 24, 2014, 14:15:38 »
Золотой прекрасен :()
И Масяку выкладывайте, она очень симпатишный гнедой текинчик :yes:

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1098 : Февраль 24, 2014, 15:23:25 »
Прислали  текст - кусочек из  дневника jeb.

жизнь на *Карьере* шла своим чередом,менялись грустные и веселые моменты и события. Привезли нам из степного Крыма трех ахалтекинцев. И их мы к рукам прибрали. К этому времени появилась у нас еще один друг,товарищ и брат. Тоже Оля. Она была младше нас :меня на 2 года, Ольги на 4. Стала она у нас проходить под кодом Малая. Действительно мелкая была,но наглая! Не хуже нас и так же на лошадях повернута. Ее папа за ручку привел. Ребенок такой маленький,запуганый. Мы ее под свое покровительство взяли. Из которого она получила кучу привелегий и преимуществ. И стали нас звать не*аж два О*, а *триО* или *Ольгии*(это А.Н, терминология). Так вот,и поделили мы этих ахалтекинцев между нашим триО. А у них тоже так интересно получилось. Они все были буланые,но с разным оттенком и разница в возросте у них тоже была по два года. Мукаму было 6 лет. Интересный такой зверь был: по телу яблоки,сам весь переливается и непропорционально большие уши,абсолютно без шерсти(уши),кожаные. Уздечку одеть было невозможно,пуганый до ужаса. Эта зверя досталась Ольге. А у меня в жизне произошла встреча с чудным конем по кличке Одиссей. Ему было 4 года. Ося был лимонного оттенка. Не вру. Вот возьмите лимон..,с окрасом Одиссея один в один. Ну там черный хвост,грива все как полагается. Он видимо был кровленый чистокровкой,потому от ахалтека у него была только масть. А так по экстерьеру настоящий ч\к. Веселый был! Я смеятся с него не успевала. То три раза проходит по манежу,ничего его не волнует,а на четвертый оказывается,что вот этот камешек таит в себе смертельную угрозу и мы скачем от этого камешка дальше,чем видим,то птичка взлетит тоже смертельно опасная, то из денника по полчаса выйти боимся,хотя за полчаса до этого чиститься ходили и ничего. На манеже он мне один раз что удумал. Заходим на препятствие, такое чисто символическое сантиметров 80. Одиссей прилежно скачет галопам,даже вроде бы пытается считать такты,подходим,снимаемся и......Передние ноги у нас там, а задние ноги у нас тут. И стоит как вкопаный. Но я то знаю,что стоит мне его тронуть вперед ничего хорошего из этого не получится. Я,препятствие,конкурный конь Одиссей будем представлять собой одно мало приятное целое. Приходится аккуратно слезать,и очень тихонько разбирать эту сложную конструкцию. Или еще один эпизод из общения с Одиссеем. Приходим утром, открываем конюшню, прохожу осматриваю лошадей.. Батюшки! А у Одиссея на лбу огромная шишка-гемотома и сукровица течет. Ну стали лечить его. Сначала йодом мазали,думали рассосется,но нет. Хуже и хуже. Загноилась. Пришлось вскрывать. А кто должен вскрывать нарыв у коня, правильно: девочки. Нашли скальпель,иглу огромную и пошли делать операцию. Ольга держит, я подступаю к нему с ножем. И понимаю,что смелости не хватает. Я и так и этак. Не могу. Тут в конюшню водитель заходит,кого-то искал он. Мы к нему:* Жора помоги!*. Жора:*бутылка!*. *Хорошо будет тебе бутылка,помоги!*. Он подходит, легко и непринужденно располасовывает Осе лоб,гной вытекает. Все довольны. Лоб зажил через несколько дней,но я долго не могла понять где он так умудрился приложится. И только недели через две я увидела,как он на дыбки стоновится в деннике. А над ним лампочка в железном наморднике. Вот он об нее и тюкнулся. Чудо-конь! А третий, двухлетка был Замир. Мы его потом Замисом окрестили. Цвета червоного золота. Красивый окрас очень. Этот кадр Малой достался. Выше на фото он есть.Очень понятливый добронравный жеребенок. Заездили его тоже без проблем.Малая и заезжала с нашей помощью и чутким руководством. Хороший конек получился. Плюс способность к прыжкам врожденная. Выпустили его как-то в загон размятся. А высота ограждения загона где-то метр семьдесят плюс еще второе ограждение такое-же. А за загоном кобылы по полю гуляют. Слышу кипеж какой-то. Смотрю Замис с кобылами носится и активно к ним пристает. Я к молодежи:*кто выпустил?*. Все клянутся и божатся,что и в мыслях не у кого не было. Я логически понимаю,что так оно и есть, и тем не менее . Загон здесь, а Замир там! Ладно отловили,обратно в загон засунули. И вот второй его прыжок я уже собственными глазами видела,легко так,непринужденно. Класс!. Заезжался он в то же время,как и Гном с Бокалом. Он им ровестник по возрасту был. Учили мы их каваллетти бегать,поскольку вычитали в умных книгах,что занятие сие весьма пользительное для лошади. Но каваллетти у нас были жесткие. Сейчас объясню. У нас на манеже была куча маленьких заборчиков сколочена,типа херделей таких,сантиметров до 50 в высоту. они у нас как препятствия использовались.Так мы их на бок клали и жеребят через них бегать заставляли. штук по 6-7. Для наших коротколапых арабчат эта была,почти непосильная задача. но у нас как было:*не хочешь заставим,не умеешь научим*. Арабы пыхтели,спотыкались,но бегали. А Замир у Малой -раз-два-три-четыре... и пробежал четко,высоко поднимая ноги. Ох и злились мы с Ольгой.[/img]
Замир с Мукамом были типичные ахалтекинцы. И родители у них из Туркмении были,каких то там известных линий. Я в родословных ахалтекинцев слабо разбираюсь. Но пробыли они у нас недолго,Мукама и Одиссея Толик продал скоро,а Замир в клубе остался к радости и удовольствию Малой. А потом А.Н. еще одного ахалтекинца привез оттуда же,из степного Крыма.Очень нарядный, породный, но тормоз редкостный ! Его какой то умный человек Дармидоном назвал, а мы его Бабадуром кликали. По езде ничего сказать не могоу,проблем не было,но какой-то он не от мира сего был. Люди вот тоже такие бывают,профессора там разные,или служители искусства. Но у людей оно от большого ума происходит,а у этого то от чего. То подседланный ляжет так аккуратненько и лежит,то на препятстствие заходит,задумается и прыгнуть забывает. Загадочный такой зверек. А лично мне он такой вот сюжет преподнес. Поехали мы в Белогорск,на Белую скалу на съемки. Место очень красивое,огромная отвесная скала с плоским плато наверху,окруженная яблоневыми садами. Съемки масштабные были,*Приключения королевского стрелка Шарпа* снимали с Шоном Бином(кот.во *Властелине колец* играл),торчали мы там где-то около двух месяцев. 40 лошадей было задействовано и нас человек 7- из девченок мы вдвоем с Малой. Как-то вечером после съемок,когда группа уже в гостиницу уехала,а мы дежурить остались на конюшне,решили мы с Малой проехаться,окрестности посмотреть,яблок нарвать. Я этого Бабадура взяла,а Малая Ольгиного коня Тагора. Очень роскошный конь тоже,к сожалению уже был.Умер в возрасте 28 лет в прошлом году.Зеленых лугов ему ! Конь с огромным сердцем и непростой судьбой. Арабо-рысак. Тоже вверху на фото Ольга на нем. А тогда ему было 13 лет,в самом расцвете сил красавец. Они с Дармидоном похожи были,оба вороные с отметинами,с белыми носочками,только по интеллекту отличались сильно. Выехали мы,едем по плато ,окружающей природой любуемся,тут мне идея приходит:*Давай к обрыву поедем,сверху вид посмотрим*. Сказано -сделано. Поворачиваем лошадей. Я еду,рот раззявила,по сторонам смотрю. А когда на таком коне,как Дарик едешь,надо не по сторонам,а вперед смотреть. Вобщем повод я натянула,когда до обрыва сантиметров 50 оставалось. А не натянула,так наверно и ушагали бы в вечность. Оглядываюсь а Тора метра за 3 стоит и ближе подходить и не думает. Долго у меня потом руки тряслись, да и ноги тоже. Но долго Дармидон у нас не задержался А.Н. его продал и слава Богу. Нежный он слишком был для нашей суровой действительности

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1099 : Февраль 25, 2014, 11:20:54 »
Золотой прекрасен :()
И Масяку выкладывайте, она очень симпатишный гнедой текинчик :yes:

Сейчас покажу какой козявкой я его взяла :)

Вот такой он был жеребушкой



Ко мне приехал вот таким осликом (ему здесь почти два)



Это 2010 год



Это тоже 2010, но тут он с травмированной спиной после удара лопатой, поэтому спина не показательная...



2011



Здесь она начал постепенно работаться



2012







2013









Вот такой зверек :)

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1100 : Февраль 25, 2014, 11:44:58 »
Вам здорово удалось закачать ему спину.

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1101 : Февраль 25, 2014, 11:49:06 »
Спасибо, Леонид.
Если я правильно помню, в 2010 году на Эквифоруме вы были одним из судей на выводке. Не могли бы Вы рассказать о сильных  и слабых сторонах экстерьера Дарсая?

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1102 : Февраль 25, 2014, 12:12:41 »
Жеребушечкой он очень миленький. Сейчас возмужал, весь такой роскошный.  :yes:

Характер изменился после того как его побили? У меня есть тоже побитые субъекты, сейчас с очень не простым отношением к людям.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1103 : Февраль 25, 2014, 12:13:13 »
Если я правильно помню, в 2010 году на Эквифоруме вы были одним из судей на выводке. Не могли бы Вы рассказать о сильных  и слабых сторонах экстерьера Дарсая?
Признаться, я плохо помню тот ринг, он был несколько сумбурным и плохо организованным. Я попал в судьи по случаю, просто подвернулся подруку. Не помню, как япосудил эту лошадь. Безусловно, бросалось в глаза, что он растянут, зад отставлен. Круп, вследствии этого прямоват. Но в целом у него хороший выход шеи, достаточного наклона лопатка. Ноги несколько коротковатые, круп короткий, но зато длинное бедро. Думаю, чтобы сбалансировать его, Вам пришлось немало потрудиться, сегодня он по верху много лучше.